Modifikasi Visco fan Jeep Cherokee XJ

Modifikasi umum akan suatu mobil / kendaraan tertentu. Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

firawan6275
Full Member of Senior Mechanic

Modifikasi Visco fan Jeep Cherokee XJ

Post by firawan6275 »

Bro2 dan om2 semua.

Ada yang pernah melakukan modifikasi visco fan cherokee nggak? ada beberapa thread di Net yang bahas mengenai modifikasi ini cuma bahannya seperti electric fan Ford Taurus atau mrk Flex a lite electric fan. Ada juga yg bilang bisa pake electric fan ex mercedes benz..

Ada yg bisa share modifikasi yg berhasil dengan bahan electric fan yg bisa dicari di lokal karena merk ford taurus dan flex a lite ini agak susah dicari di local. Cara yg ada baru order via internet. Klo pake electric fan yg sama dengan std electric fan cherokee mungkin kecil krn diameternya 11 inch, sedangkan visco fan diameternya 15 inch..

Semoga ada yg bisa bantu share mengingat dari informasi yg ada secara logika modifikasi ini bisa menurunkan FC sehingga bisa lebih irit dan lebih hening dibanding visco fan..

Thanks.
firawan6275

Re: Modifikasi Visco fan Jeep Cherokee XJ

Post by firawan6275 »

firawan6275 wrote:Bro2 dan om2 semua.

Ada yang pernah melakukan modifikasi visco fan cherokee nggak? ada beberapa thread di Net yang bahas mengenai modifikasi ini cuma bahannya seperti electric fan Ford Taurus atau mrk Flex a lite electric fan. Ada juga yg bilang bisa pake electric fan ex mercedes benz..

Ada yg bisa share modifikasi yg berhasil dengan bahan electric fan yg bisa dicari di lokal karena merk ford taurus dan flex a lite ini agak susah dicari di local. Cara yg ada baru order via internet. Klo pake electric fan yg sama dengan std electric fan cherokee mungkin kecil krn diameternya 11 inch, sedangkan visco fan diameternya 15 inch..

Semoga ada yg bisa bantu share mengingat dari informasi yg ada secara logika modifikasi ini bisa menurunkan FC sehingga bisa lebih irit dan lebih hening dibanding visco fan..

Thanks.
Dear All Jeepers,

Setelah lama menunggu dan mencari-cari info modifikasi Electric Fan Cherokee di Indonesia, akhirnya saya nekad mencoba sendiri walaupun beberapa ada masukan yang pro dan kontra. Di antara masukan yg kontra adalah ketahanan terhadap kondisi operasi dan kemudahan perbaikan jika terjadi kerusakan, sementara masukan yang menggiurkan FC yg lebih baik krn beban engine lebih ringan dan godaan menyembuhkan problem panas berlebih di Cherokee XJ.

Memang modifikasi ini bukan ide atau karya orisinil saya, dengan bekal nanyain mbah google dan berteman dgn beberapa modifikator yg sudah sukses mengaplikasi electric fan dan teruji membuat saya bulat tekad untuk mencoba.
Rekan-rekan bisa melihat di link [cencored] :

[url]http://[cencored]/files/401205894/Modifikasi_Double_Electric_Fan_Jeep_Cherokee_XJ_Limited.pptx[/url].

Langkah-langkah modifikasinya saya coba share dgn sederhana dan masih banyak terdapat kekurangan yang masih bisa diperbaiki, saya berharap sumbang saran rekan-rekan jeepers membuat modifikasi ini jadi lebih baik. Tapi paling tidak impian untuk menyembuhkan problem demam Cherokee XJ sudah berhasil saya atasi dan ada peluang membuatnya lebih baik lagi.

Mudah-mudahan bermanfaat buat rekan-rekan jeepers sesam pemakai Cherokee XJ, dan bukan tidak mungkin diaplikasikan ke tipe-tipe Jeep lain seperti CJ, YJ dan ZJ.
Thanks.

Fery
Abu2
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

om fery, ngerjainnya di bengkel mana?
firawan6275

Post by firawan6275 »

Abu2 wrote:om fery, ngerjainnya di bengkel mana?
Om Abu2,
Ngerjaiinnya di Bengkel Inti Sejati Motor (Bagio) di jalan Ceret (persis di pertigaan seberang Masjid). Selain Jeep, bengkel ini juga banyak pasien BMW, Mercy, Peugeot, Land Rover, tp juga terima merk2 Jepang. Kemaren HD bos ane juga dibawa kesini beresin kelistrikannya.

Kerjanya cukup bagus dan biayanya wajar. Benerin Cherokee klo dibanding-bandingin bersaing harganya dgn Bengkel Sehat, tapi plusnya Jeep memang spesialisasinya. Yang punya Pak Bagio eks mekanik bengkel Tras. Sayang fasilitas bengkelnya tidak secanggih Bengkel kayak Sehat, dll.
Abu2

Post by Abu2 »

oooo disitu ya? om firawan tau yg punya crq item diesel?

kalo sehat selain peralatan lengkap, enaknya bisa ngutang.. :mrgreen:
firawan6275

Post by firawan6275 »

Abu2 wrote:oooo disitu ya? om firawan tau yg punya crq item diesel?

kalo sehat selain peralatan lengkap, enaknya bisa ngutang.. :mrgreen:
CRQ item diesel sy ga tahu Om, bisik2nya CRQ diesel ini ada dua biji di Sumut, satu kondisinya udah jelek, satu lagi mau dilelang (kabarnya eks punya walikota Sidempuan)..infonya masih dilacak kebenarannya.

Klo di bengkel ini sayangnya belum ada mesin gesek kredit cardnya, tapi bisa juga ngutang..di bengkel ada CRQ merah punya org aceh, udah > setahun belum diambil-ambil yg punya. Habis sekitar 30 jutaan benerin engine sama trans maticnya. Ane pernah kepepet blm ada duit waktu benerin CRQ kmrn, minta bayarnya bulan depannya. Cuma kadang ga tega juga klo lama2...
Abu2

Post by Abu2 »

di komplek ane tinggal, ada 1 yg pnya crq item diesel..gak tau dah asli apa swap...
firawan6275

Post by firawan6275 »

Abu2 wrote:di komplek ane tinggal, ada 1 yg pnya crq item diesel..gak tau dah asli apa swap...
Tinggal dimana Om?
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Setelah diganti fan elektrik, apa nggak overheat pada rpm tinggi kecepatan rendah? Misalnya pada saat offroad.
Ready to Race
firawan6275

Post by firawan6275 »

asudarsono wrote:Setelah diganti fan elektrik, apa nggak overheat pada rpm tinggi kecepatan rendah? Misalnya pada saat offroad.
Klo untuk off road belum pernah dicoba karena Cherokeenya memang masih Mall Terrain Jeep. Masih standard banget dan belum ada cukup dana buat main off road.

Tapi sebagai perbandingan dengan medan yg mirip2 daerah puncak, klo di Medan di jalur ke Berastagi temperatur memang masih naik tapi tdk sampai overheating (105C), klo dulu sampai garis merah batas overheating.
Temp masih naik karena sinyal untuk trigger electric fan masih saya ambil dari relay extra fan. Klo AC mati tetap terlalu tinggi batas fan nyala yaitu 105C, klo utk medan yg tdk ekxtrim masih bisa balik ke 90C. Tapi klo medannya curam atau off road masih tetap naik sampai sedikit di atas angka 100, kira2 102C-103C. Sedangkan jika AC ON masih tetap overheat kayaknya karena jika beban berat pd saat AC ON, electric fan tdk akan aktif krn siklus ON/OFF nya tergantung siklus AC.

Jadi memang saya msh perlu memisahkan kerja electric fan dari AC, masih perlu pasang switch temperatur yg ON di 100C agar fan tetap sanggup mendinginkan sampai 90C atau pasang controller after market kayak Dakota Digital PAC2700. Harganya sekitar 1,5 juta, memang ada yg lebih murah tetapi dakota lebih baik fitur dan settingannya dan ada input sinyal dari siklus ON/OFF kompresor sistem AC. Bisa kontrol 2 buah electric fan atau fan dgn dua speed kayak Taurus Fan yg saya pakai.

Saya yakin klo sdh pakai controller Dakota ini problem overheat akan sembuh, sebab sdh banyak kemajuannya dari kondisi dulu. Klo masih belum juga alternatif solusi msh ada ganti water pump lbh besar plus thermostat housing dan modifikasi engine hood agar sirkulasi udara di engine kompartemen lbh baik, solanya cherokee sangat sumpek engine baynya.
asudarsono

Post by asudarsono »

Wow, 1,5 juta untuk pendinginan itu mewah sekali buat saya. Kalau saya lihatnya adalah bahwa kipas hi nyala pada 105 C.. Seandainya bisa dicari switch shg nyala di 90 gitu.
Ready to Race
firawan6275

Post by firawan6275 »

asudarsono wrote:Wow, 1,5 juta untuk pendinginan itu mewah sekali buat saya. Kalau saya lihatnya adalah bahwa kipas hi nyala pada 105 C.. Seandainya bisa dicari switch shg nyala di 90 gitu.
Nyala di 105C (AC OFF) memang default dari sistem (PCM) standard CRQ yg sudah diperhitungkan dengan matang di pabrik dgn beberapa kompromi kondisi operasi. Dari pengalaman saya untuk daerah tropis angka 105C terlalu tinggi, angka ideal utk kompromi dengan efisiensi dan emisi saya pikir angka Fan ON adalah 95C untuk Low Speed dan 100C untuk High Speed. Fan akan total mati pada 88C.

Biaya 1,5 juta krn sy pakai part 2nd, barunya Taurus Fan ini bisa sekitar 5 jtan dan termasuk Monster Fan pilihan modifikator utk tugas ekstrim. Sy lebih memilih pake electric fan dgn pertimbangan harga viscous coupling CRQ genuine harganya bisa > 1,5 jt. Disamping itu keuntungan lain FC lbh irit krn beban mekanikal berkurang dan suaranya pd high speed tdk seberisik Viscous Fan aslinya.

Bisa juga pakai switch dan memang harganya lebih murah, tapi dual speed fannya jadi mubazir.
asudarsono

Post by asudarsono »

Ooo, gitu ya. Saya jadi tambah ilmu bhw ada Taurus fan.

Saya pakai 504 tapi radiatornya pakai 505 punya krn ada switch extra fan. Switchnya waktu beli ada 2 pilihan 90C dan 75C. Saya pilih yg 90C. Biasanya PUgers pakai fan Volvo yg murah meriah dan ada setting hi-lo.

Cukuplah, tapi kalau rpm tinggi temp suka naik. Makanya saya kembali double pakai kipas mekanik.

Info ttg Taurus sangat bermanfaat krn saya ada rencana swap ke mesin lain di mana mesin tsb gak punya kipas mekanik. Thx.
Ready to Race
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

mesin evo seri berapa om sudar? 4G63?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
firawan6275

Post by firawan6275 »

asudarsono wrote:Ooo, gitu ya. Saya jadi tambah ilmu bhw ada Taurus fan.

Saya pakai 504 tapi radiatornya pakai 505 punya krn ada switch extra fan. Switchnya waktu beli ada 2 pilihan 90C dan 75C. Saya pilih yg 90C. Biasanya PUgers pakai fan Volvo yg murah meriah dan ada setting hi-lo.

Cukuplah, tapi kalau rpm tinggi temp suka naik. Makanya saya kembali double pakai kipas mekanik.

Info ttg Taurus sangat bermanfaat krn saya ada rencana swap ke mesin lain di mana mesin tsb gak punya kipas mekanik. Thx.
Memang banyak alternatif electric fan ini Om, cuma yang susah mencari spesifikasi yg cocok dgn sistem pendingin engine yg diinstall. Saya pilih Taurus Fan krn dua speed. Low 1950 rpm dan High 2250 rpm. Kapasitas udara yg dipindahkan Low 3000CFM dan High 4500 CFM. Utk rating Low saja sdh sama dgn visco fan cherokee std. Kelemahannya haus daya listrik (starting Ampnya bisa 80A) dgn pemakaian kontinyu sekitar 40A.

Makanya saya mau beli Dakota digital fan controller agar fitur dual speednya termanfaatkan. Saya sementara cari switch yg aktif sekitar 100C, lagi banyak keperluan jadi dakotanya nyusul belakangan. Toh klo cuma pakai dalkot atau mudik sekalipun tdk pernah overheating.
asudarsono

Post by asudarsono »

Om Kopat, mau cari yg tahun 2006an dapet evo berapa ya? Ini lagi hitung apa diff 504 kuat gak ya.

Good luck om Firawan, moga2 dpt cara yg lebih murah. 5 jt buat kipas dan kontroler bukan main2 deh.
Ready to Race
uch
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Titik buka thermostatnya di ubah nggak Om ? Atau masih seperti asli nya ?
maskopat

Post by maskopat »

asudarsono wrote:Om Kopat, mau cari yg tahun 2006an dapet evo berapa ya? Ini lagi hitung apa diff 504 kuat gak ya.

Good luck om Firawan, moga2 dpt cara yg lebih murah. 5 jt buat kipas dan kontroler bukan main2 deh.
lancer atau lancer evolution om? kalo lancer evolution, dari I sampe IX pake 4G63T...
kalo lancer, banyak seri yang dipake. kalo gak salah, yang terakhir, sebelum model evo X, 1800cc. kalo gak salah kodenya 4G67.
emang gear boxnya pas ya antara peug 504 dengan lancer?

kalo masalah kuat atau gak, mungkin kuat kali ya om.
tenaga yang dihasilkan oleh 4G67 141HP dan 178NM untuk yang kompresi 1:10.5.
untuk lancer 2006, harusnya lebih kecil lagi sih om.
Red and Gold
Lime Green
asudarsono

Post by asudarsono »

Maksud saya 4G63T om, lengkap ama girboks. Wah, kalau emang bloknya sama mending ambil dari evo III aja ya om. Terus pelan2 diupgrade jeroannya ke evo VII.

Tadinya mau pakai Impreza WRX STI punya tapi ternyata posisi enginenya terlalu ke depan. Lagian tiap berapa tahun bloknya ganti. Repot cari onderdilnya. Mending Mitsu aja ya?

Tret ini ternyata banyak menambah pengetahuan saya. Thanks om Kopat !!
Ready to Race
maskopat

Post by maskopat »

asudarsono wrote:Maksud saya 4G63T om, lengkap ama girboks. Wah, kalau emang bloknya sama mending ambil dari evo III aja ya om. Terus pelan2 diupgrade jeroannya ke evo VII.

Tadinya mau pakai Impreza WRX STI punya tapi ternyata posisi enginenya terlalu ke depan. Lagian tiap berapa tahun bloknya ganti. Repot cari onderdilnya. Mending Mitsu aja ya?

Tret ini ternyata banyak menambah pengetahuan saya. Thanks om Kopat !!
kalo masalah jeroan mesin, coba tanya om mandala1. sama gak antara evo I sampe IX. kalo gak salah lagi nih, eterna GTi juga pake 4G63. tapi bukan yang versi turbo. untuk upgrade ke turbo, seperti 4G63T, mungkin harus ganti kruk as, lengan piston, piston. karena rasio kompresinya berbeda. untuk turbo, biasanya rasio kompresi lebih rendah. atau mungkin head cyl juga beda..

sama2 om. bikin tret baru aja om. restorasi 504. ntar kabar2in ya... :big_peace:
Red and Gold
Lime Green
asudarsono

Post by asudarsono »

Sip bos. Ntar aku meguru lagi pada waktunya.
Ready to Race
firawan6275

Post by firawan6275 »

uch wrote:Titik buka thermostatnya di ubah nggak Om ? Atau masih seperti asli nya ?
Titik buka thermostat masih tetap aslinya 190F om krn sy masih awam masalah ini. Katanya desain temperatur relatif tinggi ini utk membantu menekan emisi mengingat konstruksi engine cherokee ini masih sederhana, belum VVTi, Vitech atau i-vitech yg canggih dalam menghasilkan tenaga, irit dan rendah emisi.

Water pump masih standard begitu juga dgn thermostat housingnya. Awalnya visco clutchnya bocor, dihitung-hitung biaya repair beda tipis dgn modifikasi electric ini (diluar beli kontroller fan yg 1,5 jt). Makanya jadi modifikasi Taurus electric fan ini, engine lbh enteng tarikannya walaupun FC cuma lbh irit 0,2 - 0,4 km/l dr pake visco fan. Tadinya rencana mau ganti radiator 3 ply GDI, tapi batal setelah banyak komentar skrg kualitasnya nggak kayak dulu.

Waktu dicek saat panas, sumbernya dr transmisi matic (oil coolernya di dalam radiator plus aux cooler didepan kondensor AC). rencana berikut mau rekondisi maticnya. yg lain ganti water pump dan thermostat housing lebih besar agar sirkulasi cairan pendingin lbh baik.
firawan6275

Post by firawan6275 »

asudarsono wrote:Om Kopat, mau cari yg tahun 2006an dapet evo berapa ya? Ini lagi hitung apa diff 504 kuat gak ya.

Jadinya bisa 6.5 jt dgn kontroller om, makanya cari 2nd biar msh lyak dibandingkan visco fan. Wajar aja klo agak mahal krn fungsinya memang vital.
Abu2

Post by Abu2 »

firawan6275 wrote:
Abu2 wrote:di komplek ane tinggal, ada 1 yg pnya crq item diesel..gak tau dah asli apa swap...
Tinggal dimana Om?

di seputar tanjung sari Om......

om firawan di johor?
firawan6275

Post by firawan6275 »

Abu2 wrote:
firawan6275 wrote:
Tinggal dimana Om?

di seputar tanjung sari Om......

om firawan di johor?
puri katelia Om..