Rem kecepatan rendah bunyi tek

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Xploring
Member of Junior Mechanic

Rem kecepatan rendah bunyi tek

Post by Xploring »

Selamat siang teman-teman semua.
Mobil saya Toyota Vios Automatic tahun 2012, kalau direm pada kecepatan rendah seperti lagi macet atau di bawah 10 km/h sering ada bunyi tek. Kalau kecepatan di atas 20 km/h malah tidak pernah bunyi.
Sudah dibawa ke Auto2000 dua kali tapi masih bunyi.
Pertama kali kata Auto2000 semua roda dan kampas rem dibuka dan dibersihkan. Katanya tidak ada masalah. Baru separo jalan pulang sudah bunyi lagi.
Balik lagi ke Auto2000. Katanya entah sela apanya diganjal. Bunyi tek berhasil hilang. Tapi pagi hari waktu rem, bunyi ngiiikkk. Sesudah 3 sampai 5 kali rem baru hilang bunyi ngiknya. Begitu setiap pagi selalu sama kejadiannya. Tapi bunyi tek hilang.
Enam bulan kemudian bunyi tek mulai muncul lagi. Ke Auto2000 lagi. Cuma dibersihin saja katanya ngga apa apa. Yang penting pakem remnya.
Tapi kan mengganggu. Rencana tidak mau balik ke Auto2000 lagi tapi belum tahu ke bengkel mana yang bagus. Posisi saya di Jakarta.

Mohon petunjuk teman-teman dan guru-guru di sini, kira-kira apa penyebab bunyi tek dan mungkin ada saran atau solusi utk hal ini?

Terima kasih sebelumnya.
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic

Re: Rem kecepatan rendah bunyi tek

Post by marhadiyantodwi »

Kasusnya sama kayak ini:
viewtopic.php?t=12424
Di situ gak jelas sih problem selesai apa belum, tapi mungkin yang fitting itu bisa dicoba.
kramatbatu
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

Xploring wrote: Mon Jan 15, 2018 5:26 Selamat siang teman-teman semua.
Mobil saya Toyota Vios Automatic tahun 2012, kalau direm pada kecepatan rendah seperti lagi macet atau di bawah 10 km/h sering ada bunyi tek. Kalau kecepatan di atas 20 km/h malah tidak pernah bunyi.
Sudah dibawa ke Auto2000 dua kali tapi masih bunyi.
Pertama kali kata Auto2000 semua roda dan kampas rem dibuka dan dibersihkan. Katanya tidak ada masalah. Baru separo jalan pulang sudah bunyi lagi.
Balik lagi ke Auto2000. Katanya entah sela apanya diganjal. Bunyi tek berhasil hilang. Tapi pagi hari waktu rem, bunyi ngiiikkk. Sesudah 3 sampai 5 kali rem baru hilang bunyi ngiknya. Begitu setiap pagi selalu sama kejadiannya. Tapi bunyi tek hilang.
Enam bulan kemudian bunyi tek mulai muncul lagi. Ke Auto2000 lagi. Cuma dibersihin saja katanya ngga apa apa. Yang penting pakem remnya.
Tapi kan mengganggu. Rencana tidak mau balik ke Auto2000 lagi tapi belum tahu ke bengkel mana yang bagus. Posisi saya di Jakarta.

Mohon petunjuk teman-teman dan guru-guru di sini, kira-kira apa penyebab bunyi tek dan mungkin ada saran atau solusi utk hal ini?

Terima kasih sebelumnya.
masalahnya sama spti sy om. pny sy vios trd at 2011 jg sama kalo diinjek bunyi tek tek tek tp galama abs itu ilang lg. ga setiap ngerem sih bunyi bgtu cmn kadang2 :big_dunno:
kiko911
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: vios

Post by kiko911 »

Sama mas vios 2005 matic saya jg bunyi tek tek,udah saya ganti baut kneakel 2 2 ny kanan kiri,kampas rem udh saya ganti,tapi ampe skrg bunyi tek tek ny masih ada belum ilang2,aduh lieur...
dimzis
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by dimzis »

Itu besi atau plat tipis pemegang brake pad geser..masalahnya diganti baru sering juga masih bunyi, kalo diganti total plat tipis sama brake pad kayaknya ilang bunyinya
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

kasus begitu nggak akan bisa diselesaikan anak kemaren sore berbaju seragam. mereka hanya bisa ngerjakan apa yang tertulis di buku, diluar itu jelas terlihat begonya.
bunyi kaya gitu umumnya dari plat ganjel di brake pad. entah terlepas atau ada yang melepas. bisa juga dari baut pegangan kaliper sudah aus.
bawa ke mekanik yang benar-benar mekanik, bukan sekedar lulusan STM yang dikasih seragam mekanik.

*ps,
dan harus dipastikan dulu apa benar dari sistem rem atau bagian lainnya yang bunyi.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Permisi om TS, ikutan numpang nanya drpd bikin thread baru.

Kalo saya tiap pagi ngerem bunyi persis sama kaya brakepad mau abis, tp sekitar 3-4 kali di rem langsung ilang. Di cek brakepad masi lumayan tebel. Nah itu kira2 masalah dimana ya? Trims
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

kendibocor wrote:Permisi om TS, ikutan numpang nanya drpd bikin thread baru.

Kalo saya tiap pagi ngerem bunyi persis sama kaya brakepad mau abis, tp sekitar 3-4 kali di rem langsung ilang. Di cek brakepad masi lumayan tebel. Nah itu kira2 masalah dimana ya? Trims
Rem nya gak basah Om? Entah hujan atau embun.
JukeJoken
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mitsubishi Xpander

Post by JukeJoken »

Wah. Sienta CVT saya juga tiap pelan atau mundur kalau di rem ada bunyi "tek" keras banget.
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Ini kasus tek misal sudah dibersihkan kampas rem dan kawan kawannya belum sembuh jangan jangan dari sistem suspensinya
Udah di cek belum?
Balljoint? Tierod? Lower arm? Atau jangan jangan dari shock absorber?
Bisa jadi awalnya rem, tapi kali ini bukan rem om.
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
kendibocor

Post by kendibocor »

paidjho wrote: Tue Jan 16, 2018 13:37
kendibocor wrote:Permisi om TS, ikutan numpang nanya drpd bikin thread baru.

Rem nya gak basah Om? Entah hujan atau embun.
Ga basah jg bunyi om. Saya tinggal dkt laut. Pengaruh ga ya om?
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Xploring

Post by Xploring »

kiko911 wrote: Tue Jan 16, 2018 4:33 Sama mas vios 2005 matic saya jg bunyi tek tek,udah saya ganti baut kneakel 2 2 ny kanan kiri,kampas rem udh saya ganti,tapi ampe skrg bunyi tek tek ny masih ada belum ilang2,aduh lieur...
JukeJoken wrote: Tue Jan 16, 2018 14:35 Wah. Sienta CVT saya juga tiap pelan atau mundur kalau di rem ada bunyi "tek" keras banget.
Kemarin ke Auto2000 lagi, tapi cabang lain supaya dapat solusi yg berbeda. Kata technical advisor ini penyakit yg biasa utk mobil FWD seperti Vios, Yaris, Sienta. Tidak berbahaya. Cuma masalah fitting. Tapi kalaupun ganti fitting belum tentu penyakitnya tidak muncul lagi di kemudian hari. Jadi kemarin fittingnya di-"repair" sama teknisinya. Gratis karena dianggap lanjutan keluhan dari cabang yang berbeda.

Sehabis di-"repair" waktu dicoba di sana keliling bengkel bunyi "tek"nya hilang. Tapi waktu pulang muncul lagi. Cuma lebih jarang. Dulu misalnya dalam 5 kali pengereman bunyi sekali, sekarang 10 atau 15 kali pengereman baru bunyi sekali.

Sayang belum bisa tuntas. Tapi setidaknya sudah tidak terlalu mengganggu seperti sebelumnya.
Always believe something wonderful is about to happen. :e-dance: :e-clap: :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
marmut

Post by marmut »

kendibocor wrote: Tue Jan 16, 2018 5:28 Permisi om TS, ikutan numpang nanya drpd bikin thread baru.

bisa jadi brake pad expire atau dari bahannya yang memang bikin berisik.
Asfur

Post by Asfur »

Sharing info aja, kalo di nav1 ane juga gitu, bunyi kalo rem tek tek kalo pas jalan pelan, service di auto 2k puri kembangan, oleh SA nya dibilang itu karakter nya nav1 dan bbrp jenis toyota macam vios, corolla dan camry (kalo ngk salah yah), yah setidaknya emang gitu ada bbrp tipe yg kalo di rem ada bunyi tek tek gitu, dan kalo di setel plg tahan bbrp bulan doang abis itu bunyi tek tek lagi. nyebelin emang.
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by jakanjc »

Sama kejadiannya di Altis 2014 sy, udah claim 2x di a2k radio dalam dan a2k cilandak. Yang dilakukan sama saja, cuman dibersihin keempat remnya. Bunyi hilang tp gasampai seminggu bunyi muncul lagi.
'You can go fast, But I can go anywhere'
irdna

Post by irdna »

saya jg ngalamin camry 2016 selalu bunyi tek tek kalau kecepatan rendah
posisinya di d aja ga usa di gas dia jalan sndiri trus di rem bunyi tek tek tek

maju atau mndur kalau pelan pasti bunyi tp kalau kecepatan tinggi ga bunyi

waktu itu saya servis sya tnya kok bunyi gitu apa normal
hasilnya dia blg ga normal
tp bsknya bunyi lagi

karena sya pkir ga masalah ya saya biarin aja sampe skrg
hendranata
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

JukeJoken wrote: Tue Jan 16, 2018 14:35 Wah. Sienta CVT saya juga tiap pelan atau mundur kalau di rem ada bunyi "tek" keras banget.
wah sienta jg ada penyakit bawaan jg nih..
iya kalo uda gini memang repot.. concern mereka bukan lagi menghilangkan bunyi tek nya..tapi lbh kearah safety nya..selama masi safety walau bunyi dianggap normal walau memang kadang kurang nyaman
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

jakanjc wrote: Thu Jan 18, 2018 4:02 Sama kejadiannya di Altis 2014 sy, udah claim 2x di a2k radio dalam dan a2k cilandak. Yang dilakukan sama saja, cuman dibersihin keempat remnya. Bunyi hilang tp gasampai seminggu bunyi muncul lagi.
Nah Om, ini juga dialami Altis 2004 AT teman saya, malah dari posisi berhenti, masuk D lalu kita tekan pedal rem bukan hanya bunyi tek-tek tapi juga terasa getaran bahkan saya yang duduk dikursi penumpang bisa merasakan getarannya..
alvin23

Post by alvin23 »

Kalo tek tek sih, udh bawaan emang, di yaris saya juga gitu, tp ga keras bunyinya, dan ga mengganggu, di awal ngerem aja munculnya kadang.
Rocky R ADS CVT 2021
gobale

Post by gobale »

di captiva saya juga gitu, tiap mundur di rem bunyi tek...
silentIm2

Post by silentIm2 »

Kalo baut mounting remnya pernah dibuka, kadang mekanik sini ga pakai thread locker. Sehingga ada cela di pertemuan antar drat ga keisi. Kalau bautnya flex karena inersia pengereman, itu juga bisa bikin bunyi.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
fadliwdt
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Vvti

Post by fadliwdt »

Klo avanza bunyi gitu juga apa sama masalahnya
joechristable
Daily Vehicle: honda

Post by joechristable »

Wah ternyata banyak juga ya yang mengalami kejadian seperti itu? Honda Brio saya juga begitu....sudah bolak balik di betulin di bengkel..awalnya bunyi tek tek nya hilang...tapi ga berangsur lama bunyi lagi deh....
Omnibus

Post by Omnibus »

bengkel biasanya kasih grease sembarang jenis aja, padahal harusnya yg specific utk rem

bagian belakang brake pads pakai ini: https://www.amazon.de/ATE-700015-039902 ... =ate+paste

trus kupingnya brake pads pakai ini: https://www.amazon.de/C0F62A-ac-Quimico ... pper+paste

sliding pins pakai ini: https://www.amazon.de/Liqui-Moly-3312-S ... icon+paste
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kampas rem sbisa mungkin permukaan nya jgn dikasi apa2..

Akur ama saran om mekanik marmut, kl bunyi2 coba bongkar rem ama bersihin dl, bsa jg dr kampas ud expired.. ipah ane jg kl d rem lgs ngegigit dan ad bunyi ngik2, pdahal kampas masi tebel bgt, tp bgitu dganti kampas lgs sembuh, kampas lama ud 5 taon soalnya..

Hrv ane jg gt, kl jalan pelan ad bunyi2.. alamat musti ganti pad kayanya, scara 91 rebu blm perna ganti, dan masi tuebell
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir: