Sharing tentang Suzuki Ertiga

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Re: Sharing tentang Suzuki Ertiga

Post by azu »

agustus nanti ertiga gx di rumah ultah ke 2.. sejauh ini puas dgn mobilnya, nyaman dan irit BBM dan biaya servisnya.. tergolong minim masalah selain rack steernya yg sempet klaim.. meskipun tahun 2012, tapi ga dapet masalah axle beamnya.. kalau yg Diesel AT keluar mungkin akan dipertimbangkan utk dituker :mrgreen:
Godwill wrote:
eresiie wrote:
maddog016 wrote:@difaantono maksud ane dah punya mazda yaitu ane kan dah pnya Biante skyactiv,terus dapat diskon tambahan 2 jt. Mlipir aj gan #premiumclass hrganya yg r metro kmaren dapet 186 jt disk 27 jadi 159... Oh yeah mazda ,, klo harga gini di sijuki cm dapet ga/gl
BTW lokasi agan dmn? Ane di semarang/salatiga....
Kl sijuki itu kmrn gak mau tambah diskon dari 15 jt.... Maaf klo OOT....
Wah om maddog016 boleh tau (atau lbh pas nya bs bantu) contact sales nya? ini di diler Mazda mana ya? dulu sktr bln maret/april nanya2 dpt diskonnya sktr 21 jeti di smrg, 22 jeti di solo itu NIK 2013 lho (kl yg om maddog016 NIK thn brp?) .....itu pun sdh mentok tok ....

lwt pm aja yaa....thanks bgt.
ane gak kepikiran mau ambil VX1 .. klo diskon ampe 21 jt mending ambil VX1, lbh murah dari GL tp kualitas & aksesoris GX sporty ...onderdil 100% suzuki
beberapa waktu lalu dpt kabar dari tmn kakak saya yg sales mazda di bandung, VX-1 yg stok 2013 pas masih ada tembus 30jt diskonnya.. sayang sekarang udah habis.. NIK 2014 kabarnya buka di 15juta.. dan kabarnya utk 2014 yg tipe Metro jd ga ada..
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
DDR

Post by DDR »

Ane pemilik Ertiga 2013 bulan Oktober, cukup puas kecuali dengerin rattle di kabin (door trim)... Tapi males cari cari sumbernya... Cuekin aja deh... Sing penting jangan sampe rewel ni mobil...
abracadabra1983
Full Member of Junior Mechanic

Post by abracadabra1983 »

Coba aja dikencengin tuh sekrup" di doortrim nya om.kalo saya sih hilang bunyinya abis sy kencengin terakir sisa bunyi di pintu kiri depan tetep bunyi" sy bawa ke beres trs dikasih sealer" bagian klip" nya dan kabel" kaitan nya dirapetin ilang deh bunyi nya.skrg uda 98 percent senyap.hehehe(masi ada rattle dikit tp males nyari lg)
maddog016
Member of Junior Mechanic

Post by maddog016 »

Wah trit nya sepi nih
sutan_bagindo

Post by sutan_bagindo »

abracadabra1983 wrote:Coba aja dikencengin tuh sekrup" di doortrim nya om.kalo saya sih hilang bunyinya abis sy kencengin terakir sisa bunyi di pintu kiri depan tetep bunyi" sy bawa ke beres trs dikasih sealer" bagian klip" nya dan kabel" kaitan nya dirapetin ilang deh bunyi nya.skrg uda 98 percent senyap.hehehe(masi ada rattle dikit tp males nyari lg)

Bisa share di beres mana om penanganannya?
ane sudah 2x ganti beres selalu mengeluhkan hal yang sama dan blm terpecahkan juga penanganan rattle snake di doortrim n kursi belakang :frm_bang_head:
abracadabra1983

Post by abracadabra1983 »

Saya di umc basuki rachmat surabaya,menurut saya ini umc yang paling tanggap di surabaya dibanding lain nya.keluhan headlamp berembun sy juga sudah diganti padahal beli nya ngga disitu.
ovation

Post by ovation »

azu wrote:agustus nanti ertiga gx di rumah ultah ke 2.. sejauh ini puas dgn mobilnya, nyaman dan irit BBM dan biaya servisnya.. tergolong minim masalah selain rack steernya yg sempet klaim.. meskipun tahun 2012, tapi ga dapet masalah axle beamnya.. kalau yg Diesel AT keluar mungkin akan dipertimbangkan utk dituker :mrgreen:

...
Ciri-ciri racksteer ertiga bermasalah apaan ya om? Ada bebunyian kayak gimana?
Punya saya kadang ada bunyi glondangan gitu pas abis lewat poldur, tapi pasti bukan torsion beam (yakin seyakin-yakinnya, udah ganti pula).
mangan ora mangan sing penting mangan
sutan_bagindo

Post by sutan_bagindo »

abracadabra1983 wrote:Saya di umc basuki rachmat surabaya,menurut saya ini umc yang paling tanggap di surabaya dibanding lain nya.keluhan headlamp berembun sy juga sudah diganti padahal beli nya ngga disitu.

owwh, kirain lokasi Jakarta om, tks :mky_01:
maddog016

Post by maddog016 »

Ada yg tau gk cara ambil ban serep?
maddog016

Post by maddog016 »

Ane ad info nih, buat um eresiee, ada diskon 30jt nih bwt vx1, dapet info dari sales smg.PM Aja ya
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

Drngernya tipe gl akan discontinue. Apa betul?
WongZo
Member of Mechanic Engineer

Post by WongZo »

evolution21 wrote:Drngernya tipe gl akan discontinue. Apa betul?
Maybe, pdhal tipe itu laku juga walaupun kagok mending ambil tipe GX :mky_03: .
azu

Post by azu »

ovation wrote: Ciri-ciri racksteer ertiga bermasalah apaan ya om? Ada bebunyian kayak gimana?
Punya saya kadang ada bunyi glondangan gitu pas abis lewat poldur, tapi pasti bukan torsion beam (yakin seyakin-yakinnya, udah ganti pula).
kalau lewat jalan yang rata tapi agak "berjerawat" (misal: jalan conblock/pavingblock, jalan aspal kasar, jalan beton kasar, sambungan antar beton/jembatan) maka akan terdengar suara getaran (seperti "gluduk gluduk") dan terkadang setir juga terasa bergetar.. kalau glondangan sih ngga kayanya om.. tapi boleh dicoba klaim juga :mky_01:

cara saya klaim dulu: kirim email ke [email protected] yg berisi keluhan kita, identitas lengkap kendaraan serta pemilik, dan sertakan juga keluhan-keluhan yang kira-kira serupa dari forum-forum. internet.. dulu saya juga melampirkan post-post dari kask*s dalam email saya.. dan jangan lupa nomor telepon yg bisa dihubungi.. waktu itu saya dalam waktu dua hari ditelepon, kemudian ditanya mau dicek di Beres mana agar bisa dibooking terlebih dahulu..
maddog016 wrote:Ada yg tau gk cara ambil ban serep?
buka pintu bagasi, di dekat kait penguci pintu bagasi ada tutup plastik bundar yang bertuliskan "SPARE TIRE".. cungkil tutup tsb sampai terbuka, nanti akan terlihat baut di dalamnya.. putar baut menggunakan kunci roda, kalau belum pernah dibuka pasti seret muternya :mky_01:
kemudian lihat ke bawah apakah pengait gantungan ban serep sudah cukup turun.. kalau sudah cukup turun, angkat sedikit besi gantungan ban dari pengait untuk dilepas dari pengait, nanti penahan akan terlepas dan ban bisa diambil.. untuk pemasangannya tinggal kebalikannya om :mky_02:
evolution21 wrote:Drngernya tipe gl akan discontinue. Apa betul?
rasanya sih ngga ya om, karena tipe GL ini volume makernya Ertiga.. kecuali Suzuki berencana melengkapi airbag untuk semua variannya, maka tipe GL discontinue sangat mungkin mengingat perbedaan utama GL dan GX adalah ABS dan Airbag (selain beberapa perintilan) :big_peace:
ovation

Post by ovation »

maddog016 wrote:Ada yg tau gk cara ambil ban serep?
Sebenere di buku manualnya ada sih om. Dulu saya sukses ikutin step by stepnya di panduan sekalian nyuci ban serep di rumah dan minyakin sekrup buat nurunin bannya karena pas dibukanya kayak suara ranjang reot lagi dipake pengantin baru hihihihi

Panduan pdf-nya ertiga sih udah ada yg share, nanti pas pake pc tak cariin linknya deh.

Btw om kan pake kw8 ertiga? Pake ban serepnya m8 dong, mosok ban ertiga yg diambil? Teganya.. :D

azu wrote: ...
Thanks om, dulu pas torsion beam problem sih malah ane sampe sempet bikin pideonya dan upload ke youtube buat mereka liat. Memang lebih enak sih, jadinya montirnya langsung liat dan gak banyak nyanya lagi. Malah SA minta linknya buat kirim komplain ke pusat.
Nah, kalo yg glondangan ini sampe sekarang saya masih belon bisa sengajain bikin bunyi kayak pas torsion beam. Masi nyari tau juga nih, blon nemu karena kadang bunyi dan kadang nggak, walau nanti pas serpis 25rb tetep mau sekalian komplain. Soale bunyinya cukup bisa bikin orang noleh pula. Deadline tinggal setaon lagi karena masa garansi cuma 3 taon doang kan ya? Haduuh.. :(
DDR

Post by DDR »

Wah... kabar kabar tentang akan munculnya Ertiga Diesel makin kenceng nih di situs2 otomotif... langsung ada versi Matic nya nggak yah? hehe... jadi pingin ganti nih...
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Denger selentingan, keknya masih pake manual om. Mesinnya persis plek ama punya Spin Diesel.
DDR

Post by DDR »

TUFF Stough wrote:Denger selentingan, keknya masih pake manual om. Mesinnya persis plek ama punya Spin Diesel.
Arrrghhhh kebiasaan Suzuki nih kaya begini... pake ditunda tunda... ntar keburu prospektif customers pada kabur ke merek laen hehe... *me included :D
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Keknya sih Suzuki ngambil ancang2 biar BeRes-nya siap dulu. Maklum selama ini khan nanganin mobil bensin aja.
WongZo

Post by WongZo »

TUFF Stough wrote:Denger selentingan, keknya masih pake manual om. Mesinnya persis plek ama punya Spin Diesel.
tpi output powernya beda yh ?
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Mungkin beda di beban body, secara Spin body-nya lebih berat.
WongZo

Post by WongZo »

TUFF Stough wrote:Mungkin beda di beban body, secara Spin body-nya lebih berat.
Maybe, atau pling ad beda header, dkk :mky_01:
azu

Post by azu »

kalau di India sana Ertiga udh VGT jd tenaga dan torsi lebih besar dari Spin yg masih FGT.. utk disini gatau bakal pakai yang mana :D
DDR

Post by DDR »

Kamis minggu yang lalu akhirnya ane pasang DRL Philips 4 LED di Ertiga ane... pasang di bengkel temen, fungsi normal, cuman aja dasar ane pinginnya rapih bener, besok siang nya ane cek instalasinya ternyata kagak bener2 banget... mosok kabel power dari lampu ke control box liwat deket radiator (ada bagian yang nyentuh radiator malah)... memang sih kabel bawaan Philips udah dilindungi sleeve tahan panas (105 C) katanya... tapi tetep aja ane kagak tenang... akhir nya hari ini ane bawa ke Suzuki Pulogadung, minta dibenahi perkabelannya, mereka bersedia euy! demen dah gw sama Suzuki... cuman bayar 90rb doang, bongkar bumper depan benahi jalur kabel + koneksi2 nya... salut lah... (sekalian tadi benerin komplain rattle di pintu kanan belakang)... everything solved... me happy... :)
azu

Post by azu »

DDR wrote:Kamis minggu yang lalu akhirnya ane pasang DRL Philips 4 LED di Ertiga ane... pasang di bengkel temen, fungsi normal, cuman aja dasar ane pinginnya rapih bener, besok siang nya ane cek instalasinya ternyata kagak bener2 banget... mosok kabel power dari lampu ke control box liwat deket radiator (ada bagian yang nyentuh radiator malah)... memang sih kabel bawaan Philips udah dilindungi sleeve tahan panas (105 C) katanya... tapi tetep aja ane kagak tenang... akhir nya hari ini ane bawa ke Suzuki Pulogadung, minta dibenahi perkabelannya, mereka bersedia euy! demen dah gw sama Suzuki... cuman bayar 90rb doang, bongkar bumper depan benahi jalur kabel + koneksi2 nya... salut lah... (sekalian tadi benerin komplain rattle di pintu kanan belakang)... everything solved... me happy... :)
Halo om DDR, lama ga keliatan nih :)

bisa share penampakannya om? sama dapet brp DRLnya? pengen juga pasang DRL Philips, tapi ini DRL setau saya harganya mahil amir nih diatas sejuta :mrgreen:
DDR

Post by DDR »

azu wrote:
Halo om DDR, lama ga keliatan nih :)

bisa share penampakannya om? sama dapet brp DRLnya? pengen juga pasang DRL Philips, tapi ini DRL setau saya harganya mahil amir nih diatas sejuta :mrgreen:
Hehehe iya bro... kmrn2 ane sibuk modus di FB... *eh... nggak ding wkwkwkw... Siyap, nanti ane foto yaks DRL nya... untuk DRL Philips 4 LED ini ane dapetin harganya 1 juta bro... yang 5 atau 8 LED yang diatas 1 juta... tapi untung ane nggak ambil yang 5-8, secara yang 4 LED ini aja udah susah nyempilin di R3 ane nih... soalnya intake bawah udah dipasangin kawat pelindung kondensor AC itu lho... jadi space nya terbatas...