WTA: tips membeli mercedes benz bekas(used car)

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

vindo
Member of Junior Mechanic

Re: WTA: tips membeli mercedes benz bekas(used car)

Post by vindo »

farizfsa wrote:kebiasaan saya tuh setiap ambil mercy second bawa ke toko74 dulu buat beberes yg harus diberesin termasuk ganti fluid.

tapi tetep jangan pernah megang satu bengkel doang untuk urus mercy, karena knowledge mekanik2 non beres beragam bgt. jd tetep perlu second opinion.

saya pernah ke satu bengkel urus kaki belakang viano saya yang saya beli (lumayan) murah dimana saya beli 150jt saat pasaran 400jt, airsus. dibilang harus ganti kompressor udara, solenoid dan balonnya, barang indent total sampe 18 juta diluar ongkos pasang

saya telp mekanik2 yg saya kenal untuk coba tanya opini, akhirnya saya bawa ke bengkel yg ga jauh dr tempat pertama, ternyata masalahnya ada arus listrik ke kompressor udara, di benerin ga sampe 30 menit. biaya 500rb.

saya jd hemat setidaknya 17.5 juta

iya banyak yg saranin, setelah dpt mobil mendingan lgsg ke toko 74 buat ganti semua oli2 sekalian cek up ulang. kalo kaki2 sih sy langganan di terminal per, murah and jago untuk diagnosa..
vindo

Post by vindo »

btw waktu liat2 c250 preFL, stir nya itu elektrik ya? jadi kalo kunci masuk or di cabut stir nya bisa naik sendiri kayak S class gitu?

emang cuma di C250 aja atau juga ada di c300 dan c280 ? soalnya setau sy c200 blm ada baik kompresor dan CGI.

and kalo w204 preFL lampu belakang bisa diganti model LED yang FL nggak sih? katanya harus kutak katik komputer and reset komputer mobil nya ya? kalo nggak di kutak katik nanti muncul peringatan error di dashboard
hmaisanara
New Member of Junior Mechanic

Post by hmaisanara »

Iya om, saya jg butuh info ni, rencana mau ambil w211 jg thn 06-08 lah, kalo udah seumuran segitu apa y gan masalahnya yg perlu diperhatikan, ato ato sekalian ada masukan yg lain, saya sebelumnya pake altis 2008, budget 250 kebawah

Sent from my iPhone using Tapatalk
SilentReader
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by SilentReader »

vindo wrote:btw waktu liat2 c250 preFL, stir nya itu elektrik ya? jadi kalo kunci masuk or di cabut stir nya bisa naik sendiri kayak S class gitu?

emang cuma di C250 aja atau juga ada di c300 dan c280 ? soalnya setau sy c200 blm ada baik kompresor dan CGI.

and kalo w204 preFL lampu belakang bisa diganti model LED yang FL nggak sih? katanya harus kutak katik komputer and reset komputer mobil nya ya? kalo nggak di kutak katik nanti muncul peringatan error di dashboard
w204 c300 facelift kuncinya kalau dicabut, stir naik sendiri
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

hmaisanara wrote:Iya om, saya jg butuh info ni, rencana mau ambil w211 jg thn 06-08 lah, kalo udah seumuran segitu apa y gan masalahnya yg perlu diperhatikan, ato ato sekalian ada masukan yg lain, saya sebelumnya pake altis 2008, budget 250 kebawah

w211 06-08 adalah masa transisi w211 di indo, normalnya w211 2007 udah facelift dan beberapa tidak. gampangnya liat dr grill facelift grillnya besar dan spionnya sudah kotak bukan spion nempel bulet. untuk penyakit saya kurang tau, saya sempat pakai E240 Avantgarde cuma seminggu tp.

dengan budget segitu saya lebih milih ambil E240 avantgarde panoramic full option, drpd E280 elegance yg udah facelift.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
ripratama
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

hmaisanara wrote:Iya om, saya jg butuh info ni, rencana mau ambil w211 jg thn 06-08 lah, kalo udah seumuran segitu apa y gan masalahnya yg perlu diperhatikan, ato ato sekalian ada masukan yg lain, saya sebelumnya pake altis 2008, budget 250 kebawah
W211 sebelum facelift penyakitnya di SBC (Sensotronic Brake Control) yang berumur dan aki kecil (auxiliary battery) yang sudah soak.

SBC menghitung siklus pengereman dan menganggap dirinya kadaluarsa setelah melewati batas itu. SBC ditiadakan di versi facelift. Fitur bagus tapi tidak cocok dgn pola stop-and-go (bentar2x ngerem) yg memperpendek usia pakainya.

Aux battery berfungsi utk suplemen aki utama, memberi power ke modul2x elektronik. Aki kecil ini lebih jarang dan mahal dibanding aki utama.

Budget segitu bisa dapat W204 awal (2007-2008) C200 Kompressor yang irit, bertenaga, dan handal. Interior lebih sempit dari W211 tentunya.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
hmaisanara

Post by hmaisanara »

ripratama wrote:
W211 sebelum facelift penyakitnya di SBC (Sensotronic Brake Control) yang berumur dan aki kecil (auxiliary battery) yang sudah soak.

SBC menghitung siklus pengereman dan menganggap dirinya kadaluarsa setelah melewati batas itu. SBC ditiadakan di versi facelift. Fitur bagus tapi tidak cocok dgn pola stop-and-go (bentar2x ngerem) yg memperpendek usia pakainya.

Aux battery berfungsi utk suplemen aki utama, memberi power ke modul2x elektronik. Aki kecil ini lebih jarang dan mahal dibanding aki utama.

Budget segitu bisa dapat W204 awal (2007-2008) C200 Kompressor yang irit, bertenaga, dan handal. Interior lebih sempit dari W211 tentunya.
W204 fcnya gmn om? Trs lebih tahan banting y? Soalnya saya di jambi om, disini beres merc gk ada, ada bngkel2 mbl2 eropa gt, sekalian kalo mau di modif model sportnya apa y om, hihihihi

ripratama

Post by ripratama »

hmaisanara wrote:W204 fcnya gmn om? Trs lebih tahan banting y? Soalnya saya di jambi om, disini beres merc gk ada, ada bngkel2 mbl2 eropa gt, sekalian kalo mau di modif model sportnya apa y om, hihihihi
FC 1:8 Shell V-power kondisi mayoritas macet + sesekali lari2xan. W203,204,211,212 semua relative bandel Om, makanya dipakai taksi.

Saya pribadi sih lebih suka aliran original single tuner kl main Mercy (or BMW). Misalnya Carlsson, AMG, Lorinser, Brabus. Tp jangan dicampur gado2x.
farizfsa

Post by farizfsa »

bener ambil W204 C200 Kompressor aja, lumayan tahan banting, taun 2009-2012 saya sempet pake, total km saya pake sampe 110rb km ga ada masalah berarti, udah kaya pake mobil jepang.

kalo mau sporty2 tinggal ganti velg 18 keatas jg udah oke kok. kalo pake tuner seperti om diatas bilang pasti sangat cocok dan bagus, tp kocek lebih dalem, bisa dalem bgt malah
hmaisanara

Post by hmaisanara »

farizfsa wrote:

w211 06-08 adalah masa transisi w211 di indo, normalnya w211 2007 udah facelift dan beberapa tidak. gampangnya liat dr grill facelift grillnya besar dan spionnya sudah kotak bukan spion nempel bulet. untuk penyakit saya kurang tau, saya sempat pakai E240 Avantgarde cuma seminggu tp.

dengan budget segitu saya lebih milih ambil E240 avantgarde panoramic full option, drpd E280 elegance yg udah facelift.
Kalo menurut om, mending mana sama w204 om, td dapet masukan lg, hehehe
Konsumsi bbmnya gmn om kalo e240 avangarde, sama pasaran diharga brpaan y kalo tau, tq2

hmaisanara

Post by hmaisanara »

Gt y om, w204 tahan banting y, tergiur ni, tp liat2 olx harganya masih diatas 300 om, blm sampe tabungannya, kalo misalnya dapet pun yg gk avangarde, beda avangarde sama yg biasa apa sih om? Maklum baru mau nyemplung di dunia mbl eropa, tq y

farizfsa

Post by farizfsa »

gini om kalo om ambil W211 Avantgarde bisa dapet di 250-280 plusnya adalah mesin v6 yang halus dengan segala option yg ada seperti

panoramic roof (sunroof depan belakang)
comand (tv)
jetwasher (air wiper headlamp)
full electric seat with memory
start stop engine
dan banyak bgt kalo di list

kekurangannya adalah lebih boros drpd C200 W204, lebih pelan (170hp)

ga kok om di olx banyak yg udah dibawah 300 w204
hmaisanara

Post by hmaisanara »

W204 elektriknya gk banyak masalah kan om? Kayak e90, Sama kompresornya om, katanya kalo rusak mahal, jd pertama2 yg mesti diperhatiin apa y om kalo buat beli w204
Tq om ripratama n farizfsa

farizfsa

Post by farizfsa »

w204 elektriknya ga banyak masalah kok,

kompressor itu bukan barang 5 taun ganti, dia bakal kuat seumur hidup mobil dengan perawatan yang bener. saya dirumah ada kok mercy kompressor umur hari ini 15 tahun, masih halus ga rusak sama sekali.

cari interior yg mulus aja, karena rubber coat di w204 gampang baret2. beli mercy modern bawa ke bengkel minta diagnostic dulu ke beres atau spesialis mercy. nanti ketauan penyakitmnya
hmaisanara

Post by hmaisanara »

Tq om fariz infonya, hehehe

hmaisanara

WTA: tips membeli mercedes benz bekas(used car)

Post by hmaisanara »

Om mau nanya lg ni, kalo w204 bedanya advangarde dengan yg enggak apa y?

ripratama

Post by ripratama »

hmaisanara wrote:Om mau nanya lg ni, kalo w204 bedanya advangarde dengan yg enggak apa y?

Avantgarde: velg 17, sound Harman Kardon, grille, list chrome, panel aluminium, HMI/trip computer layar di speedo lbh besar
hmaisanara

Post by hmaisanara »

Hehehe avantgarde y, trs cari yg cc brp y om buat enak dipake harian, bbm gk gt boros, tp gk lemot jg akselerasinya, hihihihi banyak maunya y om, yg optimal lah

vindo

Post by vindo »

hmaisanara wrote:Hehehe avantgarde y, trs cari yg cc brp y om buat enak dipake harian, bbm gk gt boros, tp gk lemot jg akselerasinya, hihihihi banyak maunya y om, yg optimal lah

hunting c250 aja om kayak saya. kalo ambil C200 AVG sayang and tanggung...fitur lebih lengkap c250 tp harga nggak beda jauh hehehe :mky_01:
hmaisanara

Post by hmaisanara »

C250 diharga brpaan y om kira2, mau itung2 tabungan dulu hehehehe

egibaio
New Member of Mechanic Engineer

Post by egibaio »

ada yang punya pengalaman dengan W211 E200 K pre fl maupun fl? gmn impressionnya?

ada niat ngambil w211 dan mengingat jalanan bdg skrg stop n go parah sepertinya ane mau ngambil displacement terkecil aja

oiya, ada jg kenalan mau lepas C240 sport tp rasanya ane agak kurang sreg dgn daleman W203
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

egibaio wrote:ada yang punya pengalaman dengan W211 E200 K pre fl maupun fl? gmn impressionnya?

ada niat ngambil w211 dan mengingat jalanan bdg skrg stop n go parah sepertinya ane mau ngambil displacement terkecil aja

oiya, ada jg kenalan mau lepas C240 sport tp rasanya ane agak kurang sreg dgn daleman W203
------

Sekedar saran, oom Egibao..
Kakak saya punya C180Kompressor, 2005, W203, mata kacang.
Service besar kena 12 juta, termasuk ganti baterai (Varta?)
Baru jalan sebulan, ngulah lagi kommpressornya, kena lagi 22 jt, sesudah nego..
Jadi mending jangan deh,,,,,
W211 mendingan...dalemannya lebih ganteng...(pernah nebeng mobil direksi ha ha ha ha)

Konon kata di grup Modcom, Kuskus, generasi itu adalah zaman kekelaman Mercy dalam bidang quality, karena itu masa Mercy dikawin-paksakan ama Chrysler...Sejak cerai, kualitas Mercy sudah kembali "rasa mercy"...

Mungkin bawah ane bisa nambahin,..

Ato, mumpung kalau di Bandung, cari aja Kang Handy Mulyo, sesepuh W124, cari di google aja no hp beliau...ato liat di tridnya di MOdcom, Kaskus atau MangkoeBoxer...
Dia pakar soal Mercy, tak diragukan...
egibaio

Post by egibaio »

ginting wrote:
egibaio wrote:ada yang punya pengalaman dengan W211 E200 K pre fl maupun fl? gmn impressionnya?

------

Sekedar saran, oom Egibao..
Kakak saya punya C180Kompressor, 2005, W203, mata kacang.
Service besar kena 12 juta, termasuk ganti baterai (Varta?)
Baru jalan sebulan, ngulah lagi kommpressornya, kena lagi 22 jt, sesudah nego..
Jadi mending jangan deh,,,,,
W211 mendingan...dalemannya lebih ganteng...(pernah nebeng mobil direksi ha ha ha ha)

Konon kata di grup Modcom, Kuskus, generasi itu adalah zaman kekelaman Mercy dalam bidang quality, karena itu masa Mercy dikawin-paksakan ama Chrysler...Sejak cerai, kualitas Mercy sudah kembali "rasa mercy"...

Mungkin bawah ane bisa nambahin,..

Ato, mumpung kalau di Bandung, cari aja Kang Handy Mulyo, sesepuh W124, cari di google aja no hp beliau...ato liat di tridnya di MOdcom, Kaskus atau MangkoeBoxer...
Dia pakar soal Mercy, tak diragukan...
Buset rewel jg wkwk, kompressor ini biasanya tahan brp km ya? Secara W211 inceran ane pun ber kompressor. W203 memang dr interiornya jg kelihatan rada surem sih ya.

Mercy era itu emg rada surem sih, dan menurut ane yg paling mending secara tampang adalah W211. W220 pun malah keliatan jadul bgt skrg.

Terima kasih banyak loh infonya om ginting
ripratama

Post by ripratama »

C180K dan E200K sama engine nya hanya beda di tuning dan internal parts. Kapasitas pun sama2 1800cc.

Pengalaman sebaliknya, saya malah dulu pakai C180K puas banget; 3 years of trouble free and happy motoring. Makanya ganti C200K W204 tanpa ragu.
egibaio

Post by egibaio »

ripratama wrote:C180K dan E200K sama engine nya hanya beda di tuning dan internal parts. Kapasitas pun sama2 1800cc.

Pengalaman sebaliknya, saya malah dulu pakai C180K puas banget; 3 years of trouble free and happy motoring. Makanya ganti C200K W204 tanpa ragu.
E200K underpowered ga ya kira kira dengan body segede itu? BTW setelah lihat spek mesin C240 ataupun E260 itu powernya kecil jg ya cuma 160-170hp an. Jangan2 larinya masih kenceng mesin 1800 kompressor