Grand Livina Users..! - PART 05

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

senbei
Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by senbei »

marmut wrote: sebelum ganti ngga ada bunyi? coba pasang lagi brake pad yang lama, kalo bunyi ilang, jelas penyebabnya dari pad yang baru.

[ / ]
Sip om, nanti saya coba ide nya.
sebelum nya ngga ada bunyi jeduk adanya bunyi cittt karena kampas sudah habis. saya kira karena terlalu pakem, tp sudah sebulan bunyi tersebut belum hilang juga.
203lf
Newbie
Newbie

Post by 203lf »

Prast84 wrote:
203lf wrote:Salam kenal semuanya,
Selama ini saya hanya SR aja di SM dan baru sekarang berkesempatan join di SM. Mohon saran dari master dan suhu di sini, saya pemakai GL 1.5 XV matic 2008, kalo mobil didiamkan setelah 2 harian, pas pindah dari R ke D dan lepas rem respon nya agak lambat. Minta tolong analisa dan saran dari master dan suhu di sini. Sebelumnya saya ucapkan terima kasih.
maksudnya delay om?
usah posisi D dan N juga gak gerak2 juga ya
jangan2 deh coba cek maticnya aja om takutnya ada masalah
maklum nubi gak punya livina
Ok deh, saya coba sarannya. Mungkin rekan2 SM ada yg tau spesialis metik yg biasa handle GL seputaran bandung-cimahi yang rekomended.

Sent from my A0001 using Seraya Motor mobile app
ovdep
Visitor
Visitor

Re: Grand Livina Users..! - PART 05

Post by ovdep »

ASK | Grand Livina 1.8 AT 2007 | Stir agak berat

Short Story : Stir tiba tiba jadi tambah berat

Long Story :
Jadi sebelum masuk bengkel (non Beres) stir masih ringan, waktu itu ane benerin kabel antena radio yang kalo discan gak nyantol sama sekali, usut punya usut ternyata kabel antena ke radio oblak. Nah waktu pengerjaan itu kayaknya mekaniknya gak matiin mobil alias arus nyala, alhasil ane sering liat sendiri sering terjadi percikan api kecil pas kabel nyentuh body headunit. Dan waktu itu emang solved dengan tambal sana sini soal radionya.

Waktu pulang ane ngrasain agak berat dikit tapi ane cuekin aja, lama dijalan ane semakin yakin kalo emang stir jadi agak berat.

Waktu itu asumsi ane : power AKI drop karena waktu pengerjaan benerin radio sering ada percikan api, dan ane bawa ke bengel AKI buat di Stroom, sebelum distroom dicheck hasilnya 12.4V dan setelah distroom jadi 14 V. Setelah ane coba kok sama aja dan selama beberapa hari ane tetep pake karena ada urusan penting.

Anehnya : kalau posisi stir tak naikin keposisi paling atas, rasanya sedikit lebih enteng (tapi tetep berat sih) dan tadi ane baru nyadar juga kalo pas belok kanan di 40-60KPJ terdengar seperti ada yang mendengung diroda depan kiri).

FYI :
- Lokasi ane Bali
- Ane baru aja beli bekas, KM 100.000
- Dulu AKI yang sama pernah habis karena lupa matiin radio dan ane stroom ulang dan lancar jaya.
- Stir sebelum jadi berat kayaknya emang agak ngebuang kekiri.
- Stir setelah jadi berat tetep ngebuang kekiri (Belum ane spooring/ Balancing)
- Kondisi BAN depan belakang masih tebel dan gak ada tanda tanda aus sebelah
- Tekanan angin 35psi untuk semua roda
- Udah ane konsul ke bengkel ban Takata di denpasar dan mekanik bilang spooring balancing gak bisa benerin stir berat
- Nglewatin jalan gak mulus kadang terdengar suara glodak didepan kiri
- Kalo belok patah pas parkir sering kedengeran duk duk duk
- Ane belum konsul ke BERES takutnya kena power steering yang harganya mahal itu :(

Pertanyaan :

ini problemnya sepengatahuan agan agan dimari asal nya darimana ya?
Spooring/balancing pengaruh kestir berat?
Bagian yang harus diganti menurut agan yang mana?

Thanks ya gan :)
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

EPS setau ane kl fault yah 2 macem aj... either nyala atau mati.... dan kl mati, lampu EPS nyala di speedometer dan setir lgs berat... kl mau ngecek nyala apa kaganya, coba buka panel cover plastik dibawah setir aj... ntar kliatan motor EPS... nyalain mesin, puter stir patah ke kiri atau kanan... kl motor terasa panas berarti masi berfungsi tuh...

ud coba cek bearing blom tuh ?? dengung di kecepatan tinggi biasanya bearing tuh... suru montir dongkrak roda depan sambil puter tuh roda... kl shock geter, fix itu bearing kena...

jalan jelek bunyi duk duk... coba cek swing arm... bushin kemungkinan ud kena...

all in all.. coba cek si bushing crossmember laknat... kl ud oblak apalagi jebol kaya ane punya dl... itu bkin handling jd super ngawur...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ovdep
Visitor
Visitor

Post by ovdep »

DOHC wrote:EPS setau ane kl fault yah 2 macem aj... either nyala atau mati.... dan kl mati, lampu EPS nyala di speedometer dan setir lgs berat... kl mau ngecek nyala apa kaganya, coba buka panel cover plastik dibawah setir aj... ntar kliatan motor EPS... nyalain mesin, puter stir patah ke kiri atau kanan... kl motor terasa panas berarti masi berfungsi tuh...

ud coba cek bearing blom tuh ?? dengung di kecepatan tinggi biasanya bearing tuh... suru montir dongkrak roda depan sambil puter tuh roda... kl shock geter, fix itu bearing kena...

jalan jelek bunyi duk duk... coba cek swing arm... bushin kemungkinan ud kena...

all in all.. coba cek si bushing crossmember laknat... kl ud oblak apalagi jebol kaya ane punya dl... itu bkin handling jd super ngawur...
indikator EPS dispeedo : Mati om
Check bearing, swing arm, crossmember - noted ane check besok senin :D
Udah umum banget ya om crossmember bermasalah di GL? kena berapaan om dulu :big_weee:
Thanks om fast responnya :D

:big_deal: :big_deal: :big_deal:
DOHC

Post by DOHC »

bushing2 kaki2 depan GL mahh penyakit generik om.... desain sehh mirip2 ama mobil2 FWD laen nya.... entah material apa yg dipake... apalagi di OGL kya om punya...

kena berapa ?? kl jaman ane dl btulin crossmember nya aja bsa 3.9 jt... harga di sentra onderdil... kl beres, siap2 bakar dompet...
kl bushingnya crossmember doank, kira2 sepasang 5-600 rebu... barang KW entah buatan mana...

kl skrg, crossmembernya aj cuman 1.7 jutaan... barang ori beli di beres...
bushingnya, konon sepasang dibawah sejuta... barang ori beli di beres jg

btw, nambahin lg list periksa nya.... bunyi2 di kiri jgn lupa cek enjin mounting kiri... posisi bawah aki...
K8055PK
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by K8055PK »

203lf wrote:Salam kenal semuanya,
Selama ini saya hanya SR aja di SM dan baru sekarang berkesempatan join di SM. Mohon saran dari master dan suhu di sini, saya pemakai GL 1.5 XV matic 2008, kalo mobil didiamkan setelah 2 harian, pas pindah dari R ke D dan lepas rem respon nya agak lambat. Minta tolong analisa dan saran dari master dan suhu di sini. Sebelumnya saya ucapkan terima kasih.
Permisi om numpang cari solusi juga. :mky_01:

kebetulan seputar masalah transmisi, tipe GL & tahun juga sama. Punya saya kalau mesin masih dingin di posisi D gak ada respon sedangkan R normal. Hrs ke D1 baru mau maju. Ntar beberapa ratus meter jalan baru pindah D2, hbs itu ke D. Trus normal aja kyk g ada apa2. Udah ke beres buat di cek, kuras atf juga. Gak ngefek, beres gak menemukan solusi. :big_dunno:
Eraser888
Newbie
Newbie

Post by Eraser888 »

Oya nubie mau tanya ada livina user yg sudah coba ganti suspensi billstein?? Enakan ga ya? GL 2011 km25.000 saat ini boil ane. Lg getol upgrade "comfort" nya nih. Kl bisa feel nya sekelas teana.wkwkw......
Deriz07
Visitor
Visitor

Post by Deriz07 »

Salam kenal om,, Sy pengguna xv hws mt 2016 baru ngangkat Bln lalu, kondisi skr ODO diangka 1.225km. So far blm ada keluhan sih,, cenderung nyaman banget soalnya abis pindah dari pengguna atoyot apanjah. Udah 2 Bln masih aja penyesuaian antara gas dan kopling ampun deh kaya orang baru bljr nyetir om hahaha

Owya untuk suara mesin pas idle saya coba dengerin lebih cermat diarea mesin sebelah kiri kog bunyi keeeerrrrrrrrrrrrr,,,, halus kaya mesin diesel gitu ya om?? Tapi halus banget sih suaranya. Nah minggu lalu pas servis ke 1 sy komplain ke Beres dibogor, tapi kata SA nya semua normal dan itu memang karakter mesin 1.5 manual

Apa bener seperti itu om? Ada suara kerrrrrrrrrrrrrrrrr,, gitu? Sy pakai apanjah er3 dari baru kog alus2 aja ya suara mesinnya. Kinyis kinyis ga kaya ANGL
Adrianxiaohu

Post by Adrianxiaohu »

Eraser888 wrote:Oya nubie mau tanya ada livina user yg sudah coba ganti suspensi billstein?? Enakan ga ya? GL 2011 km25.000 saat ini boil ane. Lg getol upgrade "comfort" nya nih. Kl bisa feel nya sekelas teana.wkwkw......
Numpang nimbrung

Livina XR 2008 saya pakai KYB Excel G enak. Lbh lembut dari parts ori Nissan dan lbh murah. Mnrt saya kalau kecepatan tinggi masih tetep enak. Dua set dpn belakang abis 2jt

Sent from my iPhone using Tapatalk
Eraser888
Newbie
Newbie

Post by Eraser888 »

Adrianxiaohu wrote:
Eraser888 wrote:Oya nubie mau tanya ada livina user yg sudah coba ganti suspensi billstein?? Enakan ga ya? GL 2011 km25.000 saat ini boil ane. Lg getol upgrade "comfort" nya nih. Kl bisa feel nya sekelas teana.wkwkw......
Numpang nimbrung

Livina XR 2008 saya pakai KYB Excel G enak. Lbh lembut dari parts ori Nissan dan lbh murah. Mnrt saya kalau kecepatan tinggi masih tetep enak. Dua set dpn belakang abis 2jt

Oow kayaba excel G mantap ya. Emm... Patut dipertimbangkan. Billstein jg sama sih harganya 2.1jt jg depan belakang. Wkwkw.. susah dah mau nentuin yg mana jdnya. Btw cover / tutupan buat suspensi depan ada yg jual ga ya? Punya saya hancur sebelah weleh.
Adrianxiaohu

Post by Adrianxiaohu »

Eraser888 wrote:
Adrianxiaohu wrote:
Numpang nimbrung

Oow kayaba excel G mantap ya. Emm... Patut dipertimbangkan. Billstein jg sama sih harganya 2.1jt jg depan belakang. Wkwkw.. susah dah mau nentuin yg mana jdnya. Btw cover / tutupan buat suspensi depan ada yg jual ga ya? Punya saya hancur sebelah weleh.
Kalau di Surabaya sini ada beberapa toko yang jual, tapi kalau barang2 yang nominal nya ngga terlalu gede gitu mending beli di dealer aja

Livina ini lucu. Yang tahun 2007-2010 (interior coklat) bawaan nya shock yg soft
Yang tahun 2010 (interior hitam) - sekarang bawaan nya shock yg Medium. Yang tersedia sbg parts di dealer Nissan itu cuma yg Medium doang. Yg Soft sudah ngga ada. Karena itu saya ganti KYB Excel G karena mirip sama yg lama tapi sedikit lbh kaku, tapi ga sekeras yg Medium

Deriz07
Visitor
Visitor

Post by Deriz07 »

Deriz07 wrote:Salam kenal om,, Sy pengguna xv hws mt 2016 baru ngangkat Bln lalu, kondisi skr ODO diangka 1.225km. So far blm ada keluhan sih,, cenderung nyaman banget soalnya abis pindah dari pengguna atoyot apanjah. Udah 2 Bln masih aja penyesuaian antara gas dan kopling ampun deh kaya orang baru bljr nyetir om hahaha

Owya untuk suara mesin pas idle saya coba dengerin lebih cermat diarea mesin sebelah kiri kog bunyi keeeerrrrrrrrrrrrr,,,, halus kaya mesin diesel gitu ya om?? Tapi halus banget sih suaranya. Nah minggu lalu pas servis ke 1 sy komplain ke Beres dibogor, tapi kata SA nya semua normal dan itu memang karakter mesin 1.5 manual

Apa bener seperti itu om? Ada suara kerrrrrrrrrrrrrrrrr,, gitu? Sy pakai apanjah er3 dari baru kog alus2 aja ya suara mesinnya. Kinyis kinyis ga kaya ANGL

Sundul om sekalian,, Sy penasaran nih ada yg bisa bantu jawab? Tks before
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Deriz07 wrote:
Deriz07 wrote:Salam kenal om,, Sy pengguna xv hws mt 2016 baru ngangkat Bln lalu, kondisi skr ODO diangka 1.225km. So far blm ada keluhan sih,, cenderung nyaman banget soalnya abis pindah dari pengguna atoyot apanjah. Udah 2 Bln masih aja penyesuaian antara gas dan kopling ampun deh kaya orang baru bljr nyetir om hahaha

punya stetoskop? kalo ga ada boleh pake selang air dengan panjang sekitar 50cm atau sesuai kebutuhan. deketin ujung selang ke injektor saat mesin idle, dan ujung selang satunya tempelin ke indera pendengaran. dari situ atau bukan?
tks before? before what?

sent from Ericsson R310s
Eraser888
Newbie
Newbie

Post by Eraser888 »

Adrianxiaohu wrote:
Eraser888 wrote:
Adrianxiaohu wrote:
Numpang nimbrung

Kalau di Surabaya sini ada beberapa toko yang jual, tapi kalau barang2 yang nominal nya ngga terlalu gede gitu mending beli di dealer aja

Livina ini lucu. Yang tahun 2007-2010 (interior coklat) bawaan nya shock yg soft
Yang tahun 2010 (interior hitam) - sekarang bawaan nya shock yg Medium. Yang tersedia sbg parts di dealer Nissan itu cuma yg Medium doang. Yg Soft sudah ngga ada. Karena itu saya ganti KYB Excel G karena mirip sama yg lama tapi sedikit lbh kaku, tapi ga sekeras yg Medium

Nice info. Beda tahun beda rasa ya ternyata livina.
Sharing : akhirnya yg belakang ganti shock billstein bbrp hari lalu setelah galau mau excel g atau billstein. Hasilnya mantap puas, mobil hilang ngayunnya. Feel nya mobil kyk "berat " dan mulai berasa sedan bgt jadinya. Mantap!!! Berikutnya mau ganti yg depan pake excel g sama pasang sport damper di per nya.
Cover shock depanya ane masih pencarian nih.
Ada yg pernah icip pasang strut bar shock? Nggaruh kaga sih?
b3rez

Post by b3rez »

reza martiyas wrote:
DOHC wrote:
reza martiyas wrote:
bagi rekan2 user livina, jangan takut kalau kaki2 depannya udah bunyi, krna sekarang, menurut saya cukup terjangkau kok harganya.
berikut harga bbrapa sparepart utama kaki2 depan (kecuali Shock absorber):
1. lower arm ori : 1.6 jt an (satu set kiri kanan)
lower arm kw : ada yg 275 rb/pcs, 300 rb/pc, 450 rb/pcs
2. support sa ori : 800 rb an (satu set / kiri kanan)
support sa kw : ada yg 155 rb/pcs, 160 rb/pcs, 200 rb/pcs, 300 rb/pcs
3. link stabil ori : 200 rb an / pcs
link stabil kw : 130 rb/pcs
4. bushing crossmember ori : 200 rb/pcs
bushing crossmember kw : 134 rb/pcs
5. karet stabil ori : 40 rb/pcs
karet stabil kw : 15 rb

yang penting pastikan dulu Shock nya masih bagus atau tidak, ganti 5 item diatas aja, saya yakin senyap lagi kaki2 depan.
halo semua, perkenalkan saya reza, new member hehehe

btw mau nanya om, itu part nya yg ori beli di beres? terus pasang di beres juga atau bawa ke third party bengkel? non beres yg rekomen di jkt kira2 dimana ya om? soalnya angl 2013 saya di bagian kaki depan udah bunyi juga, tapi klek2 nggak njedug2. jalan bergelombang aja bunyi klek..klek.

btw ada yang pernah ngalami ac nya kemasukan tikus ga ya? pas filter kabin di buka isinya potongan rumput ama kotoran tikur plus tulang ayam, perkiraan masuknya lewat saluran udara ac dari luar. kira2 ngatasinya gimana ya? :big_biglaugh:
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote:
Deriz07 wrote:

punya stetoskop? kalo ga ada boleh pake selang air dengan panjang sekitar 50cm atau sesuai kebutuhan. deketin ujung selang ke injektor saat mesin idle, dan ujung selang satunya tempelin ke indera pendengaran. dari situ atau bukan?
tks before? before what?

sent from Ericsson R310s
bunyi kerrr... normal itu...

gearbox manual lipina dr jaman jebot ampe baru emg gt.... cone gear gigi ke 5 nya muter2 mulu, dtambah housing (warna item di ujung) nya rada kopong... yg anomali kl masuk gigi 3 ama 5 nya susah macam ane punya dulu... fix itu harus ganti segelondong...
Adrianxiaohu

Post by Adrianxiaohu »

b3rez wrote:
reza martiyas wrote:
DOHC wrote:

btw mau nanya om, itu part nya yg ori beli di beres? terus pasang di beres juga atau bawa ke third party bengkel? non beres yg rekomen di jkt kira2 dimana ya om? soalnya angl 2013 saya di bagian kaki depan udah bunyi juga, tapi klek2 nggak njedug2. jalan bergelombang aja bunyi klek..klek.

btw ada yang pernah ngalami ac nya kemasukan tikus ga ya? pas filter kabin di buka isinya potongan rumput ama kotoran tikur plus tulang ayam, perkiraan masuknya lewat saluran udara ac dari luar. kira2 ngatasinya gimana ya? :big_biglaugh:
Biasanya sih ke bengkel AC utk cuci AC nya om. Kalau tikus biasa itu. Garasi deket mobil jgn lupa dikasi kamper

hohaa9
Visitor
Visitor

Post by hohaa9 »

Halo agan agan masta, kenalin saya member bari di SM. Sblmnya cuma jd SR. Trus gabung deh.

Saya bingung neh mau ambil GL 1,5 yg manual. Budget 180an. Kalo ambil baru dapet y sv , tapi kalo ambil mobkas dapet xv.

Minta pendapat master2 GL nih worth ga ambil bekas manual xv? Atau ambil gl yg sv manual dapet baru?
reza martiyas
Member of Senior Mechanic

Post by reza martiyas »

b3rez wrote:
reza martiyas wrote:
DOHC wrote:

itu part ori harga beli di beres om, kalau sekalian pasang ya pasti nambah biaya jasa.
kalau mau hemat, beli part ori di beres, pasang di bengkel luar aja.

bunyi klek2, coba intip bushing crossmember nya,
DOHC

Post by DOHC »

hohaa9 wrote:Halo agan agan masta, kenalin saya member bari di SM. Sblmnya cuma jd SR. Trus gabung deh.

Saya bingung neh mau ambil GL 1,5 yg manual. Budget 180an. Kalo ambil baru dapet y sv , tapi kalo ambil mobkas dapet xv.

Minta pendapat master2 GL nih worth ga ambil bekas manual xv? Atau ambil gl yg sv manual dapet baru?
budget 180 an ??

kl ane lgs bungkus mobilio seken taon muda, masi nyisa duit buat servis2... dan bawa ke tukang jok buat tambah busa... masi nyisa duit jg buat bensin stengah taon pake premium...

bentuk lebi fresh, lebi less trouble jg..

atauuu

skalian cari GL taon tua... minggu lalu d serpong nemu GL 1.5 XV manual 2009, buka di 88 jeti... iseng ane tawar sadis aj kayanya ngko nya sdikit tergoyah...
DOHC

Post by DOHC »

reza martiyas wrote: itu part ori harga beli di beres om, kalau sekalian pasang ya pasti nambah biaya jasa.

bunyi klek2 ?

skalian ganti bushing teflon... denger2 ud banyak yg bsa ngerjain skrg... trus skalian bushin arm, lateral rod ama stabilizer ganti pake teflon atau PU...

trus tambah strutbar atas... trus ganti shock yg agak keras...

handling lgs naek kasta drastis... :upss: :upss:

#menebarratjoen.. :ngacir: :ngacir:
satrialiar69
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by satrialiar69 »

DOHC wrote:
reza martiyas wrote: itu part ori harga beli di beres om, kalau sekalian pasang ya pasti nambah biaya jasa.

bunyi klek2 ?

skalian ganti bushing teflon... denger2 ud banyak yg bsa ngerjain skrg... trus skalian bushin arm, lateral rod ama stabilizer ganti pake teflon atau PU...

Barusan googling
Di Depok ada yang bisa ngerjain, pake PU
Livina kena 1,4 juta kaki kakinya, garansi 1 tahun

Sent from my C6833 using Seraya Motor mobile app
reza martiyas

Post by reza martiyas »

DOHC wrote:
hohaa9 wrote:Halo agan agan masta, kenalin saya member bari di SM. Sblmnya cuma jd SR. Trus gabung deh.

budget 180 an ??

kl ane lgs bungkus mobilio seken taon muda, masi nyisa duit buat servis2... dan bawa ke tukang jok buat tambah busa... masi nyisa duit jg buat bensin stengah taon pake premium...

bentuk lebi fresh, lebi less trouble jg..

atauuu

skalian cari GL taon tua... minggu lalu d serpong nemu GL 1.5 XV manual 2009, buka di 88 jeti... iseng ane tawar sadis aj kayanya ngko nya sdikit tergoyah...
om dohc betul juga tu, mobilio RS bekas layak dipertimbangkan

tapi kalau minat ambil GL, nggak salah juga kok. mending ambil xv bekas bro, lebih banyak fiturnya dibanding sv baru
lihat2 pasaran angl 2014/2015 dua tahun pemakaian masih lumayan segar lah. kemungkinan ada kembaliannya tu kalau 180 jt.
reza martiyas

Post by reza martiyas »

satrialiar69 wrote:
DOHC wrote:

bunyi klek2 ?

Barusan googling
Di Depok ada yang bisa ngerjain, pake PU
Livina kena 1,4 juta kaki kakinya, garansi 1 tahun

Sent from my C6833 using Seraya Motor mobile app
sekarang udah banyak yg jago urusan kaki2 GL, part kw melimpah
bahkan di beres juga jual bushing sekarang.