Mobilio RS stop and go ada bunyi

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Osc
Full Member of Junior Mechanic

Mobilio RS stop and go ada bunyi

Post by Osc »

Salam kenal om2 semua.. saya pakai mobilio rs 2014 manual, di KM sekitar 20 rb an ketika saya antri untuk bayar tol saya baru merasakan ada sedikit hentakan "deg" dimana kondisi sedang merayap.. jadi kecepatan ada di bawah 20 km/h.. hentakan ini hilang ketika saya menyetir tanpa alas kaki dan lepas kopling secara perlahan2.. berhubung koplingnya enteng sekali kadang ketika pakai sepatu tanpa disadari saya lepas pedal kopling terlalu cepat, nah saat itulah bunyi "deg" dari depan muncul.. kira2 ada yg bisa kasih solusi? Thanks
benteng

Re: Mobilio RS stop and go ada bunyi

Post by benteng »

Osc wrote:Salam kenal om2 semua.. saya pakai mobilio rs 2014 manual, di KM sekitar 20 rb an ketika saya antri untuk bayar tol saya baru merasakan ada sedikit hentakan "deg" dimana kondisi sedang merayap.. jadi kecepatan ada di bawah 20 km/h.. hentakan ini hilang ketika saya menyetir tanpa alas kaki dan lepas kopling secara perlahan2.. berhubung koplingnya enteng sekali kadang ketika pakai sepatu tanpa disadari saya lepas pedal kopling terlalu cepat, nah saat itulah bunyi "deg" dari depan muncul.. kira2 ada yg bisa kasih solusi? Thanks
Tidak ada masalah sama sekali, karena kalau lepas kopling perlahan, maka ada waktu bagi kopling untuk sedikit selip, sambil mengkopel ke penggerak roda, kalau lepas cepat, waktu kopel nya sebentar, maka terasa bunyi deg.

Waktu kendaraan berjalan, kopling menyatukan putaran mesin dan putaran penggerak, waktu kopling dilepas, kendaraan direm atau digas, mulai terjadi perbedaan rpm antar keduanya.... :big_peace:

semoga bermanfaat.
Osc

Post by Osc »

benteng wrote:
Osc wrote:Salam kenal om2 semua.. saya pakai mobilio rs 2014 manual, di KM sekitar 20 rb an ketika saya antri untuk bayar tol saya baru merasakan ada sedikit hentakan "deg" dimana kondisi sedang merayap.. jadi kecepatan ada di bawah 20 km/h.. hentakan ini hilang ketika saya menyetir tanpa alas kaki dan lepas kopling secara perlahan2.. berhubung koplingnya enteng sekali kadang ketika pakai sepatu tanpa disadari saya lepas pedal kopling terlalu cepat, nah saat itulah bunyi "deg" dari depan muncul.. kira2 ada yg bisa kasih solusi? Thanks
Tidak ada masalah sama sekali, karena kalau lepas kopling perlahan, maka ada waktu bagi kopling untuk sedikit selip, sambil mengkopel ke penggerak roda, kalau lepas cepat, waktu kopel nya sebentar, maka terasa bunyi deg.

Waktu kendaraan berjalan, kopling menyatukan putaran mesin dan putaran penggerak, waktu kopling dilepas, kendaraan direm atau digas, mulai terjadi perbedaan rpm antar keduanya.... :big_peace:

semoga bermanfaat.
:big_okay: terima kasih advice nya om cuma bagi saya pedal koplingnya ini terlalu enteng jadi ketika saya pakai sepatu saya lepas pedalnya kadang kelewat cepet sampe bisa bikin bunyi jadi harus tanpa alas kaki gitu.. ga enaknya waktu macet habis saya tambah gas harus injak pedal kopling lagi nah pas tambah gas lagi kadang muncul ni bunyi deg.. ini kecepatan sekitar 5-10 km/h.
benteng

Post by benteng »

kalau saya di Nissan lepas kopling ga masalah, malah seringnya injak pedal gas terlampau cepat, jadi rpm melambung, memang perlu penyesuaian kedua kaki,

di mobil sih deg ini ga ngaruh, cuma kalau mengganggu pisofmin, kalau sekolah kaki kiri repot, ganti per pedal kopling dengan yang lebih keras,
Osc

Post by Osc »

benteng wrote:kalau saya di Nissan lepas kopling ga masalah, malah seringnya injak pedal gas terlampau cepat, jadi rpm melambung, memang perlu penyesuaian kedua kaki,

di mobil sih deg ini ga ngaruh, cuma kalau mengganggu pisofmin, kalau sekolah kaki kiri repot, ganti per pedal kopling dengan yang lebih keras,
Btw om benteng pakai nissan apa? Saya ada mobil toyota tpi pedalnya ga seringan punya mobilio jadi ga pernah ada gejala gitu malah kalo ga pake alas kaki, telapak saya jadi sakit.. wkwkwkk kalo di mobilio kebalikannya
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

om benteng

justru bukannnya deg kaya yg di mobil TS itu seharus nya ga boleh atau ga berasa yahh... scara di plaat kupling nya kan ud ad pegas yg tjuannya yah ngeredam hentakan2 pas plaat kupling nya engage

palagi utk mesin kecil torsi kecil gini

cmiiw ahh
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Osc

Post by Osc »

DOHC wrote:om benteng

justru bukannnya deg kaya yg di mobil TS itu seharus nya ga boleh atau ga berasa yahh... scara di plaat kupling nya kan ud ad pegas yg tjuannya yah ngeredam hentakan2 pas plaat kupling nya engage

cmiiw ahh
Jadi kyk gini problemnya dimana nya ya... di kopling atau transmisinya om? Secara mobilnya masih baru
Osc

Post by Osc »

Osc wrote:
DOHC wrote:om benteng

cmiiw ahh
Jadi kyk gini problemnya dimana nya ya... di kopling atau transmisinya om? Secara mobilnya masih baru
Problem ini nyaris ga ada ketika saya ga pakai alas kaki om jadi bisa ngepasin bukaan pedal koplingnya.. kalo pakai spatu suka kecepetan dan bkin bunyi ini muncul
benteng

Post by benteng »

Nissan GL, manual, pakai dari baru sampai jual di km 53k.
Kalau menurut saya sih ga rusak, cuma mungkin koplingnya peret aja, gpp lah, buktinya kalau lepas koplingnya pelan, ga masalah deg kan.
Osc

Post by Osc »

benteng wrote:Nissan GL, manual, pakai dari baru sampai jual di km 53k.
Kalau menurut saya sih ga rusak, cuma mungkin koplingnya peret aja, gpp lah, buktinya kalau lepas koplingnya pelan, ga masalah deg kan.
Sebenernya sih sudah pernah saya bawa ke bengkel resmi mreka suruh saya coba mobil mreka yg baru punya orang sebelum di kirim.. ada gejala yg sama juga jadi mreka ga bisa klaimkan apa2 malah juga bingung wkwkwkk sudah dicek driveshaft/cv joint juga ga oblak
FMEAKD
Member of Mechanic Engineer

Post by FMEAKD »

Kalo deg...itu biasa menurut ane om

Itu sensasi mekanikal mobil masuk gear... Menurut saya..

Saya makek jazz manual aja masih deg.. Masukin gear mau jalan...

Mungkin kaki kiri mesti di sinkronkan lagi..

Om punya yoyota apa di rumah?

Kalo om nyobain yoyota avanza 1.3gak bakal heran... Lagi
Osc

Post by Osc »

FMEAKD wrote:Kalo deg...itu biasa menurut ane om

Saya ada toyota Hilux dcab om manual juga pernah sih gardannya bunyi deg juga tapi kondisi juga karna downshift dtanjakan jadi cepet2 injek gas lagi..
Osc

Post by Osc »

Osc wrote:

Saya ada toyota Hilux dcab om manual juga pernah sih gardannya bunyi deg juga tapi kondisi juga karna downshift dtanjakan jadi cepet2 injek gas lagi..
maklum om saya paranoid sama kasusnya honda HRV yg stop and go ada rasa deg juga ternyata dari driveshaft/cv joint..tapi rata2 itu kecepatan 20-60 kalo user hrv bilangnya .. dan itu matic sih
FMEAKD

Post by FMEAKD »

Osc wrote:

Mestinya gak deg itu hilux... Apa lagi kalo dia 3.0, kecuali... Om downshift nya telat.... Sama angkat kopling nya kecepatan.. Dan kaki kanan nya kelambatan mengimbangi...

Mungkin sedikit saran dari saya... Saatnya om memakai matic...

Kalo takut gunain matic merek H pakek lah merek M atau M BMW

Sebenernya matic si H ini good loh.. Cuma beberapa user aja yg mungkin 100 satu yg kena... Namanya juga mass production....

Biem, merc, yoyota, mitsi, nissin, mazd, chevi, H miring, Kiai, pasti ada juga defects nya...
Osc

Post by Osc »

FMEAKD wrote:
Osc wrote:

Mestinya gak deg itu hilux... Apa lagi kalo dia 3.0, kecuali... Om downshift nya telat.... Sama angkat kopling nya kecepatan.. Dan kaki kanan nya kelambatan mengimbangi...

Mungkin sedikit saran dari saya... Saatnya om memakai matic...

Kalo takut gunain matic merek H pakek lah merek M atau M BMW

Sebenernya matic si H ini good loh.. Cuma beberapa user aja yg mungkin 100 satu yg kena... Namanya juga mass production....

Biem, merc, yoyota, mitsi, nissin, mazd, chevi, H miring, Kiai, pasti ada juga defects nya...
Iya om saya keburu injak gas sama angkat kopling kecepetan.. kalo di mobilio yg koplingnya enteng banget ini saya harus tanpa alas kaki om buat ngepasin bukaan pedal kopling.. kalo pakai sepatu selalu gejala "deg" itu muncul.. brarti ini bukan kerusakan di CV joint aka penggerak depannya ya?
bisti
Member of Senior Mechanic

Post by bisti »

yups...kalo om biasa pake avanza 1.3 ato xenia xi bakalan ngerasain hal yg sama..
asal udah tau timing kopling dan gas harusnya bisa diminalisir..
ato pake matiknya mobilio om
Osc

Post by Osc »

:big_exellent:
bisti wrote:yups...kalo om biasa pake avanza 1.3 ato xenia xi bakalan ngerasain hal yg sama..
brarti itu koplingnya ya om? Berhubung avanza rwd dan mobilio fwd avanza suaranya terasa di depan apa belakang om? Saya pernah nyetir avanza tp sudah lama banget
bisti

Post by bisti »

Osc wrote::big_exellent:
bisti wrote:yups...kalo om biasa pake avanza 1.3 ato xenia xi bakalan ngerasain hal yg sama..
brarti itu koplingnya ya om? Berhubung avanza rwd dan mobilio fwd avanza suaranya terasa di depan apa belakang om? Saya pernah nyetir avanza tp sudah lama banget
maksut saya kalo om lepas kopling dan injak gas kecepetan bunyi deg nya bakal lebih keras..kalo lepas koplingnya pas spt saat gk pake alas kaki akan smooth tanpa bunyi deg..
avanza suaranya biasa jg dr arah transmisi di bagian depan
Osc

Post by Osc »

bisti wrote:
Osc wrote::big_exellent:
maksut saya kalo om lepas kopling dan injak gas kecepetan bunyi deg nya bakal lebih keras..kalo lepas koplingnya pas spt saat gk pake alas kaki akan smooth tanpa bunyi deg..
avanza suaranya biasa jg dr arah transmisi di bagian depan
nah itu bener banget om suaranya pas lepas pedal kopling terlalu cepet.. brarti memang karakter nya sperti ini ya?
klase
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by klase »

Mungkin bunyi deg nya sama dng brv matic sy.
Klo pas jln pelan lepas gas waktu lg macet lalu injak gas maka ada bunyi deg.
Uda bolak balik komplain ke beres dari sabar sampai marah2 akhirnya mobil baru di betulin dan skrg uda ga bunyi deg lagi
hendranata
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

klase wrote: 15 Nov 2016, 00:34 Mungkin bunyi deg nya sama dng brv matic sy.
Klo pas jln pelan lepas gas waktu lg macet lalu injak gas maka ada bunyi deg.
Uda bolak balik komplain ke beres dari sabar sampai marah2 akhirnya mobil baru di betulin dan skrg uda ga bunyi deg lagi
Lalu yg dibenerin area apa pak? Drive shaft?
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post