2018 AN Suzuki Ertiga

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Re: 2018 AN Suzuki Ertiga

Post by Dat510 »

Btw saya mau share pengalaman unik hari sabtu lalu.. Di tol JORR sekitaran pd.pinang saya ngebuntituin ertiga baru ini kurleb 15 menit, pada waktu pertama2 saya merasa pandangan saya terganggu, mata kerasa ngga enak, lalu setelah sekitar 2-3 menit pikiran dan psikologis saya terganggu, susah dijelasin tapi kira2 psikologis saya kaya berantakan dan ngga tenang, tahap terakhir perut saya sampe agak mual.. gangguan itu berenti setelah ada APV nyelip diantara mobil saya dan Ertiga di depan.
Real story, ngga dibuat2, ngga ada maksud mejatuhkan ertiga baru ini.
Forfunz
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Forfunz »

Ini HU apa om en beli dimana?
ekokw wrote: Mon Oct 15, 2018 7:07
patrickstar wrote: Mon Oct 15, 2018 4:44
grandis_GT wrote: Mon Oct 15, 2018 4:18 yg jelek di ertiga ini cuma frame HU nya terlalu tebal , asli jelekk :mky_05: :mky_04:
Setuju juga, kalo ada yg jual frame tipisan, sy tertarik mo beli.
Ganti HU after market aja om seperti yang ini jadi tipis framenya :

Image
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

Dat510 wrote:Btw saya mau share pengalaman unik hari sabtu lalu.. Di tol JORR sekitaran pd.pinang saya ngebuntituin ertiga baru ini kurleb 15 menit, pada waktu pertama2 saya merasa pandangan saya terganggu, mata kerasa ngga enak, lalu setelah sekitar 2-3 menit pikiran dan psikologis saya terganggu, susah dijelasin tapi kira2 psikologis saya kaya berantakan dan ngga tenang, tahap terakhir perut saya sampe agak mual.. gangguan itu berenti setelah ada APV nyelip diantara mobil saya dan Ertiga di depan.
Haha...bisa aja. Bisa buat mual...

Menurut saya bagian terjelek ANE ini memang disain belakangnya.

Sekilas kebayang apa ya..... walau gak sama persis tp mengingatkan pd splash.

Ertiga lama tuh disainnya mantap, kaca belakangnya dihitemin semua aja sudah langsung cakep.
marama

Post by marama »

model blkgnya yg rada kurang oke bahasa halusnya, knp lampu nya nonjok keluar dari garis kaca sehingga ad seperti patahan garis seperti kurang nyambung dgn samping dan dpn yg garisnya cenderung membulat, bemper blkg kurang rendah design nya dr blkg terkesan nungging. Dari dpn dan samping lumayan enak dilihat kecuali velg nya ya.
ekokw
Full Member of Junior Mechanic

Post by ekokw »

Forfunz wrote: Mon Oct 22, 2018 6:31 Ini HU apa om en beli dimana?
Kalo ngga salah mereknya mtech, saya liat di beberapa marketplace sudah ada yang jual, kalo di Jakarta mestinya di toko2 audio sudah ada yah.
vp920b

Post by vp920b »

ekokw wrote: Tue Oct 23, 2018 5:55
Forfunz wrote: Mon Oct 22, 2018 6:31 Ini HU apa om en beli dimana?
Kalo ngga salah mereknya mtech, saya liat di beberapa marketplace sudah ada yang jual, kalo di Jakarta mestinya di toko2 audio sudah ada yah.
Kalau minat HUnya kabarin aja. Suppliernya saya kenal.

PM aja.

Thanks
Dat510

Post by Dat510 »

Boeds wrote: Tue Oct 23, 2018 3:57 Haha...bisa aja. Bisa buat mual...

Menurut saya bagian terjelek ANE ini memang disain belakangnya.

Sekilas kebayang apa ya..... walau gak sama persis tp mengingatkan pd splash.

Ertiga lama tuh disainnya mantap, kaca belakangnya dihitemin semua aja sudah langsung cakep.
Serius Om, pengalaman nyata itu, berani sumpah.. :mky_01:
Klo liat di web atau cuma liat sekilas si ngga masalah, tapi begitu liat langsung dalam waktu lama yya begitu deh. Padahal desain depannya oke banget ya ertiga ini
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

Dat510 wrote: Mon Oct 22, 2018 6:12 Btw saya mau share pengalaman unik hari sabtu lalu.. Di tol JORR sekitaran pd.pinang saya ngebuntituin ertiga baru ini kurleb 15 menit, pada waktu pertama2 saya merasa pandangan saya terganggu, mata kerasa ngga enak, lalu setelah sekitar 2-3 menit pikiran dan psikologis saya terganggu, susah dijelasin tapi kira2 psikologis saya kaya berantakan dan ngga tenang, tahap terakhir perut saya sampe agak mual.. gangguan itu berenti setelah ada APV nyelip diantara mobil saya dan Ertiga di depan.
Hahaha saya punya pengalaman kayak gini cuma kalo liat buntutnya ignis. Jelek bgt bikin mual.
nis

Post by nis »

PRBS wrote: Wed Oct 24, 2018 4:16
Dat510 wrote: Mon Oct 22, 2018 6:12 Btw saya mau share pengalaman unik hari sabtu lalu.. Di tol JORR sekitaran pd.pinang saya ngebuntituin ertiga baru ini kurleb 15 menit, pada waktu pertama2 saya merasa pandangan saya terganggu, mata kerasa ngga enak, lalu setelah sekitar 2-3 menit pikiran dan psikologis saya terganggu, susah dijelasin tapi kira2 psikologis saya kaya berantakan dan ngga tenang, tahap terakhir perut saya sampe agak mual.. gangguan itu berenti setelah ada APV nyelip diantara mobil saya dan Ertiga di depan.
Hahaha saya punya pengalaman kayak gini cuma kalo liat buntutnya ignis. Jelek bgt bikin mual.
kalo saya dari awal AN Ertiga ini muncul, suka liat penampakan luarnya... depan, belakang, semua oke buat selera saya... TAPI, pas dapet kesempatan liat dalem nya, mata langsung terpaku ke HU nya, sumpah itu jelek banget menurut saya... terus nyoba duduk di row 3, susah banget masuknya karena harus geser2 kursi row 2... tinggi saya 183, berat 110, mungkin itu juga penyebabnya hehe. anyway sejak itu jadi ga terlalu suka ama AN Ertiga ini.

ps. saya miara ignis di rumah... dan bentuk belakangnya yang jelek itu akan jadi bagus lama2 hahaha... mungkin harus beli dulu baru lama2 tersugesti bahwa itu bagus hehehe.
patrickstar

Post by patrickstar »

nis wrote: Wed Oct 24, 2018 4:30 kalo saya dari awal AN Ertiga ini muncul, suka liat penampakan luarnya... depan, belakang, semua oke buat selera saya... TAPI, pas dapet kesempatan liat dalem nya, mata langsung terpaku ke HU nya, sumpah itu jelek banget menurut saya... terus nyoba duduk di row 3, susah banget masuknya karena harus geser2 kursi row 2... tinggi saya 183, berat 110, mungkin itu juga penyebabnya hehe. anyway sejak itu jadi ga terlalu suka ama AN Ertiga ini.
ps. saya miara ignis di rumah... dan bentuk belakangnya yang jelek itu akan jadi bagus lama2 hahaha... mungkin harus beli dulu baru lama2 tersugesti bahwa itu bagus hehehe.
wah om nis ini sizenya spesial nih : tinggi 183, berat 110 ...
jadi penasaran sama org yg diberi size spesial begini.
selama ini mobil yg nyaman yg pernah dinaikin apa om.
belum pernah punya temen/sodara dengan size kaya om soalnya ... :big_peace:
Santai dijalan, nikmati hidup.
nis

Post by nis »

patrickstar wrote: Wed Oct 24, 2018 4:49 wah om nis ini sizenya spesial nih : tinggi 183, berat 110 ...
jadi penasaran sama org yg diberi size spesial begini.
selama ini mobil yg nyaman yg pernah dinaikin apa om.
belum pernah punya temen/sodara dengan size kaya om soalnya ... :big_peace:
biasa aja koq, apa aja masuk... awal2 nyetir pake pug 405, terus honda jazz idsi gen 1, terus pindah ke xenia 1300 dan escudo 1.6, abis itu karimun wagon r dan rush, sekarang ignis dan AN rush... saya tipe yang ga banyak kepengenan, asal gelinding dan ga mogokan aja... dan yang paling penting, masih kebeli, ya oke dah hehehe
PRBS

Post by PRBS »

nis wrote: Wed Oct 24, 2018 4:30
PRBS wrote: Wed Oct 24, 2018 4:16
kalo saya dari awal AN Ertiga ini muncul, suka liat penampakan luarnya... depan, belakang, semua oke buat selera saya... TAPI, pas dapet kesempatan liat dalem nya, mata langsung terpaku ke HU nya, sumpah itu jelek banget menurut saya... terus nyoba duduk di row 3, susah banget masuknya karena harus geser2 kursi row 2... tinggi saya 183, berat 110, mungkin itu juga penyebabnya hehe. anyway sejak itu jadi ga terlalu suka ama AN Ertiga ini.

Saya piara ignis juga kok om. Sampe sekarang masih ga suka liat belakangnya hahaha.. btw, penyebab yg bikin belakang ignis jelek itu karena profil bannya yg terlalu kecil, Jadi keliatan wagu belakangnya..

teman saya ada yg udah ganti profil ban ignis jadi tebal (plus ganti ke te37 ori), jadinya gagah (dari belakang terlihat kekar)
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

Ertiga baru cocoknya pertalite, dikasih premium tarikan berat sama stir getar tgn jadi pegal cuma rekomen sih pertamax secara udah spek euro 4 kmarin sempat ngisi total 60 l premium , abiz itu pertalite terus biar mesin awet
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Susahnya jual mobil , ertiga baru di dealer 3 buah ga laku 2 gx dan 1 gl at akhirnya yg 2 gx jd mobil tes drive 😄😄😄
fabreguz

Post by fabreguz »

kalo penjualan ertelu ol niu lesu jlas salahe sujuki sendiri lha :mky_03: :mky_01:
lha knapa enjin dijel cenggo turbo yg ol niu ndak kluar berbarengan dgn enjin bensin cenggo ? :mky_06: :mky_05:

kalo cmn jualan enjin bensin cenggo cc sperti skrg jelas hasil nya dilibas ama xblender, mobiliho , teroris rusuh :mky_08: :mky_02:
lha wong jlas sujuki kalah citra merk kok ya masih ndak bikin perbedaan enjin dari pesaing2 nya........lha maksude piye tho :mky_07: :big_biglaugh:
Don't Imageate
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

Bila sakit berlanjut... hubungi dokter.
Torquelover

Post by Torquelover »

Sebetulnya gpp jual cenggo bensin doanh, tapi plis lahhh jgn setengah2. Masa panel ac buluk gitu... Handrest diilangin, masih pede maju setengah hati lawan esblender & rusuh baru. Ya itu mah kaya cari penyakit sendiri. Antara pede berlebih, atau cerdas berlebih [emoji23][emoji23][emoji23]
fabreguz

Post by fabreguz »

https://autonetmagz.com/maruti-suzuki-m ... 019/73516/

Maruti Suzuki Mulai Produksi Ertiga Baru, Mesin Diesel Baru di 2019!!
AutonetMagz.com – Pada generasi pertamanya, Suzuki Ertiga bisa dikatakan cukup sukses mengarungi pasar otomotif, baik di Indonesia, India, maupun beberapa negara lainnya. Namun di generasi keduanya yang muncul pertama kali di Indonesia beberapa bulan lalu nampaknya pihak Suzuki bisa dikatakan kurang mendapatkan hype dari sosok All New tersebut. Mobil yang diperkenalkan di IIMS 2018 ini nampak tenggelam dalam persaingan LMPV yang terkenal kejam. Nah, itu di Indonesia, lalu bagaimana nasib All New Suzuki Ertiga di India yang notabene adalah sarang dari Suzuki? Yuk kita bahas.

==========================================

Sedangkan varian mesin diesel yang hadir di versi lawas pun juga dipastikan akan hadir di India bersamaan dengan versi bensinnya. Sayang beribu sayang pihak Maruti nampaknya menunda penggunaan mesin diesel 1.500cc hasil pengembangan mereka sendiri. Alih – alih menggunakan mesin buatan mereka sendiri, pihak Maruti Suzuki kembali menanamkan mesin diesel Fiat 1.300cc D13A yang bertenaga 88hp dan bertorsi 200 Nm seperti yang kita kenal sebelumnya. Mesin ini akan dipasangkan dengan transmisi manual 5 percepatan. Lalu bagaimana dengan versi mesin diesel di Indonesia?? Kok nggak ada? Sabar. Jadi, pihak Suzuki menyiapkan mesin 1.500cc Diesel baru mereka yang akan dipasangkan dengan transmisi 6 percepatan di 2019, bisa jadi pihak SIS menanti penggunaan mesin baru tersebut alih – alih memaksakan mesin lawas yang hanya dipakai sementara saja.
smoga wae bener tapi jgn manual tok sperti ertelu dijel cengsa skrg
kudu ada metik cvt jg :big_deal: :big_okay:
syukur2 bisa beda interior dan velg jg dgn yg bensin :mky_03: :mky_01: :big_grin:
Don't Imageate
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

IMO,

Minusnya ANE:
1. Armrest ilang
2. Handgrip model jadul
3. Rear view mirror ga ada dimming
4. Arah pengaturan AC disunat
5. Seatbelt 2nd row tengah 2 titik
6. Headrest tengah 2nd row ga ada (Kalipander juga ga ada, tp ada armrest)
7. Cup holder malah pindah ke konsol tengah, harusnya konsol tengah bisa jadi penyimpanan lain kaya Kalipander

Kayanya itu aja sih, harusnya SIS pelajari kelemahan2 kompetitor, biar jadi kelebihan ANE
Semoga aja SIS baca ini, buat bahan improvement
Astargea

Post by Astargea »

^^
8. AC blom digital (India dapet digital)
9. HU kagak enak diliat
10. Panel kayu juga kurang enak diliat, selera
11. Seatbelt jadi gak height adjustable
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

fabreguz wrote: Thu Nov 08, 2018 5:51 https://autonetmagz.com/maruti-suzuki-m ... 019/73516/

AutonetMagz.com – Pada generasi pertamanya, Suzuki Ertiga bisa dikatakan cukup sukses mengarungi pasar otomotif, baik di Indonesia, India, maupun beberapa negara lainnya. Namun di generasi keduanya yang muncul pertama kali di Indonesia beberapa bulan lalu nampaknya pihak Suzuki bisa dikatakan kurang mendapatkan hype dari sosok All New tersebut. Mobil yang diperkenalkan di IIMS 2018 ini nampak tenggelam dalam persaingan LMPV yang terkenal kejam. Nah, itu di Indonesia, lalu bagaimana nasib All New Suzuki Ertiga di India yang notabene adalah sarang dari Suzuki? Yuk kita bahas.

Sedangkan varian mesin diesel yang hadir di versi lawas pun juga dipastikan akan hadir di India bersamaan dengan versi bensinnya. Sayang beribu sayang pihak Maruti nampaknya menunda penggunaan mesin diesel 1.500cc hasil pengembangan mereka sendiri. Alih – alih menggunakan mesin buatan mereka sendiri, pihak Maruti Suzuki kembali menanamkan mesin diesel Fiat 1.300cc D13A yang bertenaga 88hp dan bertorsi 200 Nm seperti yang kita kenal sebelumnya. Mesin ini akan dipasangkan dengan transmisi manual 5 percepatan. Lalu bagaimana dengan versi mesin diesel di Indonesia?? Kok nggak ada? Sabar. Jadi, pihak Suzuki menyiapkan mesin 1.500cc Diesel baru mereka yang akan dipasangkan dengan transmisi 6 percepatan di 2019, bisa jadi pihak SIS menanti penggunaan mesin baru tersebut alih – alih memaksakan mesin lawas yang hanya dipakai sementara saja.
syukur2 bisa beda interior dan velg jg dgn yg bensin :mky_03: :mky_01: :big_grin:
waduh jangan cvt wkwkwkwk
bismo16

Post by bismo16 »

krniawnhdr wrote:
fabreguz wrote: Thu Nov 08, 2018 5:51 https://autonetmagz.com/maruti-suzuki-m ... 019/73516/

waduh jangan cvt wkwkwkwk
Setuju..
Xous

Post by Xous »

:big_bored: Ddis 1.5 4 AT pls. Cukuplah.
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Suzuki kejepit bgt, murah ada wuling mahal ada new avanza yg mau keluar
Giri

Post by Giri »

Fitur kayak gini doang..... dengan harga segitu.....dengan diskon segitu..........

emmmmm masih sangat worth bagi saga