Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

gainggo
Visitor
Visitor

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by gainggo »

DOHC wrote:
reza martiyas wrote:
gainggo wrote:salam kenal bosss, nubie nich boss.. habis ngambil second ogl 2012..
satu minggu langsung kena 2 jt.. buat servis ac.. ganti evap, dryer dan lain- lain bongkar dashboard.. skrang dah dingin dan nyaman, ga bua lg pada saat baru setel..
coma mau tanya para master... di shock breaker depan kanan karet selongsong penutup debu dah patah.. sebaiknya di ganti apa nggak yaa ?? klo di ganti biaya brp ? mtr nuwun boss..
salam kenal
ganti evap nya yang ori atau gimana ya om

sebaiknya diganti, krna karet itu pasti ada gunanya, gak mungkin cm jadi pajangan aja dia, hehehe
harga sparepart mungkin nggak mahal, tapi masangnya tuh yg ribet, mesti bongkar
kalau gak salah 75 rb an jasanya
karet selongsong itu namanya damper... fungsi nya biar batang selongsong shock ga hajar support shock pas rebound... kl ga di ganti, lama2 ntuh lobang support shock bsa jebol... harganya ga seberapa mahal, dan mending pake yg ORI... yg KW harga biasanya 75-100an rebu... tp umur pendek... yg ORI lebi mending...
tks boss.. infonya.. ntar klo dah ada waktu langsung ganti aja..
rakata
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by rakata »

pengendiesel wrote:Rekan2 SMers, newbie ada rencana mau kuras ATF livina yg 4 A/T, di beres.
Ada yang tau kira2 habis brp? Odo 80rb km
saya sekitar 3 bulan lalu di beres gading serpong, km 74xxxx, kena sekitar 9xx sekian, om
B3M0
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Yaris Off-road

Post by B3M0 »

Akhirnya shock belakang GL ane jebol haha.. GL SV MT 2012, KM 47rb, jadi ceritanya begini: GL ane ini bbrp wkt lalu pernh dibawa buat bawa mesin bajak sawah (mesinnya aja ya gak sm roda apalagi rangkanya) mesin nya mirip kayak mesin genset dan gak tau beratnya berapa yang jelas gak kuat kalo berdua ngangkat. Nah mesin itu dibawa di bagasi belakang GL dan ngelewati jalan yang rusak parah berlubang. Alhasil shock belakang kiri jebol (memamg ini bukan mobil barang yang bisa buat muat barang berat,cuma ane nekat aja bawa). Singkat cerita ane mau ganti itu shock, ane hub beres nissan lampung harganya 480k/pcs belum sm ongkos pasang, terus ane hub bengkel langganan dy kasi harga 850k/2 pcs alias sepasang dan udah sm ongkos pasang tapi dy bilang ORI-2 (ane pikir sih gak ori), menurut suhu dimari mending ori apa kw? Mobil jarang pake sebulan belum tentu dipake sekali..

Sent from my SM-J200G using Tapatalk
sent from ladies room :e-whistle:
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

B3M0 wrote:Akhirnya shock belakang GL ane jebol haha.. GL SV MT 2012, KM 47rb, jadi ceritanya begini: GL ane ini bbrp wkt lalu pernh dibawa buat bawa mesin bajak sawah (mesinnya aja ya gak sm roda apalagi rangkanya) mesin nya mirip kayak mesin genset dan gak tau beratnya berapa yang jelas gak kuat kalo berdua ngangkat. Nah mesin itu dibawa di bagasi belakang GL dan ngelewati jalan yang rusak parah berlubang. Alhasil shock belakang kiri jebol (memamg ini bukan mobil barang yang bisa buat muat barang berat,cuma ane nekat aja bawa). Singkat cerita ane mau ganti itu shock, ane hub beres nissan lampung harganya 480k/pcs belum sm ongkos pasang, terus ane hub bengkel langganan dy kasi harga 850k/2 pcs alias sepasang dan udah sm ongkos pasang tapi dy bilang ORI-2 (ane pikir sih gak ori), menurut suhu dimari mending ori apa kw? Mobil jarang pake sebulan belum tentu dipake sekali..

Mending yg ori bengkel lah
Itu mah sama ae kw
Fyi dari minggu kmrn nyoba isi turbo,eh jadi enteng tarikannya gak bolot lagi:-))
B3M0

Post by B3M0 »

ternakblog wrote:
B3M0 wrote:Akhirnya shock belakang GL ane jebol haha.. GL SV MT 2012, KM 47rb, jadi ceritanya begini: GL ane ini bbrp wkt lalu pernh dibawa buat bawa mesin bajak sawah (mesinnya aja ya gak sm roda apalagi rangkanya) mesin nya mirip kayak mesin genset dan gak tau beratnya berapa yang jelas gak kuat kalo berdua ngangkat. Nah mesin itu dibawa di bagasi belakang GL dan ngelewati jalan yang rusak parah berlubang. Alhasil shock belakang kiri jebol (memamg ini bukan mobil barang yang bisa buat muat barang berat,cuma ane nekat aja bawa). Singkat cerita ane mau ganti itu shock, ane hub beres nissan lampung harganya 480k/pcs belum sm ongkos pasang, terus ane hub bengkel langganan dy kasi harga 850k/2 pcs alias sepasang dan udah sm ongkos pasang tapi dy bilang ORI-2 (ane pikir sih gak ori), menurut suhu dimari mending ori apa kw? Mobil jarang pake sebulan belum tentu dipake sekali..

Itu mah sama ae kw
Fyi dari minggu kmrn nyoba isi turbo,eh jadi enteng tarikannya gak bolot lagi:-))

Thanks advice nya om, oiya isi turbo itu fc nya jadi gmn? +1 lah utk tarikan gak bolot nya

Sent from my iPhone using Tapatalk
ternakblog

Post by ternakblog »

B3M0 wrote:
ternakblog wrote:

Itu mah sama ae kw

Thanks advice nya om, oiya isi turbo itu fc nya jadi gmn? +1 lah utk tarikan gak bolot nya

Fc membaik sikit om
Biasanya dalkot dapet 1:11
Turbo dapet 1:11.5 - 1:12
Lukot biasanya 1:13
Akg dapet 1:13.5 - 1:14
Membaik sikit krn tarikan jadi enteng,jadi suka mbejek gas,kalo sabaran bisa lebih dari itu
dulu pas isi pertalit,injek gas ada delay nya,kalo skg turbo injek gas lgsg spontan,entah itu hanya sugesti ato mmg ngaruh beneran blm coba tes pake logic juga
B3M0

Post by B3M0 »

ternakblog wrote:
B3M0 wrote:
ternakblog wrote: Mending yg ori bengkel lah
Itu mah sama ae kw

Fc membaik sikit om
Biasanya dalkot dapet 1:11
Turbo dapet 1:11.5 - 1:12
Lukot biasanya 1:13
Akg dapet 1:13.5 - 1:14
Membaik sikit krn tarikan jadi enteng,jadi suka mbejek gas,kalo sabaran bisa lebih dari itu
dulu pas isi pertalit,injek gas ada delay nya,kalo skg turbo injek gas lgsg spontan,entah itu hanya sugesti ato mmg ngaruh beneran blm coba tes pake logic juga

Kalo gitu ane mau coba pake turbo nnti klo udah ada di tempat ane, so far minum pertamax terus sih lumayan tarikanya om. Fc gak pernh ngitung krn mobil jarang dipake hehe.. tks info nya om

reza martiyas
Member of Senior Mechanic

Post by reza martiyas »

hari jumat kmrn, pas ganti oli, iseng2 tanya ke yg punya toko
saya : ada brake pad buat ogl nggak?
orang toko : ada nih, tapi kw ya bg, harganya 106 rb,
saya : dalam hati (ajib ni harganya, ori 461 rb, bendix sedikit dibawah ori, merk2 aftermarket lain juga kisaran 150 rb keatas)

berhubung brake pad juga dah mulai abis plus udah nggak rata, saya putuskan coba pake.
dan kebetulan malamnya memang ada rencana keluar kota, sedikit deg2an krna merasa kurang begitu yakin dengan BP kw yg baru dipasang.
setelah menempuh jarak kurang lebih 800 an km, pekanbaru - padang plus jalan2, kesimpulan saya sementara :
1. krna permukaan BP yg masih bagus/rata, keluhan getar waktu ngerem di kecepatan tinggi jauh berkurang,
2. secara fungsi, nggak ada masalah, lebih pakem ori sedikiiiiit, nggak kentara bgt bedanya
3. minusnya, kalau udah mulai sering2 ngerem (panas) keluar bunyi ciit..ciit.ciit
4.long term use nya nih yg belum tau, entah bisa tahan berapa lama,
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

brakepad GL kelas cepecengan mahh bertebaran om... di atrium dl beberapa kl ane temuin...

cman ane pribadi sehh, ga brani... toh yg aftermarket kelas bendix, akebono atau paraut jg ud murah banget...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

pengalaman pake brake pad dan brake shoe murah, injek rem saat turunan panjang seru juga (baca : blong...!)
saat kondisi dingin ya bagus, tapi kalo udah panas, injek pedal rem sampe bediri pun mobil ga berkurang kecepatannya....
B3M0

Post by B3M0 »

marmut wrote:pengalaman pake brake pad dan brake shoe murah, injek rem saat turunan panjang seru juga (baca : blong...!)
saat kondisi dingin ya bagus, tapi kalo udah panas, injek pedal rem sampe bediri pun mobil ga berkurang kecepatannya....

Walah ngeri bgt ya om klo gt

203lf
Newbie
Newbie

Post by 203lf »

Salam kenal semuanya,
Selama ini saya hanya SR aja di SM dan baru sekarang berkesempatan join di SM. Mohon saran dari master dan suhu di sini, saya pemakai GL 1.5 XV matic 2008, kalo mobil didiamkan setelah 2 harian, pas pindah dari R ke D dan lepas rem respon nya agak lambat. Minta tolong analisa dan saran dari master dan suhu di sini. Sebelumnya saya ucapkan terima kasih.
reza martiyas

Post by reza martiyas »

DOHC wrote:brakepad GL kelas cepecengan mahh bertebaran om... di atrium dl beberapa kl ane temuin...

cman ane pribadi sehh, ga brani... toh yg aftermarket kelas bendix, akebono atau paraut jg ud murah banget...
yup, kalau di jakarta dan sekitarnya, enak banyak pilihan om. di kota saya nih, rata2 toko sparepart jualnya yg seperti itu smua
ada malah yg jual 200 rb an

marmut wrote:pengalaman pake brake pad dan brake shoe murah, injek rem saat turunan panjang seru juga (baca : blong...!)
hahaha om, moga2 nggak kejadian. sampai saya ngetik ini udah jalan 1500 km, masih pakem. kmrn habis bersihkan debu2 di sekitar rem depan/belakang udah nggak bunyi lagi. dan juga nggak berharap bisa dipake lama sih. tahan setahun udah bagus nih.
reza martiyas

Post by reza martiyas »

setelah bbrapa bulan bunyi gruduk2 kaki depan, akhirnya ga tahan juga kuping,
bawa kebengkel, bongkar, ketemu sumber masalah
1. support sa dah pecah karetnya kiri kanan
2. bushing besar lower arm juga pecah kiri kanan, ball joint juga agak oblak

mau ngak mau mesti diganti, sekarang mantap jadi senyap n pede ketemu jalan jelek,

tapi masih ada sih PR kaki2
- bushing crossmember
- karet stabil yg nempel di crossmember
- link stabil l/r
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
reza martiyas

Post by reza martiyas »

203lf wrote:Salam kenal semuanya,
Selama ini saya hanya SR aja di SM dan baru sekarang berkesempatan join di SM. Mohon saran dari master dan suhu di sini, saya pemakai GL 1.5 XV matic 2008, kalo mobil didiamkan setelah 2 harian, pas pindah dari R ke D dan lepas rem respon nya agak lambat. Minta tolong analisa dan saran dari master dan suhu di sini. Sebelumnya saya ucapkan terima kasih.
ini pendapat pribadi ya om,

itu selama dua hari didiamkan maksudnya gimana? mobil nggak dipake?
kalau selama dua hari handbrake nya aktif, bisa jadi ini penyebabnya.
pengalaman pribadi saya om, mobil xenia, seminggu an mobil di parkir, cm dipanasin doang
begitu di bawa jalan terasa ada yg nahan, tarikan berat. panggil mekanik kerumah,
bersihkan rem depan, belakang, lancar deh. katanya rem belakang nya agak lengket/ngunci.

sekarang mertua saya kalau xenia nya nggak dipake2 berhari2, udah jarang bgt pakai handbrake
paling sering di kasih ganjal aja semua roda.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

weits....udeh part 5 aja......ketinggalan informasinya nih....nyimak dulu
:popcorn:
203lf
Newbie
Newbie

Post by 203lf »

reza martiyas wrote:
ini pendapat pribadi ya om,

itu selama dua hari didiamkan maksudnya gimana? mobil nggak dipake?
kalau selama dua hari handbrake nya aktif, bisa jadi ini penyebabnya.
pengalaman pribadi saya om, mobil xenia, seminggu an mobil di parkir, cm dipanasin doang
begitu di bawa jalan terasa ada yg nahan, tarikan berat. panggil mekanik kerumah,
bersihkan rem depan, belakang, lancar deh. katanya rem belakang nya agak lengket/ngunci.

sekarang mertua saya kalau xenia nya nggak dipake2 berhari2, udah jarang bgt pakai handbrake
paling sering di kasih ganjal aja semua roda.

Makasih sharing nya, om.
Iya, om. Mobil gak dipake selama 2 harian. Cuman yang saya rasakan, pas masuk gigi mundur gak apa2 (mobil parkir di carport mengarah ke rumah). Nah pas pindah dari R ke N lalu ke D, di sana ngerasa agak lama engage gear nya buat maju
DOHC

Post by DOHC »

reza martiyas wrote:setelah bbrapa bulan bunyi gruduk2 kaki depan, akhirnya ga tahan juga kuping,

mau ngak mau mesti diganti, sekarang mantap jadi senyap n pede ketemu jalan jelek,

- bushing crossmember
- link stabil l/r
kl ud niatan mau di btulin... jangan d stengah2ah in om... malah bkin parts yg laen cepet mokat...

lgs aj hajar smua nya skaligus...

btw, dl ane malah btulin crossmember dl baru btulin swing arm... yg swing arm biar kata ud oblak, cuman ane selipin ama potongan karet ban motor ane potong melingkar :mky_03: :mky_03:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
senbei
Member of Junior Mechanic

Post by senbei »

Om mau tanya,
Kalo mobil lepas rem dan ngerem bunyi jeduk itu masalahnya dmn ya?.
Bunyi Kalo ngerem sampe full/dalam aja tp Kalo ngerem nya diurut pelan dulu baru berhenti bunyi jeduk nya ga keluar. Sama Kalo jalan mundur di rem dalem jg ga keluar bunyi jeduk nya.
Tks
marmut

Post by marmut »

wabah jeduk dari tetangga sebelah sudah menular.... sebentar lagi siulan putu akan terdengar.

Sent from my Andromax C46B2G using Seraya Motor mobile app
B3M0

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by B3M0 »

marmut wrote:wabah jeduk dari tetangga sebelah sudah menular.... sebentar lagi siulan putu akan terdengar.

Sent from my Andromax C46B2G using Seraya Motor mobile app
Berarti harus edukasi bareng om, belajar kelompok kaya anak sekolahan gt.. hehe

senbei

Post by senbei »

Hahahaaa ....
Ngga lah om, mobil ane latio km udah 155rb an. ngga punya komunitas makannya join dimari.

BTW, bunyi jeduk nya muncul setelah ganti kampas rem depan
marmut

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by marmut »

senbei wrote:Hahahaaa ....
Ngga lah om, mobil ane latio km udah 155rb an. ngga punya komunitas makannya join dimari.

BTW, bunyi jeduk nya muncul setelah ganti kampas rem depan
sebelum ganti ngga ada bunyi? coba pasang lagi brake pad yang lama, kalo bunyi ilang, jelas penyebabnya dari pad yang baru.

[ / ]
reza martiyas

Post by reza martiyas »

DOHC wrote:
reza martiyas wrote:setelah bbrapa bulan bunyi gruduk2 kaki depan, akhirnya ga tahan juga kuping,

- bushing crossmember
- link stabil l/r
kl ud niatan mau di btulin... jangan d stengah2ah in om... malah bkin parts yg laen cepet mokat...

lgs aj hajar smua nya skaligus...

btw, dl ane malah btulin crossmember dl baru btulin swing arm... yg swing arm biar kata ud oblak, cuman ane selipin ama potongan karet ban motor ane potong melingkar :mky_03: :mky_03:
kmrn itu aja udah jam 8 malam selesainya (ngantrinya lama), apalagi kalau crossmember juga ikut dibongkar. saya udah hubungi beres nissan buat beli
sparepart link stabil, bushing crossmember, karet stabil, dan mereka ready stok. bersyukur bgt Shock absorber masih bagus.

sebenernya itu lower arm, bisa diganti bushing besar nya aja (ntar saya upload bagian yg pecah), dan ball joint yang (nggak oblak2 amat sih) menurut mekanik juga bisa diganti terpisah, dan saya udah lihat barangnya. ada kefikiran, dan udah ada temen yang mau mobilnya jadi bahan percobaan.

bagi rekan2 user livina, jangan takut kalau kaki2 depannya udah bunyi, krna sekarang, menurut saya cukup terjangkau kok harganya.
berikut harga bbrapa sparepart utama kaki2 depan (kecuali Shock absorber):
1. lower arm ori : 1.6 jt an (satu set kiri kanan)
lower arm kw : ada yg 275 rb/pcs, 300 rb/pc, 450 rb/pcs
2. support sa ori : 800 rb an (satu set / kiri kanan)
support sa kw : ada yg 155 rb/pcs, 160 rb/pcs, 200 rb/pcs, 300 rb/pcs
3. link stabil ori : 200 rb an / pcs
link stabil kw : 130 rb/pcs
4. bushing crossmember ori : 200 rb/pcs
bushing crossmember kw : 134 rb/pcs
5. karet stabil ori : 40 rb/pcs
karet stabil kw : 15 rb

yang penting pastikan dulu Shock nya masih bagus atau tidak, ganti 5 item diatas aja, saya yakin senyap lagi kaki2 depan.
Prast84

Post by Prast84 »

maksudnya delay om?
usah posisi D dan N juga gak gerak2 juga ya
jangan2 deh coba cek maticnya aja om takutnya ada masalah
maklum nubi gak punya livina