Camry atau Sonata? Big sedan second untuk mobil perang

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Camry atau Sonata? Big sedan second untuk mobil perang

Post by ginting »

Benar kata oom Hanggar, Sonata taxi di Singapore itu mesin Diesel, sementara di indo itu versi bensin.

Sudah pernah merasakan juga Crown Comfort Diesel, menurut saya sama saja rasanya sama Sonata.
Yang gak enak itu kalau ketemu NIssan Cedric yg kayak punya Silver BIrd, getaran mesin masih terasa di dalam kabin.

Back to oom TS, kalau menurut saya kalau kriteria oom TS kayak gitu dan pingin pake lama (10 thn) maka ambil Camry oom.
Spare part, harga, jaringan bengkel sudah terbukti.

Toh kalau mau "obat ganteng" masih ada W124 di garasi.....untuk meningkatkan gengsi kalau pergi kondangan...

Rumus umum mobil :
- Mobil pertama, mobil perang : kuat reliable, part murah, bengkel luas, bentuk dan gengsi nomor ke sekian..
- Mobil kedua atau mobil hobby : boleh dibalik. yang penting demen, yang lainnya masa bodoh...toh kalo rusak juga gak ngganggu aktifitas sehari2..
glendotan
Full Member of Senior Mechanic

Post by glendotan »

Hyundai buat taxi cukup bandel, di India armada taxi sebagian besar Hyundai Xantro(Atoz) skrg mulai digantikan dg i10, klo i10 sedan CRDi merupakan favorit Uber Car.
Penjualan Hyundai sendiri menduduki posisi ke2 terlaris setelah Maruti Suzuki..
Tapi klo kasus di Indonesia, Camry vs Sonata, lbh saran ke Camry karena lebih mudah partnya dan lbh mudah jual di kemudian hari walaupun 10 tahun lagi, karena pasar sedan besar di Indonesia tdk besar, merk ternama saja kadang susah laku. Dan model Camry XV40 ini salah satu desain Camry terbaik.
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Jadi sebenernya budgetnya adalah sekitar 170-180an untuk pembelian mobil ini, maka opsi new old stock langsung dicoret karena...gak cukup uangnya hehe...mungkin sama sedikit perbaikan jatuh"nya budget di 200jt

Kalo mazda 6 hmm ngeri di perawatannya oom apalagi kira" mahalnya kayak accord yah, wah back to camry or sonata dulu deh kalau begitu
puskas

Post by puskas »

adriangaut wrote: Wed Jul 19, 2017 23:22 Jadi sebenernya budgetnya adalah sekitar 170-180an untuk pembelian mobil ini, maka opsi new old stock langsung dicoret karena...gak cukup uangnya hehe...mungkin sama sedikit perbaikan jatuh"nya budget di 200jt

Kalo mazda 6 hmm ngeri di perawatannya oom apalagi kira" mahalnya kayak accord yah, wah back to camry or sonata dulu deh kalau begitu
Saya ikut vote XV40
siluman knalpot
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Ada yg bisa jelasin dashboard meleleh ini artinya apa?
globalproaudio
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by globalproaudio »

pengendiesel wrote:Ada yg bisa jelasin dashboard meleleh ini artinya apa?
Dashboard camry dan mazda 6 non SA terbuat dari bahan yg mirip. Jadi kalau kena panas jadi lengket kayak ditaburi lem. Hal itu membuat vynil jadi mudah retak. Tp skg ada yg bisa perbaiki, diganti sama bahan kulit synthetic (saya punya sudah ganti) cuma permasalahannya amit amit kenapa napa airbag kiri takutnya ga keluar. Hehehehehe

Sent from my Redmi Note 3

Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Baca2 keinginan ts sepertinya lebih ke sonata, ane vote sonata, rasanya ga terlalu aneh2. Pernah numpang punya white horse aja sih karena terpaksa udah malem n ga ada blue bird, n kesannya ane lupa, ga ngerasain kenyamanannya soalnya lbh kepikiran argo yg nambahnya cepet bgt (kan taxi premium).
Dgn budget segitu ga coba lirik teana j32?
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
VIPSERIES
Member of Senior Mechanic

Post by VIPSERIES »

Sonata kalau berhenti ACnya panas. :mky_05:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

globalproaudio wrote: Thu Jul 20, 2017 1:40
Dashboard camry dan mazda 6 non SA terbuat dari bahan yg mirip. Jadi kalau kena panas jadi lengket kayak ditaburi lem. Hal itu membuat vynil jadi mudah retak. Tp skg ada yg bisa perbaiki, diganti sama bahan kulit synthetic (saya punya sudah ganti) cuma permasalahannya amit amit kenapa napa airbag kiri takutnya ga keluar. Hehehehehe

Sent from my Redmi Note 3

Apakah setelah 'meleleh', dashboard selalu bisa kembali ke bentuk semula? Karena dalam bayangan saya, bentuk saat 'meleleh' ini tidak bisa diprediksi
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Ikutan vote Sonata. Dipake 10 tahun tapi gak pake dijual lagi wkwkwk.
Nambahin nissan teana warna hitam Kak. Harus warna hitam biar makin keliatan mafioso hehehe.
Atau toyota mark x sekalian. V6 2500cc. Vroooom. Cuma mungkin budgetnya naik jadi 250jtan.
Hanggar

Post by Hanggar »

Baguus tuh Teana, walopun desain interior nya biasa banget menurut saya. Nga seperti Mazda 6 atau Honda Accord.
Asfur

Post by Asfur »

pengendiesel wrote: Thu Jul 20, 2017 10:17
globalproaudio wrote: Thu Jul 20, 2017 1:40

Apakah setelah 'meleleh', dashboard selalu bisa kembali ke bentuk semula? Karena dalam bayangan saya, bentuk saat 'meleleh' ini tidak bisa diprediksi
Emmm berhubung ane pernah punya boil ini, jadi ane bisa ksh gambaran dikit soal dashboard meleleh ini, sbnrnya bukan meleleh yah emang agak susah jelasinnya, mungkin lbh enak bayanginnya gini, itu dashboard kalo posisi dingin/malam hari kalo dipegang kering dan ngk lengket, kalo saat panas / siang hari atau diparkiran rumah sekalipun garasi anda ada canopynya, itu dashboard kalo dipegang kesannya lengket dan lembek2 kayak permen anak kecil itu yg kenyal2.
Ane pernah pencet2 bertanda sidik jari ane, tapi pas udah dingin nanti sih kembali dashboardnya spt semula ngk ada bekas2 sidik jari, cuman ngk enak aja tangan juga berasa lengket2 abis pegang dashboardnya
jivos

Post by jivos »

Pernah liat n temukan juga kmrn d varian lexus (jangan" same suplier)
Istilahnya klo d luar di sebut "sticky dash" bukan hanya dash tp jg doortrimnya ...sticky lengket klo dipegang. Di luar pd dapet replacement dash n doortrim yg sdh improved utk kasus sticky tsb.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Di Hanoi juga Sonata jadi taxi.
Tapi versi bensin, belum pernah naik sedan diesel jadi taksi di sini.
Kavling kosong, bisa dikridit.
amfibi
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Kalo udah pernah pegang xv30 mah, pas bawa xv40 langsung berasa bener naik level fun to drivenya... :mky_03:
Sekedar pertimbangan, mending ambil yang 3.5 V6 sekalian, soalnya FCnya sama2 aja tapi tenaganya beda jauh (160hp vs 276hp.....) Yang 2.4V 09 kaya punya kelg ane FC dalkotnya cuma 1:6an. WTF banget masa lebih boros dari 3.0V 03 ane yang 1:7??? :big_slap:

Sonata ga pernah naik, tapi kalo liat review2 consumer luar negri sih mobil ini reliable bgt sama kaya camry... Dan jg FCnya lebih irit, model jg ane sukaan sonata bgt wkwk...
silentIm2

Post by silentIm2 »

Saya sebenarnya juga suka Hyundai, cuma biar faktor unik aja dan ga ada yg ngembarin di jalan. Performa dan kenyamanan juga bersaing di kelasnya.

Tapi saya agak sebel sama ATPMnya, saya ga akan liat2 mobil Hyundai selama mereka ga masukin mesin GDInya dan CRDi diesel. Kita dah pertimbangkan H1 buat pengganti Kia Sedona diesel di rumah yang sudah setia jadi tunggangan turing keluarga selama 16 tahun (since 2001), selain faktor Kia masukin Grand Sedona tapi mesinnya V6 MPI, bukan GDi atau 2.2 CRDi diesel. Walopun harus merelakan 1 kelebihan Sedona sebagai MPV besar: large rack.

Sorry OOT rants. :big_sorry: :big_sorry:
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
vp920b

Post by vp920b »

Turboman wrote: Wed Jul 19, 2017 4:45
vp920b wrote:Itu sonata yg kmrn saya naik di sing.

Pulang naik i40 diesel around 600,000KM juga. Badak di sing, hajar gila gilaan.

Olx ada sonata ex white horse. 70juta nego, odo masih 100rban ampe 200rb KM.

Jeleknya manual aja dan non airbag dan minim fitur.
Hopeng yg tinggal di Sing pernah tanya ke supir Taxi di sono :

lebih seneng piara Crown Diesel atau Sonata CRDi

supir taxi : Crown Diesel, biaya pemeliharaan lebih murah
Pasti lah om, non turbo diesel..

Cuma crown ga nahan getarannya, kaya goyang ngebor.. wkwkwkwk..

But all in all, mobil korea cukup awet. Kalau yang rawat betul betul turbo belum pernah ganti.

Saya 2 kali naik, yang satu belum pernah ganti transmisi dan turbo 600rb KM. yang satu sudah ganti turbo di 300rb KM karena driving style.

Tau sendiri deh di sing nyetirnya kaya gimana, kasar dan ga enak..
marama

Post by marama »

vote camry aja, kl buat harian harus jaga2 slowmoving sejenis lampu, spion kalau pecah, blm lagi kalau ud umur sgini lagi lucu2nya transmisi matic kena. Sonata bakal sulit kl ud overhoul matic.
Camry pait2nya overhoul matic msh nemu girboks copotan.
casabalancas

Post by casabalancas »

vote for Sonata, kalau memang sudah biasa merawat Hyundai pasti tidak kesulitan untuk merawat Hyundai lagi
dsilver
Visitor
Visitor

Post by dsilver »

sebelumnya om pake w124, enaknya sih ganti ke w210 om :)

biasanya, abis pake brand eropa trus pake brand jepang/korea, berasa ada yang kurang.... biasanya lho itu :)
adiputra4

Post by adiputra4 »

Vote for Camry.

Dulu pernah pegang xv40 2.4 V tahun 2006 kilometer sampe 220rb masi enak dipake. Asal kaki2, engine mounting, shock absorber aman, enak kok. Masalah dashboard meleleh ( pre facelift 2006 - 2008 ) skrg jangan khawatir udah banyak yg bisa nanganin, kmrn abs 1 jutaan buat benerin itu dashboard.

Menurut gw Camry mobil yg proper dipake harian ya, enak dipake santai di tol, cruising, set suspensinya empuk. Bensin juga cukup irit. Model jg buat gw bagus ya

Saran gw jangan ambil 2.4 G, minimal tipe V lah, atau mending sekalian ambil yg 3.5 Q, harga bekasnya mirip2, tenaga jauh lbh besar, FC jg gak beda jauh selama gw pake.

Kalo Sonata no comment, ga pernah megang. Atau option lain bs ambil Accord Vtil :big_peace: .
adriangaut

Post by adriangaut »

Thx rekan" semua masukannya

Hari ini keliling" dan tiba" naksir nissan teana 2011, bagaimana user reviewnya untuk mobil ini?

Saya kurang yakin sama cvt untuk penggunaan lama, apakah anggapan saya salah?
adriangaut

Post by adriangaut »

dsilver wrote: Thu Oct 05, 2017 7:45 sebelumnya om pake w124, enaknya sih ganti ke w210 om :)

biasanya, abis pake brand eropa trus pake brand jepang/korea, berasa ada yang kurang.... biasanya lho itu :)
Hahaha nice suggestion

Ganti W210 gak dulu bro, ribet mobilnya sepertinya yaa

Tahan pake W124 jg sebenernya karena simpelnya gak jauh beda sama jepangan sih hehe, tp buorosnya ampun, buat jadi weekend car aja
12valves

Post by 12valves »

Camry 3 5Q - V6
Teana 2.5 - V6
Hyundai 2.4 - 4 Cyl
Mazda 6 2.5 - V6

Kalo top of the top Camry yg 3.5 Q pasti menang secara spec Engine, Power & Torque. Bisa dibilang urusan performa Camry Q ini juaranya.
Tapi dapet paling tua secara usia pemakaian juga.

Kalo mau masukin Teana, keliatan paling proper / paling mewah ya generasi ini.
Kalo sy lebih suka interior cerah macem teana & Sonata, kesan luasnya dan nyaman dapet. Dibanding interior Camry yg full black. Atau mazda 6 yg sporty look banget. Tapi lingkar kemudi besar di Teana berasa driver kalo bawa mobil ini. Mungkin jatuhnya cocok di Mazda 6 ya. Driver oriented & Sporty sekaligus elegan.

Kalo Sonata kelihatan exterior paling bikin nengok dijalan, paling jarang populasinya. kalo lihat Mazda6, Camry & Teana sih biasa banget, ga aneh. Jadi boleh dibilang utk Sonata eksteriornya paling eyecatching. Tapi sekaligus harganya paling mahal.

Kalo egois dan ga mikir maintenance fee gua akan ambil Mazda 6.

Kalo sebaliknya akan ambil Camry Q saja. Populasi banyak otomatis pilihan parts banyak.
- Plastic IMM Auxillary.
- CNC machines.

Free Proffesional concultancy : 081293578630
daftar

Post by daftar »

Soalnya mau dipake 10 tahun sih, terpaksa nyaranin camry [emoji1]

Selisih 2 tahun sih gak seberapa jauh beda kondisinya kalau untuk mobil di atas 5 tahun, tergantung perawatan pengguna sebelumnya
:ngacir: