Mohon Bantuan PS Accord CP2

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

b8621dp
Visitor
Visitor

Mohon Bantuan PS Accord CP2

Post by b8621dp »

Selamat pagi/siang/sore/malam agan sekalian

Mau tanya2 dan sharing soal accord cp2 2010 saya
Baca2 dibeberapa forum salah satu kelemahannya adalah pompa PS yang katanya terlalu kecil untuk mobil sebesar CP2

Saat ini mobil saya ada gejala bunyi dengung mengikuti injakan gas dan mulai bergetar di stir kalau dibelokkan dalam posisi diam
Analisis sementara PS mulai bermasalah (spt komen dibbrp forum)

Pertanyaannya adakah yg punya pengalaman spt itu?
Dan solusinya harus ganti full pompa PS atau hal seal saja?
Pengerjaan yang rekomen dimana ya?
Worth it kah jika di beres atau lebih baik di bengkel khusus PS? Pertimbangan ada pada waktu, biaya dan hasil perbaikan tsb.
Mohon sharing pengalaman dan masukannya ya.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Mohon Bantuan PS Accord CP2

Post by marmut »

PS CP2 masih hidrolik kan? kalo iya, berarti kalo lagi ngambek/sakit ya sama saja dengan mobil lain yang PS-nya hidrolik.
sudah coba kuras total olinya? jika dengung masih ada, kemungkinannya dari bearing atau kipas sentrifugal, atau paling parah ya dinding dalem yang bersinggungan langsung dengan kipas sentrifugal.
untuk pastinya musti dibongkar dulu. saran saya coba konsultasi ke bengkel husus PS.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

NAH ini dia om, 2 minggu lalu sy ngalami (saya pake crv RE 2.4 2011). Wkt itu dibawa perjalanan semarang batang pp gejala nya sama spt yg dibilang om. Anehnya dengung itu cm 2 hari, berikutnya bener2 hilang bunyi nya. Akhirnya dibawa ke honda sekalian servis berkala sama kuras oli ps (kata SA langganan saya pernah kejadian sebelum nya spt itu) , sampe hr ini ndak ada masalah sih
b8621dp
Visitor
Visitor

Post by b8621dp »

marmut wrote: Thu Jul 26, 2018 5:52 PS CP2 masih hidrolik kan? kalo iya, berarti kalo lagi ngambek/sakit ya sama saja dengan mobil lain yang PS-nya hidrolik.
sudah coba kuras total olinya? jika dengung masih ada, kemungkinannya dari bearing atau kipas sentrifugal, atau paling parah ya dinding dalem yang bersinggungan langsung dengan kipas sentrifugal.
untuk pastinya musti dibongkar dulu. saran saya coba konsultasi ke bengkel husus PS.
Td udh mampir beli minyak PS di ACE
Mw nyari merk Honda tp br balik kerja malem

Sementara bunyi dengung sdh lmyn kurang
Tinggal rutin cek aja n prepare betulin nih

Bengkel khusus PS yg mahir sm Honda dmn ya?
Baca2 ketemu nama botak seng
Masih adakah n ada yg punya reviewnya ga ya?
b8621dp
Visitor
Visitor

Post by b8621dp »

erwinign wrote: Thu Jul 26, 2018 6:02 NAH ini dia om, 2 minggu lalu sy ngalami (saya pake crv RE 2.4 2011). Wkt itu dibawa perjalanan semarang batang pp gejala nya sama spt yg dibilang om. Anehnya dengung itu cm 2 hari, berikutnya bener2 hilang bunyi nya. Akhirnya dibawa ke honda sekalian servis berkala sama kuras oli ps (kata SA langganan saya pernah kejadian sebelum nya spt itu) , sampe hr ini ndak ada masalah sih
Berarti sementara bisa kuras dl ya oli PSnya
Total cost brp om kmrn kuras oli PS di beres?
vinchazz
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by vinchazz »

Botak seng daan mogot rekomen
Th lalu saya reparasi chrome ulang dan bongkar total rack steer cuma kena 2.6jt
Di beres honda kena 14jt ganti baru
Mobil crv re 2.4 2007
Disana tinggal cerita masalah apa, trus teknisi cek kondisi part yg kemgkinan kena
Dikasi estimasi, tinggal tentuin deh kerjain ato enggak
Teknisinya beberapa bisa jelasin detil juga jadi enak ditanyain
maastricht889

Post by maastricht889 »

b8621dp wrote: Thu Jul 26, 2018 16:59
erwinign wrote: Thu Jul 26, 2018 6:02 NAH ini dia om, 2 minggu lalu sy ngalami (saya pake crv RE 2.4 2011). Wkt itu dibawa perjalanan semarang batang pp gejala nya sama spt yg dibilang om. Anehnya dengung itu cm 2 hari, berikutnya bener2 hilang bunyi nya. Akhirnya dibawa ke honda sekalian servis berkala sama kuras oli ps (kata SA langganan saya pernah kejadian sebelum nya spt itu) , sampe hr ini ndak ada masalah sih
Berarti sementara bisa kuras dl ya oli PSnya
Total cost brp om kmrn kuras oli PS di beres?
Kmrn 250rb om kl ndak salah, buat crv 2 liter an.
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Kuras aja dulu om, klo minyaknya jelek bikin dengung krna teroksidasi, kena akumulasi uap air dan berbuih
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
yeodi
Daily Vehicle: Accord_cp2

Post by yeodi »

Ini gejala saya kemarin nih..

Kemarin saya kuras oli power steering, ternyata kyk uda berlumpur gitu.. sama ganti seal di pompa nya.. setelah itu udah berkurang jauhh..

Sekitaran 800 rb mgkn.. lupa saya.. tp sampe skrg gejalanya minimal banget.. hampir ga ada kyknya.. ga berasa gitu..

Kemarin gejala saya, berdengung sama kalo steer di mentokin, kyk ada bunyi kriiiikkk.. gitu... skrg udah ga ada...

Saya accord cp2 fl 2012..

Semoga membantu.. kemarin bikin di HNZ pluit..
aabx

Post by aabx »

Ijin ninggalin jejak dulu, keluarga saya user CP2, kalau saya seringnya kebagian ngerawat aja hehe.

Kebetulan yang CP2 ini baru aja mau saya urusin PS nya, kemarin kena vonis racksteernya tapi gatau apa rusaknya (bokap iseng nyuruh supirnya general checkup ke BeRes, gaada info kerusakan cuma estimasi parts aja). Saya liat ada sedikit rembesan di rack. Minta sharingnya juga ya kalo ada yang pengalaman benerin racksteernya CP2.

Buat TS, kemarin waktu nambah oli PS, levelnya seberapa? Apa udah kering banget? Kalo botol olinya masih penuh harusnya motor PS masih aman, mungkin perlu ganti sealnya aja. Cek juga kalo ada rembes2 di selang, senalarnya saya rembes2 yang kayak gini bikin jalur oli jadi kotor.

Unit CP2 saya belinya seken, dapet record lengkap dari honda. Di user lama sempet klaim garansi ganti unit PS dan rack (sekitar 4 tahun lalu), jadi saya simpulin kayaknya emang lemah banget ini PS nya CP2. Pengen saya coba siasatin dengan kuras oli PS per sekian km/bulan.

Saya beberapa kali ke botak seng jatiwaringin tapi ngurusin honda yang lain, cukup puas sih dengan kerjaannya. Sekarang udah dapet langganan lain di jatiwaringin juga, kerjaan sama2 bagus aja, tapi saya lebih prefer karena owner bengkel langsung yang turun tangan jadi sharing lebih enak aja.
b8621dp
Visitor
Visitor

Post by b8621dp »

lemonadelovers wrote: Fri Jul 27, 2018 4:44 Kuras aja dulu om, klo minyaknya jelek bikin dengung krna teroksidasi, kena akumulasi uap air dan berbuih
Siap om,,
Rencana minggu ini mau cek ke botak seng mumpung anak lg diajak jalan2 sm mertua,,
yeodi wrote: Fri Jul 27, 2018 9:08 Ini gejala saya kemarin nih..

Kemarin saya kuras oli power steering, ternyata kyk uda berlumpur gitu.. sama ganti seal di pompa nya.. setelah itu udah berkurang jauhh..

Sekitaran 800 rb mgkn.. lupa saya.. tp sampe skrg gejalanya minimal banget.. hampir ga ada kyknya.. ga berasa gitu..

Kemarin gejala saya, berdengung sama kalo steer di mentokin, kyk ada bunyi kriiiikkk.. gitu... skrg udah ga ada...

Saya accord cp2 fl 2012..

Semoga membantu.. kemarin bikin di HNZ pluit..
Ganti seal krn sekalian aja atau memang sdh rembes om?
Spy saya enak itung2 DCnya nih,,
aabx wrote: Fri Jul 27, 2018 12:16 Ijin ninggalin jejak dulu, keluarga saya user CP2, kalau saya seringnya kebagian ngerawat aja hehe.

Kebetulan yang CP2 ini baru aja mau saya urusin PS nya, kemarin kena vonis racksteernya tapi gatau apa rusaknya (bokap iseng nyuruh supirnya general checkup ke BeRes, gaada info kerusakan cuma estimasi parts aja). Saya liat ada sedikit rembesan di rack. Minta sharingnya juga ya kalo ada yang pengalaman benerin racksteernya CP2.

Buat TS, kemarin waktu nambah oli PS, levelnya seberapa? Apa udah kering banget? Kalo botol olinya masih penuh harusnya motor PS masih aman, mungkin perlu ganti sealnya aja. Cek juga kalo ada rembes2 di selang, senalarnya saya rembes2 yang kayak gini bikin jalur oli jadi kotor.

Unit CP2 saya belinya seken, dapet record lengkap dari honda. Di user lama sempet klaim garansi ganti unit PS dan rack (sekitar 4 tahun lalu), jadi saya simpulin kayaknya emang lemah banget ini PS nya CP2. Pengen saya coba siasatin dengan kuras oli PS per sekian km/bulan.

Saya beberapa kali ke botak seng jatiwaringin tapi ngurusin honda yang lain, cukup puas sih dengan kerjaannya. Sekarang udah dapet langganan lain di jatiwaringin juga, kerjaan sama2 bagus aja, tapi saya lebih prefer karena owner bengkel langsung yang turun tangan jadi sharing lebih enak aja.
Kemarin nambah cm bbrp mililiter aja kok,,
malah klo dr tabungnya masih ada ditengah2 antara full - low,,
cm langsung berasa bunyinya berkurang,,

ngomong2 CP2 katanya sempet kena recall ya dulu?
yeodi
Daily Vehicle: Accord_cp2

Post by yeodi »

Sekalian sih sebenarnya..

Jd pertama di suru ganti pompa steering nya.. itu kan mahal banget.. jd saya suru kuras dulu oli PS nya, yang ternyata lumpuran juga...

Abis itu udah lah tanggung skaligus aja ganti seal.. harga jg di bwh 1 juta.. karena ga tau jg salah di mananya kan.. kali kali berkurang gejala nya.. eh ternyata berkurang jauh.. malah skrg ga berasa apa apa..biasa aja..hahahahaa
Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Bokap pake cp2, ada bunyi duk duk pas kecepatan rendah, bunyinya muncul jg pas setir dibelok2in, tentunya dlm kecepatan rendah. Klo kecepatan tinggi ga bunyi. 1 lagi klo lg baru dinyalain n baru dipake ga bunyi, itu bunyi muncul klo udah agak lamaan mobil dipake, kira2 10-15 menit sejak start jalan. Kira2 yg masalah apa ya? Bagian kaki2 atau steering?
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
Fookyoo

Post by Fookyoo »

vinchazz wrote: Thu Jul 26, 2018 17:05 Botak seng daan mogot rekomen
Mobil crv re 2.4 2007
Disana tinggal cerita masalah apa, trus teknisi cek kondisi part yg kemgkinan kena
Om @vinchazz, Botak Seng daan mogot ini boleh tau lokasi persis nya di mana? Saya gugel ketemunya alamat yang di deket duta mas tubagus angke.
Apa sama?
Selang High Pressure PS rembes itu termasuk hal kecil atau sulit ya, Om? Tapi mobil ane Camry tua sih, bukan accord. :mky_01:
vinchazz
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by vinchazz »

Fookyoo wrote: Tue Feb 19, 2019 3:09
Mobil crv re 2.4 2007
Om @vinchazz, Botak Seng daan mogot ini boleh tau lokasi persis nya di mana? Saya gugel ketemunya alamat yang di deket duta mas tubagus angke.
Apa sama?
Selang High Pressure PS rembes itu termasuk hal kecil atau sulit ya, Om? Tapi mobil ane Camry tua sih, bukan accord. :mky_01:
Iya jl Tb. Angke betul
Di ruko pinggir jalan gitu
Kalo selangnya yg rembes dan bocor sih tinggal ganti, yg ribet kalo bocor halusnya dri retak pompa ato rack steer
Fookyoo

Post by Fookyoo »

vinchazz wrote: Thu Feb 21, 2019 7:59
Fookyoo wrote: Tue Feb 19, 2019 3:09
Mobil crv re 2.4 2007
Apa sama?
Iya jl Tb. Angke betul
Di ruko pinggir jalan gitu
Kalo selangnya yg rembes dan bocor sih tinggal ganti, yg ribet kalo bocor halusnya dri retak pompa ato rack steer
Siappp... Thanks, Om :big_deal:
paidjho

Post by paidjho »

marmut wrote:PS CP2 masih hidrolik kan? kalo iya, berarti kalo lagi ngambek/sakit ya sama saja dengan mobil lain yang PS-nya hidrolik.
Khas penyakit honda...

Setuju, manut mbah Marmut, kuras total dulu.
Kalau gak sembuh, beli repair kit PS nya.
Gak sembuh jg, ganti pompa PS set. Kadang repair kit aja jg gak sembuh.