Tanya Honda Accord 8th Edition (2008-2012)

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

KielConstantine
Member of Mechanic Engineer

Re: Tanya Honda Accord 8th Edition (2008-2012)

Post by KielConstantine »

HuGo wrote: Fri Jan 04, 2019 2:54 Yg versi 3.5 pasarannya berapa ya?
Kalau yg manual sepertinya menarik juga & baru tahu kalau ada vesi manualnya. Ada gambaran ga kira2 rasanya gimana? karena membayangkan mobil manual dengan mesin besar kok kayaknya asyik juga ya. Terakhir pernah bawa galant v6 aja, selebihnya kalau pakai manual ya pastinya mobil yg biasa2 aja.
3.5 L facelift pasaran sekitar 250 - 300jt kurang lebih, sesuai kondisi. Setau ane sih versi 3.5 transmisi auto smua 5-speed dehh. Pajak dikisaran 9-10jt / tahunnya trgantung progresif tiap daerah aja.

Type ini, mesin mantep abis klo dibuat lari di toll, member SM pernah ada yg share pelihara unit ini. Lupa siapa dah lama bgt soalnya haha.

Yg ane inget dy cerita pernah ngadu sama outlander nyolot, dibejek accordnya. Itu outlander ilang dari spion..

:wkkk:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Or4cle
New Member of Mechanic Engineer

Post by Or4cle »

KielConstantine wrote: Thu Mar 21, 2019 8:18
HuGo wrote: Fri Jan 04, 2019 2:54 Yg versi 3.5 pasarannya berapa ya?
Kalau yg manual sepertinya menarik juga & baru tahu kalau ada vesi manualnya. Ada gambaran ga kira2 rasanya gimana? karena membayangkan mobil manual dengan mesin besar kok kayaknya asyik juga ya. Terakhir pernah bawa galant v6 aja, selebihnya kalau pakai manual ya pastinya mobil yg biasa2 aja.
3.5 L facelift pasaran sekitar 250 - 300jt kurang lebih, sesuai kondisi. Setau ane sih versi 3.5 transmisi auto smua 5-speed dehh. Pajak dikisaran 9-10jt / tahunnya trgantung progresif tiap daerah aja.

Type ini, mesin mantep abis klo dibuat lari di toll, member SM pernah ada yg share pelihara unit ini. Lupa siapa dah lama bgt soalnya haha.

Yg ane inget dy cerita pernah ngadu sama outlander nyolot, dibejek accordnya. Itu outlander ilang dari spion..

:wkkk:
Yang dulu review Accord kalau gak salah itu Om Aspsilver & Om Kompresorz
Kalau saat ini Om kompresorz telah berpaling ke lain hati, ke 2KD tuned up irit nan kentjaaang ...
Balalaika
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: E46 323i

Post by Balalaika »

pradit_d wrote: Thu Mar 21, 2019 7:37
yoengq wrote: Thu Mar 21, 2019 6:41
Balalaika wrote: Thu Mar 21, 2019 5:26

Pajak uda 6 juta. Maintenance dan asuransi biasanya tergantung, asuransi mungkin skitar 4 jt setahun(?). Maintenance ini yang kalo baru ngambil, rasanya bagus banget kalo tahun pertama cuma keluar 4 juta, meskipun kembali lagi tergantung pemakaian. Kalau jarang dipake ya mungkin 4 juta ini cuma untuk fast moving part, tapi kalo sering banget dipake ya 4 juta ini bisa aja cuma untuk maintenance regular.

Sebagai pembanding, awal 2018 saya piara altis 2011. Total restorasi 8 jutaan, membengkak jadi 11 karena ganti ban baru semuanya (2 depan kondisi habis, belakang uda coak). Tahun 2019, biaya cuma untuk ganti oli mesin & oli garden aja tiap 5000km.

oh thanks ya gan... aku pakenya paling cuman 50%. skrang pake isuzu MUX dan karena banyak parkirnya mau jual trus ganti beli second murah aja. awalnya mau ganti brio baru yg penting dapatfungsinya, trus ada yg nawarin accord 2011 second VTL-A cuman 129jt. antara gak masuk akal murah begitu, tapi masih mo di cek dulu nanti minta jasa inspektor mobil. kalau benar pajaknya cuman 6 juta ok lah ya.. soalnya bandingkan dengan camry kantor tahun 2014 udah hampir 8 juta. thanks banyak ya
2011 cuman 129jt? Murah amaaaatttt. Coba dicek, agak meragukan harganya. Btw yg 2010 at vti pajaknya 4jt sekian, ga nyampe 4,1jt.
Masa sih pajaknya 4jt sekian? Corolla altis saya 2011 pajaknya 4.8, camry temen 2012 6 juta, dan kita di Bali (harusnya lebih rendah dari jabodetabek) dan gak kena progresif lho.
yoengq
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: MUX

Post by yoengq »

pradit_d wrote: Thu Mar 21, 2019 7:37
yoengq wrote: Thu Mar 21, 2019 6:41
Balalaika wrote: Thu Mar 21, 2019 5:26

Pajak uda 6 juta. Maintenance dan asuransi biasanya tergantung, asuransi mungkin skitar 4 jt setahun(?). Maintenance ini yang kalo baru ngambil, rasanya bagus banget kalo tahun pertama cuma keluar 4 juta, meskipun kembali lagi tergantung pemakaian. Kalau jarang dipake ya mungkin 4 juta ini cuma untuk fast moving part, tapi kalo sering banget dipake ya 4 juta ini bisa aja cuma untuk maintenance regular.

Sebagai pembanding, awal 2018 saya piara altis 2011. Total restorasi 8 jutaan, membengkak jadi 11 karena ganti ban baru semuanya (2 depan kondisi habis, belakang uda coak). Tahun 2019, biaya cuma untuk ganti oli mesin & oli garden aja tiap 5000km.

oh thanks ya gan... aku pakenya paling cuman 50%. skrang pake isuzu MUX dan karena banyak parkirnya mau jual trus ganti beli second murah aja. awalnya mau ganti brio baru yg penting dapatfungsinya, trus ada yg nawarin accord 2011 second VTL-A cuman 129jt. antara gak masuk akal murah begitu, tapi masih mo di cek dulu nanti minta jasa inspektor mobil. kalau benar pajaknya cuman 6 juta ok lah ya.. soalnya bandingkan dengan camry kantor tahun 2014 udah hampir 8 juta. thanks banyak ya
2011 cuman 129jt? Murah amaaaatttt. Coba dicek, agak meragukan harganya. Btw yg 2010 at vti pajaknya 4jt sekian, ga nyampe 4,1jt.
Haha makanya? mau pakai jasa inspektor, ada rekomendasi yg benar2 independent gak ?
pradit_d

Post by pradit_d »

Balalaika wrote: Thu Mar 21, 2019 23:35

Masa sih pajaknya 4jt sekian? Corolla altis saya 2011 pajaknya 4.8, camry temen 2012 6 juta, dan kita di Bali (harusnya lebih rendah dari jabodetabek) dan gak kena progresif lho.
Yup, itu mobil jg di bali kok om, plat dk, tapi mutasi dari jakarta. Mgkn njkb accord udah lebih rendah dibanding altis
:big_peace:
yoengq
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: MUX

Post by yoengq »

pradit_d wrote: Fri Mar 22, 2019 9:22

Yup, itu mobil jg di bali kok om, plat dk, tapi mutasi dari jakarta. Mgkn njkb accord udah lebih rendah dibanding altis

Untuk honda accord gen 8 ini kan belum da bluetooth untuk audionya. Bisa tidak ya kita tambah layar touchscreen termasuk kamera pakir.. gede pendek gini kayaknya perlu kamera parkir mundur. Aku cek di internet gak ada yg pernah tambah layar apakah karena teknologinya yg komplex?
pradit_d

Post by pradit_d »

yoengq wrote: Sat Mar 23, 2019 9:04

Untuk honda accord gen 8 ini kan belum da bluetooth untuk audionya. Bisa tidak ya kita tambah layar touchscreen termasuk kamera pakir.. gede pendek gini kayaknya perlu kamera parkir mundur. Aku cek di internet gak ada yg pernah tambah layar apakah karena teknologinya yg komplex?
Bisa kok, di bl/toped/aliexpress ada yg jual head unit android, dipasang di atas hu asli, di bagian lcd asli itu, trus lcd asli buat penunjuk jam, ac itu dipindah ke bawah, di tempat laci bawah head unit. Klo di ol shop lokal harganya sekitar 7jt, klo aliexpress lbh murah sih
:big_peace:
yeodi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Accord_cp2

Post by yeodi »

aabx wrote: Wed Jan 02, 2019 6:01
HuGo wrote: Wed Jan 02, 2019 2:32 Hi Semua,

Lihat2 harga Accord generasi 8 (kalau ga salah kode body CP) sekarang sudah menarik. Ada keinginan untuk jadikan mobil hobby yg nantinya dimodif pelan2 karena saya suka banget eksteriornya yg berasa besar. Jadi saya mau bertanya beberapa hal:
1. Ada berapa tipe Accord ini & ciri khas nya apa serta mana yang paling recommended?
2. Bagaimana karakter driving-nya? Apakah comfort atau sporty?
3. Sering lihat kondisinya agak kusam di cat, lampu menguning dan karet/plastik getas. Apakah kualitas material kurang bagus?
4. Keluhan yang sering, biaya perawatan & ketersediaan spare part bagaimana?

Sekian dulu ya. Thanks semuanya
1. Udah dijawab lumayan lengkap sama om Harchi ya, saya coba tambahin lagi:
-Vti dan Vti-L beda di material jok, vti masih fabric, L jok kulit
-Vti-L ada krey kaca belakang elektrik
-Tipe NFL (08-10) tombol audio ada di setir, tipe FL (11-12) tombol audio pindah ke armrest belakang, ini kadang2 berasa ganggu juga, unit yang ada di rumah saya tipe FL 12
-Tipe 3.5 FL (11-12) interior full black
-ini mobil kopongan banget, bahkan MID untuk lihat konsumsi bensin aja gak ada, head unit masih basic tapi udah bisa connect dengan iphone :big_peace:

2. Sporty jelas, suspensinya keras, putaran bawah rada berat, kesimpulan: mobil ini enak banget untuk jalan jauh via tol

3. Ini saya sering lihat di unit pre facelift 08-10, catnya rada kusam. Entah karena material atau perawatan secara Accord jenis ini setau saya banyak juga yang jadi operasional kantor (perawatan seadanya). Kalau di unit saya yang 2012 karena bagian depan sering kejemur, udah mulai kelihatan pernis di headlamp agak ngelupas.

4. Pengalaman saya dengan Accord 2.4 A/T 2012 km 70ribuan:
Perawatan mesin normal2 aja, saya ganti oli per 6 bulan karena jarang dipake, biasanya 6 bulan hanya jalan 2-3rb km. Belakangan ini kadang2 muncul check engine, diagnosanya sensor O2 udah mulai lemah (common problem di mobil modern).
Power steering rembes, problem umum juga. Enaknya PS masih oli jadi untuk perbaikan harganya juga gak ngagetin dan banyak yang bisa handle.
Shock depan ngunci, di servis sepasang sekitar 1.2jt, kalau beli baru kurang tau. Akibat shock ngunci laher depan sebelah ikutan rusak, diganti sekalian dengan karet stabilizer depan sepasang, cost barang hampir 500rb, parts genuine. Rack end sudah ganti pakai merek 555 harga under 400rb. Next sepertinya upper arm depan (ball joint atas) udah mulai lemah juga, cek harga merek 555 kisaran 1juta sepasang. Yang masih agak ragu dengar2 harga piringan rem depan agak mahal.
Wah ane jg punya cp2 th 2012.. oli PS nya rembes mulu.. abang gimana cara beresin nya?? Saya udah 2 kali oli PS nya rembes jd pompa nya agak bunyi sih.. cuma diisi ulang oli, ganti seal pompa, beres deh.. apakah abang ada cara lain utk di share supaya masalah ini teratasi??

Sensor o2 pernah kena, cuma saya ganti yg copotan aman2 aja sih..hahaa

Lain2 pegalaman pake mobil ini mantap.. ga ada keluhan.. nyaman bantingan, handling mantap.. mesin responsif.. cuma bensin aja lumayan sih konsumsinya..hahaa

Mohon pencerahannya suhu..
Balalaika
Daily Vehicle: E46 323i

Post by Balalaika »

Saya duga dari jakartanya ex plat RF# makanya 4 jt sekian. Altis 2009 kena 2.8jt per tahun karena plat RF#. Gak mungkin soalnya NJKB accord lebih rendah daripada altis..
aabx

Post by aabx »

yeodi wrote: Sat Mar 23, 2019 12:49 Wah ane jg punya cp2 th 2012.. oli PS nya rembes mulu.. abang gimana cara beresin nya?? Saya udah 2 kali oli PS nya rembes jd pompa nya agak bunyi sih.. cuma diisi ulang oli, ganti seal pompa, beres deh.. apakah abang ada cara lain utk di share supaya masalah ini teratasi??

Lain2 pegalaman pake mobil ini mantap.. ga ada keluhan.. nyaman bantingan, handling mantap.. mesin responsif.. cuma bensin aja lumayan sih konsumsinya..hahaa

Bulan lalu baru rembes di selang pendek ke tabung oli, sama bengkel langganan cuma digantiin pake selang yang meteran, cuma minta biaya jasa 100k haha, masih aman sampai hari ini. Selang pendek ini cuma selang balik ke tabung oli, kalo yang dari tabung ke racksteer sepertinya gak bisa diakalin karena high pressure. Sejauh ini pompa belom rembes.

Saya buat preventif paling dari pemakaiannya, kalo belok patah gak sampai mentok banget dan gak puter2 setir kalau mobil posisi diam, misalnya kalau parkir ban gelinding sedikit baru puter setir. Coba aja om puter setir sampai mentok banget, pas mentok itu ps bakal kedengeran lebih berisik, saya ngehindarin hal tersebut. Metode lain mungkin kuras dan ganti oli ps berkala, kalau saya biasanya 20rb km/2 tahun sekali, biasanya oli udah butek juga. Saya bilang 'mungkin' karena tindakan ini susah buat buktiinnya. Tukang ps langganan saya sih saranin oli ps gak perlu diganti samsek, takutnya malah bikin penyakit tapi saya tetep bandel untuk ganti. Afterall menurut saya sistem power steering oli ini benerinnya masih lebih enak daripada elektrik hehe.

Sensor o2 kisaran harga berapa om yang copotan? Yang atas dan bawah barangnya sama gak ya?
Volare

Post by Volare »

Nambahin dikit..

Saya punya th 2011, baru perpanjang stnk kena 6jt

Asuransi all risc 4jt-an

Ini mobil ok banget sih mobil gede tp handling lincah

Bener di tol enak banget, dan bener juga untuk dalkot agak kegedean

Minusnya cm satu: bensinnya boros 😅 bisa minum pertalite no problem
yeodi

Post by yeodi »

aabx wrote: Sun Mar 24, 2019 11:37
yeodi wrote: Sat Mar 23, 2019 12:49 Wah ane jg punya cp2 th 2012.. oli PS nya rembes mulu.. abang gimana cara beresin nya?? Saya udah 2 kali oli PS nya rembes jd pompa nya agak bunyi sih.. cuma diisi ulang oli, ganti seal pompa, beres deh.. apakah abang ada cara lain utk di share supaya masalah ini teratasi??

Bulan lalu baru rembes di selang pendek ke tabung oli, sama bengkel langganan cuma digantiin pake selang yang meteran, cuma minta biaya jasa 100k haha, masih aman sampai hari ini. Selang pendek ini cuma selang balik ke tabung oli, kalo yang dari tabung ke racksteer sepertinya gak bisa diakalin karena high pressure. Sejauh ini pompa belom rembes.

Saya buat preventif paling dari pemakaiannya, kalo belok patah gak sampai mentok banget dan gak puter2 setir kalau mobil posisi diam, misalnya kalau parkir ban gelinding sedikit baru puter setir. Coba aja om puter setir sampai mentok banget, pas mentok itu ps bakal kedengeran lebih berisik, saya ngehindarin hal tersebut. Metode lain mungkin kuras dan ganti oli ps berkala, kalau saya biasanya 20rb km/2 tahun sekali, biasanya oli udah butek juga. Saya bilang 'mungkin' karena tindakan ini susah buat buktiinnya. Tukang ps langganan saya sih saranin oli ps gak perlu diganti samsek, takutnya malah bikin penyakit tapi saya tetep bandel untuk ganti. Afterall menurut saya sistem power steering oli ini benerinnya masih lebih enak daripada elektrik hehe.

Sensor o2 kisaran harga berapa om yang copotan? Yang atas dan bawah barangnya sama gak ya?
Oh di ganti selang pendek nya ya.. saya kemarin ganti2 itu jg gratis ga bayar.. ganti seal dan isi oli ps..hahaha.. t0 bunyi dari ps nya juga rembes dikit2 aja sih hrus nya soalnya interval 1 tahun dari yg servis terakhir..

Iya betul kalo di belok mentok suka bunyi ngriiikkkkkk gitu... saya jg menghindari itu sih.. sempet wktu itu kuras oli ps ternyata ada lumpur nya, pas kuras selesai aman suara hilang.. stlh 1 tahun, baru kemaren cuma isi oli ps nya aja uda aman lg..

Penasaran pengen banget atasi si ps nya ini biar ga rembes sama sekalim. Cuma bingung part mana yg hrus di ganti.. pump nya sih hrus nya ga rembes sih, cuma bengkel nya baik diganti semua..

Kemarin yg masalah sensor o2 yg di bwh yg di kolong.. itu copotan kena 1,4 kalo ga salah.. aslinya 4 jt om mahal sih....
yeodi

Post by yeodi »

Mohon info2 om om semua di mana bengkel yg bisa mengatasi power steering accord cp ini.. masalah ga urgent sih cuma kalo kita bisa lebih tenang kenapa tidak..hahaa..

Mohon info area sekitar jakarta.. mgkn sesuai pengalaman setelah ke bengkel tsb, masalahnya hilang.. thx
topanp336
Visitor
Visitor

Post by topanp336 »

Di kasih pertalite aman ga ya
Keluh kesah nya apa aja kira2
Dan apa aja yg harus di perhatiin
KielConstantine

Post by KielConstantine »

topanp336 wrote: Mon May 08, 2023 20:18 Di kasih pertalite aman ga ya
Tipikal konsumen mobil 100-200 jutaan :upss:

Tapi aman kok, malah pada jamannya banyak yg isi premium :mky_07:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking: