Bagi pemilik Avanza buatan tahun 2014 / older (water hammer mengintai)

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Bagi pemilik Avanza buatan tahun 2014 / older (water hammer mengintai)

Post by htannis »

Setelah dibongkar ternyata pemilik avanza 2010 itu "cukup" beruntung, hanya 1 stang bengkok, piston amat sama dinding, hanya perlu ganti 1 stang sama ring piston 4 buah :mky_07:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
semesta
Member of Senior Mechanic

Post by semesta »

box filter kalau ganti berapa harganya ya?

Sent from my SM-E500H using Seraya Motor mobile app

semesta

Post by semesta »

Barusan udah nanya ke bengkel resmi,, harganya 500 ribuan, tapi masalahnya untuk tahun 2015 kesini udah beda ukurannya sama yang 2015 sudah masuk ke Avanza Grand jadi pasti beda ukurannya sama Avanza tipe all new

Sent from my SM-E500H using Seraya Motor mobile app

dimzis
Full Member of Junior Mechanic

Post by dimzis »

Penyakit lama mobl daihtsu karet talang air di kap mesin rusak :big_bored: ..dulu punya feroza juga kehujaan di halaman rumah..gak bs nyala solusi karet dganti
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

Baru tau kalau ada kasus ini..
Terima kasih untuk sharing info nya..

Tambah kerjaan neh pas pulkam besok..
Ngecek kondisi engine bay, talang air, dan box air filter di Xenia Xi ortu, meskipun selama ini parkirnya sering di garasi :D
limaues

Post by limaues »

Wah baru tau ada kayak gini, makasih om turbo, bagus2 koq share nya :big_exellent: .
Ts emang karakter nya unik, Tapi bikin SM Jadi menarik :emo-photo:

Sekarang jadi aware ama design filter nih walaupun gak punya avxen, selama ini gak terlalu perduli karena gak tau kalau impact nya separah itu... Thanks all for sharing :frm_salut:
rendyset0316
Visitor
Visitor

Post by rendyset0316 »

htannis wrote: 19 Mar 2017, 11:13 Setelah dibongkar ternyata pemilik avanza 2010 itu "cukup" beruntung, hanya 1 stang bengkok, piston amat sama dinding, hanya perlu ganti 1 stang sama ring piston 4 buah :mky_07:
Saya ga seberuntung customer pak htannis...

Avanza saya meleduk blok mesin nya di tol jagorawi 19 Januari 2018... (Ditarik ke auto2000 terdekat dan suspect nya adalah waterhammer)
FYI sebenernya saya sudah memantau thread ini sejak november 2017 kemarin karena case "Cacat Konstruksi" pada Box Filter Udara Avanza 2012 saya..

Kronologis :

18 November 2017 (malam hari)
Mobil akan dipakai pergi namun mesin tidak hidup (malah keluar suara ledakan2 dr mesin) akhirnya saya tidak jadi pergi karena takut dengan suara mesin yg aneh..

19 November 2017 (pagi hari)
Saya menemukan ada air menggenang di dalam saringan udara - dengan saringan udara sudah kondisi basah kuyup...
Singkat cerita akhirnya saya browsing2 dan menemukan thread ini (Thanks om "Turboman" sudah sharing&Warning)

Saya kirim email complain ke Toyota & Auto2000 di response di 20 November 2017 dan janjian untuk mobil di check di Auto2000 Daan Mogot 27 November 2017

27 November 2017 - Mobil dicheck Auto2000 Daan Mogot
Diterima oleh SA : Arifin Johar
Dengan Catatan Keluhan Pelanggan
"ch perb saat hujan air pernah masuk kedalam saringan udara, uji coba mesin dicuci - free check up"
Ketika dicoba bareng2 siram dari kaca depan, memang benar saringan udara yg tadinya sudah kering kembali menggenang air..

Saat itu yang dilakukan mekanik Auto2000 Daan Mogot adalah
1. Melakukan tindakan pencegahan (agar air tidak masuk lagi ke saringan udara)
Yang dilakukan adalah men sealant dan menambahkan plat di kap mesin bagian dalam agar air tidak merembes lagi ke atas tutup saringan udara..
Dan di celah box filter (persis di picture yang pernah dishare om "cloud" sebelumnya)
2. Menanyakan kepada saya "Berapa banyak air yang sudah masuk ke mesin via lubang isap saringan udara? "
WTF mana saya tau berapa banyak air yang masuk..
Kemudian mekanik menjelaskan, jika air yang masuk banyak logika nya mesin akan mogok, tidak akan bisa dihidupkan.. (Saat itu suara mesin memang agak aneh namun karena berkali2 mekanik menegaskan jika air yang masuk sedikit akan terbakar dan jika masuk banyak mesin akan mogok)

2 Januari 2018 - Mobil kembali saya kembalikan ke Auto2000 Daan Mogot karena suara mesin yg sangat mengganggu
DIterima oleh SA : Pepen
"CH suara mesin agak mengaung dan bau angus / gosong setelah jalan (ch kopling)"

Saat itu Report balik dari Mekanik Auto2000 Daan Mogot adalah :
"Accu Lemah, Alternator bunyi, Idle bearing tensioner tengah bunyi, kopling sebaiknya diganti"
Kembali ditegaskan kepada saya bahwa mesin tidak bermasalah, bunyi yang mengganggu itu lebih dari Idle Bearing Tensioner..
Diyakinkan ke saya bau angus/gosong itu lebih karena kopling yang sudah saatnya diganti...

Dan Hasilnya....

19 Januari 2018 (Pagi, ketika berangkat ke kantor)
Mesin mobil saya meleduk di Tol Jagorawi km 24,2 (gunung putri), saat itu saya tengah berkendara dengan kecepatan 80km/jam dijalur tengah..
Kondisi tol saat itu ramai namun saya masih beruntung dapat menggelundungkan mobil ke pinggir tol..Ketika saya membuka kap mobil, bagian bawah mesin dekat filter oli sudah penuh dengan oli.. ada mobil jasamarga mendekat dan menawarkan untuk menderek ke bengkel terdekat...
Setelah nego yang cukup alot akhirnya mobil di derek ke Auto2000 Cibinong...

Dan setelah di check mekanik Auto2000 Cibinong - suspect case nya adalah WATERHAMMER (Blok Mesin saya pecah di 2 sisi)

Saya SANGAT KECEWA kenapa bisa 2x saya complain ke bengkel resmi Auto2000 dan dinyatakan mobil aman ternyata kejadian juga..
Dan kedua setelah saya baca thread ini lebih detail kok saya jadi bingung ya (saya ga pernah ditawarkan untuk ganti box filter, padahal thread ini saja merekomendasikan untuk ganti box filter)

berlanjut kalau sudah ada hasil / niat baik dari auto2000 or toyota.....

p.s: cara posting foto bagaimana sih? kok tombol insert image nya malah keluar Image duank ga bisa lansung upload foto..
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

rendyset0316 wrote: 24 Jan 2018, 17:57
htannis wrote: 19 Mar 2017, 11:13 Setelah dibongkar ternyata pemilik avanza 2010 itu "cukup" beruntung, hanya 1 stang bengkok, piston amat sama dinding, hanya perlu ganti 1 stang sama ring piston 4 buah :mky_07:
Saya ga seberuntung customer pak htannis...

Avanza saya meleduk blok mesin nya di tol jagorawi 19 Januari 2018... (Ditarik ke auto2000 terdekat dan suspect nya adalah waterhammer)
FYI sebenernya saya sudah memantau thread ini sejak november 2017 kemarin karena case "Cacat Konstruksi" pada Box Filter Udara Avanza 2012 saya..

Kronologis :

18 November 2017 (malam hari)
Mobil akan dipakai pergi namun mesin tidak hidup (malah keluar suara ledakan2 dr mesin) akhirnya saya tidak jadi pergi karena takut dengan suara mesin yg aneh..

19 November 2017 (pagi hari)
Saya menemukan ada air menggenang di dalam saringan udara - dengan saringan udara sudah kondisi basah kuyup...
Singkat cerita akhirnya saya browsing2 dan menemukan thread ini (Thanks om "Turboman" sudah sharing&Warning)

Saya kirim email complain ke Toyota & Auto2000 di response di 20 November 2017 dan janjian untuk mobil di check di Auto2000 Daan Mogot 27 November 2017

27 November 2017 - Mobil dicheck Auto2000 Daan Mogot
Diterima oleh SA : Arifin Johar
"ch perb saat hujan air pernah masuk kedalam saringan udara, uji coba mesin dicuci - free check up"
Ketika dicoba bareng2 siram dari kaca depan, memang benar saringan udara yg tadinya sudah kering kembali menggenang air..

Saat itu yang dilakukan mekanik Auto2000 Daan Mogot adalah
1. Melakukan tindakan pencegahan (agar air tidak masuk lagi ke saringan udara)
Yang dilakukan adalah men sealant dan menambahkan plat di kap mesin bagian dalam agar air tidak merembes lagi ke atas tutup saringan udara..
Dan di celah box filter (persis di picture yang pernah dishare om "cloud" sebelumnya)
2. Menanyakan kepada saya "Berapa banyak air yang sudah masuk ke mesin via lubang isap saringan udara? "
WTF mana saya tau berapa banyak air yang masuk..
Kemudian mekanik menjelaskan, jika air yang masuk banyak logika nya mesin akan mogok, tidak akan bisa dihidupkan.. (Saat itu suara mesin memang agak aneh namun karena berkali2 mekanik menegaskan jika air yang masuk sedikit akan terbakar dan jika masuk banyak mesin akan mogok)

2 Januari 2018 - Mobil kembali saya kembalikan ke Auto2000 Daan Mogot karena suara mesin yg sangat mengganggu
DIterima oleh SA : Pepen
"CH suara mesin agak mengaung dan bau angus / gosong setelah jalan (ch kopling)"

Saat itu Report balik dari Mekanik Auto2000 Daan Mogot adalah :
"Accu Lemah, Alternator bunyi, Idle bearing tensioner tengah bunyi, kopling sebaiknya diganti"
Kembali ditegaskan kepada saya bahwa mesin tidak bermasalah, bunyi yang mengganggu itu lebih dari Idle Bearing Tensioner..
Diyakinkan ke saya bau angus/gosong itu lebih karena kopling yang sudah saatnya diganti...

Dan Hasilnya....

19 Januari 2018 (Pagi, ketika berangkat ke kantor)
Mesin mobil saya meleduk di Tol Jagorawi km 24,2 (gunung putri), saat itu saya tengah berkendara dengan kecepatan 80km/jam dijalur tengah..
Kondisi tol saat itu ramai namun saya masih beruntung dapat menggelundungkan mobil ke pinggir tol..Ketika saya membuka kap mobil, bagian bawah mesin dekat filter oli sudah penuh dengan oli.. ada mobil jasamarga mendekat dan menawarkan untuk menderek ke bengkel terdekat...
Setelah nego yang cukup alot akhirnya mobil di derek ke Auto2000 Cibinong...

Dan setelah di check mekanik Auto2000 Cibinong - suspect case nya adalah WATERHAMMER (Blok Mesin saya pecah di 2 sisi)

Saya SANGAT KECEWA kenapa bisa 2x saya complain ke bengkel resmi Auto2000 dan dinyatakan mobil aman ternyata kejadian juga..
Dan kedua setelah saya baca thread ini lebih detail kok saya jadi bingung ya (saya ga pernah ditawarkan untuk ganti box filter, padahal thread ini saja merekomendasikan untuk ganti box filter)

berlanjut kalau sudah ada hasil / niat baik dari auto2000 or toyota.....

p.s: cara posting foto bagaimana sih? kok tombol insert image nya malah keluar Image duank ga bisa lansung upload foto..
Turut prihatin om
Untuk upload foto coba pake tinypic.com om
Setelah upload nanti linknya copas kesini
Btw solusinya gmn om?
Ganti mesin copotan atau ganti mesin baru di auto 2000???
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Baca2 di axcom kaskus ada avanza veloz 2013 kena waterhammer gara2 parkir dibawah talang pas hujan kyk ilustrasi dibawah ini

Image

Mobil ga bisa nyala setelah parkir dibawah talang air pas hujan
Serem jg cuma gara2 diparkir dibawah talang air pas hujan bisa waterhammer
Untung dulu pake terios 2007 yg desain rumah filter udara persis kyk avanza selama 5 tahun ga pernah waterhammer
Di dalam rumah filter udara dekat TB seinget gw bersih ga ada jejak air
Dulu pernah pake swift jg filter udara persis dibawah talang air kap mesin aman2 aja walaupun tiap hari diparkir diluar kehujanan n kepanasan
Selama ini kirain waterhammer cuma terjadi kalo mobil nerjang banjir
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Fleet kantor semua gak ada AX di atas 2014.. Still running well till now bahkan yang 1st fl =)..
Perawatan bengkel langganan setelah lepas masa garansi.. Semoga cuma minor aja, karena lumayan juga kalau mau peremajaan =D
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
basah

Post by basah »

Jambangan wrote: 24 Jan 2018, 20:02 Baca2 di axcom kaskus ada avanza veloz 2013 kena waterhammer gara2 parkir dibawah talang pas hujan kyk ilustrasi dibawah ini

Image

Mobil ga bisa nyala setelah parkir dibawah talang air pas hujan
Serem jg cuma gara2 diparkir dibawah talang air pas hujan bisa waterhammer
Untung dulu pake terios 2007 yg desain rumah filter udara persis kyk avanza selama 5 tahun ga pernah waterhammer
Di dalam rumah filter udara dekat TB seinget gw bersih ga ada jejak air
Dulu pernah pake swift jg filter udara persis dibawah talang air kap mesin aman2 aja walaupun tiap hari diparkir diluar kehujanan n kepanasan
Selama ini kirain waterhammer cuma terjadi kalo mobil nerjang banjir
Ane agak bingung nih.................setau ane risiko waterhammer itu besar terjadi bila mobil pernah kerendem air banjir atau nerobos banjir yang membuat air dalam jumlah besar terhisap dan masuk ke ruang bakar.
Masak diparkir dibawah talang air aja kena water hammer ?

Kalo mobil terparkir jadi korban banjir membuat air menerobos seluruh celah yg ada dimobil termasuk ruang bakar mesin. Bisa masuk lewat knalpot, corong hisap udara yg nyambung ke kotak air filter, atau kalo pake open air filter ya masuk via filter itu. Air itu tetap menetap di ruang bakar walaupun diluaran banjir sudah surut, maka ketika ada pemilik ceroboh langsung menyalakan mobil maka terjadilah water hammer.

Masuknya air dalam jumlah besar ke ruang bakar mesin juga bisa terjadi bila mobil nerobos banjir, apalagi kalo permukaan air sudah mencapai engine hood krn lubang hisap udara biasanya malah lebih rendah dari engine hood. Tujuan kenapa lubang hisap lebih rendah agar bisa menghisap udara yg lebih dingin dari sekitar mobil agar molekul udara yg dihisap lebih banyak sehingga pembakaran lebih bagus. Udara panas khan pasti menguap keatas.
Bila mobil dipaksa nerabas banjir tinggi maka akan ada dorongan air masuk lubang hisap udara ditambah lagi tekanan tinggi yng menghisap dari piston akan membuat dengan mudah air masuk dalam jumlah besar ke ruang bakar.

nah water hammer itu terjadi ketika piston mencapai TMA maka ada sejumlah air yg tertekan piston sedangkan jumlah air yg bisa keluar melalui katup sedikit atau malah tidak bisa keluar sehingga membuat air itu terjebak dipiston dan dipampatkan dan akhir menjadi godam buat piston set dan katup. Katup untuk merelease tekanan cara kerjanya justru turun kebawah tetapi gak bisa krn kedorong oleh sejumlah air yg terpampatkan. Akibatnya setang piston dan katup yg kena.
Konstruksi mesin bukan untuk air tapi pemampatan campuran udara dan spray BBM plus pembakaran sehingga membuat ledakan yg menimbulkan tekanan mendorong piston bergerak.

Sifat fluida khan gitu, bila diberi tekanan maka dia akan menekan kesegala arah dan sifatnya bisa sekeras beton. Sifat itulah yg dimanfaatkan peselancar di air, atau kalo waktu kecil kita lempar batu keair dengan miring maka batu itu bisa meluncur loncat-loncat di air bukan langsung tenggelam. Beberapa waktu lalu LAPAN pernah bikin kontes roket untuk anak sekolah, konstruksi sangat sederhana yaitu menggunakan air yg dipampatkan sebagai sumber energi roket meluncur.

Kembali ke topik, apa iya mobil diparkir dibawah talang air sudah cukup membuat waterhammer ?
Secara normal kandungan air diruang bakar pasti ada dan jumlahnya kecil dan itu tidak bikin water hammer. Air dalam jumlah terbatas sdh pasti akan ditemui di BBM (bensin ataupun solar) dan itu kebawa ke ruang bakar, atau malah ada modifikasi pake water injection untuk mendinginkan ruang bakar. Jadi keberadaan air bukan barang haram di mesin, yang haram itu adalah air dalam jumlah yg cukup besar dan mengganggu kerja mesin.

Konstruksi mobil yang baik dan normal tentunya tidak rentan terhadap risiko hujan lebat atau parkir dibawah talang air. Dibutuhkan risiko lebih dari itu untuk terjadinya water hammer.

Itu opini ane gan, kalo ade salah mohon pencerahannya
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

basah wrote: 21 Feb 2018, 13:54
Ane agak bingung nih.................setau ane risiko waterhammer itu besar terjadi bila mobil pernah kerendem air banjir atau nerobos banjir yang membuat air dalam jumlah besar terhisap dan masuk ke ruang bakar.
Masak diparkir dibawah talang air aja kena water hammer ?

Kalo mobil terparkir jadi korban banjir membuat air menerobos seluruh celah yg ada dimobil termasuk ruang bakar mesin. Bisa masuk lewat knalpot, corong hisap udara yg nyambung ke kotak air filter, atau kalo pake open air filter ya masuk via filter itu. Air itu tetap menetap di ruang bakar walaupun diluaran banjir sudah surut, maka ketika ada pemilik ceroboh langsung menyalakan mobil maka terjadilah water hammer.

Masuknya air dalam jumlah besar ke ruang bakar mesin juga bisa terjadi bila mobil nerobos banjir, apalagi kalo permukaan air sudah mencapai engine hood krn lubang hisap udara biasanya malah lebih rendah dari engine hood. Tujuan kenapa lubang hisap lebih rendah agar bisa menghisap udara yg lebih dingin dari sekitar mobil agar molekul udara yg dihisap lebih banyak sehingga pembakaran lebih bagus. Udara panas khan pasti menguap keatas.
Bila mobil dipaksa nerabas banjir tinggi maka akan ada dorongan air masuk lubang hisap udara ditambah lagi tekanan tinggi yng menghisap dari piston akan membuat dengan mudah air masuk dalam jumlah besar ke ruang bakar.

nah water hammer itu terjadi ketika piston mencapai TMA maka ada sejumlah air yg tertekan piston sedangkan jumlah air yg bisa keluar melalui katup sedikit atau malah tidak bisa keluar sehingga membuat air itu terjebak dipiston dan dipampatkan dan akhir menjadi godam buat piston set dan katup. Katup untuk merelease tekanan cara kerjanya justru turun kebawah tetapi gak bisa krn kedorong oleh sejumlah air yg terpampatkan. Akibatnya setang piston dan katup yg kena.
Konstruksi mesin bukan untuk air tapi pemampatan campuran udara dan spray BBM plus pembakaran sehingga membuat ledakan yg menimbulkan tekanan mendorong piston bergerak.

Sifat fluida khan gitu, bila diberi tekanan maka dia akan menekan kesegala arah dan sifatnya bisa sekeras beton. Sifat itulah yg dimanfaatkan peselancar di air, atau kalo waktu kecil kita lempar batu keair dengan miring maka batu itu bisa meluncur loncat-loncat di air bukan langsung tenggelam. Beberapa waktu lalu LAPAN pernah bikin kontes roket untuk anak sekolah, konstruksi sangat sederhana yaitu menggunakan air yg dipampatkan sebagai sumber energi roket meluncur.

Kembali ke topik, apa iya mobil diparkir dibawah talang air sudah cukup membuat waterhammer ?
Secara normal kandungan air diruang bakar pasti ada dan jumlahnya kecil dan itu tidak bikin water hammer. Air dalam jumlah terbatas sdh pasti akan ditemui di BBM (bensin ataupun solar) dan itu kebawa ke ruang bakar, atau malah ada modifikasi pake water injection untuk mendinginkan ruang bakar. Jadi keberadaan air bukan barang haram di mesin, yang haram itu adalah air dalam jumlah yg cukup besar dan mengganggu kerja mesin.

Konstruksi mobil yang baik dan normal tentunya tidak rentan terhadap risiko hujan lebat atau parkir dibawah talang air. Dibutuhkan risiko lebih dari itu untuk terjadinya water hammer.

Itu opini ane gan, kalo ade salah mohon pencerahannya
Intinya seh, water hammer itu terjadi karena air masuk ruang bakar om,
penyebab air masuk ruang bakar bisa macem2, paling umum ya karena nerobos banjir,
tapi bisa juga dari semprotan selang waktu nyuci dan lain2,
untuk kasus avanza ini, air masuk dari celah kecil di deket saringan udara,

trus ada apa dengan parkir dibawah talang air ?
coz kalo dibawah talang air, air hujannya lebih besar tekanannya karena jadi kayak pancuran,
coba liat page 3, postingan gambar dari Oom Cloud,
basah

Post by basah »

IGedeAmat wrote: 21 Feb 2018, 14:31

penyebab air masuk ruang bakar bisa macem2, paling umum ya karena nerobos banjir,

coz kalo dibawah talang air, air hujannya lebih besar tekanannya karena jadi kayak pancuran,
Ane masih ragu kalo water hammer kalo cuma kecipratan.
Butuh volume air yg cukup masuk ke ruang bakar dalam satu waktu untuk sampe air menjadi faktor water hammer.

Keberadaan air di ruang bakar bisa terjadi karena terkontaminasi BBM dengan air atau malah modifikasi model water injection. Untuk air filter yg bisa dicuci bahkan bukan hanya air yg masuk tapi juga oli. Tapi keberadaan air itu gak cukup menjadi faktor terjadinya water hammer karena volumenya gak cukup.

Misalnya keberadaan air di BBM (mau itu bensin atau solar), karena masuknya berupa vaporisasi bahkan bila air semua sama sekali gak ada BBM maka cuma bikin mesin mbrebet.
Karena sifat fluida maka kalopun bukan air tapi oli (apapun itu) masuk keruang bakar dengan volume yg cukup memenuhi ruang bakar dalam satu waktu maka efek water hammer juga terjadi................mungkin namanya jadi oil hammer (walaupun aneh juga oli bisa masuk dalam volume yg cukup besar)............ :big_grin:

Butuh volumetrik air (fluida) yg cukup dalam satu waktu untuk memenuhi ruang bakar untuk terjadinya water hammer.

Hal berbeda bisa terjadi kalo gerakan piston menuju TMA karena mesin mati diengkol manual walaupun ruang bakar penuh terisi fluida. Hal ini tidak akan menyebabkan water hammer karena ada cukup waktu fluida merelease tekanan dengan keluar melalui katup walaupun itu sedikit-sedikit keluarnya. Makanya kalo mobil kebanjiran dan dalam kondisi mati, maka sebaiknya mesin diputar secara manual perlahan untuk membuang air via katup. Nah kalo air yg terjebak diruang bakar sudah keluar semua dari semua silinder maka mesin mau dinyalakan normal bisa deh (tapi bukan boleh lho) karena masih ada lumpur yg kebawa ke ruang bakar dan mengendap bikin baret silinder kalo mesin dipaksa nyala.

Ada baiknya kalo kondisi gini mendingan di derek ke bengkel dan kasih tau mobil kerendem banjir, biar jangan sampe bengkel ceroboh start mesin.

Oleh karena itu kalo sampe air pancuran dari talang air mengakibatkan water hammer berarti ada kesalahan konstruksi atau cacat konstruksi (entah krn salah design produksi atau kejahilan modifikasioleh pemilik) sehingga air dari luar mobil bisa terkumpul dalam satu waktu dan masuk semua ke intake.
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

basah wrote: 21 Feb 2018, 16:58
......
Oleh karena itu kalo sampe air pancuran dari talang air mengakibatkan water hammer berarti ada kesalahan konstruksi atau cacat konstruksi (entah krn salah design produksi atau kejahilan modifikasioleh pemilik) sehingga air dari luar mobil bisa terkumpul dalam satu waktu dan masuk semua ke intake.
Yups, dan itulah kesimpulan dari thread ini kan ??
ada kemungkinan kesalahan design intake dari unit 2014 / older
wekweks
New Member of Senior Mechanic

Post by wekweks »

Kebetulan bbrp atap parkiran kantor desainnya gk full..kayak ilustrasi... Pas lihat khawatir jg... Tp ya cuek saja akhirnya....

Krn mobil saya bukan avanza... :ngacir: :ngacir:
daftar

Post by daftar »

IGedeAmat wrote: 21 Feb 2018, 17:12
......
kan emang sedari awal TS om turboman bilang ada salah konstruksi, intinya disitu
ya segalanya mungkin saja kalo memang ada kebocoran dan masalah salah desain yang bikin air cipratan sedikit demi sedikit tertampung dalam rumah filter udara,, kok nggak percaya gitu
dulu mobil saya pernah pada lantai baris kedua panuh dengan air sampe menggenang, penyebabnya cuman karena karet kaca jendela pintu udah aus jadi ada celah dikit, tapi air yg masuk juga banyak banget karena hujannya emang lama
Last edited by daftar on 21 Feb 2018, 18:18, edited 2 times in total.
:ngacir:
rwi
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: honda

Post by rwi »

apa berlaku juga untuk terios/rush, secara mesin mungkin sama ya?
atom

Post by atom »

daftar wrote: 21 Feb 2018, 18:13
......
kan emang sedari awal TS om turboman bilang ada salah konstruksi, intinya disitu
ya segalanya mungkin saja kalo memang ada kebocoran dan masalah salah desain yang bikin air cipratan sedikit demi sedikit tertampung dalam rumah filter udara,, kok nggak percaya gitu
dulu mobil saya pernah pada lantai baris kedua panuh dengan air sampe menggenang, penyebabnya cuman karena karet kaca jendela pintu udah aus jadi ada celah dikit, tapi air yg masuk juga banyak banget karena hujannya emang lama
Sampai saat ini apakah ada tanggapan dr pihak tam?
Dilihat dr tahun produksi yg cukup lama, seharusnya sdh ada banyak kasus. Karena disini curah hujan bs dibilang sepanjang tahun.
marhadiyantodwi

Post by marhadiyantodwi »

Wah avanza bapak saya tahun 2012 nih.
Thx infonya buat TS om turboman.
Nanti saya infokan ke beliau.
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Jadi begini kealahan desain atau kesalahan pemilik karena parkir dengan cara demikian? :e-think:
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
lonely1999
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

b8099ok wrote: 14 Mar 2017, 09:53 Bibir atas ketemu bibir bawah??? Oral donk???
asli ane ngakak.
malem dikantor sendirian
kaya orang gila ketawa sendiri :mky_01:
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

IGedeAmat wrote: 21 Feb 2018, 14:31

Ane masih ragu kalo water hammer kalo cuma kecipratan.
Butuh volume air yg cukup masuk ke ruang bakar dalam satu waktu untuk sampe air menjadi faktor water hammer.

......

......
Lha.. ? yang gak percaya kan Oom sendiri ?

Oom bilang water hammer cuma mungkin terjadi kalo volume air yang masuk banyak,
which is cuma bisa terjadi kalo mobil kerendem banjir,
saya cuma quote2 percakapan dithread ini yang intinya;
dengan adanya kesalahan konstruksi, bisa terjadi air masuk dalam volume banyak walau gak kerendem banjir..
basah

Post by basah »

......
Setau ane mobil ketika masih prototype sdh dilakukan uji dengan segala kondisi sampe batas maksimal yg bisa diterima prototype termasuk hujan deras. Nah ketika produksi maka akan dilakukan uji petik terhadap hasil produksi untuk memastikan kondisi sesuai yg direncanakan. Jadi kalo kondisi original standar pabrik saya benar-benar gak paham bisa terjadi water hammer karena cipratan pancuran. Lain masalahnya kalo ada unsur ulah jahilnya modifikasi pemilik.

Kalo itu cacat design produksi, maka dalam 1 line produksi harusnya kena semua,
Kalo itu cacat produksi maka pada tahun keberapa sejak dimiliki kena, harusnya begitu hari pertama dikendarai sudah masalah begitu kena hujan deras kecuali cuma ngendon di garasi doank kalo itu cacat produksinya krn design.
Tapi kalo cacat produksinya karena material fatigue harusnya menempuh durasi waktu tertentu dulu.

Judulnya bilang gini "Bagi pemilik Avanza buatan tahun 2014 / older (water hammer mengintai)"
Agan turbo upload tahun 2017
avanza pertama direlease 2003
is anything same happen 2003-2017 untuk produksi sebelum 2014 ?

Kalo itu cacat produksi harusnya tidak hanya sendirian menderita masalah itu
Cacat produksi karena cacat design maka sejak hari pertama dipake sudah ada problem, apalagi ini mobil sejuta umat dibabat apapun kondisi jalanan..............mau hujan deras, mau kering, mau dibawah pancuran mau digarasi beneran.

kalo cacat produksi karena material fatigue biasanya setelah menempuh durasi tertentu dan harusnya dan kawan-kawan donk...mosok sendirian.

Kalo cacat design karena adanya ulah kejahilan pemilik ya mestinya gak diatribusikan ke produsen, harusnya you get what you have done.
marketleader
Daily Vehicle: Toyota

Post by marketleader »

avanza adalah produk sempurna yg diciptakan oleh toyota untuk masyarakat indonesia, buktinya penjualan selalu No 1. tidak mungkin produk yang dibuat oleh perusahaan mobil terbesar di dunia toyota dengan RnD yang lama dan memakan biaya besar terdapat cacat desain. Semuanya sudah diperhitungkan oleh para insinyur toyota dan disesuaikan dengan kondisi iklim yang ada di indonesia. jika terdapat permasalahan seperti ini dipastikan pemilik sudah mengganti spare part dengan yang KW bukan original toyota.
aipiesblue

Post by aipiesblue »

marketleader wrote: 22 Feb 2018, 15:13 avanza adalah produk sempurna yg diciptakan oleh toyota untuk masyarakat indonesia, buktinya penjualan selalu No 1. tidak mungkin produk yang dibuat oleh perusahaan mobil terbesar di dunia toyota dengan RnD yang lama dan memakan biaya besar terdapat cacat desain. Semuanya sudah diperhitungkan oleh para insinyur toyota dan disesuaikan dengan kondisi iklim yang ada di indonesia. jika terdapat permasalahan seperti ini dipastikan pemilik sudah mengganti spare part dengan yang KW bukan original toyota.
hahaha, kesempurnaan hanya milik Tuhan semata.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post