Kampas rem aftermarket terbaik

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
cowboy
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Kampas rem aftermarket terbaik

Post by cowboy »

ini kebetulan ane baru ganti kampas rem blkg honda jazz di BERES koq dapetnya merk Chemco... :big_dunno:
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Vicvic wrote: 22 Dec 2017, 09:18
Ini yg bendix 4wd ya gan?
jaman 90an belum ada bendix ini bendix itu. buat peugeot cuma ada valeo, bendix, sama textar. cuma itu yang saya inget. kalo pake textar, butuh pohon beringin besar atau tembok rumah buat bantu brentiin mobil.
supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Saya pake bendix buat ANGL. Sudah jalan 1000an km, menurut feel saya kok malah lebih pakem rem bawaan. Rem bawaan beegitu injak pedal rem langsung terasa anggukan rem, pake bendix kok terasa agak ngeloyor tau2 udah dekat terpaksa injak lebih dalam lagi pedal remnya. Ini pengalaman pribadi, no offens buat pengguna bendix
Vladz
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Jazz

Post by Vladz »

Betul masih cari kampas rem aftermarket. Bendix 4Wd / Ferodo kurang oke. Di GE8 dulu malah bikin kotor Velg debu nya.

Tolong share ya klau ada info yg bagus, sebab mau cari kampas ORI Nissin kalau selain beres agak ragu. Semua seller claim ORI. Hehehe
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Vladz wrote: 16 Feb 2018, 18:41 Betul masih cari kampas rem aftermarket. Bendix 4Wd / Ferodo kurang oke. Di GE8 dulu malah bikin kotor Velg debu nya.

Tolong share ya klau ada info yg bagus, sebab mau cari kampas ORI Nissin kalau selain beres agak ragu. Semua seller claim ORI. Hehehe
Kalau mau tolong cobain mandexx, buat last brake ok,tapi jeleknya dia bikin kotor velg juga,tapi kalau urusan makan,saya cocok sama mandexx,IMHO
marmut

Post by marmut »

merk mandexx? asli buatan tegal?
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

marmut wrote: 16 Feb 2018, 21:51 merk mandexx? asli buatan tegal?
:upss: searching aja om, :wkkk:
marmut

Post by marmut »

ceramic brake pad buat harian? ini serius atau saya yang kurang piknik?
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

nugroho bagor wrote: 16 Feb 2018, 21:54
golek mandexx no pekanbaru gak ono Om..paling banter bendix nek merk abal2 akeh. Paling lari ke OEM lagi
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

supriyadi wrote: 17 Feb 2018, 07:39
nugroho bagor wrote: 16 Feb 2018, 21:54
golek mandexx no pekanbaru gak ono Om..paling banter bendix nek merk abal2 akeh. Paling lari ke OEM lagi
On line bertebaran om😁
marmut

Post by marmut »

bentat lagi keluar pelumas baru merk "LUNYU"
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

If u don't know who behind the gun better respect,to others
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kl di mobil2 ane, rata2 malah cocok nya pake yg oem... kcuali ipah ane, malah tebalik, pake oem malah kurang ngegigit..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Asfur

Post by Asfur »

Mau nanya soal brake pads, tapi bukan brake pads aftermarket. Jadi gini, innova ane kalo rem bunyi ciitt citt yah biasa lah antara pads tips, disc kotor atau disc baret dan ngk rata.
Ane bawa ke astrodi ksh tau rem bunyi dan analisa SA yah sama 3 hal diatas, mobil sy tinggal dan dpt laporan pads tipis tinggal 1 mili an (perasaan sy cek pake senter masih 1 cm an), sistem rem kotor dan disc perlu di bubut, oke sy bil ganti pads dan minta bersihkan dulu, nanti bubut sy yg kerjain.
Pas ambil mobil dan sampe ktr kembali, ane liat yg dimaksud pads tipis nya gmn, ternyata yg dimaksud SA itu tipis tinggal 1 mili itu yg GOT (belahan) tengah padsnya, seandainya GOT nya habis pun emang msh ada 1 cm an kira2 itu pads.
Pertanyaan ane apakah emang belahan GOT itu yg menjadi indikasi pads perlu ganti? bukannya kalo udah mau kena pin indikator baru ganti pads?
Kmdn pads nya juga habisnya ngk rata, jadi pads itu kan ada sisi luar dan dalam, kayaknya yg sisi dalam habis lbh banyak drpd yg sisi luar, jadi yg sisi luar saluran GOT nya msh 1 mili anggap, yg sisi dalam sudah hampir rata atau hilang, apakah normal pads habis sebelah?

Terima kasih yah.
marmut

Post by marmut »

Asfur wrote: 20 Feb 2018, 08:41 Mau nanya soal brake pads, tapi bukan brake pads aftermarket. Jadi gini, innova ane kalo rem bunyi ciitt citt yah biasa lah antara pads tips, disc kotor atau disc baret dan ngk rata.
Ane bawa ke astrodi ksh tau rem bunyi dan analisa SA yah sama 3 hal diatas, mobil sy tinggal dan dpt laporan pads tipis tinggal 1 mili an (perasaan sy cek pake senter masih 1 cm an), sistem rem kotor dan disc perlu di bubut, oke sy bil ganti pads dan minta bersihkan dulu, nanti bubut sy yg kerjain.
Pas ambil mobil dan sampe ktr kembali, ane liat yg dimaksud pads tipis nya gmn, ternyata yg dimaksud SA itu tipis tinggal 1 mili itu yg GOT (belahan) tengah padsnya, seandainya GOT nya habis pun emang msh ada 1 cm an kira2 itu pads.
Pertanyaan ane apakah emang belahan GOT itu yg menjadi indikasi pads perlu ganti? bukannya kalo udah mau kena pin indikator baru ganti pads?
Kmdn pads nya juga habisnya ngk rata, jadi pads itu kan ada sisi luar dan dalam, kayaknya yg sisi dalam habis lbh banyak drpd yg sisi luar, jadi yg sisi luar saluran GOT nya msh 1 mili anggap, yg sisi dalam sudah hampir rata atau hilang, apakah normal pads habis sebelah?

Terima kasih yah.

tiap brake pad kedalaman got-nya beda-beda. kalaupun got/slot-nya sudah hilang tapi tebal pad masih 1 cm, ya bikin got/slot lagi aja pake gergaji besi. ganti pad kalo sudah tinggal 2 mm.

pad habis nggak rata ya nggak normal. kalo nggak mau pusing, tinggal tuker posisi aja kiri ke kanan atau luar ke dalam.
tapi kalau mau sekalian dibikin betul, bongkar semua bagian rem yang di roda termasuk seal kaliper dan rumah baut kalipernya. dibersihin dan dilumasin lagi.
Asfur

Post by Asfur »

marmut wrote: 20 Feb 2018, 12:31 tiap brake pad kedalaman got-nya beda-beda. kalaupun got/slot-nya sudah hilang tapi tebal pad masih 1 cm, ya bikin got/slot lagi aja pake gergaji besi. ganti pad kalo sudah tinggal 2 mm.

pad habis nggak rata ya nggak normal. kalo nggak mau pusing, tinggal tuker posisi aja kiri ke kanan atau luar ke dalam.
tapi kalau mau sekalian dibikin betul, bongkar semua bagian rem yang di roda termasuk seal kaliper dan rumah baut kalipernya. dibersihin dan dilumasin lagi.
Makasih om marmut.

BTw : emang bisa yah pads luar ke dalam, dalam ke luar? perasaan bentuk pads nya aja berbeda antar luar dalam.
Terus fungsi got/slot itu apaan yah, apakah buat buang panas pads? misalnya slot udah rata, tp pads blm 2 mm, ada dampak apa pada pengereman kalo kita ngk gergaji ulang pads nya?
kunaskun

Post by kunaskun »

Asfur wrote: 20 Feb 2018, 13:57
marmut wrote: 20 Feb 2018, 12:31 tiap brake pad kedalaman got-nya beda-beda. kalaupun got/slot-nya sudah hilang tapi tebal pad masih 1 cm, ya bikin got/slot lagi aja pake gergaji besi. ganti pad kalo sudah tinggal 2 mm.

Makasih om marmut.

BTw : emang bisa yah pads luar ke dalam, dalam ke luar? perasaan bentuk pads nya aja berbeda antar luar dalam.
Terus fungsi got/slot itu apaan yah, apakah buat buang panas pads? misalnya slot udah rata, tp pads blm 2 mm, ada dampak apa pada pengereman kalo kita ngk gergaji ulang pads nya?
baca ceritanya kaya baca mekanik bengkel umum yang doyan kadal2an. :mky_06:

brake pads tuker posisi itu si biar habisnya rata karena biasanya brake pad kiri kanan ga pernah sama habisnya, bahkan untuk sisi luar/dalam saja habisnya pasti beda. kalau ga salah ada beberapa mobil yang bisa tuker antara luar dan dalam, ada yang paten.

slot itu selain buang kotoran, juga biar ga geter dan penanda TWI dari luar selain shim plate yang akan gesek rotor. di gergaji ulang biar bisa dipake sampe habis banget ke dudukannya brake pads. kalau saya si ga pernah mau diginiin pas dulu rajin ke bengkel umum, karena pikiran saya waktu itu: ketika itu got sudah habis bisa jadi perhitungan pabrikan maka itu kampas sudah habis masanya.

kalau saya ya, ini saya ya, buat brake pads si ga mau pusing, karena nyawa disitu, jadi ganti saja kalau dah mau habis, dan ada beberapa brake pads di pengalaman saya belum habis jadi makin keras = makin berisik dan keras pas diinjek.
marzoochi
Daily Vehicle: Toyota MarkX

Post by marzoochi »

Oom sekalian, bagaimana kalo kampas rem merk Endless? Harganya mahal juga buat yg ukuran sama dengan standar.

Pengen konsultasi juga, kampas rem depan bunyi gesekan saat mobil baru jalan, tapi setelah jalan 500 meter atau kampas dah panas, sudah hilang bunyi nya. Sudah ke auto2000, dibersihkan, kampas masi tebal, selang satu hari, eh bunyi lagi. Apakah ini karena pelat tipis di pad?
Asfur

Post by Asfur »

kunaskun wrote: 20 Feb 2018, 17:08 baca ceritanya kaya baca mekanik bengkel umum yang doyan kadal2an. :mky_06:

brake pads tuker posisi itu si biar habisnya rata karena biasanya brake pad kiri kanan ga pernah sama habisnya, bahkan untuk sisi luar/dalam saja habisnya pasti beda. kalau ga salah ada beberapa mobil yang bisa tuker antara luar dan dalam, ada yang paten.

slot itu selain buang kotoran, juga biar ga geter dan penanda TWI dari luar selain shim plate yang akan gesek rotor. di gergaji ulang biar bisa dipake sampe habis banget ke dudukannya brake pads. kalau saya si ga pernah mau diginiin pas dulu rajin ke bengkel umum, karena pikiran saya waktu itu: ketika itu got sudah habis bisa jadi perhitungan pabrikan maka itu kampas sudah habis masanya.

kalau saya ya, ini saya ya, buat brake pads si ga mau pusing, karena nyawa disitu, jadi ganti saja kalau dah mau habis, dan ada beberapa brake pads di pengalaman saya belum habis jadi makin keras = makin berisik dan keras pas diinjek.
Makasih juga infonya om kunaskun, jadi kalo versi om slot/got itu jadi penanda yah, jadi kalo slot udah rata emang sebaiknya diganti? (maksudnya kalo kejadian di si om)
Nah semisal got sudah habis kan berarti padsnya rata, tp blm kena pin indicatornya tuh, nah kita tetep pake, apakah bikin ngk pakem atau gmn tuh om?
Thanks om2.
tulalit
Member of Senior Mechanic

Post by tulalit »

Asfur wrote: 21 Feb 2018, 08:26
kunaskun wrote: 20 Feb 2018, 17:08 baca ceritanya kaya baca mekanik bengkel umum yang doyan kadal2an. :mky_06:

Makasih juga infonya om kunaskun, jadi kalo versi om slot/got itu jadi penanda yah, jadi kalo slot udah rata emang sebaiknya diganti? (maksudnya kalo kejadian di si om)
Nah semisal got sudah habis kan berarti padsnya rata, tp blm kena pin indicatornya tuh, nah kita tetep pake, apakah bikin ngk pakem atau gmn tuh om?
Thanks om2.

ada alasan kenapa pabrikan bikin got itu sebagai penanda abisnya kampas rem . lebih baik ganti kalau memang gotnya udah mau kena, sama halnya seperti ban, ada TWI bukan berarti pake ampe botak semua baru ganti.
ga sebanding om biaya ganti rem sama biaya kl nyelonong. just my 0.02
marmut

Post by marmut »

Asfur wrote: 20 Feb 2018, 13:57
-

di mobil yang pernah saya pake sih bisa bolak balik luar dalem. mungkin karena mobil murah ya......
dampak di pengereman? kalo yang saya rasain sih nggak beda. karena tempo hari pemakaian mobil juga dari rumah belanja ke pasar, bukan buat resing.
Asfur

Post by Asfur »

ok om2 setidaknya ada ilmu tambahan soal pads rem ini. thanks yah.
Vicvic

Post by Vicvic »

DOHC wrote: 17 Feb 2018, 10:06 kl di mobil2 ane, rata2 malah cocok nya pake yg oem... kcuali ipah ane, malah tebalik, pake oem malah kurang ngegigit..
Boleh tau pake apa kampas ipahnya?
kunaskun

Post by kunaskun »

Asfur wrote: 21 Feb 2018, 08:26
Thanks om2.
yep, saya lupa pernah baca di manual mobil apa, kan ada tuh beberapa mobil yang bisa user lihat untuk ketebalan kampas rem dari lobang di tengah2 caliper, nah di manual mobil tsb ditulis: kalau "got" itu sudah habis maka gantilah pad. ya ada juga yang nandakan dari shim plate, jadi balik lagi ke user dan manual mobil tsb apakah sebanding dengan resikonya.
DOHC

Post by DOHC »

Vicvic wrote: 21 Feb 2018, 11:27
DOHC wrote: 17 Feb 2018, 10:06 kl di mobil2 ane, rata2 malah cocok nya pake yg oem... kcuali ipah ane, malah tebalik, pake oem malah kurang ngegigit..
Boleh tau pake apa kampas ipahnya?
akebono atau bendix
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post