Kenapa mobil sedan di Indonesia selalu dianggep mewah

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

slapnuts
Full Member of Senior Mechanic

Re: Kenapa mobil sedan di Indonesia selalu dianggep mewah

Post by slapnuts »

rajapb wrote: Sun Nov 25, 2018 18:45 sebenarnya masalah gc rendah kok rasanya kurang tepat ya. Karena mobil hatchback pun gc nya kan banyak yang rendah juga (brio, njezz dll) tapi tetep laris2 aja. Simply gak laku karena emang pajak nya aja sih.
Yes, ngeliat lcgc yang laris juga gc nya rendah nyatanya tetep laku-laku saja (mau dibilang ayla agya calya sigra gcnya tinggi dsb tetap saja itu mobil ceper). Selain karena pajak mahal, juga karena orang indo mikirnya mobil gede-gede kok cuma muat maksimal berlima doang.
Contohnya City/Vios ukuran 4,4m vs Ertiga/Avanza 4,2m bisa muat 7/8
Oleh karena itu biasanya pemilik sedan juga punya back up mobil lain yang practicality nya lebih bagus.
Selain itu kultur orang Indo senang pergi rame-rame berbeda dengan orang luar, makanya kalah pamor dengan lmpv.
saturday

Post by saturday »

rajapb wrote: Sun Nov 25, 2018 18:45 sebenarnya masalah gc rendah kok rasanya kurang tepat ya. Karena mobil hatchback pun gc nya kan banyak yang rendah juga (brio, njezz dll) tapi tetep laris2 aja. Simply gak laku karena emang pajak nya aja sih.
Benar sih, ujung-ujungnya kembali ke harga dan pajaknya. Kalau hatchback meskipun ground clearance rendah tetap laris karena harga jualnya dan pajaknya yang tidak setinggi sedan. Coba aja misalkan kalau Yaris & Vios atau Jazz & City harganya sama/mirip, mungkin bisa 10:12 kali penjualannya.

Kalau saya tidak salah, meskipun ground clearance & setup suspensi mirip-mirip, sedan tetep lebih mudah mentok sih karena dia lebih panjang daripada hatchback. Apalagi kalau wheelbasenya lebih panjang.
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Ngomong2 pajak antara jeep dan mpv. Yang seperti dibahas di page sebelumnya. Kok ada ya mobil yang SUV >= 2000cc tapi dikategorikan MPV? Pertimbangannya apa? Seperti Xtrail, Ford Everest, Mazda CX5. Ketiga mobil ini yang anomali

Plat tengahnya kalo pake polanya Polda Metro Jaya pake F K O Z R Y I (baru nopol acak) V M (mutasi dari luar) B (eks nopol cantique)
Kalo jeep, seluruhnya masih plat tengah J (nopol baru acak) L (mutasi dari luar)
adnanrio
Member of Junior Mechanic

Post by adnanrio »

adty wrote:
liemivan86 wrote: Wed Nov 21, 2018 17:50
adty wrote: Xtrail saya minibus, tp OS saya jeep. Saya juga bingung :big_weee:
Serius X-trail dapat minibus? Saya koq jeep ya? X-trail T32.. Besok coba saya cek lagi..
Saya Xtrail T31 minibus om, OS saya yg jeep. Pajaknya juga mahalan OS saya :big_biglaugh:
Saya pernah bawa t32 diberhentikan polisi di jalan tol. Dia bilang mau cek stnk saya. Dia tanya ke saya kenapa mobil saya masuknya minibus. Saya jawab lah saya terima apa adanya keluar stnknya begini.
mpvhater
New Member of Junior Mechanic

Post by mpvhater »

dany_pos wrote: Sun Nov 25, 2018 0:56 Ternyata banyak yg ngarep mobil2 di jalanan indo ga itu2 aja. Oke klo mau gitu ya belinya jgn mobil itu2 aja. Ngasih saran buat org lain jg jgn mobil itu2 lagi. Kan lucu pada maunya mobil beragam tapi dia sendiri pake mobil sejuta umat
ane paling anti mobil pasaran apalagi mpv..liat aja username saya

saya sendiri pake mazda 6 GJ taun 2013..dapet harga 300juta, lumayan langka kan

kalo ke tongkrongan bawa mobil ini diliatnya mewah bgt..padahal hrganya lebih murah dari innova

efek sedan
mpvhater

Post by mpvhater »

slapnuts wrote: Sun Nov 25, 2018 20:06
Yes, ngeliat lcgc yang laris juga gc nya rendah nyatanya tetep laku-laku saja (mau dibilang ayla agya calya sigra gcnya tinggi dsb tetap saja itu mobil ceper). Selain karena pajak mahal, juga karena orang indo mikirnya mobil gede-gede kok cuma muat maksimal berlima doang.
Contohnya City/Vios ukuran 4,4m vs Ertiga/Avanza 4,2m bisa muat 7/8
Oleh karena itu biasanya pemilik sedan juga punya back up mobil lain yang practicality nya lebih bagus.
Selain itu kultur orang Indo senang pergi rame-rame berbeda dengan orang luar, makanya kalah pamor dengan lmpv.
kalau masalah ukuran...emang sedan agak boros tempat krn buntutnya panjang

toyota camry, accord, midsize sedan sekelas panjangnya hampir 5 meter
muat cuma 5 org (4 kalo mau nyaman)

LMPV panjangnya cuma 4.2 meter bisa muat 7-8 orang + barang bawaan

pergi rame2..mudik mobil lmpv di isi 10 orang + konde
mpvhater

Post by mpvhater »

Pugman wrote: Sat Nov 24, 2018 4:20 Diluar GC yang rendah yang suka jadi hambatan di Indonesia maka silakan lihat perlakuan car maker terhadap Sedan,

Mobil buat show off teknologi : Mostly Sedan
Mobil buat show off performance engine : Sedan
Mobil yang lebih mudah disetting kencang : Sedan
Handling paling Lincah : Sedan
Mobil paling Nyaman : Sedan
Circuit time attack : sedan
Supercar, sportcar, hypercar platform : Sedan
Mobil masal yang tembus 400kpj : Sedan

Istri saya lama naik 406, mobil yang 12tahun lebih tua dari yang sekarang Mazda8. Ternyata menurut istri saya 406 tetap lebih nyaman. Indikasinya, pakai 406 kalau jalan-jalan lalu istri saya tertidur biasanya baru bangun setelah saya bangunkan waktu sampai rumah, bahkan saya bawa kencang sampai 200kpj di tol pun tetap bisa tidur pulas. Pakai Mazda8, tidur saat perjalanan tidak bisa pulas seperti di 406 padahal mostly saya nyetir 20-30kpj lebih pelan dari pakai 406.
mobil massal tembus 400kmh ?? buset apaan tuh ? bugatti veyron ? :ungg:
aryoajiwibowo
Full Member of Junior Mechanic

Post by aryoajiwibowo »

Back To topic kenapa sedan dianggap mewah gak hanya di indonesia [emo-mark-A]
1. Karena di negara manapun sedan dianggap pencitraan orang sugih... :emo-photo:
2. Mulai dari president dan selevel menggunakan itu model :mky_04:
3. Sedan memang di buat dan di posisikan sebagai barang mewah oleh pabrikan juga ... yang bener2 sedan lo ya contoh brand nya Rolls- royce, lexus, cadilac, mercy dll :big_bored:
4. Aura nya juga dah beda kok coba aja sandingkan toyota century sama land cruiser paling mewah pasti akan berasa walau ini penilaiannya tergantung selera juga sih ( walau keduanya saya belum pernah coba in ha...ha...) :big_smoking:

ikutan urun rembug .... suwun :big_sorry:
:big_smoking:
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

mpvhater wrote: Tue Nov 27, 2018 7:40
Pugman wrote: Sat Nov 24, 2018 4:20 Diluar GC yang rendah yang suka jadi hambatan di Indonesia maka silakan lihat perlakuan car maker terhadap Sedan,

Istri saya lama naik 406, mobil yang 12tahun lebih tua dari yang sekarang Mazda8. Ternyata menurut istri saya 406 tetap lebih nyaman. Indikasinya, pakai 406 kalau jalan-jalan lalu istri saya tertidur biasanya baru bangun setelah saya bangunkan waktu sampai rumah, bahkan saya bawa kencang sampai 200kpj di tol pun tetap bisa tidur pulas. Pakai Mazda8, tidur saat perjalanan tidak bisa pulas seperti di 406 padahal mostly saya nyetir 20-30kpj lebih pelan dari pakai 406.
mobil massal tembus 400kmh ?? buset apaan tuh ? bugatti veyron ? :ungg:
Yess Om, Bugatti Veyron, saya bilang mobil massal karena ada 450 unit dibuat dan semua terjual.
Mobil ini punya kunci untuk speed limiter, limit pertama di 250kpj dan limit kedua claim sampai 410kpj.
Semua Veyron circuit tested sampai 407-408kpj.
jivos

Post by jivos »

Pugman wrote: Tue Nov 27, 2018 12:23 Diluar GC yang rendah yang suka jadi hambatan di Indonesia maka silakan lihat perlakuan car maker terhadap Sedan,

Kelebihan sedan yg dsebutkan diatas kurang lebih setuju um. Tebakan sy yg d garasi rmhnya pelihara 2type mbl, satu sedan n satunya lg mpv/suv pd saat switch ganti stir mblnya akan noticed perbedaannya..lighter, bodyroll minim, agile buat manuver. Dlm hati dah bs ketebak...mana yg dpilih.

Sdh tau dg kelebihan"nya tsb...trus kita taro ke real life habitatnya di indo sini, GC yg rndah vs kondisi jalanan kita ....kepala balik lg bercabang memilihnya :mky_03:

Moreless yg kita mau/cari adl sbh sedan dg gc yg descent buat melahap kondisi jalan disini d banding sbh suv/mpv, krn mau ngeles apapun dia akan terbentur dg bobot n dimensi tinggi/panjang atas kondisi ideal dari suatu object(mbl) yg bergerak, di luar faktor penggunaan utk heavy offroad atopun nyari 3baris kursi :mky_03:

itu dia yg membuat sy n beberapa org diluaran sana tertarik dg konsep mbl rally....sedan/hb tapi bs lahap melibas kondisi jalan aspal n tanah :big_grin:

So....show me sedan dg descent gc :big_cry: ato hrs d bangun/ di custom dl mblnya
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
mpvhater

Post by mpvhater »

aryoajiwibowo wrote: Tue Nov 27, 2018 10:31 Back To topic kenapa sedan dianggap mewah gak hanya di indonesia [emo-mark-A]
1. Karena di negara manapun sedan dianggap pencitraan orang sugih... :emo-photo:
3. Sedan memang di buat dan di posisikan sebagai barang mewah oleh pabrikan juga ... yang bener2 sedan lo ya contoh brand nya Rolls- royce, lexus, cadilac, mercy dll :big_bored:
4. Aura nya juga dah beda kok coba aja sandingkan toyota century sama land cruiser paling mewah pasti akan berasa walau ini penilaiannya tergantung selera juga sih ( walau keduanya saya belum pernah coba in ha...ha...) :big_smoking:

yakin dinegara manapun ga cuma di indo ?
kalo gitu..
kenapa di thailand taksinya corolla altis yg notabenenya mobil mewah disini ? trus kenapa mobil paling laris didunia juga toyota corolla padahal kan katanya dia "mobil mewah" masa mobil mewah bisa laku kaya kacang goreng ?

trus kenapa toyota camry, honda accord, diluar indo biasa2 aja ga identik mewah ?

point no 3..
itu beda cerita...yg saya bicarakan sedan massal (camry, altis, civic, accord)
kalo udah rolls royce, bahkan BMW mercy sekalipun emang udah dasarnya mau bentuk apa jugaa mewah
Chris001
Daily Vehicle: W204

Post by Chris001 »

adnanrio wrote:
adty wrote:
liemivan86 wrote: Wed Nov 21, 2018 17:50 Serius X-trail dapat minibus? Saya koq jeep ya? X-trail T32.. Besok coba saya cek lagi..
Saya Xtrail T31 minibus om, OS saya yg jeep. Pajaknya juga mahalan OS saya :big_biglaugh:
Saya pernah bawa t32 diberhentikan polisi di jalan tol. Dia bilang mau cek stnk saya. Dia tanya ke saya kenapa mobil saya masuknya minibus. Saya jawab lah saya terima apa adanya keluar stnknya begini.
Mungkin kena kursinya t32 5+2 om dianggap minibus
iwidiyanto
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by iwidiyanto »

itu avega juga minibus di stnk nya.
selipgaji

Post by selipgaji »

karena hukum memasukkan sedan sebagai barang mewah, dikenakan pajak yang lebih tinggi, lalu harganya mejadi lebih mahal
selipgaji

Post by selipgaji »

mpvhater wrote: Tue Nov 27, 2018 14:59
aryoajiwibowo wrote: Tue Nov 27, 2018 10:31 Back To topic kenapa sedan dianggap mewah gak hanya di indonesia [emo-mark-A]

yakin dinegara manapun ga cuma di indo ?
kalo gitu..
kenapa di thailand taksinya corolla altis yg notabenenya mobil mewah disini ? trus kenapa mobil paling laris didunia juga toyota corolla padahal kan katanya dia "mobil mewah" masa mobil mewah bisa laku kaya kacang goreng ?

trus kenapa toyota camry, honda accord, diluar indo biasa2 aja ga identik mewah ?

point no 3..
itu beda cerita...yg saya bicarakan sedan massal (camry, altis, civic, accord)
kalo udah rolls royce, bahkan BMW mercy sekalipun emang udah dasarnya mau bentuk apa jugaa mewah
kalau pertanyaannya adalah kenapa, maka
tergantung memandang mewah dari sudut pandang apa
kalau menurut sudut pandang hukum, sedan itu barang mewah
kalau menurut sudut pandang persepsi kemampuan ekonomi orang kayah, altis mungkin bukan barang yang mewah baginya
sennarose88

Post by sennarose88 »

Kalau menurut opini bodoh saya sedan C-segment kebawah (Civic, Corolla dsb) masih belum termasuk mewah. Mulai dari D-segment seperti Camry, Accord keatas baru terlihat mewah. Mungkin karena sedan-sedan C-segment kebawah bentuknya masih mirip hatchback dikasih buntut jadi ga ada kesan mewahnya.
BEEFAT

Post by BEEFAT »

mpvhater wrote: Tue Nov 20, 2018 3:43
.....
kalau di indo..pesen taksol ga jauh2 dari AvXen CalSig
bener2 mau muntah liat mobil itu
Untung saya gak kaya om. Bisa-bisa mau muntah tiap saat. Lawong punyanya cuma 2 jenis itu.
:big_comfort:
selipgaji

Post by selipgaji »

sennarose88 wrote: Tue Jan 22, 2019 3:58 Kalau menurut opini bodoh saya sedan C-segment kebawah (Civic, Corolla dsb) masih belum termasuk mewah. Mulai dari D-segment seperti Camry, Accord keatas baru terlihat mewah. Mungkin karena sedan-sedan C-segment kebawah bentuknya masih mirip hatchback dikasih buntut jadi ga ada kesan mewahnya.
jadi kategorikan mewah atau tidak mewah disebabkan apanya?
sennarose88

Post by sennarose88 »

selipgaji wrote: Fri Feb 01, 2019 4:55
sennarose88 wrote: Tue Jan 22, 2019 3:58 Kalau menurut opini bodoh saya sedan C-segment kebawah (Civic, Corolla dsb) masih belum termasuk mewah. Mulai dari D-segment seperti Camry, Accord keatas baru terlihat mewah. Mungkin karena sedan-sedan C-segment kebawah bentuknya masih mirip hatchback dikasih buntut jadi ga ada kesan mewahnya.
Proporsi visualnya, menurut saya sebuah sedan yang mewah itu harus terlihat panjang dan pipih, sementara sedan C-segment kebawah rata-rata masih kelihatan bantet. Entah bonnetnya yang kurang panjang/terlalu cab forward, wheel arch kurang besar, atau buntutnya terlalu pendek.

Ini cuma opini saya ya :mky_01:
selipgaji

Post by selipgaji »

sennarose88 wrote: Fri Feb 01, 2019 6:34
selipgaji wrote: Fri Feb 01, 2019 4:55
Proporsi visualnya, menurut saya sebuah sedan yang mewah itu harus terlihat panjang dan pipih, sementara sedan C-segment kebawah rata-rata masih kelihatan bantet. Entah bonnetnya yang kurang panjang/terlalu cab forward, wheel arch kurang besar, atau buntutnya terlalu pendek.

Ini cuma opini saya ya :mky_01:
menurut undang undangnya sih tidak begitu
saya sih setuju saja kalau semua sedan jangan lagi dianggap barang mewah
kecuali untuk sedan yang merupakan supercar
KielConstantine

Post by KielConstantine »

jivos wrote: Tue Nov 27, 2018 13:25
Moreless yg kita mau/cari adl sbh sedan dg gc yg descent buat melahap kondisi jalan disini d banding sbh suv/mpv, krn mau ngeles apapun dia akan terbentur dg bobot n dimensi tinggi/panjang atas kondisi ideal dari suatu object(mbl) yg bergerak, di luar faktor penggunaan utk heavy offroad atopun nyari 3baris kursi :mky_03:

itu dia yg membuat sy n beberapa org diluaran sana tertarik dg konsep mbl rally....sedan/hb tapi bs lahap melibas kondisi jalan aspal n tanah :big_grin:

So....show me sedan dg descent gc :big_cry: ato hrs d bangun/ di custom dl mblnya

Di otak ane mungkin Imprezza WRX STI kandidatnya. Ntah juga sih hahahaahaha. Daridulu lagi nyari jg yg model gini.

-----------------------------------------------------------------------
Reply thread:

Enak bawa sedan kemana mana lah (sedan proper ya bukan macem city/vios), secara driving pleasure, handling, agility, power. With Big engine / forced induction engine tentunya.

Kendala bawa sedan daily drive cuman 1 aja.. jalanan indon masih jelek2. Baru kemaren gw lewat lingkar luar airport soetta arah tangerang, buset dah jalan tambah ancur gara2 dilewatin truk truk gede proyek bandara. Lobang gedenya makin ga manusiawi. Liatin mercy/bmw sedan pada lewat, udah ngeri-ngeri sedap, pelan banget bawanya..

Mau jalanan bagus paling highway/perumahan/komplek/mall/pusat pemerintahan. Which is sangat terbatas areanya.

Sedan dianggap mewah ada benernya jg, tp tergantung model apa dulu wkwkwkwkwk. Bmw/mercy tua yg usang kg kerawat jg kg gw anggep sedan mewah. Kcuali yg punya ngerawatnya bener, kinclong.

Pajak sedan jg gila sih. Sampe sekarang blom direvisi2.
Sedih jg sih dianak tirikan.

Ane pecinta berat sedan khususnya Coupé model. Baru pecinta, belom pemilik. Jadi Next target of life lah, ha ha ha..
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
Jobless
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Honda accord 1993

Post by Jobless »

Kl menurut saya karena image yg tercipta saat mobil sedan pertama kali masuk indonesia ...
Dan perkara image, orang indonesia kan terkenal sulit mengubah image terhadap sesuatu...

Diperkuat aturan perpajakan yg paling tidak dimulai sejak jaman order baru yg bertahan sampai hari ini hingga dieksploitasi oleh atpm...

Contohnya adalah honda accord yang diluar dikenal sebagai mobil keluarga (bahkan tidak masuk dalam kelas compact executive seperti bmw seri tiga atau audi a4), bisa diposisikan sebagai mobil mewah di sini ...