Datsun GO dan GO+ Terbaru Meluncur, Pakai Transmisi CVT

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

arfs
Member of Mechanic Engineer

Re: Datsun GO dan GO+ Terbaru Meluncur, Pakai Transmisi CVT

Post by arfs »

ChZ wrote: Tue May 08, 2018 3:12 Seriously guys, CVT Datsun patut dipertimbangkan buat yang lg nyari citycar... CVTnya enak buat di perkotaan.

Lumayan lah 30 juta lebih murah daripada Cross...
CVT nya pake Jatco CVT7 (JF011E).
Yang juga dipakai di berbagai mobil nissan dan mitsubishi yg pakai mesin 1600cc kebawah macam Juke, Livina, Mirage. Cruising di 100 km/h cuman perlu 1800 rpm (based on my own experience in my ANGL CVT)

Konon katanya oli CVTF asli bawaan pabrik nya bisa dipakai 100.000 km tanpa perlu dikuras :big_exellent: :big_slap:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

arfs wrote: Tue May 08, 2018 3:43 ...
Konon katanya oli CVTF asli bawaan pabrik nya bisa dipakai 100.000 km tanpa perlu dikuras :big_exellent: :big_slap:
ganti oli sekalian ama ganti transmisi ya om...
:wkkk:
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Toooooooo late.... Terlalu telat, should have been done 3 years ago.... Menghilangkan status lcgc jg percuma toh orng udh keburu tau Datsun jualan lcgc doang
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
arfs

Post by arfs »

IGedeAmat wrote: Tue May 08, 2018 3:52 ganti oli sekalian ama ganti transmisi ya om...
Loh... Tp beneran loh om, emg disuruh ganti oli CVTF nya pas 100rb km atau kalau angka deterioration CVT nya ud 210.000 points di manual book ANGL CVT saya.. :big_chicken:

Klo gk salah ANGL nya om herman7103 ud jalan 46rb km di cek pake consult (alat scan ecu nissin) baru nunjukin 54.568 points...

Mungkin kalau ikutin angka deterioration CVTF 210.000 points nya pakai alat consult nissin bisa2 pas 150rb km an baru perlu ganti oli CVTF nya... :mky_03:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Indra97

Post by Indra97 »

CVT bukan LCGC, yg manual masih LCGC, katanya komponen CVTnya masih impor dari thailand sehingga gak bisa dibilang LCGC....

Btw, faceliftnya menarik tapi bagi ane masih belum bisa berpaling dari LCGC duo kembar (baik HB atau MPV) yg menurut ane pas fitur dengan harganya (terutama versi atoyot, kalau daihatsu sih mayan)

Sebelum launching, versi facelift ini udah didistribusikan ke dealer dealer, buktinya foto udah bocor sebelum launching....
Indra97

Post by Indra97 »

Video video

IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

arfs wrote: Tue May 08, 2018 4:12
IGedeAmat wrote: Tue May 08, 2018 3:52 ganti oli sekalian ama ganti transmisi ya om...
Loh... Tp beneran loh om, emg disuruh ganti oli CVTF nya pas 100rb km atau kalau angka deterioration CVT nya ud 210.000 points di manual book ANGL CVT saya.. :big_chicken:

Klo gk salah ANGL nya om herman7103 ud jalan 46rb km di cek pake consult (alat scan ecu nissin) baru nunjukin 54.568 points...

Mungkin kalau ikutin angka deterioration CVTF 210.000 points nya pakai alat consult nissin bisa2 pas 150rb km an baru perlu ganti oli CVTF nya... :mky_03:
saya juga pake nissin om, march AT,
tapi schedule ganti oli transmisi gak ikutin manual book,
schedule saya tiap 20K tap, 40K flush..
Indra97

Post by Indra97 »

Bulgogi wrote: Tue May 08, 2018 1:34 Knp ngga ikut skema LCGC ya?
Bukannya perusahaan malah lebih untung dapet keringanan pajak? :big_think:

Kalo alasannya naikin image ya telat sih, si go udah terlanjur dipersepsikan mobil murah..

Apa skema LCGC udah ngga menguntungkan produsen lagi?
LCGC cuma varian manual, CVT bukan LCGC....konon karena CVT masih impor dari thailand

Penjualan datsun akhir akhir ini stagnan2 aja, diserang mulu sama wuling, yang hatchback gak moncer moncer amat (seperti karimun wagon r), yg MPV udah habis diserang duo kembar...
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

ChZ wrote: Tue May 08, 2018 3:12 Seriously guys, CVT Datsun patut dipertimbangkan buat yang lg nyari citycar... CVTnya enak buat di perkotaan.

Lumayan lah 30 juta lebih murah daripada Cross...
apakah lebih baik dibanding cvt pada satya?
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

arfs wrote:

Bener Om saya update lagi sekarang odo ANGL SV CVT 2014 saya, skrg odo udah 48 ribu lebih dan umur sdh 4 tahun dan belum saya ganti oli CVT nya selama 4 tahun ini dan matic CVT saya masih smooth no noise and no strange vibration selama ini jadi saya pribadi belum mau ganti (don't follow me if you not sure about your CVT TRANSMISSION condition) karena cukup confident karena selama pake mobil belum pernah sekalipun mobilnya mogok walau di bawa dari sumsel to Batu Malang Jatim atau overheat dengan driving style kalem dan normal ( bukan racing style) so far so good dapet mobil dgn CVT harga ekonomis cukup setahun 2 X maintenance mainly ganti oli mesin dan filter aja dari pada beli mobil yg kudu disuruh ganti oli mesin tiap 2000 km krn remaining life time oli indicator mobil sdh request ganti oli lagi di tread sebelah bisa bikin khawatir kalau mobil saat mau dibawa jln jarak jauh seperti dari Sumsel to Jatim.
:glodak:
HR15DE 2014
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

Herman7103 wrote: Tue May 08, 2018 5:48 Bener Om saya update lagi sekarang odo ANGL SV CVT 2014 saya, skrg odo udah 48 ribu lebih dan umur sdh 4 tahun dan belum saya ganti oli CVT nya selama 4 tahun ini dan matic CVT saya masih smooth no noise and no strange vibration selama ini jadi saya pribadi belum mau ganti (don't follow me if you not sure about your CVT TRANSMISSION condition) karena cukup confident karena selama pake mobil belum pernah sekalipun mobilnya mogok walau di bawa dari sumsel to Batu Malang Jatim atau overheat dengan driving style kalem dan normal ( bukan racing style) so far so good dapet mobil dgn CVT harga ekonomis cukup setahun 2 X maintenance mainly ganti oli mesin dan filter aja dari pada beli mobil yg kudu disuruh ganti oli mesin tiap 2000 km krn remaining life time oli indicator mobil sdh request ganti oli lagi di tread sebelah bisa bikin khawatir kalau mobil saat mau dibawa jln jarak jauh seperti dari Sumsel to Jatim.
ngukur deterioration CVT dimana Om ? bisa check di beres ?
kalo transmisi non CVT (geared AT) apa bisa diukur juga ?
diidoot
Full Member of Senior Mechanic

Post by diidoot »

sammyjimun wrote: Tue May 08, 2018 1:03
sepertinya desain interior diambil dr cross
tp yg bikin nanggung adalah cvt hanya ada di model Go, yg Go+ cm dpt refreshment aja kayanya
Padahal dulu orang beli datsun karena dia satu satunya LCGC 3 baris. Yang Go hatchback ga terlalu banyak beredar.

Menurut kesotoyan saya sih mereka fokus jualan citycar 5 seater non LCGC dengan harga yang lebih murah cari LCGC. Tapi semua orang taunya image datsun = LCGC :mky_02:
PRBS wrote: Tue May 08, 2018 2:14

Sudah ga lcgc tapi spek dan kondisi masih seperti lcgc.. at least pasangin kursi proper kek..

Tapi sudah cvt ya bisa di apresiasi sih.. setidaknya city cruising jauh lebih nyaman.

Kursinya udah ga nyambung om, ga tau gimana busanya :mky_07:

Anyway di kelas LCGC kan yang dapet headrest non fix cuman si kembar

Tapi kan datgo sekarang bukan LCGC :big_peace:
Last edited by diidoot on Tue May 08, 2018 7:32, edited 1 time in total.
-
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

IGedeAmat wrote:
Herman7103 wrote: Tue May 08, 2018 5:48 Bener Om saya update lagi sekarang odo ANGL SV CVT 2014 saya, skrg odo udah 48 ribu lebih dan umur sdh 4 tahun dan belum saya ganti oli CVT nya selama 4 tahun ini dan matic CVT saya masih smooth no noise and no strange vibration selama ini jadi saya pribadi belum mau ganti (don't follow me if you not sure about your CVT TRANSMISSION condition) karena cukup confident karena selama pake mobil belum pernah sekalipun mobilnya mogok walau di bawa dari sumsel to Batu Malang Jatim atau overheat dengan driving style kalem dan normal ( bukan racing style) so far so good dapet mobil dgn CVT harga ekonomis cukup setahun 2 X maintenance mainly ganti oli mesin dan filter aja dari pada beli mobil yg kudu disuruh ganti oli mesin tiap 2000 km krn remaining life time oli indicator mobil sdh request ganti oli lagi di tread sebelah bisa bikin khawatir kalau mobil saat mau dibawa jln jarak jauh seperti dari Sumsel to Jatim.
Bisa Om ngukur Deterioration CVT bisa di beres saat servis berkala atau servis dengan request ke SA atau mekanik yg ngejakan servis mobil kita minta diukur Deterioration CVT dgn laptop (scan consult II) termasuk error code jg bisa di tampil kalau ada kalau gear AT saya ngak tahu Om.
:glodak:
HR15DE 2014
Indra97

Post by Indra97 »

Penjelasan lebih lengkap soal CVT yg bukan LCGC

Masayuki Ohsugi, General Manager R&D Nissan Motor Indonesia, menjelaskan, perangkat CVT pada GO sama persis dengan Cross yang berarti juga sama dengan generasi baru Nissan March. Mesin 1.2L bertenaga 68 PS yang digunakan pada New GO dan GO+ berbeda dengan 1.2L bertenaga 78 PS pada GO CVT.

“Pada GO CVT mesinnya berbeda dari varian manual. Kami tidak bisa memenuhi karena salah satu ketentuan LCGC itu adalah lokalisasi,” ucap Ohsugi.

Sama seperti Cross, CVT pada GO diimpor dari Thailand meski perakitan seluruhnya dilakukan di pabrik Nissan di Purwakarta, Jawa Barat..

https://otomotif.kompas.com/read/2018/0 ... san-datsun
casabalancas

Post by casabalancas »

Indra97 wrote: Tue May 08, 2018 4:15 CVT bukan LCGC, yg manual masih LCGC, katanya komponen CVTnya masih impor dari thailand sehingga gak bisa dibilang LCGC....

Btw, faceliftnya menarik tapi bagi ane masih belum bisa berpaling dari LCGC duo kembar (baik HB atau MPV) yg menurut ane pas fitur dengan harganya (terutama versi atoyot, kalau daihatsu sih mayan)

Sebelum launching, versi facelift ini udah didistribusikan ke dealer dealer, buktinya foto udah bocor sebelum launching....
Setuju sih Om, kalau sama Daihatsu bisalah fiturnya bersaing, kalau sama atoyot sih maaf2 masih jauh
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Ditunggu deh berita test drivenya. Beberapa kali mesen GoCar dapet datsun. Ampas bener peredamannya. Gemuruh ban belakang sangat terdengar. Lebih berisik dari naik panther 😂.
arfs

Post by arfs »

IGedeAmat wrote:
Pake alat diagnosis mobil nissin yg nama nya CONSULT di connect lwt OBD port.

Image

Just FYI ini hasil saat saya flush CVTF dan ganti strainer dan filter CVTF nya (di beres cuman ngerti flush aja) ANGL saya saat sudah jalan 62rb km dalam waktu 4.5 tahun

Image

Image

Setelah di kuras pakai Aisin CFEx berasa lebih direct n smoother CVT nya...
Yonatanw
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Yonatanw »

tilt steering pleaseee.. :mky_05:
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

nissan datsun ini jadi ribet sendiri... kalau gitu bener dong ya: CROSS itu versi higher end Go+ CVT? tadi si baru liat ini cross di dealer di kota saya, pas liat daleman: ya many improvement si, tapi kok kalau mau disebut bukan LCGC buat saya pribadi aneh, karena masih mirip dengan datgo+ (apalagi sekarang), interior banyak bener yang di cut-off, lihat aja itu baris kedua sampe baris ketiga hanya dikasih karpet dasar saja sebagai penutup lantai dan dinding padahal calya sigra ga sampe kelihatan segitunya.
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Jgn di remehkan..
Sellingnya masih diatas 1000 unit sebulan..
Harchi

Post by Harchi »

Banyak jg yg skeptis ama mobil ini....termasuk ane...hahaha
Kira2 karena faktor apa ya. Klo ane sih lebih ke build quality yg generasi awal terutama peredamnya, buka pintu berasa buka kaleng rengginang. Ga tau yg skrg. Padahal design lumayan cakep di kelas harga ini terutama dibanding ayla n wagon r.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
ndro
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ndro »

selama crash test gadibenerin mending gausah dibeli la, masak crast test 0 star tanpa airbag & naek 2 star dgn aerbag. mending calya sigra la kaleng2 gitu 4 star.
PRBS

Post by PRBS »

diidoot wrote: Tue May 08, 2018 6:44
sammyjimun wrote: Tue May 08, 2018 1:03
sepertinya desain interior diambil dr cross
tp yg bikin nanggung adalah cvt hanya ada di model Go, yg Go+ cm dpt refreshment aja kayanya
Padahal dulu orang beli datsun karena dia satu satunya LCGC 3 baris. Yang Go hatchback ga terlalu banyak beredar.

Menurut kesotoyan saya sih mereka fokus jualan citycar 5 seater non LCGC dengan harga yang lebih murah cari LCGC. Tapi semua orang taunya image datsun = LCGC :mky_02:
PRBS wrote: Tue May 08, 2018 2:14

Sudah ga lcgc tapi spek dan kondisi masih seperti lcgc.. at least pasangin kursi proper kek..

Tapi sudah cvt ya bisa di apresiasi sih.. setidaknya city cruising jauh lebih nyaman.

Kursinya udah ga nyambung om, ga tau gimana busanya :mky_07:

Anyway di kelas LCGC kan yang dapet headrest non fix cuman si kembar

Tapi kan datgo sekarang bukan LCGC :big_peace:
Hahaha kelas non lcgc (brio rs, sirion, march, mirage, ignis) yg kursinya masih pocong ya datgo ini doang berarti..
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Mending kembar Sigra / Calya kalau sy...

Datsu*, kalau mau jaya, seharusnya coba jajal produksi pick up diesel lg

Mumpung pasarnya luas, dan solar murah...
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Jan07

Post by Jan07 »

Pertama kali lihat bbrp tahun lalu saya sempet naksir sama datgo ini Gara" menurut saya eksteriornya cantik,Tapi setelah liat build quality dll nya cukup kecewa sih,Apalagi pintunya :big_slap: