Butuh saran/info untuk meminang mobil bekas sedan pertama

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

primahendika
Visitor
Visitor

Butuh saran/info untuk meminang mobil bekas sedan pertama

Post by primahendika »

Ane mau beli mobil pertama ane dengan budget sangat minim, maklum gan masih pelajar hehe dan kebetulan ane pencinta sedan banget

Kemungkinan mobil bakal sering dipake dalam kota aja, maunya yg ga rewel dan biaya perawatan murah, ane ga mentingin gayanya yg penting value nya aja dah hahaha lebih penting kaya fitur

Budget di angka 50-70jt aja
Saat ini sih jatuh cinta sama hyundai avega karna pas budget dan tahun dapet aga muda walaupun design aga cupu tapi yasutralah hehe

udah ngubek ngubek forum ini baca baca tentang avega kayanya good, cuma katanya kalo yg matic itu aga boros 1:7

Pertanyaannya
1. Berhubung ane baru bisa bawa matic, menurut agan agan lebih baik ambil manual yg kalo ane baca konsumsinya 1:10 dalkot atau matic juga worth it dengan konsumsi 1:7? Rekomendasi tipe apa GL GX atau SG?

2. Ane masih awam banget masalah mobil, kira kira tips beli mobil bekas biar aman itu apa aja ya gan? ane udah sempet nemuin 2 penjual tp ya bingung sendiri harus ngapain, Kalo saya baca baca enaknya dibawa ke beres di cek, nah kalo tanpa cek ke beres itu ada saran ga harus apa aja yg dilakuin biar aman beli dari user/penjual? Kebetulan abis baca baca juga penipuan penipuan showroom showroom di area bursa mobil kaya wtc/bsd jadi ngeri hehe, oia baca juga katanya enak jga bawa mekanik sendiri saat cek mobil orang, nah ane ga punya kenalan dan kalo mau bawa mekanik sendiri gitu dimana carinya? Hehe

3. Boleh minta saran showroom atau ada kenalam pemakai yg lagi pengen jual mobil dengan kondisi yahud dengan budget ane?

4. Saran mobil selain avega dengan budget segitu dan yg pas dengan kebutuhan ane?

Makasih sebelumnya maaf banyak nanya maklum mobil pertama ane gamau kecewa hehe
carl
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: transjakarta

Re: Butuh saran/info untuk meminang mobil bekas sedan pertama

Post by carl »

1. Matic aja kalo gak bisa manual. Kebetulan setelan manualnya Avega agak beda, kalo pelan banget gak bisa gigi 2, harus diganti ke gigi 1. Walau koplingnya emang enteng..

Tipe Avega 2007-2010:
G, GL, SG. G itu paling kopong, spec taxi lah istilahnya. GL itu gak ada jok kulit, sama gak ada sensor parkir, kalo SG itu ada jok kulit sama sensor parkir

Tipe Avega 2010:
GX: sama kayak GL, minus di pilar B yang sewarna bodi

Tipe Avega 2011:
GX: sama kayak GX sebelumnya bedanya di body kit depan, sein di spion, sama pilar B hitam..

2. Liat record servisnya. Oh iya, penyakit Avega juga knalpotnya luarnya keropos. Jadi coba cek2 knalpotnya. Padahal dulu Verna ngga.

Terus kalau misalkan ngelitik, jangan lupa di carbon clean sama dibersihkan ISCnya. Itu penyakit dari zaman saya pake Cakra dulu.

3. Coba ke Autosafe, diler bekas resmi Hyundai. Dulu di deket Gancy, sekarang ada di bekas ProMotor Simprug.

4. Dulu saya sempet nyari: Aerio, Vios, Escudo 1.6, City Type Z, Altis. Tapi emang nyari yang seger udah susah untuk mobil2 yang saya sebutin tadi.. makanya saya ambil Avega

NB: Avega sparepartnya banyak dan murah. Soalnya mesinnya emang sederhana. Tapi konsekuensinya gak irit2 amat. Usahakan isinya pertamax.
primahendika
Visitor
Visitor

Post by primahendika »

carl wrote:1. Matic aja kalo gak bisa manual. Kebetulan setelan manualnya Avega agak beda, kalo pelan banget gak bisa gigi 2, harus diganti ke gigi 1. Walau koplingnya emang enteng..

Tipe Avega 2007-2010:
G, GL, SG. G itu paling kopong, spec taxi lah istilahnya. GL itu gak ada jok kulit, sama gak ada sensor parkir, kalo SG itu ada jok kulit sama sensor parkir

Tipe Avega 2010:
GX: sama kayak GL, minus di pilar B yang sewarna bodi

Tipe Avega 2011:
GX: sama kayak GX sebelumnya bedanya di body kit depan, sein di spion, sama pilar B hitam..

2. Liat record servisnya. Oh iya, penyakit Avega juga knalpotnya luarnya keropos. Jadi coba cek2 knalpotnya. Padahal dulu Verna ngga.

Terus kalau misalkan ngelitik, jangan lupa di carbon clean sama dibersihkan ISCnya. Itu penyakit dari zaman saya pake Cakra dulu.

3. Coba ke Autosafe, diler bekas resmi Hyundai. Dulu di deket Gancy, sekarang ada di bekas ProMotor Simprug.

4. Dulu saya sempet nyari: Aerio, Vios, Escudo 1.6, City Type Z, Altis. Tapi emang nyari yang seger udah susah untuk mobil2 yang saya sebutin tadi.. makanya saya ambil Avega

NB: Avega sparepartnya banyak dan murah. Soalnya mesinnya emang sederhana. Tapi konsekuensinya gak irit2 amat. Usahakan isinya pertamax.
Makasih masukannya mastah, kalo beli ke user langsung harus minta servis recordnya aja ya dan dari situ baru bisa liat apa apa aja masalahnya? Dan biasanya apa aja sih yg masih wajar ditanyain ke penjual tentang mobilnya?
fiqhi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by fiqhi »

Avega nyaman tuh. Kaki kakinya independent
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl mau yg taun muda ga coba datsun go? Harga 2nd nya aga nyungsep tuh mungkin bisa nego2.. lebih irit juga..
Harchi
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

1. Kalau bisa cari yg sg matic, karena itu yg fitur paling lengkap. Tapi liat jg kondisinya, kalau ga memungkinkan mending ambil yg kondisi terbaik tipe apapun. Rasanya selisih konsumsi bbm antara yg matic n manual ga sejauh itu.
2. Klo ga ada kenalan yg ngerti kondisi mobkas atau ga mau bawa ke beres, mgkn bisa coba jasa pengecekan kondisi mobkas independen. Skrg mulai banyak di forum jual beli, bahkan ada yg udah punya web resmi kayak otospect*r. Tapi ane blm pernah pake jg sih....hehehe
3. Ga ada
4. Dgn budget segitu pasti pilihannya sedan tahun yg lebih tua, coba liat soluna, baleno next-g atau nissan sunny neo (ex gamya). Klo yg tahun lbh muda kayaknya susah n ga recommended kayak geely mk. Harusnya avega udah pilihan yg bijak sih, cukup badak n awet, dulu ane pake accent verna waktu kuliah dengan perawatan seadanya ngacir n ga nyusahin.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
daftar

Post by daftar »

NEO Baleno matic juga nyungsep tuh harganya bro,, 70 mungkin dapat kalo telaten (kemaren ada yg bilang dapet 6x), tp sepertinya lebih boros dari avega namun build quality lebih baik,

avega itu sebenernya bukan sedan tapi hatchback atau liftback ya, pokoknya minibus
:ngacir:
calonjenazah
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Kalau memang untuk mobil sedan pertama dan pemula yg belum mengerti mobil, dan biasanya perawatan lari ke bengkel terdekat saja, serta budget minim saya sarankan mobil paling laris sejagat raya ini corolla, tentunya great corolla ae101, budget 50jt sangat masuk, sparepart sangat murah tersedia di "indomaret terdekat", nyaman, irit relatif kaki kanan.

Cuman cari barangnya yang harus bener bener telaten kalau mau dapet yang bagus, jangan buru buru, karena yang beredar disini udah pada caur barangnya. Kalau sudah dapat barang yang cocok, langsung rapihin factory standard dan tinggal pakai.
Pugman

Post by Pugman »

Yaudah itu uda bener avega atau accent. Baleno juga pilihan oke
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

primahendika wrote: Mon Nov 27, 2017 3:23 Makasih masukannya mastah, kalo beli ke user langsung harus minta servis recordnya aja ya dan dari situ baru bisa liat apa apa aja masalahnya? Dan biasanya apa aja sih yg masih wajar ditanyain ke penjual tentang mobilnya?
Servis rekord sebenernya gak menjamin ketahuan apa masalahnya sih om.. cuma kita tau aja perawatan apa aja yg udah dilakukan sama dia..

nanya apa? paling nanya, ini mobil biasanya dipake buat apa? paling jauh kemana? gitu aja sih paling.. sisanya paling dari test drive atau dari hasil analisa jasa otospektor (kalo om mau)

Biasanya Avega ini, yg bisa kita lakuin abis beli:
- ganti semua fluid (oli mesin, oli trans)
- carbon clean + bersihin isc
- ganti ban (kalo botak)
- restorasi kaki2 di Lebak Bulus (ini sih rata2 mobil apapun perlu direstorasi)
- balik nama..

oh iya, jangan terlalu percaya sama beres hyundai. kalau ke beres paling ke Simpruk aja.. beresnya gak standar satu sama lain..
Antonov
New Member of Junior Mechanic

Post by Antonov »

calonjenazah wrote:Kalau memang untuk mobil sedan pertama dan pemula yg belum mengerti mobil, dan biasanya perawatan lari ke bengkel terdekat saja, serta budget minim saya sarankan mobil paling laris sejagat raya ini corolla, tentunya great corolla ae101, budget 50jt sangat masuk, sparepart sangat murah tersedia di "indomaret terdekat", nyaman, irit relatif kaki kanan.

Cuman cari barangnya yang harus bener bener telaten kalau mau dapet yang bagus, jangan buru buru, karena yang beredar disini udah pada caur barangnya. Kalau sudah dapat barang yang cocok, langsung rapihin factory standard dan tinggal pakai.
Haha mobil laris sejagat raya greco ae101 ya om? Ini mobil enak dan simple, sy prnh piara. Tp betul susah cari yg msh bagus scr dah tua bgt, dan saking larisnya dah berpindah tangan brp kali tuh hihi. Atau corolla ae112 taun 2000 sy jg prnh piara, enak jg fitur dah lbh lengkap dibanding greco. Tp masih ketuaan juga ya?
Kalo bkn yg hobi mending cari mobil yg mudaan TS nya, avega tuh dah pas sptnya utk kaki sehari2.
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

Antonov wrote: Tue Nov 28, 2017 4:26
calonjenazah wrote:Kalau memang untuk mobil sedan pertama dan pemula yg belum mengerti mobil, dan biasanya perawatan lari ke bengkel terdekat saja, serta budget minim saya sarankan mobil paling laris sejagat raya ini corolla, tentunya great corolla ae101, budget 50jt sangat masuk, sparepart sangat murah tersedia di "indomaret terdekat", nyaman, irit relatif kaki kanan.

Haha mobil laris sejagat raya greco ae101 ya om? Ini mobil enak dan simple, sy prnh piara. Tp betul susah cari yg msh bagus scr dah tua bgt, dan saking larisnya dah berpindah tangan brp kali tuh hihi. Atau corolla ae112 taun 2000 sy jg prnh piara, enak jg fitur dah lbh lengkap dibanding greco. Tp masih ketuaan juga ya?
Kalo bkn yg hobi mending cari mobil yg mudaan TS nya, avega tuh dah pas sptnya utk kaki sehari2.
yap biasa disebut greco, ini sedan sejuta umatnya disini.

pertimbangan juga ts nya kan masih muda pelajar budget minim, tongkrongan mobilnya biasanya masih labil, masih mencari jati diri jiwa mudanya menggebu gebu, nah kalau pake greco ini cocok, kaya kanvas kosong yang siap di lukis, dan dengan bahan parts yang murah dan mudah dicari, mau main ala street racing style cocok, mau ambles amblesan dijalan juga cocok, mau tune proper race juga bisa. puas puasin semua style juga bisa, ntar kalau sudah beranjak dewasa udah puas bosen sendiri (biasanya begitu) back to factory standard yang nyaman nyaman saja, dan semua itu bisa dilakukan dengan budget pelajar. Kalau pakai avega saya ga yakin bisa cocok seperti itu. Kecuali memang ts pake mobil standaran aja (tapi saya rasa anak muda jaman sekarang mana ada yang ga ngoprek ngoprek mobilnya) ambil mobil yg taun mudaan dan gress.

manfaatin masa muda sepuasnya karena kalau telat ngerasaain masa muda bisa bahaya nanti kalau sudah berkeluarga haha
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

vote civic vti :D :D :emo-photo: :emo-photo:
:big_biglaugh:
Antonov

Post by Antonov »

martinnn wrote:vote civic vti :D :D :emo-photo: :emo-photo:
Civic ES vti dapet om dgn budget ts?
Kalo civic mgk mentok ferio, keren jg utk anak muda kayak ts hehe tp ya butuh effort lebih utk merawat mobil tua