Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by Profith83 »

smgandi wrote:Dari pengalaman yg ane dapat, kalau boleh berpesan: jika tidak ingin mendapat masalah apabila mobil bermasalah, jangan sekali-kali pakai ini merk. Merk ini rentan penyakit/masalah.
Ya kapok sih pakai merek ini, resikonya besar. Kasihan juga orang di daerah masak gak dicover garansi?
Kebayang bagaimana nanti yah ... Belum lewat 2 tahun sudah dipersulit claim.
Bagaimana juga dengan User di daerah yang tidak ada jaringan bengkel resmi.

NGERI :off_no:
akur79
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: KWR AGS - ANGL CVT - ANF TRD

Post by akur79 »

@profith83 : serius shockbreaker kagak diganti garansi Nissan?
@smgandi: GL rentan masalah? kok malah temen ane gak banyak masalah tuh, udah 5 tahun pake, masalah bro smgandi apa di GL nya?

btw temen2 semua pemakai GL apa benar yg dikomplain bro profith83 ama bro smgandi? atau ini cuma pas kebetulan aja?

saya barusan ambil ANGL, kalo bener2 masalah mobil ini banyak dikemudian hari, ane kepikiran mau jual aja dah..
artoodetoo

Post by artoodetoo »

akur79 wrote:@profith83 : serius shockbreaker kagak diganti garansi Nissan?
@smgandi: GL rentan masalah? kok malah temen ane gak banyak masalah tuh, udah 5 tahun pake, masalah bro smgandi apa di GL nya?

btw temen2 semua pemakai GL apa benar yg dikomplain bro profith83 ama bro smgandi? atau ini cuma pas kebetulan aja?

saya barusan ambil ANGL, kalo bener2 masalah mobil ini banyak dikemudian hari, ane kepikiran mau jual aja dah..
Teman saya juga bro, shock belakang bocor, belum genap 2 tahun pake. Tapi masih untuk tercover garansi. Lokasi di Jogja
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
akur79
Daily Vehicle: KWR AGS - ANGL CVT - ANF TRD

Post by akur79 »

artoodetoo wrote: Teman saya juga bro, shock belakang bocor, belum genap 2 tahun pake. Tapi masih untuk tercover garansi. Lokasi di Jogja
kalo masih tercover garansi sih dan benar2 diganti, saya gak masalah, lah kmrn waktu beli si sales bilang mesin ama kaki2 garansi 3 tahun atau 100000 km mana yg duluan, karena itu ane berani ambil ANGL
tapi kalo ada istilah bengkel resmi nissan seolah2 tidak mau di-claim garansi, spt yg om Profith alami sendiri, yg lah itu yg menurut saya aneh..
lebih aneh lagi, kok temen om artoodetoo diganti, dan di om profith gak diganti.. padahal sama2 masih garansi.
lah, itu yg bikin bingung

tp temen ane punya GL selama 5 thn kok gak pernah ada keluh kesah yah? di forum2 sebelah yg pernah ane baca sebelum putusin ambil ANGL, malah ada yg bilang ac kurang dingin, stir bunyi, digaransi semua dan diganti partnya tuh selama masih garansi.. jd tmbh bingung, yg benar service Nissan gimana ya? :big_think:
smgandi
Member of Mechanic Engineer

Post by smgandi »

Saya tidak memiliki GL, yg saya miliki T30. Mengenai masalah apa saja yg sudah saya alami dengan T30, sudah dishare di forum ini. Mobil selalu service di beres aja, bisa2nya ada komponen di dalam kap mesin yg berubah jadi komponen abal2.
Vorsprung durch Technik
The Pursuit of Perfection
From Zero to Hero
Air Tenang Menghanyutkan
Ilmu Padi
JonoJack
Member of Junior Mechanic

Post by JonoJack »

Mau berbagi Pengalaman Ban Livina & (Mungkin) Solusi Kabin Berisik Livina..

Kemarin baru ganti Ban Livina X Gear th 2010.. udah sktr 60.000 KM, Ban bawaan (Std) mobil diganti dengan Ban GT Radial Champiro - Echo dg ukuran sama dengan Ban Standard

Pengalamannya "Suara dalam Kabin langsung jadi SENYAP" padahal sebelum ganti (pake ban bawaan mobil) dalam kabin terasa sangat BISING, maklum tiap hari perjalanan melalui TB Simatupang, tapi dari kemarin dan pagi ini sudah 2 x lewat TB Simatupang suaran didalam kabin SENYAP..

Maaf kalau tulisan ini ada kesalahan / menyinggung orang lain, saya bukan pegawai di GT Radial, hanya ingin berbagi saja ke teman2 Seraya Motor yang pake Nissan Livina & sudah saatnya ganti Ban & punya masalah dengan KABIN yang BERISIK, silahkan coba siapa tau akan miliki pengalaman yang sama dengan saya..

Semoga bermanfaat - Terima kasih
gioprivatemove

Post by gioprivatemove »

Masalah ban GT Radial Eco, sy juga naksir tuh. Kembangnya bagus dan baca2 review di google pada puas. Jadi pengen ganti...
Failure is just another stepping stone to success.
merkapa
Full Member of Senior Mechanic

Post by merkapa »

ane beli GL tahun 2008 sihhh awalnya emang shockbreaker pae\rah namun diganti semua tuh

dan ampe sekarang awet2 saja mobil ane, memang shockbreaker hrs ganti lagi di tahun ke 4 namun sepanjang pemakaian selama 5 tahun ini gak ada masalah yg repot2 amat
Chevyman
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Chevyman »

JonoJack wrote:Mau berbagi Pengalaman Ban Livina & (Mungkin) Solusi Kabin Berisik Livina..

Kemarin baru ganti Ban Livina X Gear th 2010.. udah sktr 60.000 KM, Ban bawaan (Std) mobil diganti dengan Ban GT Radial Champiro - Echo dg ukuran sama dengan Ban Standard

Pengalamannya "Suara dalam Kabin langsung jadi SENYAP" padahal sebelum ganti (pake ban bawaan mobil) dalam kabin terasa sangat BISING, maklum tiap hari perjalanan melalui TB Simatupang, tapi dari kemarin dan pagi ini sudah 2 x lewat TB Simatupang suaran didalam kabin SENYAP..

Maaf kalau tulisan ini ada kesalahan / menyinggung orang lain, saya bukan pegawai di GT Radial, hanya ingin berbagi saja ke teman2 Seraya Motor yang pake Nissan Livina & sudah saatnya ganti Ban & punya masalah dengan KABIN yang BERISIK, silahkan coba siapa tau akan miliki pengalaman yang sama dengan saya..

Semoga bermanfaat - Terima kasih
Kayanya ertiga pake champiro eco jg ya?

Kok menurut saya juga ga terlalu senyap ya om..

Ah telinga saya yg terlalu sensi kali..
D4D Newbie

Post by D4D Newbie »

GL ane klo lewat jalan pavingan berisik banget, kaya didalem kaleng dan gemuruhnya ga enak banget di kuping.
Dibanding Innova & Kuda jauh lebih senyap ketika lewat jalan rusak

Ban bawaan dunlop klo ga salah.

Saran dari temen suruh kasih peredam, akhirnya kasih full peredam automat kecuali atap.
Eh ternyata tidak ngefek sama sekali suara kaya dung dung ketika kena jalan tidak rata tetap kedengeran jelas

Rencana mau ganti Ban juga tapi masih sayang kondisi masih 60%.
Andhyka

Post by Andhyka »

Dunlop sepertinya memang terkenal berisik.

Ban mobil bawaan saya yang merk lain (Subaru) juga sama dan berisik.

Rencana 3 tahun mau diganti dengan yang lebih baik.
Current
13' FB20B | 13' VQ37VHR | 19' 3ZR-FAE

Past
97' D13B | 00' B20Z2 | 09' L15A | 11' R18A1 | 12' QR25DE
D4D Newbie

Post by D4D Newbie »

Andhyka wrote:Dunlop sepertinya memang terkenal berisik.

Ban mobil bawaan saya yang merk lain (Subaru) juga sama dan berisik.

Rencana 3 tahun mau diganti dengan yang lebih baik.
Anehnya innova saya juga dunlop tapi senyap hehe, apa mungkin beda monocoque dan ladder framenya ya. :big_think:

Btw guys yang sudah pakai GL 1.5 CVT 2014 kira2 gimana beda tarikannya dengan GL 1.5 AT yang lama ya. Apa lebih responsive ? :big_think:

Soalnya GL AT 1.5 2012 rasanya dudul banget transmisinya, udah pasang Throttle Controller setel SP7.
RPM memang cepat naik disertai suara mesin yang menderu tapi setelah naik gigi 3 atau 4 langsung turun kembali RPM nya, naiknya lama lagi. :big_childish:
Ini problem ratio gear atau apanya ya.

Padahal mobil ini nyaman banget buat manuver dalam kota, setir super ringan, hajar tingkungan limbung minim banget.
Emang chasisnya superb, sayang transmisinya kurang mendukung. :shrug:
aceagung

Post by aceagung »

hmmm, kok kayanya banyak problem ya livina, pdhl rencana mau ambil. musti dipikir lagi :big_think:
m4rio

Post by m4rio »

selama pake ini GL belom ngalamin masalah sih kalo ane, pake mulai tahun lalu bulan 8, skrg KM baru 15rbuan.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
dityodwi
Visitor
Visitor

Post by dityodwi »

Permisiii.. ane sengaja bikin akun kali ini (sebelumnya ke serayamotor cuman baca2 selewatan doang) untuk bisa bilang Makasih ke Oom Betty & temen2 yg pada menimpalinya di Part04 akhir2 trit ini mengenai komparasi Mobilio dgn Livina

Ceriranya, ane udh inden mobilio prestige cvt sejak Jan awal (1-2mggu sblm launching) dan ngider2 ke dealer Jaksel trnyt yg Honda Arteri Pdk Indah yg paling berani ngasih janji kirim unit akhir Feb/awal Maret. Dealer lain cuman berani janjiin plg cepet April itupun ukuran optimis. Pas Maret udah masuk pertengahan & trnyt mobil blm kunjung dateng & ditakut2in klo model prestige lagi agak langka dan jadi mesti nunggu ampe June -- smentara tetangga2 sekompleks pada dateng mobilio nya, eeeh kok ane + istri jadi galau, dan mulai mbahas kekurangan2nya yg subjektif..

Trus kita jadi mampir2 ke bermacam dealer buat pastiin ulang apakah (mobilio) itu pilihan yang tepat, eeh malah jadi booking ANGL deh

Dan stlh mbaca posting om Betty, ane makin termantapkan lagi udh ngelepas indenan Mobilio itu (yg trnyt tiba2 unitnya siap dikirim seminggu stlh ane bilang Batal krn dari dealer udah salah janji) T_T"
Sepertinya stereotipe pembeli Livina yg om Betty gambarin cocok dgn ane & istri.
Emg sempet sayang ngelepas mobil 7 seater < 200jt dengan buritan tercantik itu (Mobilio), tapi yaaa gimana lagi ya; interior Mobilio sucks, dan sayangnya kita berencana spend 100% waktu pemakaian mobil kita being inside-the-car instead of outside-of-it (emangnye model tabloid, manja2an di kap) :D
dityodwi
Visitor
Visitor

Post by dityodwi »

Salam kenal ya semua & oom Betty khususnya yg udh ngebales oom zuukoi.. thnks lagi review panjangnya utk kenapa ngambil GL (vs mobilio)

ANGL ane dateng wiken ini (+hoki dpt doorprize ipin5s ~yiiihaa) .. cancel-an Mobilio Prestige udh confirmed, tinggal nunggu 100% pengembalian booking fee dr dealer Honda nya .. tapi ndak maksud menjelekkan Honda/Mobilio lhoh.. krn gak menutup kemungkinan klo Mobilio versi berikut2nya udah dibagusin dalemnya (doortrim, dashboard, upholstery), kit mungkin juga bakalan minat lagi sm Mobilio, mungkin malah bakal mesen di dealer yg sama - tp mungkin tidak lewat sales yg sama..

ijin nangkring di trit ini ya sbg GL owner.. :)
Betty
Member of Senior Mechanic

Post by Betty »

dityodwi wrote:Salam kenal ya semua & oom Betty khususnya yg udh ngebales oom zuukoi.. thnks lagi review panjangnya utk kenapa ngambil GL (vs mobilio)

ANGL ane dateng wiken ini (+hoki dpt doorprize ipin5s ~yiiihaa) .. cancel-an Mobilio Prestige udh confirmed, tinggal nunggu 100% pengembalian booking fee dr dealer Honda nya .. tapi ndak maksud menjelekkan Honda/Mobilio lhoh.. krn gak menutup kemungkinan klo Mobilio versi berikut2nya udah dibagusin dalemnya (doortrim, dashboard, upholstery), kit mungkin juga bakalan minat lagi sm Mobilio, mungkin malah bakal mesen di dealer yg sama - tp mungkin tidak lewat sales yg sama..

ijin nangkring di trit ini ya sbg GL owner.. :)
Salam Kenal Om Dtyodwi, senang bisa membantu... dan selamat bergabung dalam komunitas Grand Livina... Ditunggu sharingnya ya om :big_peace:
REAL MAN USE THREE PEDALS
*Sambil Mijit - mijit Betis Kiri*

:mky_03:
dityodwi
Visitor
Visitor

Post by dityodwi »

Betty wrote:Salam Kenal Om Dtyodwi, senang bisa membantu... dan selamat bergabung dalam komunitas Grand Livina... Ditunggu sharingnya ya om :big_peace:
Thanks Oom.. klo sharing teknikal mgkn agak susah, karna awam..

kmaren dulu sering nyangkut baca2 SM wktu msh punya Oreo, disini kan bnyk sesepuhnya..
Paling sih sharing awal uneg2 bandingin GL sama Aerio ane yg umurnya bakalan udh 11 taun klo msh ane piara, eeh kok ANGL 2014 masih kalah di nggak punya Retractable Mirror yakk o_O

itu fitur yg mayan sering ane pake di sempitnya jalan2 tikus jakarta pdhl..bisa ditambahin gak ya ke GL?
Betty

Post by Betty »

dityodwi wrote:
Betty wrote:Salam Kenal Om Dtyodwi, senang bisa membantu... dan selamat bergabung dalam komunitas Grand Livina... Ditunggu sharingnya ya om :big_peace:
Thanks Oom.. klo sharing teknikal mgkn agak susah, karna awam..

kmaren dulu sering nyangkut baca2 SM wktu msh punya Oreo, disini kan bnyk sesepuhnya..
Paling sih sharing awal uneg2 bandingin GL sama Aerio ane yg umurnya bakalan udh 11 taun klo msh ane piara, eeh kok ANGL 2014 masih kalah di nggak punya Retractable Mirror yakk o_O

itu fitur yg mayan sering ane pake di sempitnya jalan2 tikus jakarta pdhl..bisa ditambahin gak ya ke GL?
Kayanya ga bisa deh om... Aksesories tambahannya cuma sampe cover spion dengan Lampu Sign... :ungg:

detektifkonan

Post by detektifkonan »

Mau Nanya nih

Baru aja ngangkat GL XV 1.5 AT

Hari ini kami 7 orang pergi ke puncak via alternatif

Pada saat jalan menanjak,RPM tidak mau naik padahal udah "Pedal To Metal" RPM ga naik2 tetep.aja di 1900RPM
Posisi Udah di [ 1 ]

sampe penumpang harus turun dan didorong oleh warga sekitar.barulah.mobil naik :(

Gimana nih solusi nya? di tol.juga.udah pedal mentok pun RPM malas naik.ke 2000RPM+

Kecuali kalau speed 80+ Masuk.OD/OFF , bertahan di gear 3 ,5000RPM+++ pun mau ^_^

Mohon Pencerahan suhu
B1LLI

Post by B1LLI »

detektifkonan wrote:Mau Nanya nih

Pada saat jalan menanjak,RPM tidak mau naik padahal udah "Pedal To Metal" RPM ga naik2 tetep.aja di 1900RPM
Posisi Udah di [ 1 ]

sampe penumpang harus turun dan didorong oleh warga sekitar.barulah.mobil naik :(

Gimana nih solusi nya? di tol.juga.udah pedal mentok pun RPM malas naik.ke 2000RPM+

Kecuali kalau speed 80+ Masuk.OD/OFF , bertahan di gear 3 ,5000RPM+++ pun mau ^_^

Mohon Pencerahan suhu
Sebelumnya ane bukan suhu.... tapi pingin nanya aja...
Om pake bensinnya apa? Sama udah ambil ancang ancang dari jauh sebelum naik ke tanjakan biar bisa naik meskipun merayap?
detektifkonan

Post by detektifkonan »

@billi: Ambil ancang2 sudah, RPm berputar sekitar 4000 dan posisi gear di [1] kmudian, di tengah tanjakan, RPM drop ke 2000 dan "Ngenden" dengan susah payah naik secara pelan

BBM masih Pake sikuning
Betty

Post by Betty »

B1LLI wrote:
detektifkonan wrote:Mau Nanya nih

Posisi Udah di [ 1 ]

Mohon Pencerahan suhu
Sebelumnya ane bukan suhu.... tapi pingin nanya aja...
Om pake bensinnya apa? Sama udah ambil ancang ancang dari jauh sebelum naik ke tanjakan biar bisa naik meskipun merayap?
Seharusnya mobil yang normal tanpa ancang2 pun harus mampu melibas tanjakan "normal" jalan raya (kecuali disuruh grappling di tebing ya ga mungkin lah)
:mky_03: Logikanya begini, dalam kondisi stop and go katakanlah macet dan merayap di tanjakan tidak ada ancang2 untuk menghadapi tanjakan :mky_04:

Kalau ogud boleh menyarankan sih sebaiknya diperiksa ke bengkel terpercaya apakah ada masalah pada sistem transmisi atau aspek lain

Grand livina sih memang paling lemah di tanjakan apalagi tanjakan sambil mundur dan full load, rasanya "sesuatu banget" kalau kata syahrini :mky_03:

Just share ogud menggunakan Livina MT dengan asupan selang kuning pernah melibas tangkuban perahu, kawah putih, kondisi penumpang 5 orang dewasa dan kondisi jalan stop and go dan lancar jaya tidak ada masalah. Hanya untuk overtake harus agak tega bejek gas ampe 4000an rpm :mky_01:

Perbandingannya tidak terlalu apple to apple sih. Mungkin master2 lain yang pernah menjajal livina AT bisa bantu ngasih testimoni *menjura*

detektifkonan

Post by detektifkonan »

@BETTY: Kalo MT enak bisa "Digantung" koplingnya, kalo AT Stay Calm di 2000RPM di tol juga gatau kenapa um, RPM ya segitu2 aja mungkin 0-100 bisa 30 detik :(
Betty

Post by Betty »

detektifkonan wrote:@BETTY: Kalo MT enak bisa "Digantung" koplingnya, kalo AT Stay Calm di 2000RPM di tol juga gatau kenapa um, RPM ya segitu2 aja mungkin 0-100 bisa 30 detik :(
Unggg :ungg: nubie mencoba share sedikit info dari berbagai sumber, master dan suhu lain boleh menambahkan kalau dirasa perlu. Karakteristik mobil AT yang relatif sedikit lebih berat daripada MT umumnya membuat pabrikan mobil merancang mobil - mobil AT agar seefisien mungkin khususnya dalam hal pemakaian bahan bakar. Nah salah satu cara yang paling efektif dalam mengefisiensikan penggunaan bahan bakar adalah dengan tidak berakselerasi dengan cepat. Umumnya pada setiap percepatan rpm tertinggi yang bisa diraih hanya maks 2000 rpm. Berdasarkan pengamatan nubie, mobil2 mpv seperti innova, avanza xenia umumnya juga seperti itu. Fitur OD atau adalagi yg namanya "Kick Down" memungkinkan mobil pada percepatan tertentu melakukan putaran pada mesin lebih tinggi misalnya 3000rpm.

Jadi, bila mendambakan mobil matic dengan akselerasi spontan setara manual mungkin GL bukanlah mobil yang tepat untuk merasakan pengalaman seperti itu (wong manualnya aja kadang lemot) :big_slap:

Demikian sedikit share dari nubie semoga bermanfaat :big_peace:

Untuk info lebih lengkap, silahkan menghubungi workshop terpercaya di kota anda :big_biglaugh: