Baleno

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

pitunto
Visitor
Visitor

Baleno

Post by pitunto »

aloww..met pagi, siang, dan malam

bisa minta tolong buat temen-temen yang faham dan tahu mengenai kondisi baleno 97 saya.
1. Mengapa mesin selalu ndut ndutan kayak naik kuda apabila posisi gigi rendah.. harus pake kopling atau setengah kopling dulu biar jalannya mulus..
2. kaki-kaki depan mobil bagian kanan saya bunyi nglitik apabila jalan di jalalanan yang tidak mulus. ( sudah saya cek ke beberapa bengkel kaki-kaki dan hasilnya tidak ada masalah dengan kaki-kakinya..nah loh.,.)
mudah-mudahan ada solusi dari temen-temen mengenai masalah ini.
terima kasih. :thanks: matur nuwun
Last edited by imsus2c on Mon May 05, 2014 15:48, edited 1 time in total.
Reason: Merging+Kompilasi
Risol1
Full Member of Mechanic Engineer

Re: BALENO 97

Post by Risol1 »

kaki-kaki bunyi ngelitik? apa gluduk2? :?
kalo gluduk2 emang udah bawaan dari sono, emang baleno yg tahun 96-99 suspensinya jelek banget....baru pake sebentar udah bunyi2 kaya bunyi suspensi yg dah mati :D
alex80
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: BALENO 97

Post by alex80 »

kalo kaki2, baleno emang terkenal nggak tahan lama.
kalo bunyi gluduk2, mestinya ball joint dah nggak beres.....
kalo ndut2an jalannya di rpm rendah, berarti sama kayak baleno gw.....
sebenernya penyebab ndut2an banyak banget bro.......
bisa di cek mulai dari throtel body, injector, saluran bahan bakar, filter bahan bakar, pompa bahan bakar, feul presur regulator, busi, kabel busi, koil, delco,sampe potensio.
nah, loe coba telusurin 1 per 1 deh........
kalashnikovics
Member of Junior Mechanic

Tanya BALENO

Post by kalashnikovics »

Oom, mohon infonya ttg Baleno dong.

- Baleno apakah ada variant maticnya?
- Budget max 60jt dpt ngga ya Baleno, dan di thn brp kira2?
- utk konsumsi bbm nya 1 : ? ya utk dalkot Jakarta kira2?
- maintenance mesin gmn? apa yg perlu di perhatikan utk Baleno

thanks before ya semuanya

tks :off_team:
doq
New Member of Mechanic Master

Re: Tanya BALENO

Post by doq »

kasi2 masukan ney cmiiw

- baleno varian matic klo g salah mulai dr varian ke II, bentuk bodi sama persis sama generasi I cuma bd d headlamp yg lebih kecil n rounded...trus kapasitas mesin turun dari 1600 ke 1500cc
- budget segitu udah dpt generasi pertama tu bro....cuman blom ada yg matic klo ga salah
- FC baleno termasuk irit bgt tuh....fyi gw ada baleno generasi I n termasuk irit baik dalkot palagi lukot......dalkot bisa sekitar 1:12-13......g tau klo generasi2 berikutnya..... :upss:
- utk urusan maintenance baleno msh termasuk mudah n cukup gampang perawatannya......cuma yg perlu diperhatiin klo mo bli 2nd yaaa mesti pinter2 milih....namanya mobil udah rada berumur...... :ungg:

klo utk yg lain2 sey sm aja ky nya....plng penting cek kaki2 dpn karena berpenggerak FF cmiiw
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
r1210g
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by r1210g »

mana nih poeticmind?
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
WP

Post by WP »

kalashnikovics wrote:Oom, mohon infonya ttg Baleno dong.

Saya akan coba menjawab...Kebetulan saya pengalaman dengan 3 Baleno (keluaran 1996-merah, 2000-silver millenium edition, dan 2001-black)

- Baleno terdapat varian automatic mulai tahun 2001. Itu berarti ada di model generasi yg sudah berubah mukanya, walau bodynya sama. Mesin juga menjadi 1500cc G15B. Transmisi matic-nya 4 speed.

-Untuk budget maks Rp 60 juta belum cukup untuk membeli yg varian matic. Harga automatic sekarang sekitar kira2 Rp 65-68 jutaan (tergantung kondisi). Untuk mencari yg automatic agak susah karena memang populasinya tidak banyak. Varian manual dihargai lebih mahal, tahun 2000 mulai Rp 70 juta. Dengan mopdal Rp 60 juta, hanya didapat Baleno generasi pertama tahun 1997-1998. Jangan pesismis dulu karena cuma bisa dapat generasi pertama, karena justru generasi pertama mesinnya masih 1600cc, sedangkan generasi kedua (mulai tahun 2000) justru mesinnya 1500cc. Doortrim generasi awal juga justru lebih bagus. Dashboard keduanya berbeda, dan desainnya sama bagusnya. Dibanding Toyota Soluna, desain dashboard Baleno jauh lebih cantik. Soal performa dan handling, menurut saya masih lebih mantap generasi pertama meski tidak berbeda jauh.

-Konsumsi BBM cukup irit. Baik generasi mesin 1500cc maupun 1600cc tidak banyak berbeda, yaitu sekitar 11-13km/l untuk rute kombinasi. Varian matic mungkin sedikit lebih boros. Namun tetap diingat, konsumsi BBM tergantung cara mengemudi dan hal lainnya seperti berat muatan dll. Bahan bakar dapat menggunakan Pertamina Premium. BBM beroktan tinggi dapat sedikit berpengaruh terhadap performa serta lebih baik karena tidak sekotor Premium.

-Maintenance mesin cukup mudah. Bengkel resmi Suzuki cukup banyak di seluruh Indonesia. Untuk Jakarta, terdapat di beberapa lokasi. Salah satu bengkel Suzuki terlengkap adalah Suzuki Pondok Indah. Meskipun begitu, bengkel umum pun banyak yang menerima Baleno. Seperti halnya Suzuki lainnya, mesinnya juga cukup bandel dan reliability-nya juga patut diacungi jempol, tentunya berkaitan dengan perawatan yang baik. Saprepart tersedia cukup lengkap, di luar parts genuine, dapat dicari di beberapa pusat onderdil. Tidak ada yang harus diperhatikan secara khusus di mesin. Seperti halnya mobil bekas lainnya, pemeriksaan kondisi wajib dilakukan. Hal yang agak mengganggu dan sering menjadi masalah di Baleno adalah bunyi pada suspensi belakang pada keluaran tahun 2000, di mobil saya yg keluaran 2001 tidak terjadi. Power window juga dapat bermasalah pada beberapa unit, hal ini sudah menjadi karakter Baleno. Cukup semprotkan penetran maka power window dapat lancar kembali. Hal ini terjadi pada Baleno saya yg keluaran 2001. Pengalaman saya dengan generasi pertama (1996) cukup baik, tidak ada masalah. Setahu saya Baleno 1996 masih diimpor secara built-up, beberapa komponennya lebih tahan karat dibanding model sesudahnya terutama sistem exhaust.

Satu hal lagi sebagai tambahan, Baleno agak sulit menggunakan ban yang lebih besar dari kuran standar, Saat saya pasangkan ban 195/50, suspensi belakang dapat mentok ketika lewat polisi tidur jika diisi 5 penumpang, dan ban depan akan mentok alas shockbreaker ketika membelok patah (lock), padahal dengan ban yg ukuran sama, tidak ada masalah di Honda Jazz.

Demikian penjelasan saya. Thanks
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

nah sudah cukup dari bro WP...

saya pengguna baleno 97 grey MT 1.6, 2001 green AT 1.5 dan NextG 2004 1.5. :)
Image
Shaqilla
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Shaqilla »

poeticmind wrote:nah sudah cukup dari bro WP...

hehehe.. tersebutlah 3 dari >selusin mobilnya bro poet....
poeticmind

Post by poeticmind »

halaaaah... selusin sama sepeda, sepatu roda... hahahaha!

@kalashnikovics : coba gabung di BCI (baleno club indonesia) milis, yahoogroups.
http://groups.yahoo.com/group/baleno/

sekedar buat tanya2 aja... dan kali jika minat, kalo ga salah ada unit yg dijual disana.
Image
doq

Post by doq »

WP wrote:
kalashnikovics wrote:Oom, mohon infonya ttg Baleno dong.

Saya akan coba menjawab...Kebetulan saya pengalaman dengan 3 Baleno (keluaran 1996-merah, 2000-silver millenium edition, dan 2001-black)

- Baleno terdapat varian automatic mulai tahun 2001. Itu berarti ada di model generasi yg sudah berubah mukanya, walau bodynya sama. Mesin juga menjadi 1500cc G15B. Transmisi matic-nya 4 speed.

-Untuk budget maks Rp 60 juta belum cukup untuk membeli yg varian matic. Harga automatic sekarang sekitar kira2 Rp 65-68 jutaan (tergantung kondisi). Untuk mencari yg automatic agak susah karena memang populasinya tidak banyak. Varian manual dihargai lebih mahal, tahun 2000 mulai Rp 70 juta. Dengan mopdal Rp 60 juta, hanya didapat Baleno generasi pertama tahun 1997-1998. Jangan pesismis dulu karena cuma bisa dapat generasi pertama, karena justru generasi pertama mesinnya masih 1600cc, sedangkan generasi kedua (mulai tahun 2000) justru mesinnya 1500cc. Doortrim generasi awal juga justru lebih bagus. Dashboard keduanya berbeda, dan desainnya sama bagusnya. Dibanding Toyota Soluna, desain dashboard Baleno jauh lebih cantik. Soal performa dan handling, menurut saya masih lebih mantap generasi pertama meski tidak berbeda jauh.

-Konsumsi BBM cukup irit. Baik generasi mesin 1500cc maupun 1600cc tidak banyak berbeda, yaitu sekitar 11-13km/l untuk rute kombinasi. Varian matic mungkin sedikit lebih boros. Namun tetap diingat, konsumsi BBM tergantung cara mengemudi dan hal lainnya seperti berat muatan dll. Bahan bakar dapat menggunakan Pertamina Premium. BBM beroktan tinggi dapat sedikit berpengaruh terhadap performa serta lebih baik karena tidak sekotor Premium.

-Maintenance mesin cukup mudah. Bengkel resmi Suzuki cukup banyak di seluruh Indonesia. Untuk Jakarta, terdapat di beberapa lokasi. Salah satu bengkel Suzuki terlengkap adalah Suzuki Pondok Indah. Meskipun begitu, bengkel umum pun banyak yang menerima Baleno. Seperti halnya Suzuki lainnya, mesinnya juga cukup bandel dan reliability-nya juga patut diacungi jempol, tentunya berkaitan dengan perawatan yang baik. Saprepart tersedia cukup lengkap, di luar parts genuine, dapat dicari di beberapa pusat onderdil. Tidak ada yang harus diperhatikan secara khusus di mesin. Seperti halnya mobil bekas lainnya, pemeriksaan kondisi wajib dilakukan. Hal yang agak mengganggu dan sering menjadi masalah di Baleno adalah bunyi pada suspensi belakang pada keluaran tahun 2000, di mobil saya yg keluaran 2001 tidak terjadi. Power window juga dapat bermasalah pada beberapa unit, hal ini sudah menjadi karakter Baleno. Cukup semprotkan penetran maka power window dapat lancar kembali. Hal ini terjadi pada Baleno saya yg keluaran 2001. Pengalaman saya dengan generasi pertama (1996) cukup baik, tidak ada masalah. Setahu saya Baleno 1996 masih diimpor secara built-up, beberapa komponennya lebih tahan karat dibanding model sesudahnya terutama sistem exhaust.

Satu hal lagi sebagai tambahan, Baleno agak sulit menggunakan ban yang lebih besar dari kuran standar, Saat saya pasangkan ban 195/50, suspensi belakang dapat mentok ketika lewat polisi tidur jika diisi 5 penumpang, dan ban depan akan mentok alas shockbreaker ketika membelok patah (lock), padahal dengan ban yg ukuran sama, tidak ada masalah di Honda Jazz.

Demikian penjelasan saya. Thanks
wuiiihhhh lengkap-kap bro :off_good: good job, pastinya dah bsa ngejawab sbagian besar pertanyaan bro kalashnikovics
poeticmind wrote:nah sudah cukup dari bro WP...

perbandingan apple to apple gmana bro.....penasaran jg ney antara generasi I-II-III n Neo mba'leno ? :ungg:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

poeticmind

Post by poeticmind »

singkat dulu ya... baleno 1.6 (keluar tahun 96) adalah baleno yg paling perfect (baca penjelasan WP) dibanding setelahnya (1.5). meski secara tampilan tipe terakhir baleno milenium sudah face lift... keren.
utk NextG (keluar 2003), jelas beda total dibanding baleno sebelumnya... secara teknologi, mesin, features dll. dan terakhir adalah SX4sedan (Neo baleno) , secara mesin tidak banyak berbeda dengan NextG hanya ada beberapa perubahan seting. body lebih baru dan kaki2 tidak independent lagi spt NextG (saya ga ngerti kenapa neo baleno turun kasta...) untungnya, kaki2 masih stabil dan diclaim lebih bagus dari nextG. what ever lah... :)
Image
doq

Post by doq »

poeticmind wrote:singkat dulu ya... baleno 1.6 (keluar tahun 96) adalah baleno yg paling perfect (baca penjelasan WP) dibanding setelahnya (1.5). meski secara tampilan tipe terakhir baleno milenium sudah face lift... keren.
utk NextG (keluar 2003), jelas beda total dibanding baleno sebelumnya... secara teknologi, mesin, features dll. dan terakhir adalah SX4sedan (Neo baleno) , secara mesin tidak banyak berbeda dengan NextG hanya ada beberapa perubahan seting. body lebih baru dan kaki2 tidak independent lagi spt NextG (saya ga ngerti kenapa neo baleno turun kasta...) untungnya, kaki2 masih stabil dan diclaim lebih bagus dari nextG. what ever lah... :)
hehehehe.....betul jg firasat sy klo gen I plng perfect......( padahal blm prnh make variant lain.....ngawur mode ON)

di rmh ada cm rada amburadul g ke urus soalnya makenya gambrengan.... :mrgreen: jd klo giliran service pd make jari alias tunjuk2an :shrug:

d tunggu review apple 2 apple lengkapnya bro tq
Lets behave ourself
WE are watching
Image

poeticmind

Post by poeticmind »

nah sudah terbukti kan? dipake gambrengan juga cuma agak tidak terawat saja? bener ?
hehehehe! baleno ga ada matinya, bro...

kalo mau diberesin, biar cakep lagi... soal mudah itu! wakakaka!
Image
doq

Post by doq »

wakakakaka tau aja bro poeticmind.........mesin msh tokcer cuma cat aja yg kusem....trus irit nya itu lho........ga ku-ku......irit bgt !! :mrgreen:

trus tu mba'leno pernah d bw bolak-balik bdg-bali sekeluarga isi 5 waktu sy msh sma......ga rewel ya..... :drinking:

g tau knapa bokap emank demen suzuki ky nya........waktu msh hot keluar lsng pesen....

emank walau buluk gtu bnyk knangan nya hehehehhe :ngacir:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

satyr

Post by satyr »

poeticmind wrote:halaaaah... selusin sama sepeda, sepatu roda... hahahaha!

@kalashnikovics : coba gabung di BCI (baleno club indonesia) milis, yahoogroups.
http://groups.yahoo.com/group/baleno/

sekedar buat tanya2 aja... dan kali jika minat, kalo ga salah ada unit yg dijual disana.
nebeng lapak donk om di sana. wakkaa
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
poeticmind

Post by poeticmind »

doq wrote:wakakakaka tau aja bro poeticmind.........mesin msh tokcer cuma cat aja yg kusem....trus irit nya itu lho........ga ku-ku......irit bgt !! :mrgreen:

trus tu mba'leno pernah d bw bolak-balik bdg-bali sekeluarga isi 5 waktu sy msh sma......ga rewel ya..... :drinking:

g tau knapa bokap emank demen suzuki ky nya........waktu msh hot keluar lsng pesen....

emank walau buluk gtu bnyk knangan nya hehehehhe :ngacir:
makanya... kalo emang ada rencana dibangun lagi jadi keren, mampir ke garasi bro... hahaha! bukan promosi ya, hehe! hobi aja.

@satyr : halaaaah elo tu yeee... mana sini jualan elo! :)
Image
doq

Post by doq »

@poeticmind : tq bro........tar klo lg d bdg boleh mampir ga? liat2 aja smbl kopdar.... :cupss:

takutnya br dtng lsng ditodong suruh belanja ney wakakakakakaka j/k :mrgreen:

tar sampe sn gw markir rada jauh dech.......minder ama koleksinya bro poeticmind...... :upss:
palagi mba'leno gw bulukan :ungg: .....tar ktularan panu gw d omelin lg wakakakakak :mrgreen:

j/k :beer:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

WP

Post by WP »

poeticmind wrote:singkat dulu ya... baleno 1.6 (keluar tahun 96) adalah baleno yg paling perfect (baca penjelasan WP) dibanding setelahnya (1.5). meski secara tampilan tipe terakhir baleno milenium sudah face lift... keren.
menurut gw, yg paling bagus dan paling 'perfect' daris egi kualitas, adalah keluaran 1996. setelah itu uda dirakit di Indo sm Indomobil. Jadi kalo mau pilih gen1, keluaran 1996 paling bagus komponen dan kualitas rakitannya, tapi usianya paing tua. Kalau dirawat dgn bener mungkin bs jadi paling bagus. Saran gw, semakin muda semakin bagus. 1998 mungkin paling bagus sekarang, 1999 juga walau lebih sedikit
kalashnikovics

Post by kalashnikovics »

wahhh luar biasa tanggapannya, tks atas info2 & masukannya ya Bro..
tp kynya perlu cari tambahan dana lagi nih utk dpt maticnya :e-think: , sy skrg lg mau jual Greco dulu utk tuker yg thn lebih muda an..

sip thanks ya semuanya
poeticmind

Post by poeticmind »

betul, masuk akal... meskipun paling perfect tapi dilihat dari umur yaaa pasti lebih baik ambil yg muda.

but... karena engine nya 1.6 ini yg menjadi kelebihan. well, selama seneng buat utak atik mobil bolehlah dimiliki. meski terus terang, jarang keliatan yg masih mulus.
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

kalashnikovics wrote:wahhh luar biasa tanggapannya, tks atas info2 & masukannya ya Bro..
tp kynya perlu cari tambahan dana lagi nih utk dpt maticnya :e-think: , sy skrg lg mau jual Greco dulu utk tuker yg thn lebih muda an..

sip thanks ya semuanya
happy hunting bro... post terus disini, biar thread baleno rame... hehe!
Image
GTR

Post by GTR »

prefer yg model facelift thn 2000-up, karena kisi pengarah a/c model 1600cc itu murah rusak.
yg model 1500cc pun masih ada fragile di konsol tengah, penutup laci nya garing, mudah rusak.
tuas perseneling karena masih model batang (bukan kawat baja spt netG maupun mobil jepang lain) jadi getaran mesin terasa ke tangan kalo diatas 4000rpm.
doq

Post by doq »

GTR wrote:prefer yg model facelift thn 2000-up, karena kisi pengarah a/c model 1600cc itu murah rusak.
yg model 1500cc pun masih ada fragile di konsol tengah, penutup laci nya garing, mudah rusak.
tuas perseneling karena masih model batang (bukan kawat baja spt netG maupun mobil jepang lain) jadi getaran mesin terasa ke tangan kalo diatas 4000rpm.
mank bner kisi2 ac di mba'leno 1.6 gampang rsk......yg d rmh jg gtu....empat2 nya dah rsk ngawur kmana2 walau ac msh bgs.....jd klo pas lg kpanasan mesti sabaaaaaar ngarahin satu2 :e-doh:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

WP

Post by WP »

Secara mantap2an, enak yg 1.6 tapi tetap... meski ga beda jauhh