Bantu pilih mobil pertama untuk sehari hari

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nadyahendrianj
New Member of Junior Mechanic

Bantu pilih mobil pertama untuk sehari hari

Post by nadyahendrianj »

Permisi sebelumnya om om semua, saya minta bantuan dong untuk pilih mobil pertama saya
Karena saya perempuan dan ga terlalu ngerti mobil, jadi maunya mobilnya yg bandel/jarang jajan atau bisa dibilang bandel, kalo servis rutin atau ganti ganti part yg emang harus diganti ga masalah om
Pemakaian paling sering jabotabek, dan sesekali di bawa liburan ke jateng dan jatim
Biaya jajan ga masalah kalo aga mahal dikit asal ga sering bermasalah, tapi tetep kalo bisa jajan murah dan jarang bermasalah hehehe

Piliham mobil saya :
Bmw 318i triptonic tahun 2003 liat ada yg 85jt
Bmw 328i tahun 2000 liat ada yg 95jt
Bmw 520i tahun 2004 99jt
Civic tahun 2006/7 120jtan
Atau mobil lcgc tahun 2016/17?

Oia saya suka mobil sedan makanya hampir semua pilihannya sedan kecuali lcgc hehe

Mohon saran dan bimbingannya hehe, makasih sebelumnya
nadyahendrianj

Re: Bantu pilih mobil pertama untuk sehari hari

Post by nadyahendrianj »

Oia kalo lcgc minta sarannya lcgc apa yg bagus dan kisaran harganya, denger denger katanya ayla di pake buat nanjak kepuncak aja ban nya ga nggigit gitu ngloss ga kuat, apa bener?
fikrirukmanaa
Member of Senior Mechanic

Post by fikrirukmanaa »

Gak terlalu ngerti mobil dan mau yg jarang jajan. Coret semua bmw. Beli europe bekas apalagi tahun tua bakal banyak jajannya. Civic 2006/2007 ini udh generasi FD kan? Dapet ya 120jtan? Di daerah ane aja FD tahun segitu masih 140an itupun udah bekas oprekan. Pilihan paling sensibel sih ambil lcgc. Tinggal pilih mau yg mana. Kalo saran ane sih antara brio satya atau agya. Soalnya menurut ane lcgc selain 2 itu desainnya kurang cantik kalo dibawa cewe hehe.
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Kalo memang demen sedan dan mauny yang bandel, ambil vios aja sis hehehe, atau sx4 sedan / neo baleno

Dapet tahun 2009-2010 kali ya dengan budget 120an, sisanya buat rapih"in sampe siap jalan jauh mau kemana juga
nadyahendrianj

Post by nadyahendrianj »

fikrirukmanaa wrote:Gak terlalu ngerti mobil dan mau yg jarang jajan. Coret semua bmw. Beli europe bekas apalagi tahun tua bakal banyak jajannya. Civic 2006/2007 ini udh generasi FD kan? Dapet ya 120jtan? Di daerah ane aja FD tahun segitu masih 140an itupun udah bekas oprekan. Pilihan paling sensibel sih ambil lcgc. Tinggal pilih mau yg mana. Kalo saran ane sih antara brio satya atau agya. Soalnya menurut ane lcgc selain 2 itu desainnya kurang cantik kalo dibawa cewe hehe.
Makasih banyak sarannya kak, kalo dari pemakaian gimana brio & agya itu?

Udah pasti banyak jajan ya gan kalo europe car? Bmw designnya memikat sih hehe

Iya yg fd, banyakan sih di 140an ya kalo di aplikasi jual beli mobil area jakarta hehe, designnya manis suka

Oia mau minta saran juga sama yg lain lcgc apa yg bagus dan kisaran harganya, denger denger katanya ayla di pake buat nanjak kepuncak aja ban nya ga nggigit gitu ngloss ga kuat, apa bener?
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Mungkin pilihan ini sedikit over budget, tapi jauh lebih sensible menurut oe.
Ada vios G TRD CVT 2017 sisa 2 unit warna black, diskonnya lumayan besar.
Jadi daripada uangnya habis buat maintain mobil 2nd, mending buat nyicil mobil baru.
Sedan, check.
Bandel, check.
Irit, check.
Worry free, check.

Otherwise, go for civic.
Jgn european kalau blm paham soal mobil.

Just my 2cents :big_smile]
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Jan07

Post by Jan07 »

Kalo dpt FD ya vote FD deh,Tapi kalau boleh ngasih saran saya mau saranin vios Gen 2 kyknya masih dapet deh tahun 2008-2010
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Wah kalo expect jarang jajan sih jangan ambil taun2 tua, dah pasti jajan slow moving yg mihul soalnya. Better ambil lcgc baru atau city car kelas 1200cc (baru atau second max 2 taun) buat belajar rawat mobil.

Kalau maksa kudu sedan, coba ngulik2 ke dealer toyota cari toyota limo, kalau gak salah skrg sudah bisa dibeli umum, harga mungkin masuk ke budget. Minusnya cuma fitur kopong aja (dan minus2 vios umumnya).
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Setuju sama om Geofrey,

Kalo masih awam, mending jangan ambil european. Apalagi yg ada di list tahun tua semua.

Kalo pengen yg reliabilitasnya bagus, sepertinya pilihan rekomen :
Altis
Vios

Kalo cek di tokobagus dg budget *let say* 110, bisa dapet altis 2006 (1st gen FL) s/d 2008 (2nd gen pFL).

Pengalaman ortu pake altis 2003, minim kerusakan. Bahkan nih mobil masih di pake sampe sekarang.
Asal cari yg bener, misal rawatan beres dan g pernah telat.

Kalo Vios, enggak begitu tahu. Yg pasti ni mobil di pake taxi. Pastinya kuat juga.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

Kalo untuk pemula saya sarankan merk" jepun aja sis. European car (let say biem) pasti masuk budget dan bergengsi, tapi soal perawatan n maintenance pasti bakal lebih mahal, apalagi buat pemula yg gak terlalu ngerti mobil. So, setuju sama yg di atas, semua biem sebaiknya coret saja dari list :big_smile]

Kalo untuk worry free mendingan beli lcgc brand new.
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
nadyahendrianj

Post by nadyahendrianj »

adriangaut wrote: Wed Jan 24, 2018 14:14 Kalo memang demen sedan dan mauny yang bandel, ambil vios aja sis hehehe, atau sx4 sedan / neo baleno

Dapet tahun 2009-2010 kali ya dengan budget 120an, sisanya buat rapih"in sampe siap jalan jauh mau kemana juga
sempet baca katanya vios kalo bawa orang di belakang bikin yg belakang mau muntah ? bener ga ? makasih kak, nanti coba liat sx4 & neo baleno deh
ngalih
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

Setuju dengan saran2 sebelumnya.
1. Lebih baik ambil baru, mobil tinggal pake, isi bensin, ganti oli rutin.
2. Bagasi luas, cewek banyak barang bawaan apalagi spatu bisa bawa brp pasang skali jalan.
3. Matik lebih nyaman jika sering jalan jabotabek yg macet.

Ignis mungkin bisa jadi pilihan atau Agya. Test drive aja banyakin pilihan
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalau buat mobil pertama dan ga telalu ngerti mobil mending coret semua eropa tua om, karena mobil eropa tua pasti ada2 aja yg harus diganti dan kelas ga bohong.

Kalau tetep pengen sedan, tapi ga masalah sama tahun tua, vote FD, altis / vios / city seken tahun 2003-2008 bisa jadi alternatif, ke3 mobil tersebut termasuk awet kok menurut saya

Saran saya , tapi asalkan gengsi ga jadi masalah ya, mungkin LCGC baru / bekas tahun muda adalah pilihan terbaik, cocok buat orang yg baru punya mobil atau orang yang awam soal otomotif, tinggal disesuaikan aja sama kebutuhannya, mau 5 seater / 7 seater. Sepertinya duo calsig , agya ayla bisa jadi pertimbangan. Kalau ga butuh bagasi,mungkin brio satya bisa jadi pertimbangan.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
PRBS

Post by PRBS »

Sorry koneksi error.. jadi dopost
Last edited by PRBS on Wed Jan 24, 2018 15:16, edited 1 time in total.
PRBS

Post by PRBS »

Kalau gamau yg jajannya mahal dan bandel banget ya brand new..

Pling sensible LCGC.. bakal worryfree untuk next 3 tahun.. bisa pilih brio satya after diskon.. atau ignis after diskon..

Setuju dengn rekan SM diatas.. kalo kurang paham mobil, lebih baik coret mobil europe umur tua.. umur2 segitu itu sudah masanya mereka minta jajan..
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Waduh europe berumur sih pasti keluar duit .

Pilihannya kalo buat cewe apalagi tinggal pake doang. Mending ke salon kan sis daripada ke bengkel terus ?

Saya saranin : lcgc baru macem brio atau agya ayla . Tinggal isi bensin aja , garansi pula .

Atau klo mau barusan saya liat iklan modcom ada yg jual kia pride nik 2011 beli di 2014 ga sampe 100 jt dia jual . Boleh dilirik tuh kayanya
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
nadyahendrianj

Post by nadyahendrianj »

geofreyap wrote: Wed Jan 24, 2018 14:18 Mungkin pilihan ini sedikit over budget, tapi jauh lebih sensible menurut oe.
Ada vios G TRD CVT 2017 sisa 2 unit warna black, diskonnya lumayan besar.
Jadi daripada uangnya habis buat maintain mobil 2nd, mending buat nyicil mobil baru.
Sedan, check.
Bandel, check.
Irit, check.
Worry free, check.

Otherwise, go for civic.
Jgn european kalau blm paham soal mobil.

Just my 2cents :big_smile]
tadi langsung coba liat vios g trd cvt, keren sih apalagi 4 point yang disebutin itu tapi harga 200an lebih banyak ya hehe
makasih banyak sarannya kak
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

Kalau menurut saya altis vios sdh cukup untuk kebutuhan spt ini
Atau mirage exceed untuk pilihan citycar yg pastinya alternatif yg jauh lbh baik drpada lcgc, dan dr beli ya tinggal isi bensin ganti oli saja, selain itu paling ngga civic vtis tahun 2005an

Kecuali bener2 mau ngarti mobil secara total jgn lirik merk yg aneh2 unik dulu
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

nadyahendrianj wrote: Wed Jan 24, 2018 15:08
adriangaut wrote: Wed Jan 24, 2018 14:14 Kalo memang demen sedan dan mauny yang bandel, ambil vios aja sis hehehe, atau sx4 sedan / neo baleno

sempet baca katanya vios kalo bawa orang di belakang bikin yg belakang mau muntah ? bener ga ? makasih kak, nanti coba liat sx4 & neo baleno deh
Jarang jadi penumpang vios kecuali yang taxi sih jadi gak bisa berkomentar kalo duduk di belakangnya...

Neo baleno saya punya di rumah, sejauh ini sih gak ada komplain mual" yah buat penumpang belakangnya

Mungkin mobil viosnya shockbreakernya sudah lemah makanya bikin mual, atau driver yang bawanya sruntulan makanya mual haha
nadyahendrianj

Post by nadyahendrianj »

Jan07 wrote: Wed Jan 24, 2018 14:45 Kalo dpt FD ya vote FD deh,Tapi kalau boleh ngasih saran saya mau saranin vios Gen 2 kyknya masih dapet deh tahun 2008-2010
iya pengen FD sih banyak yg 140an, cuma kira kira gimana ya FD 2006/2007 gini kira kira banyak jajan kaya bmw juga ga ya ? niatnya sih mau hunting pake jasa autospector biar aga aman, soalnya ga ngerti hehe, oia vios gen 2 kalo duduk di belakang udah enakan belom dibanding limo ?
adrevolution wrote: Wed Jan 24, 2018 14:52 Wah kalo expect jarang jajan sih jangan ambil taun2 tua, dah pasti jajan slow moving yg mihul soalnya. Better ambil lcgc baru atau city car kelas 1200cc (baru atau second max 2 taun) buat belajar rawat mobil.

Kalau maksa kudu sedan, coba ngulik2 ke dealer toyota cari toyota limo, kalau gak salah skrg sudah bisa dibeli umum, harga mungkin masuk ke budget. Minusnya cuma fitur kopong aja (dan minus2 vios umumnya).
nah ini, limo bener ga sih kalo tempat duduk dibelakangnya itu ga nyaman banget?
gadjahalphien wrote: Wed Jan 24, 2018 14:57 Setuju sama om Geofrey,

Kalo masih awam, mending jangan ambil european. Apalagi yg ada di list tahun tua semua.

Kalo pengen yg reliabilitasnya bagus, sepertinya pilihan rekomen :
Altis
Vios

Kalo cek di tokobagus dg budget *let say* 110, bisa dapet altis 2006 (1st gen FL) s/d 2008 (2nd gen pFL).

Pengalaman ortu pake altis 2003, minim kerusakan. Bahkan nih mobil masih di pake sampe sekarang.
Asal cari yg bener, misal rawatan beres dan g pernah telat.

Kalo Vios, enggak begitu tahu. Yg pasti ni mobil di pake taxi. Pastinya kuat juga.
ok makasih sarannya kak, altis karna sedan dan kalo dari penjelasan bandel gini sih bisa masuk pertimbangan hehe
Rundeer wrote: Wed Jan 24, 2018 15:04 Kalo untuk pemula saya sarankan merk" jepun aja sis. European car (let say biem) pasti masuk budget dan bergengsi, tapi soal perawatan n maintenance pasti bakal lebih mahal, apalagi buat pemula yg gak terlalu ngerti mobil. So, setuju sama yg di atas, semua biem sebaiknya coret saja dari list :big_smile]

Kalo untuk worry free mendingan beli lcgc brand new.
hahaha makasih kak, berarti ngiler europnya tunda dulu ya sampe punya uang buat beli baru hahaha, barusan baca juga di sebelah yg bahas biem sebagai mobil tempur.

saran lcgc kak, kalo ada sekalian pengalamannya hehe makasih
ngalih wrote: Wed Jan 24, 2018 15:10 Setuju dengan saran2 sebelumnya.
1. Lebih baik ambil baru, mobil tinggal pake, isi bensin, ganti oli rutin.
2. Bagasi luas, cewek banyak barang bawaan apalagi spatu bisa bawa brp pasang skali jalan.
3. Matik lebih nyaman jika sering jalan jabotabek yg macet.

Ignis mungkin bisa jadi pilihan atau Agya. Test drive aja banyakin pilihan
ignis designnya seger gitu sih ya, kira kira tipe apa ya yg worth it ignis ini? dan agya tipe apa yg worth it ?
Pboyz97 wrote: Wed Jan 24, 2018 15:11 Kalau buat mobil pertama dan ga telalu ngerti mobil mending coret semua eropa tua om, karena mobil eropa tua pasti ada2 aja yg harus diganti dan kelas ga bohong.

Kalau tetep pengen sedan, tapi ga masalah sama tahun tua, vote FD, altis / vios / city seken tahun 2003-2008 bisa jadi alternatif, ke3 mobil tersebut termasuk awet kok menurut saya

Saran saya , tapi asalkan gengsi ga jadi masalah ya, mungkin LCGC baru / bekas tahun muda adalah pilihan terbaik, cocok buat orang yg baru punya mobil atau orang yang awam soal otomotif, tinggal disesuaikan aja sama kebutuhannya, mau 5 seater / 7 seater. Sepertinya duo calsig , agya ayla bisa jadi pertimbangan. Kalau ga butuh bagasi,mungkin brio satya bisa jadi pertimbangan.
wahh dari saran sarannya banyak yg nyaranin toyota ya, bokap juga pernah blg "toyota aja udah kedepannya ga pusing ngrawatnya", oia makasih sarannya, balik lagi sebenernya aga ga paham banget mana fitur yg dianggap penting dan ngga, jadi minta saran tipe nya juga kak calsig hehe
PRBS wrote: Wed Jan 24, 2018 15:15 Kalau gamau yg jajannya mahal dan bandel banget ya brand new..

Pling sensible LCGC.. bakal worryfree untuk next 3 tahun.. bisa pilih brio satya after diskon.. atau ignis after diskon..

Setuju dengn rekan SM diatas.. kalo kurang paham mobil, lebih baik coret mobil europe umur tua.. umur2 segitu itu sudah masanya mereka minta jajan..
ok kak terimakasih banyak, berarti kira kira kalo lcgc baru selama 3 tahun paling cuma servis rutin ganti oli dan ganti part part yg udah waktunya ya ? wahh langsung belajar banyak ni dari forum ini, luar biasa sekali member membernya hehe
carlzeiss wrote: Wed Jan 24, 2018 15:16 Waduh europe berumur sih pasti keluar duit .

Pilihannya kalo buat cewe apalagi tinggal pake doang. Mending ke salon kan sis daripada ke bengkel terus ?

Saya saranin : lcgc baru macem brio atau agya ayla . Tinggal isi bensin aja , garansi pula .

Atau klo mau barusan saya liat iklan modcom ada yg jual kia pride nik 2011 beli di 2014 ga sampe 100 jt dia jual . Boleh dilirik tuh kayanya
iya juga sih hahaha, kalo kia itu gimana ya servis nya gampang ga ya brand korea ?
fl4b1e

Post by fl4b1e »

Kalau tuk mobil pertama dan ga pengen jajan lebih baik baru.
Tp kalau saya pribadi dibanding lcgc lebih baik cari second taun muda yg perawatannya mudah. Misalnya:
1. Suzuki swift 2014-2015an. Pilih yg tipe gx yg fiturnya lengkap. Tapi mungkin bujet harus naik ke 130-140juta. Mobil ini nyaman, lumayan irit, perawatan mudah, fitur lengkap, desain oke dan tarikannya ga malu2in kalau dibawa keluar kota.
2. Kalau mau yg lebih lapang ya bisa coba nissan grand livina 2014-2015. Tapi bujet ya mungkin 135-140jutaan. Mobil ini nyaman dan lebih lega dibanding swift kok. Perawatan nissan juga ga susah kalau di jakarta.

Ya itu pendapat pribadi saya ya. Semoga membantu.
daftar

Post by daftar »

Temen saya baru dapat gran livina x-gear 2014 seharga 126jt tanpa PR karena beli dari temennya yg montir beres nissan (milik pribadi).

Untuk sedan saya juga setuju ambil vios or altis harga udah mirip2 dan terbukti bandel, atau neo baleno jg murah tapi agak susah carinya. Gimanapun tetep lebih enak ketimbang LCGC.

tapi kembali pada TS sendiri, ada waktu nggak buat hunting unitnya karena cari mobil second nggak bisa 1-2x langsung dapet unit yg bagus kecuali emang ditawarin orang yg udah dikenal (temen/sodara)
:ngacir:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Dengan asumsi budget 120, untuk mbl pertama dan sehari2 coret semua bmw.

Bisa beli altis (kembalian banyak)
Nissan latio (kembalian banyak mbl enak cbu japan, cobain dulu aja baru komen)
Atau camry xv40 (nambah dikit)

Bs jg ke nissan teana
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
arsaerescool
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Supra Fit

Post by arsaerescool »

vote lcgc Calya/Sigra baru
Pernah make juga, transmisi matic & driving position cukup nyaman
irit, praktikal and worry free
imanoff

Post by imanoff »

Teman saya, perempuan, pakai Kia Rio. Lumayan enak juga. Modelnya manis, subjektif ya, compared to LCGC. Katanya nggak rewel. Cukup bandel, karena dia nggak gitu ngerti mobil juga. Hanya pakai ngantor, belanja, antar jemput, dsb. Lebih dari cukup untuk dalam kota. Ini contoh reviewnya: https://www.youtube.com/watch?v=vxryG4vAz2I