BMW E36

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Re: RE: Re: BMW E36

Post by octafiantos »

Dat510 wrote:Om-Om sekalian, mau minta sarannya ni, ane tinggal di Jakarta dan rencana mau ngambil E36 323i tahun 97-98, kebanyakan orang nyaraninnya ke pemakai langsung, tapi kalo ngambil ke bimmeroom.com oke ngga ya Om? Denger2 klo ke situ lumayan oke, ada yg pernah punya pengalaman?

Terus kalo misalnya ni nanti ane dapat barang yg kurang bagus, itu untuk full restorasi nya mudah kah? Kira2 dana 15-20 jt cukup atau ngga untuk beberes? Om2 yg pernah ngangkat E36 biasanya apa aja yg diberesin setelah beli? Semua yang ada di pejwan kah? :D
Kenapa mempermasalahkan beli ke siapa Om? Ini sharing saya sebagai nubi: lebih baik fokus ke barang, bukan ke orang. Itu lebih fundamental. Kenapa, karena E36 ini mobil tua. Kalo udah menjatuhkan pilihan kalo beli dari X itu lebih baik, nanti potensial kelewat ngeceknya.

Pilihannya transmisi manual apa auto? Koleksi saja seluruh iklan 323 yang kira kira baik penampakannya, diseleksi baik baik pake mata lewat monitor, cek fisik.

Hint aja ya Om. Ada beberapa item yang bisa dianggap rare di E36 yang beredar. Pertama Limited Edition. Kedua engine dengan jeroan MST bersertifikat. Ketiga interior langka, dulu LE bisa order beberapa custom item. Paling rare di sini beige, atau senada mobil misalnya red on red, blue on blue dst. Ini lengkap dari karpet, jok, rear sunshade deck. Yang pernah saya temuin itu ungu, merah, biru, hijau. Yang juga jarang itu jok kain, biru kehijauan atau hitam.

Barang kurang bagus ditaksir aja om. Saya kurang bisa jawab apakah 15-20 cukup. Casenya ngga bisa disamain, misal15 kalo buat overhoul mesin sesuai blue print amblas. Tapi buat kaki kaki pake part substitusi masih sisa. Kalo ditaksir bisa robekin kantong, jual aja cut loss misalnya 5juta. Rugi di awal lebih baik daripada berdarah.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
eksodan
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: BMW E36

Post by eksodan »

permisi suhu2, mau nanya tp mungkin agak OOT
sy kesesengsem sama sedan bmw
kira2 seri apa ya yg gak rewel? (dari segi elektrik maupun mesin)
trims om2 dan suhu2
Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Re: RE: Re: BMW E36

Post by Dat510 »

speedfreak wrote:sorry belum bisa bantu jawab karena bukan user BMW E36, cuma pernah diminta bantu pelihara aja beberapa waktu lalu.
cuma mau komentarin bimmeroom nya. tiap hari ngelewati lokasi nya yang sekarang di jalan bendi tanah kusir karena dekat dengan rumah orangtua. jadi agak tergiur juga dengan beberapa mobil BMW yang dipajang di sana.
dan kalau liat di instagram nya juga kondisi mobil yg dijual terlihat "seger".

dia juga nerima perbaikan ya sepertinya karena saya lihat ada beberapa M40 atau E36 atau bahkan X5 yang sedang diperbaiki entah kaki-kaki atau engine bay nya
alvin23 wrote:mungkin karena ke pemakai lebih murah oom..
om octa yg paham e36 , di trit sebelah bilang, kalo nyari sendiri, kepala 4 itu udah dapet e36 yg masih running, kalo kepala 2 biasanya bener2 bahan...
jadi balik lagi aja ke omnya, mau terima langsung jadi dan bayar lebih mahal atau gimana...

kalo kondisi unitnya sih, katanya di bimmeroom oke lah...
octafiantos wrote:Kenapa mempermasalahkan beli ke siapa Om? Ini sharing saya sebagai nubi: lebih baik fokus ke barang, bukan ke orang. Itu lebih fundamental. Kenapa, karena E36 ini mobil tua. Kalo udah menjatuhkan pilihan kalo beli dari X itu lebih baik, nanti potensial kelewat ngeceknya.

Pilihannya transmisi manual apa auto? Koleksi saja seluruh iklan 323 yang kira kira baik penampakannya, diseleksi baik baik pake mata lewat monitor, cek fisik.

Hint aja ya Om. Ada beberapa item yang bisa dianggap rare di E36 yang beredar. Pertama Limited Edition. Kedua engine dengan jeroan MST bersertifikat. Ketiga interior langka, dulu LE bisa order beberapa custom item. Paling rare di sini beige, atau senada mobil misalnya red on red, blue on blue dst. Ini lengkap dari karpet, jok, rear sunshade deck. Yang pernah saya temuin itu ungu, merah, biru, hijau. Yang juga jarang itu jok kain, biru kehijauan atau hitam.

Barang kurang bagus ditaksir aja om. Saya kurang bisa jawab apakah 15-20 cukup. Casenya ngga bisa disamain, misal15 kalo buat overhoul mesin sesuai blue print amblas. Tapi buat kaki kaki pake part substitusi masih sisa. Kalo ditaksir bisa robekin kantong, jual aja cut loss misalnya 5juta. Rugi di awal lebih baik daripada berdarah.

Thanks Om2 jawabannya :big_smile]
Sebenernya saya ngga fokus beli ke siapa juga sih Om, cuma ada beberapa yg nyebut kalo beli "kesitu" oke, mungkin bisa jadi pertimbangan juga utk dilihat koleksi nya.

Saya cari yg manual Om, iklan juga udah mulai koleksi, cuma yg jual 323i M/T daerah jakarta jarang juga ya, cuma ketemu beberapa calonnya. Tapi klo ada yg A/T kondisi bagus ya boleh juga si. Mudah2an nanti ketemu nya yg ngga banyak PR, kemarin tanya2 temen yg pernah beli E36 318 MT '97, kata dia sih setelah ganti beberapa parts yg emang PR udah ngga ada masalah mobil nya, perawatan juga mudah, temen sy total 10 jtan utk beresin PR2 nya.

Om octafiantos mantap nih ilmu per-E36-an nya. Untuk rare item saya si ngga begitu perhatiin Om, kurang tau juga, yg penting barang nya masih oke aja. Tapi klo ketemu yg sesuai dengan deskripsi Om oke juga tuh. :)
octafiantos

Post by octafiantos »

Saya ga komentarin dagangan orang. Yang saya komen barang yang udah pindah tangan. Beberapa yang saya lihat setelah dibeli temen saya sih biasa aja. Bukan berarti mobil saya lebih bagus dari temen yang beli di sana. Tapi setidaknya saya belinya dengan harga murah.

E36 temen setelah beli, belum lama rack bocor, okelah itu masuk tak terduga. Berikutnya panas, asalnya dari firewall dan dek keropos. Bongkar dasbor dan mssin dilepas gelondongan karena ga bisa ngelas firewall tanpa bongkar dasbor, kebakar yang ada. Setelahnya top overhoul, rembes. Kalo saya yang dapet, saya cut loss dari awal ketika tahu keropos. Item raritynya cuma menang bodikit M-Aero. Cuma karena kocek tebel, lanjut sampe cat kerok turun interior.

Yang saya lihat kedua, E36 bodikit MTech. Ga istimewa juga, bodikit replika. Interior sudah retrim. Saya nggak anti bodikit replika atau interior diretrim. Tapi saya gak akan beli kalo harganya mahal, itu aja. Ini case yang udah dibeli ya, sangat boleh jadi belinya kurang teliti.

Dat510

Post by Dat510 »

octafiantos wrote:Saya ga komentarin dagangan orang. Yang saya komen barang yang udah pindah tangan. Beberapa yang saya lihat setelah dibeli temen saya sih biasa aja. Bukan berarti mobil saya lebih bagus dari temen yang beli di sana. Tapi setidaknya saya belinya dengan harga murah.

E36 temen setelah beli, belum lama rack bocor, okelah itu masuk tak terduga. Berikutnya panas, asalnya dari firewall dan dek keropos. Bongkar dasbor dan mssin dilepas gelondongan karena ga bisa ngelas firewall tanpa bongkar dasbor, kebakar yang ada. Setelahnya top overhoul, rembes. Kalo saya yang dapet, saya cut loss dari awal ketika tahu keropos. Item raritynya cuma menang bodikit M-Aero. Cuma karena kocek tebel, lanjut sampe cat kerok turun interior.

Yang saya lihat kedua, E36 bodikit MTech. Ga istimewa juga, bodikit replika. Interior sudah retrim. Saya nggak anti bodikit replika atau interior diretrim. Tapi saya gak akan beli kalo harganya mahal, itu aja. Ini case yang udah dibeli ya, sangat boleh jadi belinya kurang teliti.

Wah ini nice hint Om, ane hampir lupa kalo cek mobil 2nd harus sangat teliti termasuk kemungkinan korosi nya, apalagi di tempat yg agak tersembunyi. :big_exellent:
Soalnya ini pertama kali ane hunting mobil 2nd, mudah2an nanti ane dapatnya barang yang Ok.
Dargia
Visitor
Visitor

Post by Dargia »

Om2 sekalian sy mau nanya..mobil sy 323i matic beli second. waktu sy rem kondisi jalan pelan (waktu jln macet?bunyi decitnya keras bgt,tp klo pas lg jalan biasa atau kencang lalu rem g bunyi,itu knp ya?trus waktu pagi hari (kondisi mobil g jalan 3 harian) pada knalpot kyk keluar embun air itu normal g y?trus asap mobilnya pedih dan agk bau sangit,tp knalpotnya g becek atau byk jelaganya,kira2 normal jg g y?makasih sebelumnya om sekalian. .
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

coba di bersihkan aja remnya...klo seperti itu ganti kampas pake pagid...punya saya sebelumnya melengking suaranya...mknya ada koleksi kampas n piringan dr merk astra sampe biasa br jalan ratusan kilometer...

knalpot mobil bau pedas itu setelan co...cm klo udah ful memori ecu ya sudah bgtu adanya...di apain jg percuma(tune up dll)...baunya saingan sama mobil diesel...

cm gak jd mslh besar...itu udah bawaan e36...
Dargia
Visitor
Visitor

Post by Dargia »

Makasih om kompresorz jawabannya.jd g masalah y om..sy takutnya ada masalah pada mesinnya.kok bau asapnya pedas bgt
octafiantos

Post by octafiantos »

Kalo at merayap pelan sambil direm kalo mau berhenti memang agak bunyi. Tapi ga decit, lebih mirip apa ya bunyinya. Nggak letemu cara mendeskripsikannya heuheu. Ya kaya mobil at dengan piringan besar yang lain sih. Kalo decit atau ganggu coba cek kotor atau piringan kegerus nggak rata atau kampas tipis atau kombinasinya.

Kalo asep pedes saya tanya balik dulu. Sudah pernah tune up belum sama pake bbm apa. Karena kalo diminta cek emisi sebelum tune up sayang, Udah jelas pasti jelek bacaannya. Mending tune up kalo belum. Kalo udah waktunya, lakukan
* ganti oli kalo waktunya, kalo perlu flush pake engine flush yang basis kerosene. Wajib ganti filter oli kalo flush.
* ganti filter udara, bersihkan maf pake maf cleaner
* ganti busi STANDAR.
* bersihkan injektor, icv, intake, ganti filter bensin

Kalo sembuh ya berarti cuma kotor ruang bakarnya. Kalo masih pedes, bisa jadi memang setelan minta setel co. Kudu di bengkel yang punya alat baca emisi sama scanner gt1. Pedes biasanya ga jauh dari pake premium. Kalo dicek di emisi gampang, nilai hc biasanya gede. Atau indikasi maf rusak, ketahuannya cuma bisa dari scannner. Bacaan airflow ketika idle gede banget.

Semoga membantu.
Dargia
Visitor
Visitor

Post by Dargia »

Untuk tune up, ganti oli dll baru saja dilakukan om.filter bensin diganti jg.tp masih pedes aja.utk busi masih pakai yg std, bhn bkr jg pertamax. Mkn akan di coba utk setel CO y om.klo utk rem mkn sesuai info om kompresorz akan cb sy ganti kampasnya dl.
wiej99
Visitor
Visitor

Post by wiej99 »

Om2 permisi sebelumnya
Salam kenal.

Kalo berkenan mohon pencerahan, e36 saya mendadak AC nya gak Keluar Hawa dingin, malah Kalo di on kan AC nya RPM langsung naik Kaya gas nyangkut.
Kira2 apa y om masalahny?

Trims sebelumnya.

Sent from my HM NOTE 1LTE using Tapatalk
chikiciuw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by chikiciuw »

octafiantos wrote:Kalo at merayap pelan sambil direm kalo mau berhenti memang agak bunyi. Tapi ga decit, lebih mirip apa ya bunyinya. Nggak letemu cara mendeskripsikannya heuheu. Ya kaya mobil at dengan piringan besar yang lain sih. Kalo decit atau ganggu coba cek kotor atau piringan kegerus nggak rata atau kampas tipis atau kombinasinya..
Maaf oot.
Itu bunyi gitu normal yah om? Soalnya e46 ane juga kalo jalan merayap pelan sambil di rem mang bunyi.
Kayak bunyi mobil habis di cuci kan biasa suka bunyi tuh remnya. Tapi ini tiap hari bunyi nya. Hahhaah tapi kalo hujan jalan basah malah ga bunyi.. kampas jg masi tebal di cek.
octafiantos

Post by octafiantos »

Happy new year.
Tahun ini usia E36 udah 21 tahun :e-think:
kompresorz

Post by kompresorz »

Saya pusing sama klo idup ac rpm bisa mendadak lompat lebih dr 1...jd mobil tiba2 bisa nyundul klo jalan pelan..

Gak mau bener ini mobil...
mojacko
Member of Senior Mechanic

Post by mojacko »

kompresorz wrote:Saya pusing sama klo idup ac rpm bisa mendadak lompat lebih dr 1...jd mobil tiba2 bisa nyundul klo jalan pelan..

salutt sama om, udah punya W205, tp masih ngerawat E36
mojacko

Post by mojacko »

chikiciuw wrote:
octafiantos wrote:Kalo at merayap pelan sambil direm kalo mau berhenti memang agak bunyi. Tapi ga decit, lebih mirip apa ya bunyinya. Nggak letemu cara mendeskripsikannya heuheu. Ya kaya mobil at dengan piringan besar yang lain sih. Kalo decit atau ganggu coba cek kotor atau piringan kegerus nggak rata atau kampas tipis atau kombinasinya..
Maaf oot.
Itu bunyi gitu normal yah om? Soalnya e46 ane juga kalo jalan merayap pelan sambil di rem mang bunyi.
Kayak bunyi mobil habis di cuci kan biasa suka bunyi tuh remnya. Tapi ini tiap hari bunyi nya. Hahhaah tapi kalo hujan jalan basah malah ga bunyi.. kampas jg masi tebal di cek.
E39 saya juga rem-nya begini,, normal kok
kompresorz

Post by kompresorz »

mojacko wrote:
kompresorz wrote:Saya pusing sama klo idup ac rpm bisa mendadak lompat lebih dr 1...jd mobil tiba2 bisa nyundul klo jalan pelan..

salutt sama om, udah punya W205, tp masih ngerawat E36
:big_smile]
forumuser

Post by forumuser »

Numpang nanya ya Om, saya baru cari-cari E36 yang 323, malah ditawarin E46 yang 323 juga tahun 2000, harga terpaut 10jt an, apakah worth it "upgrade" ke E46 sekalian daripada E36? Kalo bentuk sih malah suka yang E36, karena E46 tanggung bentuknya, kecuali yang FL..

Now:
XL7 2023, Avanza 2023
Past:
Freed 2013, Avanza 2018
Fit 2003, GL 2012
CItyZ 2000, SE 1987
DX 1982, Avanza 2006
Kijang 1996, Wonder 1987
octafiantos

Post by octafiantos »

Nanya di sini ya sama aja ngarepin jawaban yang udah keukur Om [emoji14]

kompresorz

Post by kompresorz »

Kalo panasin E36...rasanya kangen..
octafiantos

Post by octafiantos »

Bawa jalan Om, jangan cuma dipanasin.
kompresorz

Post by kompresorz »

Belum dapat ban baru yang cocok mas...
CtrlAltDel
Newbie
Newbie

Post by CtrlAltDel »

Sepi nih..
Angkat lg ah..

Mau tanya² doang (lagi) om..
Cara bedain 323 LE beneran sama lele²an gmn ya?

Trus klo dari wood panel gitu kan bisa beli copotan atau bahkan ada yg tempelan. Emblem juga, LE asli apa kaga gmn liatnya? Apa di bpkb nya ditulis gak itu LE ?

Wood panel 323 itu yg bener kayak gmn ya?
Ada yg sepanjang doortrim, ada yg handle pintu nya doang, ada yg konsol kayu persneling nya beda warna kayu, dll.

Trus kapan dapet obc yg 16 tombol, kapan obc 8 tombol?
Apa beda taun nya, atau tipe LE vs tipe biasa yg bedain jumlah tombol obc nya?

Trus mtech katanya ada part numbernya?
Maksudnya gmn ya? Apa dibempernya ada emboss nomor² ? Sebelah mana?
octafiantos

Post by octafiantos »

Mohon koreksi jika keliru.
LE dari BMW Indonesia, sebagaimana namanya bisa custom. Paket standarnya tambahan bodikit MTech atau MAero dengan laci, doortrim dan konsol transmisi wood panel dan emblem LE dengan nomor. Masih bisa tambah paket lain termasuk rear spoiler, interior (karpet, jok, sunshade) dan paket upgrade performa dengan MST kit (bersertifikat). STNKnya normal, faktur normal. Kalo dia keep ya mestinya ada tambahan invoice/faktur dari dealer untuk kelengkapan bodikit/interior/mesin. Khusus 320i LE, mobilnya sudah single airbag, 320i standar tidak ada airbag.

Wood panelnya semua sama bedanya di door trim.
320i LE: wood panel doortrimnya di bagian atas deket kaca
323i LE: wood panel di bagian handle.

Semua 323i OBC standarnya 8 button. 18 button itu beli sendiri baru atau secondhand dari luar (saya juga suka jualan item ini). Semua benda original BMW punya part number, tidak hanya benda produksi M division. Bumper standar juga ada emboss pn. Bemper mtech, m aero, spoiler, etc etc ada part number. Bemper replika fiber glass kalo mouldingnya dari bemper mtech juga bakal ada pn, ga rapi aja bedanya.
CtrlAltDel
Newbie
Newbie

Post by CtrlAltDel »

octafiantos wrote: Wood panelnya semua sama bedanya di door trim.
320i LE: wood panel doortrimnya di bagian atas deket kaca
323i LE: wood panel di bagian handle.

.
Trus warna kayu LE yg benernya gmn ? Kayu terang atau warna kayu gelap?

Image
Itu koq belang ya? Antara consol persneling dgn yg coin?
(*itu tempat koin ya yg kayu kotak?)

Klo ini gmn :
Image
Ini 323 koq bukan di handle ya wood panelnya?

Ane jd bingung, jangan² itu LE jadi²an
Soalnya sideskirt nya juga model lurus bukan twisted, tp bemper depan mtech..
Ada emblemnya reg number sih di persneling..