Civic FB 2012

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

donoseraya
Member of Junior Mechanic

Civic FB 2012

Post by donoseraya »

Selamat malam rekan,

Kebetulan baru dapat civic sesuai judul,sebelumnya 4 tahun ditemani fd facelift manual 2010,dan merasakan kembali sensasi honda jadul dgn more refined quality,suatu kebanggaan bisa bersama salah satu legenda honda. Kabin lapang,handling tajam,ac nyosss,storage capacity,dan minim perawatan,kecuali utk hal2 yg menjadi kelemahan seri fd,yaitu engine mounting yg pecah dan rem depan yg mudah bergelombang.

Singkat cerita,diputuskan untuk memudakan civic ini,dan akhirnya jatuhlah pd fb 2012 manual juga. Memang benar review yg saya baca tentang mobil ini,kabin sempit,build quality dibawah fd,feedback setir tidak seakurat fd,namun impresi pertama yg saya rasa adalah civic ini lebih mature,refined ride.

Odo menunjukkan 44.[cencored], overall masih enak,baru ganti oli mesin dan filter. Even ban masih bawaan 2012. Sudah test drive ke jakarta,dan suspensi tidak sekeras fd,alhasil pengendalian agak limbung. Spooring dan balancing blm dilakukan dan akan segera. Tapi yg menjadi perhatian saya ketika berpindah jalur,pantat terasa geser2,apakah ini pertanda shock belakang melemah?karena selama menggunakan fd tdk ada gejala seperti ini.

Comments and suggestions are highly appreciated. Serta mohon arahan yg harus menjadi perhatian apa saja.

Maturnuwun.

Salam.
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Re: Civic FB 2012

Post by Or4cle »

Gejala limbung / ban bergeser biasanya di sekitar suspensi, shock breaker atau per.
Apabila sudah spooring balancing kemungkinan terbesar shock absorber belakang sudah lemah.
BTW, berapa F/C FD manual untuk dalkot & lukot ?
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Ban nya masih bawaan bukan ? Goodyear Eagle NCT5 ? mungkin sudah mulai haus kali om.
Klo suspensi sih, odo 44k untuk 7 tahun termasuk rendah ya, kecuali pemakaiannya kasar banget.

saya punya odo 60k + suspensi msh aman.
donoseraya

Post by donoseraya »

Or4cle wrote:Gejala limbung / ban bergeser biasanya di sekitar suspensi, shock breaker atau per.
Apabila sudah spooring balancing kemungkinan terbesar shock absorber belakang sudah lemah.
Feeling saya juga gt om,kynya suspensi,tp mau coba spooring balancing siapa tahu berkurang. Fyi, civic yg dimaksud fb bukan fd,cuma keduanya memiliki karakteristik sama,dgn konsumsi mirip2,setelah reset tripmeter didapat average 1-12/13 an,fair enough utk 1800 cc,thanks for comment
donoseraya

Post by donoseraya »

soerya0711 wrote:Ban nya masih bawaan bukan ? Goodyear Eagle NCT5 ? mungkin sudah mulai haus kali om.
Klo suspensi sih, odo 44k untuk 7 tahun termasuk rendah ya, kecuali pemakaiannya kasar banget.

saya punya odo 60k + suspensi msh aman.
Yup,ban mash GY NCT year 2012,dan memang sdh tivis,rencana ganti ban,bahkan ada kepikiran pengen cari velg kaleng ring 17,biar oem look. Kalau pemakaian pemilik terdahulu kayanya normal2 aja,parameter saya sederhana,kaki2 senyap sejauh telinga,pantat dan pinggang rasakan. Thanks for comment.
soerya0711

Post by soerya0711 »

donoseraya wrote: Mon Apr 22, 2019 5:15 Yup,ban mash GY NCT year 2012,dan memang sdh tivis,rencana ganti ban,bahkan ada kepikiran pengen cari velg kaleng ring 17,biar oem look. Kalau pemakaian pemilik terdahulu kayanya normal2 aja,parameter saya sederhana,kaki2 senyap sejauh telinga,pantat dan pinggang rasakan. Thanks for comment.
Ring 16 + ukuran ban bawaan uda enak om.
FB saya yg 2000cc, ukuran ban std nya 215/45 R17, klo lewat jalan keriting sengsara, berasa keras, dan lagi krn profil ban tipis, velg banyak bocel2.
donoseraya

Post by donoseraya »

Well noted om,cuma bentuk velgnya kurang inspiratif dibanding fd ya,hahahaha,kita coba cari ban yg bermartabat kalau begitu. Btw, profil 45 enak ga om?
soerya0711

Post by soerya0711 »

bentuk velg relatif, cm ya model FB ini bener2 ninggalin kesan sporty di FD.
profil 215/45 menurut saya terlalu tipis profil nya, berasanya keras suspensi nya.
nyesel jg ganti ikutin bawaan pabrik, tadinya mau naikin dikit ke 215/50, sama kyk civic turbo.
btw saya ganti nya pake Hankook ventus v2 concept2, harganya @ 675rb, harga termurah dibanding merk lain, rasa n handling jg sangat worth it dibanding harganya.
donoseraya

Post by donoseraya »

Hankook noted,kebetulan ge8 di rumah pake kinergy dan bagus2 aja dgn harga bersahabat. Justru itu om, nyari velg copotan fd or fb yg 2000cc sudah banget,malah banyak yg cibo,kalau ada info barangkali om,hehe.
Or4cle

Post by Or4cle »

donoseraya wrote: Mon Apr 22, 2019 5:10
Or4cle wrote:Gejala limbung / ban bergeser biasanya di sekitar suspensi, shock breaker atau per.
Feeling saya juga gt om,kynya suspensi,tp mau coba spooring balancing siapa tahu berkurang. Fyi, civic yg dimaksud fb bukan fd,cuma keduanya memiliki karakteristik sama,dgn konsumsi mirip2,setelah reset tripmeter didapat average 1-12/13 an,fair enough utk 1800 cc,thanks for comment
FB memang lebih irit dibanding FD.
Justru aku penasaran apakah FD M/T lebih irit atau sama konsumsi bensinnya dgn FD A/T ? Kalau FD A/T biasanya FC relatif boros untuk pemakaian dalkot.
donoseraya

Post by donoseraya »

@om oracle,seharusnya manual lebih irit,dan sejauh ini seperti saya bilang,konsumsi bbm variasi sama dgn fd,sekitar 1-12/13 l/km
donoseraya

Post by donoseraya »

@om soerya,flashdisk kok ga kedetect di head unit ya,ada saran?ac mobil ini gimana om?dingin seharusnya kan?kmrn sempat bongkar filter debunya war byasah,hahaha,sekarang agak mending setelah dibersihkan. Rencana check ac. Soalnya compare to fd,dinginnya parah banget,hahahaha.
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Or4cle wrote: Mon Apr 22, 2019 13:14
donoseraya wrote: Mon Apr 22, 2019 5:10
Justru aku penasaran apakah FD M/T lebih irit atau sama konsumsi bensinnya dgn FD A/T ? Kalau FD A/T biasanya FC relatif boros untuk pemakaian dalkot.
Saya pake FD m/t 2008 bensin always ron 92, dalkot seboros2nya 9,5-10 km/L.. gapernah dibawah itu.. dulu2 jaman belom ada pertalite dan pertamax harga selangit.. pake premium jg bensin gapernah dibawah 10 km/L..

Lukot pernah paling extreme, isi full tank pertamax dari palembang kota.. baru isi di tol merak..
:mky_01:
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
Or4cle

Post by Or4cle »

donoseraya wrote: Tue Apr 23, 2019 0:45 @om oracle,seharusnya manual lebih irit,dan sejauh ini seperti saya bilang,konsumsi bbm variasi sama dgn fd,sekitar 1-12/13 l/km
OOO my bad, kelewatan aku bacanya.
Terima kasih infonya :big_okay:
Or4cle

Post by Or4cle »

rendr wrote: Tue Apr 23, 2019 1:28
Or4cle wrote: Mon Apr 22, 2019 13:14
donoseraya wrote: Mon Apr 22, 2019 5:10 Feeling saya juga gt om,kynya suspensi,tp mau coba spooring balancing siapa tahu berkurang. Fyi, civic yg dimaksud fb bukan fd,cuma keduanya memiliki karakteristik sama,dgn konsumsi mirip2,setelah reset tripmeter didapat average 1-12/13 an,fair enough utk 1800 cc,thanks for comment
Saya pake FD m/t 2008 bensin always ron 92, dalkot seboros2nya 9,5-10 km/L.. gapernah dibawah itu.. dulu2 jaman belom ada pertalite dan pertamax harga selangit.. pake premium jg bensin gapernah dibawah 10 km/L..

Lukot pernah paling extreme, isi full tank pertamax dari palembang kota.. baru isi di tol merak..
:mky_01:
Oooo i see ... lumayan beda F/C Manual dengan yang A/T .
Ternyata tranny A/T civic FD selain mengkebiri power juga bikin F/C relatif boros untuk pemakaian di dalkot.
soerya0711

Post by soerya0711 »

donoseraya wrote: Tue Apr 23, 2019 0:47 @om soerya,flashdisk kok ga kedetect di head unit ya,ada saran?ac mobil ini gimana om?dingin seharusnya kan?kmrn sempat bongkar filter debunya war byasah,hahaha,sekarang agak mending setelah dibersihkan. Rencana check ac. Soalnya compare to fd,dinginnya parah banget,hahahaha.
flashdisk nya 2.0 ato 3.0 ? klo 2.0 harusnya kedetect deh, klo ukurannya masih sekitar 32gb, harusnya ga masalah. cuma kadang setelah nambah2in file mp3, itu suka ga mau muncul file baru nya, harus cabut pasang / nunggu beberapa lama baru bisa nyala.

Klo AC, emang ini FB dingin banget, kadang siang aja cuma setel fan ke 1 uda cukup.
donoseraya

Post by donoseraya »

@om soerya,well noted,nanti coba dicek lg flashdisknya,maturnuwun infonya
donoseraya

Post by donoseraya »

OOO my bad, kelewatan aku bacanya.