Disc Brake Rotor & Kampas Untuk Civic FD2

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

saturday
Full Member of Senior Mechanic

Disc Brake Rotor & Kampas Untuk Civic FD2

Post by saturday »

Halo agan-agan sekalian, salam kenal.

Saya pengguna Civic FD2 Matic, numpang tanya-tanya soal disc rotor dan pads yang cocok untuk mobil saya. Mobil saat ini sudah jalan 40 ribu km tapi sudah pernah bubut disc rotor 2x pas kilometer 20 ribu dan pas 40 ribu terakhir servis dengan keluhan umumnya pada mobil ini, rem nya bergetar di kecepatan tinggi. Paling berasa kalau lagi hard stopping di tol.

Saya cari-cari ada 4 pilihan untuk disc brake:
1. Brembo OEM spec; yang biasa
2. Brembo OEM spec; slotted-drilled
3. TRW
4. Birkens

Yang saya cari itu setidaknya kemampuan pengeremannya sama seperti/lebih baik dari rotor bawaan Honda. Kira-kira yang mana yang recommended atau adakah sugesti lain?

Setelah ganti disc rotor pasti kampas harus ngikut kan gan? Pilihannya yang mudah saya temui
1. OEM Honda (Nissin kah?)
2. Bendix General CT
3. Bendix Metal King
4. Brembo
5. TRW
6. Birkens

Kira-kira yang mana yang recommended? Atau kalau ada sugesti lain boleh dibantu tapi budget saya max 800-900 ribu untuk kampas.

Maaf kalau saya nanya kepanjangan gan, mohon bantuannya :big_sorry:
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Re: Disc Brake Rotor & Kampas Untuk Civic FD2

Post by adriangaut »

Beli dimana oom spareparts begitu? Saya jg lagi cari sih hehe buat SX4

Kalo kata saya sih pake yg brembo oem yg polos jg cukup, hehe kecuali kalo hobi kebutโ€an
saturday

Post by saturday »

Saya sih nyari dari marketplace online hehe. Yang buka toko di MGK dan Kedoya Jakbar juga ada tapi belum tanya stock. Birkens ada tuh buat SX4.

Saya sih pemakaian lumayan normal, udah jarang kebut-kebutan.

Nah yang TRW & Birkens harganya cuman sekitar setengahnya Brembo OEM size polos, dan jauh lebih murah dibandingkan yang Brembo OEM size tapi slotted-drilled, tapi yang saya enggak tahu bagaimana kualitasnya itu TRW dan Birkens.
levofloxacine
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

saya pernah pake Birkens buat Jazz GD, murah meriah, harga cmn sepersekian Ori, dipake 2 taon masih fine2 aja, blom ada tanda2 bergelombang...pemakaian biasa, jarang hard braking di tol...
saturday

Post by saturday »

Kemampuan pengeremannya dibanding ori Honda gimana tuh gan? Boleh nih jadi pertimbangan ๐Ÿค”
blackmafia
Visitor
Visitor

Post by blackmafia »

Saya pake fd 1 matic.. Sudah pake brembo polis dan kampas brembo.. Sudah saya pake 15rb an.. Gak ada masalah sama sekali.. Harga disk brake jauh lebih murah dibanding ori honda..

Sent from my VKY-L29 using Tapatalk

saturday

Post by saturday »

Hehe jadi makin galau. Kalau berkenan kasih tahu, waktu itu ngambil Brembo polos dan kampasnya di kisaran harga berapa biar saya ada patokan nih om...
aabx

Post by aabx »

Saya juga lagi pilih2 dalam beberapa bulan ke depan udah harus ganti disc+kampas, inceran saya TRW karena saya naksir kampas tipe keramiknya tipe D-spec (kampasnya ada 2 jenis, yang 1 biasa), rotornya biar enak kasih yang satu merek hehe.

Pernah pake brembo slotted drilled + bendix general, umurnya pendek sampai geter lagi kayaknya gak ada 20rb km, padahal bendix general termasuk kampas yang ramah sama rotor. Secara struktur sepertinya slotted drilled ini gak lebih kuat dari yang polosan karena banyak besi yang kebuang. Slotted drilled kepake kalau sering ngerem dalam satu perjalanan, misalnya tol cipularang. Itupun yang saya tau lobang2 drillednya gak ngaruh banyak selama vent di rotor masih berbentuk lurus. (Tipe directional untuk pengganti oem kayaknya belum ada, kebanyakan big brake kit pake tipe ini)

Image

Buat kampasnya, bendix metal paling pakem tapi di temperatur tertentu, selain itu kampas ini paling cepet makan disc brake. Oem nissin, bendix general, trw A-spec dan birkens tipe organic saya rasa setara. Kampas Oem yang pasti minim debu. TRW dan Birkens tersedia tipe ceramic, kayaknya 2 ini bisa jadi pertimbangan dengan harga yang masih jauh lebih murah daripada oem.
saturday

Post by saturday »

aabx wrote: โ†‘Tue Oct 02, 2018 4:12 Saya juga lagi pilih2 dalam beberapa bulan ke depan udah harus ganti disc+kampas, inceran saya TRW karena saya naksir kampas tipe keramiknya tipe D-spec (kampasnya ada 2 jenis, yang 1 biasa), rotornya biar enak kasih yang satu merek hehe.

Buat kampasnya, bendix metal paling pakem tapi di temperatur tertentu, selain itu kampas ini paling cepet makan disc brake. Oem nissin, bendix general, trw A-spec dan birkens tipe organic saya rasa setara. Kampas Oem yang pasti minim debu. TRW dan Birkens tersedia tipe ceramic, kayaknya 2 ini bisa jadi pertimbangan dengan harga yang masih jauh lebih murah daripada oem.
Terima kasih buat sharing pengalamannya bro aabx.

Selama ini sih pakai disc+kampas OEM enggak ada masalah dari sisi performa, yang saya kurang seneng itu ya karena lemah; harus di bubut setiap mulai geter. Setelah dapat masukan dari rekan-rekan disini, brembo slotted+drilled fix saya coret dari daftar mengingat dari segi performa standar saja sudah cukup untuk saya dan kata agan kurang durable. Bendix Metal King juga saya coret kalau makan disc brake dan kurang bagus di performa "dingin"nya.

Untuk disc sepertinya pilihannya jatuh ke TRW. Agan biasa beli Birkens dan TRW dimana kalau boleh sharing?
aabx

Post by aabx »

Birkens banyak di toko2 spare part, saya beli di bengkel langganan saya di bekasi. Saya liat pemasarannya niat banget ini birkens.

Kalau TRW saya baru mantau di marketplace online aja, udah tanya2 barangnya ready. Civic FD2 setau saya sharing dengan stream 2.0 ya, harusnya gak terlalu susah cari barangnya.

Performa pengereman sebagus apapun disc + kampas bakal balik lagi ke ban, sestandar2nya rem bakal tetep pakem kalo pake ban yang bagus hehe.
fizrmen
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

wah 40rb udh bubut 2x? parah amat? pny saya aja 130rb baru berasa bgt ni om, udh kudu bgt diganti cuma belom sempet aja waktunya [emo-yesno] :off_lazy:
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

fizrmen wrote: โ†‘Wed Oct 03, 2018 14:43 wah 40rb udh bubut 2x? parah amat? pny saya aja 130rb baru berasa bgt ni om, udh kudu bgt diganti cuma belom sempet aja waktunya [emo-yesno] :off_lazy:
Ngeliat discbrake udh harus diganti/bubut gara2 gelombang nya gimana ya om? Liat seberapa nya ato gimana? Kl harus bubut/ganti, kampas rem hrs ganti jg padahal tebel nya msh cukup?
saturday

Post by saturday »

fizrmen wrote: โ†‘Wed Oct 03, 2018 14:43 wah 40rb udh bubut 2x? parah amat? pny saya aja 130rb baru berasa bgt ni om, udh kudu bgt diganti cuma belom sempet aja waktunya [emo-yesno] :off_lazy:
Pertama kali bubut waktu baru ngangkat FD2 ini saat odometer 16 ribu kilometer. Pas baru ngangkat FD2 ini remnya berasa enggak pakem dan pas saya bawa ke bengkel untuk pertama kalinya, PR nya itu adalah tie rod, bubut piringan rem, dan ganti kampas rem. All done, rem jadi pakem banget, pedal rem jadi sangat stiff. Mantap pokoknya.

Saya ada sekali-dua kali hard braking di kecepatan sangat tinggi sekitar 160 km/jam - 180 km/jam, dan pas ngerem itu berasa setirnya bergetar dan begitu juga terasa dari roda. Bener aja pas saya bawa mobil untuk servis di odometer 40 ribu kilo, FD2 saya di vonis sama bengkel langganan kalau disc brake sudah bergelombang dan harus dibubut. Kampas pun juga sudah tipis.

Agak aneh ya, mobil baru jalan 40 ribu km sudah ganti kampas 2x dan bubut disc brake 2x. Kita lihat saja pengerjaan terakhir ini bisa tahan berapa lama.

Per hari ini saya sempet hubungi distributor utama produk TRW dan sudah ngantongin nomor salesnya. Besok saya kontek dan update kalau ada info lanjut tentang harga dan ketersediaan disc brake dan kampas rem TRW untuk FD1/FD2. Buat jaga-jaga aja...
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Sodara saya pakai FD1 diinfoin org beres ganti aja pakai punya stream 2.0, hasilnya awet sampe skg
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
levofloxacine

Post by levofloxacine »

lemonadelovers wrote: โ†‘Thu Oct 04, 2018 0:04 Sodara saya pakai FD1 diinfoin org beres ganti aja pakai punya stream 2.0, hasilnya awet sampe skg
kalo gt pake rotor CRV gen 2 bisa jg kali ya? kalo liat di online kayaknya bisa sepakaian FD, Stream 2.0 n CRV gen 2..
fizrmen

Post by fizrmen »

erwinign wrote: โ†‘Wed Oct 03, 2018 16:18
Ngeliat discbrake udh harus diganti/bubut gara2 gelombang nya gimana ya om? Liat seberapa nya ato gimana? Kl harus bubut/ganti, kampas rem hrs ganti jg padahal tebel nya msh cukup?
coba di raba aja, piringan dalemnya bulet sempurna ato gak, gitu sih kalo ane ya
saturday wrote: โ†‘Wed Oct 03, 2018 17:59
Pertama kali bubut waktu baru ngangkat FD2 ini saat odometer 16 ribu kilometer. Pas baru ngangkat FD2 ini remnya berasa enggak pakem dan pas saya bawa ke bengkel untuk pertama kalinya, PR nya itu adalah tie rod, bubut piringan rem, dan ganti kampas rem. All done, rem jadi pakem banget, pedal rem jadi sangat stiff. Mantap pokoknya.

Saya ada sekali-dua kali hard braking di kecepatan sangat tinggi sekitar 160 km/jam - 180 km/jam, dan pas ngerem itu berasa setirnya bergetar dan begitu juga terasa dari roda. Bener aja pas saya bawa mobil untuk servis di odometer 40 ribu kilo, FD2 saya di vonis sama bengkel langganan kalau disc brake sudah bergelombang dan harus dibubut. Kampas pun juga sudah tipis.

Agak aneh ya, mobil baru jalan 40 ribu km sudah ganti kampas 2x dan bubut disc brake 2x. Kita lihat saja pengerjaan terakhir ini bisa tahan berapa lama.

Per hari ini saya sempet hubungi distributor utama produk TRW dan sudah ngantongin nomor salesnya. Besok saya kontek dan update kalau ada info lanjut tentang harga dan ketersediaan disc brake dan kampas rem TRW untuk FD1/FD2. Buat jaga-jaga aja...
wahh rada lemon yak honda sih rem nya cukup badak ya piringannya harusnya, om angkut FD2 itu taun brp? dulu ane angkut ex kantor odo 55rb tahun di tahun 2012 sih fine2 aja, paling ganti tie rod di 2014
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
levofloxacine

Post by levofloxacine »

Memang rotor FD agak lemah, banyak kasusnya yg udh gelombang, FD saya kemaren baru 40 rb an km udh gelombang...
saturday

Post by saturday »

lemonadelovers wrote: โ†‘Thu Oct 04, 2018 0:04 Sodara saya pakai FD1 diinfoin org beres ganti aja pakai punya stream 2.0, hasilnya awet sampe skg
Yang sama-sama plug and play ke Civic FD dari Stream 2.0 itu disc brakenya saja atau kampasnya juga bisa?
fizrmen wrote: โ†‘Thu Oct 04, 2018 1:44 wahh rada lemon yak honda sih rem nya cukup badak ya piringannya harusnya, om angkut FD2 itu taun brp? dulu ane angkut ex kantor odo 55rb tahun di tahun 2012 sih fine2 aja, paling ganti tie rod di 2014
Memang unit yang lemon rasanya ASEEEM dah ๐Ÿ˜‚ Saya ambil FD2 keluaran 2011 pada tahun 2016.
fizrmen

Post by fizrmen »

saturday wrote: โ†‘Thu Oct 04, 2018 1:58
Yang sama-sama plug and play ke Civic FD dari Stream 2.0 itu disc brakenya saja atau kampasnya juga bisa?
fizrmen wrote: โ†‘Thu Oct 04, 2018 1:44 wahh rada lemon yak honda sih rem nya cukup badak ya piringannya harusnya, om angkut FD2 itu taun brp? dulu ane angkut ex kantor odo 55rb tahun di tahun 2012 sih fine2 aja, paling ganti tie rod di 2014
Memang unit yang lemon rasanya ASEEEM dah ๐Ÿ˜‚ Saya ambil FD2 keluaran 2011 pada tahun 2016.
wuih 2011 unit terakhir bgt tuh, peleknya keren yg itu
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
fnurkumala
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Civic

Post by fnurkumala »

Ane pernah pake yg slotted drill brembo di FD2, beli di tokopedia, feel nya lebih enak yg original punya honda lebih pakem, yg brembo ini karena mungkin bukan asliya jadi agak loss, ga berani hardbraking or nempel2 klo lg nyetir.. cuman masalahnya yg asli gampang betul bergelombang, abis dibubut bentar aja dah getar lagi..
saturday

Post by saturday »

Pas ngangkat unit ini masih enggak terlalu sadar kalau FD2 populasinya cukup sedikit rupanya. Browsing-browsing secondnya pun unitnya sedikit sekali dan tahunnya rata-rata dibawah 2009 semua.
saturday

Post by saturday »

fnurkumala wrote: โ†‘Thu Oct 04, 2018 2:18 Ane pernah pake yg slotted drill brembo di FD2, beli di tokopedia, feel nya lebih enak yg original punya honda lebih pakem, yg brembo ini karena mungkin bukan asliya jadi agak loss, ga berani hardbraking or nempel2 klo lg nyetir.. cuman masalahnya yg asli gampang betul bergelombang, abis dibubut bentar aja dah getar lagi..
Kayaknya kurang recommended berarti yang brembo slotted+drilled ya. Gan aabx bilang 20 ribu sudah bergetar dan agan bilang malah pakeman ori Honda, waduh ๐Ÿ˜ฑ

Tadi saya sudah telepon PT yang distribusiin TRW, dioper ke satu sales untuk pembelian end-user. Dan sales itu kelihatannya sudah mau berhenti jualan. Malah saya ditawarin kampas Avanza, Vios, dan Mobilio ๐Ÿ™„
saturday

Post by saturday »

Hasil hunting di marketplace ijo selama beberapa hari

Disc Brake Rotor depan:
TRW - [marketplace ijo.com]/autoexperts/brake-disc-depan-depan-honda-civic-1-8-df7450
Birkens - [marketplace ijo.com]/unopart/disc-brake-crv-2002-2006-stream-20-civic-18-2006-2008-depan
Brembo (Non Slotted+Drilled) - [marketplace ijo.com]/wijayaco/disc-brake-brembo-rotor-brembo-honda-civic-fd1

Kampas rem depan:
Birkens Metallic - [marketplace ijo.com]/unopart/brake-pad-kampas-rem-depan-honda-new-civic-2006-2011-metalic
Birkens Ceramic - [marketplace ijo.com]/unopart/brake-pad-kampas-rem-honda-new-civic-2006-2011-premium-ceramic
TRW Ceramic - [marketplace ijo.com]/jayam0tor/brake-pad-kampas-rem-depan-all-new-civic-stream-20-ceramic-trw
Bendix General CT - [marketplace ijo.com]/bendix/bendix-civic-fd1-1-8-2006-2011-front

Kampas rem belakang:
Bendix General CT - [marketplace ijo.com]/bendix/bendix-accord-08-12-civic-06-15-accord-04-08-cm5-rem-belakang-db1265

Bukan seller dan tidak memiliki afiliasi apapun sama mereka yang saya cantumkan diatas lapaknya, hanya bermaksud untuk membantu rekan-rekan disini kalau kebetulan lagi nyari juga. Kalau emang tidak boleh ngasih link lapak silahkan moderator menertibkan post ini.
levofloxacine

Post by levofloxacine »

Barusan saya iseng ganti rotor, kebetulan udh gelombang yg depan, ganti merk Birkens...kampas jg birkens, murah meriah, gak berisik, dan gak pakem.... :big_slap:
saturday

Post by saturday »

levofloxacine wrote: โ†‘Sat Oct 06, 2018 5:39 Barusan saya iseng ganti rotor, kebetulan udh gelombang yg depan, ganti merk Birkens...kampas jg birkens, murah meriah, gak berisik, dan gak pakem.... :big_slap:
Kalau pakem atau enggak sepertinya pengaruh dari kampasnya kan yah bukan rotor?

Ambil kampas Birkens yang Ceramic atau Metallic gan?