[ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

FortunerMan

Re: [ASK] 96-03 BMW 5 series E39 reliability issues

Post by FortunerMan »

Ayo bro bivanos...berani gak bikin gini? Paddle shifters! :twisted: :twisted: :twisted:

http://www.bimmerboard.com/forums/posts/610491

Image

Image

Contoh diatas buat E38....tapi caranya di E39 sama aja
Sumber paddle shiftnya dr Mercedes AMG...kalo ane ada partnya sih saya berani2 aja - gampang ini ama montir ane....
bivanos88
Full Member of Senior Mechanic

Post by bivanos88 »

wah.. ane udah pernah baca.. tapi mundur duluan karena ga berani main potong"gitu di stir.. maklum ane kurang telaten orangnya.. hahahahaha.. :mky_01:

tunggu report om FM dulu aja deh kl dah masang, sapa tau ane juga tergiur ikutan.. hahahaha.. :mky_03:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Ha ha ha....jangan masang sendiri kaleeee...ane jg gak berani kl masang sendiri wkwkwkwkw...
Cari2 dulu ahhhh...partnya....
JapZtidar
Visitor
Visitor

Post by JapZtidar »

numpang tanya dunk om FM , saya dolo pernah pake e46 , bulak balik bali lancar jaya , cuma kesel sama acnya yg kurang dingin & bunyi2 kaca yg menganggu saya ganti ama honda 2004 /cm5 , begitu ganti honda enak sih , cuma bantinganya keras bet daripada bmw , nah pas lagi browsing2 saya baca deh forum ini , jadi tertarik sama e39 , cuma yang jadi pertanyaan =

1.sparepartnya mahal ?
2.mesinya bandel ?
3.klo mau beli apa aja nih yg harus diperhatikan ?
4.bener ngak sih , kata mekanik bmw di bandung mesinya cepet panas ?
5. ada yg bilang ambil bmw 528i taun 2007 karena joknya masi bagus , klo yg taun 2000 ke atas jok kulitnya dah mirip2 honda
6. enaknya ambil yg taun 97 ato 2000 ? ( ane agak ragu yg 1997 <- udah 15 taun takut banyak rusak )
7. jaikalau saya ternyata ambil yg 1997 , apa aja yg harus dirubah biar mirip facelift & kira2 berapa biayanya kalau beli baru ?
8.e39 acnya dingin ngak sih ?
9.pasaranya berapa ya ? apa bener jgn teertarik sama km rendah , karena jika taun 1997 tapi km 50rban harus dipertanyakan
10 . terima kasih banyak sebelumnya buat om FM ato siapaun yg menjawab , maaf klo banyak tanya
valentina_oye

Post by valentina_oye »

wah panjang banget thread-nya, karena masuk pilihan mobil yang saya pingin, sepertinya harus baca dari awal nih
FortunerMan

Post by FortunerMan »

1.sparepartnya mahal ?
Fast moving tidak, yg gak fast moving lumayan. Tapi parts copotan banyak. Kalo ke be-res melulu, ya mahal.

2.mesinya bandel ?
Sangat, kalo dirawat dengan benar.

Overhaul cooling system, fuel pump.

Kalo cooling systemnya gak diperhatikan ya panas wkwkwk, atau mesinnya udah gak bener. Itu montir apaan sih? Tes aja mobilnya di panas matahari 1 jam, trus bawa ke macet2 sinting. Kalo bergeming dr tengah....tinggal

5. ada yg bilang ambil bmw 528i taun 2007 karena joknya masi bagus , klo yg taun 2000 ke atas jok kulitnya dah mirip2 honda
97 kali maksudnya? Memang kulitnya sangat bagus yg 97 - ane belon pernah cobain yg 2000an...warnanya seringnya abu2 kalo yg 2000 keatas - keliatan kusamnya (agak menguning) krn udah umur

6. enaknya ambil yg taun 97 ato 2000 ? ( ane agak ragu yg 1997 <- udah 15 taun takut banyak rusak )
Yg 2000an udah double vanos, gak ada resiko kena mesin Nikasil. Ya memang kalo owner sebelumnya tidak telaten...siap2 bangkrut haha. Sama aja 97 atau 2004....udah banyak yg perlu di replace. Kalo gak dikerjain sama owner sebelumnya...ya mungkin gk jalan mobilnya hehe

7. jaikalau saya ternyata ambil yg 1997 , apa aja yg harus dirubah biar mirip facelift & kira2 berapa biayanya kalau beli baru ? Lampu angel eyes, grill lebar, lampu putih itu facelift standar. Kalo facelift komplit...mesti ganti bumper dan lis2 seluruh body. Lampu angel eyes 6 juta merek Hella.

Dingin kalo kompresornya bener :p

9.pasaranya berapa ya ? apa bener jgn teertarik sama km rendah , karena jika taun 1997 tapi km 50rban harus dipertanyakan
97 sekitar 70-90. 2000 sekitar 100-120, 2002-2004 sekitar 130-150an

10 . terima kasih banyak sebelumnya buat om FM ato siapaun yg menjawab , maaf klo banyak tanya
Sama2
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

:mky_01:

ikut menyimak dan mencatat baik-baik :off_sleep:

siapa tau besok-kelak pengin jg pelihara beginian

:mky_01:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
JapZtidar
Visitor
Visitor

Post by JapZtidar »

FortunerMan wrote:1.sparepartnya mahal ?
Fast moving tidak, yg gak fast moving lumayan. Tapi parts copotan banyak. Kalo ke be-res melulu, ya mahal.

2.mesinya bandel ?
Sangat, kalo dirawat dengan benar.

Overhaul cooling system, fuel pump.

Kalo cooling systemnya gak diperhatikan ya panas wkwkwk, atau mesinnya udah gak bener. Itu montir apaan sih? Tes aja mobilnya di panas matahari 1 jam, trus bawa ke macet2 sinting. Kalo bergeming dr tengah....tinggal

97 kali maksudnya? Memang kulitnya sangat bagus yg 97 - ane belon pernah cobain yg 2000an...warnanya seringnya abu2 kalo yg 2000 keatas - keliatan kusamnya (agak menguning) krn udah umur

Yg 2000an udah double vanos, gak ada resiko kena mesin Nikasil. Ya memang kalo owner sebelumnya tidak telaten...siap2 bangkrut haha. Sama aja 97 atau 2004....udah banyak yg perlu di replace. Kalo gak dikerjain sama owner sebelumnya...ya mungkin gk jalan mobilnya hehe

7. jaikalau saya ternyata ambil yg 1997 , apa aja yg harus dirubah biar mirip facelift & kira2 berapa biayanya kalau beli baru ? Lampu angel eyes, grill lebar, lampu putih itu facelift standar. Kalo facelift komplit...mesti ganti bumper dan lis2 seluruh body. Lampu angel eyes 6 juta merek Hella.

Dingin kalo kompresornya bener :p

97 sekitar 70-90. 2000 sekitar 100-120, 2002-2004 sekitar 130-150an

Sama2
wah makasi banyak om FM , jadi makin pengen beli hehehehe.... :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: , oya btw klo mau beli pernak pernik bmw yg komplit dimana ya ? kayak lampu facelift dpean belkang baru / 2nd, foglamp , grill , dll ? bisa minta alamat lengkapnya ngak ? yg murah2 tapi ya hehehehe
Last edited by JapZtidar on Wed Aug 08, 2012 14:49, edited 1 time in total.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

imsus2c wrote:ikut menyimak dan mencatat baik-baik :off_sleep:

Kalo ente sih udah siap 200% buat pelihara beginian :frm_salut: ...
FortunerMan

Post by FortunerMan »

JapZtidar wrote:wah makasi banyak om FM , jadi makin pengen beli hehehehe.... :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: , oya btw klo mau beli pernak pernik bmw yg komplit dimana ya ? kayak lampu facelift dpean belkang baru / 2nd, foglamp , grill , dll ? bisa minta alamat lengkapnya ngak ? yg murah2 tapi ya hehehehe
Anda lokasi dimana? Kalo di Jakarta di Dutamas Fatmawati bisa...di Atrium Senen juga banyak..gampang ini mah. Kalo nyari bumper facelift mungkin rada susah...jarang soalnya yg facelift niat banget sampe ganti bumper...

Bukannya manes2in lhoooo.... :mrgreen: :mrgreen:

Image

Yg penting cari mobil yg sehat dulu bos...jangan mikirin facelift dulu...itu mah gampanggggg.
JapZtidar
Visitor
Visitor

Post by JapZtidar »

FortunerMan wrote:
JapZtidar wrote:wah makasi banyak om FM , jadi makin pengen beli hehehehe.... :frm_tumbleft: :frm_tumbleft: , oya btw klo mau beli pernak pernik bmw yg komplit dimana ya ? kayak lampu facelift dpean belkang baru / 2nd, foglamp , grill , dll ? bisa minta alamat lengkapnya ngak ? yg murah2 tapi ya hehehehe
Anda lokasi dimana? Kalo di Jakarta di Dutamas Fatmawati bisa...di Atrium Senen juga banyak..gampang ini mah. Kalo nyari bumper facelift mungkin rada susah...jarang soalnya yg facelift niat banget sampe ganti bumper...
di bandung om hehehhe , ok deh saya mule mencari barang hari ini , hehehhehehe
JapZtidar
Visitor
Visitor

Post by JapZtidar »

Om FM tanya lagi dunk ... ada yg jual nih warna silver taun 1997 KM 50000an , kok KM nya rendah bgt ya ? berarti tiap taun cuma berjalan 3000km , barangnya sih oke , kira2 ambil jgn ya ? takunya karena jarang pake ntarnya banyak elektrik / part yg rusak ... mohon pencerahannya . thx
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Cobain aja bawa jalan2 bawa ke panas2, semaput gak mobilnya haha - trus general check up ke bengkel resmi. Disana dicolok ke computer trus ketahuan deh errornya. Ya modal dikit ongkosnya.

Kayanya sih udah diputer tuh...liat aja kondisinya. Mobil 50 ribu mestinya masih kaya baru lho..
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Bro Japz kalo iseng coba ke Gramedia beli majalah BT90 murah kok cuma 35 rebu, ada ulasan E39 Jakarta dimodif single tuner full Alpina kecuali enjin. Item, kaca bening, velg 20. Elegan abisssssss jamin tambah ngilerrrrrrrrrr.........

:frm_tumbright: :frm_tumbright:

Image
Das Beste oder nichts.
imsus2c

Post by imsus2c »

FortunerMan wrote:
imsus2c wrote:ikut menyimak dan mencatat baik-baik :off_sleep:

Kalo ente sih udah siap 200% buat pelihara beginian :frm_salut: ...
serius lho pak... pengin banget :ungg:

...kepengin rasanya ditendang 8 silinder :upss:

secara pengalaman sampai saat ini cuma beberapa kali merasakan ditendang 6 silinder :weekk:

dulu sekali pernah lihat iklan yg seri 5 atau 7, 3L 8 silinder, lihat harganya (bekas) sangat menggiurkan :angel:

sayangnya, saya ngga suka sedan... maunya mobil tinggi (SUV???), dan SUV-nya BMW, harga bekasnya masih berraaatttt... :drinking:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
FortunerMan

Post by FortunerMan »

E39 6 silinder om....yg V8 kayanya gak jual disini...540i.
Kalo E34 baru ada V8 nya....530i
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dalam mission:impossible saya mencari kesunyian kabin...baru nongol nih bunyi baru di gerakan tilt/telescoping setirnya. Gerakan electricnya baik2 aja, cuman ada bunyi eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeekkkkkkk kaya sesuatu bergesekan. Kalo gak digerakin2 sih gak bunyi....cuman saya setelan memory 1 buat saya, memory 2 buat bini, memory 3 buat istirahat (setir menganga ke atas)....jadi kalo dr 1 ke 3 bunyi eeeeeeeeeeeeeeekkkk....

Ternyata common problem juga

http://www.bimmerfest.com/forums/showth ... p?t=354312
http://forum.roadfly.com/threads/995988 ... ring-wheel

Besok coba ke montir jagoan saya...suruh dia bongkar2 wkwkwkwkw..
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

JapZtidar wrote:Om FM tanya lagi dunk ... ada yg jual nih warna silver taun 1997 KM 50000an , kok KM nya rendah bgt ya ? berarti tiap taun cuma berjalan 3000km , barangnya sih oke , kira2 ambil jgn ya ? takunya karena jarang pake ntarnya banyak elektrik / part yg rusak ... mohon pencerahannya . thx
Imho kalau belinya dari pemilik langsung / pemilik sebelumnya ketahuan, bisa di cek di beres langganannya Om.. ntar bisa ketahuan km nya bener apa tidak..
tahun 97 dengan km 50 rb kayaknya gak mungkin meski tdk mustahil..

Temen saya ada yg punya mbl udah hampir 3 tahun km baru 1500-3000 an.
gmn mau nambah, wong ditinggal kerja keluar negeri terus. pulang cuma 3-4 bln sekali.dapat Km segitupun krn saya ajak paksa keliling jawa wkwkwk..
Tapi sepertinya lebaran ini km mobilnya akan melonjak 8000 an, soalnya mau nekat nyetir dari Bandung ke kabupaten Dompu di tambora sana..
Pengalaman sama pada diri saya sendiri.. dulu punya 4 tahun km cuma 20-30 rb. Sama, dapat km segitu karena saya paksa PP Jkt- jawa terus.

Kalau dpt mobil dr user yg lokasi kerjanya banyak di site/tambang/pelayar/minyak, bisa jadi kita untung dapat mobil dengan km rendah wkwkwkw...
Lagi nginjek rem..
Momo74
New Member of Junior Mechanic

Post by Momo74 »

udah ngikutin dari awal, tinggal itungan hari ambil 528i.. mudah mudahan ga ada halangan... :e-pray:

ada pertanyaan juga ni:

1. kalo di bali, selain be-res (bali kita) ada ga bengkel selain be-res yang rekomen dari bro FM.. dimana ya bengkelnya ?

2. kalo di jakarta kan, anugerah, senen, atrium.. (surga slow moving parts) lah bisa di bilang, kalo di bali?

soalnya domisili di bali ni,, jadi harus prepare dulu sebelum memulai restorasi..

Mudah-mudahan bro FM dan yang lain bisa bantu visitor seperti saya, Terimakasih sebelumnya,, selanjutnya saya akan update dan berbagi..

:big_peace:
1997 BMW e39 528i Astral Silver
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Di Bali? banyak om - teeeenang aja. Saya juga dr Jakarta - dan buta sama sekali soal bengkel BMW di Bali. Setelah lama dan tanya sono sini - akhirnya ketemu.

Bakalan tinggal dimana di Bali? Di Bali utara maupun selatan saya ada nomer montir jebolan bengkel resmi BMW yg go-independent. Bisa dipanggil kalo mogok dijalan, bisa dipanggil buat servis dirumah. Gak kalah kan sama Toyota Home Service wkwkwkwk... Ntar kalo udah ada mobilnya saya PM nomer2nya. Di Denpasar bengkel di Dewa Motor di jalan Cargo, ada beberapa lagi . Spare part di Istana Motor Gatot Subroto, cukup lengkap dan terpercaya.

Tenang aja bro :D Ditunggu kehadirannya di dunia E39 :frm_tumbright:
Wa3mP
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Wa3mP »

mobil enak ni e39, saran saya kalo ada budget ambil 530i top of the linenya e39 ckd. 530i udah m54 3.0 fitur juga plg komplit.
Momo74

Post by Momo74 »

ijin sharing ya..

akhirnya jadi ambil e39 ini

Image

terimakasih buat masukan masukannya.. :thanks:

minta bantuannya ya bro FM untuk kontak person yg di bali.. soalnya gelap sekali di pulau seberang

terimakasih sebelumnya om ..

dan restorasi pun dimulai... :weekk:
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Bengkel: Dewa Motor dijalan Cargo (deket Gatot Subroto)

Spare Part: Istana Motor, jalan Gatot Subroto

Montir Panggilan: Pak Nengah, 081338606016

Selamat mobil barunya!
Momo74

Post by Momo74 »

FortunerMan wrote:Bengkel: Dewa Motor dijalan Cargo (deket Gatot Subroto)

Spare Part: Istana Motor, jalan Gatot Subroto

Montir Panggilan: Pak Nengah, 081338606016

Selamat mobil barunya!

Makasi bro buat infonya.. lega dah ini.. :frm_salut:

masi ngerestor interior om di malang. seal pintu terutama ni. yg di bagian kemudi aus..

browsing di jimbaran kyanya ga ada jadi sekalian yg bisa dikerjain dulu dsini..

klo yg lain gampang tar sambil jalan.. hehe
Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Setelah seminggu pake E260 W211...nikmatnyaaaaa kembali ke E39.

Overall, W211 rasanya tidak se-solid E39, switch2 interior (rasa click, cetek2nya) murahan, mesinnya very smooth, setir lebih ringan, tampang ningrat.

Mudah2an sebentar lagi bertengger di sebelah E39 :mrgreen:

Persis beginilah modelnya

Image