BMW E36

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Re: RE: Re: BMW E36

Post by octafiantos »

CtrlAltDel wrote:Kalo 320 naek ke 2800 brp an kit nya?
320 ada yg m52 gak?
Kompresi jd brp ya? Bisa pertamax biasa atau harus plus?
Itu saya udah tulis di atas, M52B20.
Itu kan 320i pake blok M52. 320 nggak bisa dipaksa ke 2800, 320 dengan 323 itu bloknya beda bore. 79 vs 84mm. Kondisi standar aja M52 kudunya minum P+, kompresinya 11.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
CtrlAltDel
Newbie
Newbie

Re: BMW E36

Post by CtrlAltDel »

Wah m52 kompresi std udah 11? Gede juga ya..
Klo m52b25 naek 2800 jd brp kompresinya ? buat dipake harian macet²an panas²an rekomended n awet gak?
kasian mesinnya gak nantinya?
CtrlAltDel
Newbie
Newbie

Post by CtrlAltDel »

Stroker kit 15jt barang²mesin aja ?
total²nya abis brp ama pasang? Seal² packing² head gasket dll
Dari sisi ecu gmn? Perlu remap/dastek atau pake yg std² aja?
jivos

Post by jivos »

itu enjin yg t'psg di 525i e39 01-03 pk M52TU ato sdh pk M54 ya om? (lupa sy), bkn nya lbh powerful swap k enjin tsb? jk dibandingkan dg m52 polos yg t'psg di 528i e39.

e36 yg swap k 528i m52 enjin sdh liat bbrp kali si di workshop.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
octafiantos

Post by octafiantos »

jivos wrote:itu enjin yg t'psg di 525i e39 01-03 pk M52TU ato sdh pk M54 ya om? (lupa sy), bkn nya lbh powerful swap k enjin tsb? jk dibandingkan dg m52 polos yg t'psg di 528i e39.

e36 yg swap k 528i m52 enjin sdh liat bbrp kali si di workshop.
525/520 facelift udah pake M54. Kalo 528 lihat VIN, karena ini tahun krisis selama 97-04. Mestinya udah M52TU, tapi mobil premium ngga laku saat itu kan. Jadi banyak seri 5 rilis surat 00 tapi kalo cek VIN 97/98, masih M52 single vanos. 97-02 E39 seinget gua cuman ada ratusan doang nomor VIN, 530 lebih langka lagi.

Agak jarang kayanya orang pasang M54 ke E36. Karena wiring kan ikut mesin. Wiring pasti beda, apalagi M54 udah drive by wire. Stroke up dari2500 ke 2800 lebih lazim.

marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

CtrlAltDel wrote:Wah m52 kompresi std udah 11? Gede juga ya..
Klo m52b25 naek 2800 jd brp kompresinya ? buat dipake harian macet²an panas²an rekomended n awet gak?
kasian mesinnya gak nantinya?
tujuan bore up jadi 2800 buat apa? kalo untuk harian dengan kapasitas mesin standar sudah cukup. kalo mau lebih bertenaga lagi bisa porting polish inlet & outlet manifold. atau pasang turbocharger.
jivos

Post by jivos »

[quote="octafiantos"

525/520 facelift udah pake M54. K alo 528 lihat VIN, karena ini tahun krisis selama 97-04. Mestinya udah M52TU, tapi mobil premium ngga laku saat itu kan. Jadi banyk seri 5 rilis surat 00 tapi kalo cek VIN 97/98, masih M52 single vanos. 97-02 E39 seinget gua cuman ada ratusan doang nomor VIN, 530 lebih langka lagi.

Agak jarang kayanya orang pasang M54 ke E36. Karena wiring kan ikut mesin. Wiring pasti beda, apalagi M54 udah drive by wire. Stroke up dari2500 ke 2800 lebih lazim.

Sent from my 2014817 using Tapatalk[/quote]

thx infonnya
*yup jrg e36 pk m54, ribet wiring kali.
*528i pk vin lama, kemungk benar. sec ex 528i sy thn 2000 tp msh single vanos blm M52TU pulak :big_dunno:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

saya pernah lihat anugrah motor kmayoran bosnya pernah bikin 323 jd 328i..ditawari tes...tp malas...n mobilnya cepat terjual oleh customer..

ktnya kopling standar gampang selip ngimbangin tenaga yang responsif...n gampang spin roda..
octafiantos

Post by octafiantos »

Banyak yang begitu Om Jivos.
Temen juga begitu, VIN mobil rakitan 2000 dicek ke decoder keluarnya 97. Masih single vanos yang kalo ngikut timeframe kudunya udah dobel vanos tapi belum dbw. Dan pajeknya kan ngikut 2000, jauh sama pajek tahun 97. Kalo masih punya copy stnk, cek aja no rangka ke vin decoder. Karena di E39 no rangka stnk=vin BMW.

Yang semprul kan E36 Indonesia.
No rangka stnk bukan vin. Kudunya no rangka yang ada di bodi bagian dek wiper itu last 7 digit vin BMW dan bisa buat cek. Tapi prakteknya kalo dicek, ga valid. Ga tau gimana cara cek VIN di E36 edisi sini.

Kalo di US misalnya, vin malah ada di beberapa tempat. Tulang fender, lipatan pintu, bagasi dll. Jadi kalo mobil pernah klontang dan diganti pas yang ada bagian vin ketahuan kalo tu mobil pernah ambil kampakan. Di sini boro boro, vin BMW nya nomer berapa aja ga tau gimana cara nyarinya. Apa mesti ke Astra? *tepokjidat
octafiantos

Post by octafiantos »

marmut wrote:
tujuan bore up jadi 2800 buat apa? kalo untuk harian dengan kapasitas mesin standar sudah cukup. kalo mau lebih bertenaga lagi bisa porting polish inlet & outlet manifold. atau pasang turbocharger.
Bukan bore up sebetulnya, stroke up.
Meskipun di luar ada yang jual liner dan piston aftermarket buat blok M52, jarang yang aplikasi. Dan blok BMW banyak yang borenya sama cuma beda stroke buat naikin kapasitas. Karena 328 ga masuk, jadi yang pengen rasain 328 lazimnya pake stroker kit karena PnP dan ga ribet nomer mesin. Kalo yang kelas extrim masukin mesin M3.

Turbocharger juga ga lazim buat M52, karena bloknya bukan besi. Banyak bengkel balap udah bilang ga bisa boost gede. Yang lazim pasang turbocharger blok M10, M30, M50. Belum lagi banyak pengguna old school BMW seneng mesin NA (bisa jadi gua salah soal ini).
chikiciuw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by chikiciuw »

Maap dikit OOT..
Bengkel spesialis BMW di PMK kemayoran itu ada Anugrah dan Berdikari yah? Kualitas oke kan yah ga main harga? :thanks:
octafiantos

Post by octafiantos »

Saya ga paham om, mungkin yang lain bisa bantu. Cuma denger cerita aja katanya bagus.

kompresorz

Post by kompresorz »

klo cari cover head,bemper,soket lampu,yg gak umum ya bolehlah berdikari...krn anugrah gak jual
yusak1990
Visitor
Visitor

Post by yusak1990 »

permisi master2 E36 sekalian. ini post pertama saya di group ini, salam kenal semuanya. saya lagi berencana utk beli mobil pertama nih dan kebetulan dari dulu juga suka sama model BMW, khususnya yg E36 dan E46 facelift. sedikit cerita dulu ya:

saya baru beli sebuah rumah di daerah Tangerang Selatan, dan kebetulan yg jual tuh rumah punya sebuah peliharan BMW 318i E36 mesinnya yg M43 tahun 1997 warna biru tua KM nya sekitar 120rban. nah dia tawarin juga tuh BMW nya ke saya. tuh BMW jarang dipakai, paling seminggu sekali dipake pergi sama dia dan 2x setaun dibawa ke malang, sisanya diem di garasi. secara overall kondisi masih mulus, cat ori, suaranya masih halus bgt kalo pas dia lagi panasin dan katanya rawatan bengkel BMW daerah BSD situ.kabel2 rapi, trus juga dia pamerin yg kalo mesinnya dimatiin dalam kondisi kaca terbuka semua kaca2nya naik secara otomatis :D cuma krn saya awam sama BMW rada2 takut juga. mau tanya sama para master nih, klo misalnya dilakukan general scanning di bengkel resmi perlu bayar brp ya? trus utk urusan maintenance rutin brp biaya yg dikeluarkan secara umum? krn tabungan juga udah tipis buat bayarin rumah dia. mohon masukannya ya.

thanks in advance
octafiantos

Post by octafiantos »

Kalo memang cocok harganya bayar aja Om. Ga perlu discan mah kalo gua bilang, mobilnya simple dan transmisinya manual. Sedikit yang bisa discan, paling sensor crank/kruk as, sensor cam, ecu, wws (immobilizer). Selama mobil bisa idup sensor itu jalan semua. Sisanya sensor rem, abs, airbag. Asal distater semua warning mati asumsinya bener.

Susah ya prediksi mobil 20 tahun. Gua cenderung ga jawab pertanyaan begini, unpredictable. Tune up, bensin mah keukur. Part kaya airflow, ac, power steering kan ga ketahuan, bisa belum lama dipake rusak.

yusak1990
Visitor
Visitor

Post by yusak1990 »

octafiantos wrote:Kalo memang cocok harganya bayar aja Om. Ga perlu discan mah kalo gua bilang, mobilnya simple dan transmisinya manual. Sedikit yang bisa discan, paling sensor crank/kruk as, sensor cam, ecu, wws (immobilizer). Selama mobil bisa idup sensor itu jalan semua. Sisanya sensor rem, abs, airbag. Asal distater semua warning mati asumsinya bener.

Susah ya prediksi mobil 20 tahun. Gua cenderung ga jawab pertanyaan begini, unpredictable. Tune up, bensin mah keukur. Part kaya airflow, ac, power steering kan ga ketahuan, bisa belum lama dipake rusak.

gtu ya, so far sih kyknya baik2 aja tuh mobil om. cuma memang blm pernah coba test drive sih krn masih dipertimbangin. dulu dia bilang waktu baru ngangkat si BMW nya sekitar 3 taun lalu udah banyak part yg dia ganti dan servis kyk airflow dll. skrg masih dipikir2 dulu sambil baca2 review di group ini buat jadi bahan pertimbangan. thank you om octaviantos utk infonya.
octafiantos

Post by octafiantos »

Minta berapa Om?
Kalo wajar bayar aja. Test drive sebentar aja ga usah yang kaya orang saranin sampe hi speed. Resiko, dibayar aja belum. Sederhana aja ngeceknya, ga usah jelimet2. Itu yang dia pamer kaca bisa naik, cuman part kecil, Grund Modulnya masih bener. GM handle central lock, lock power window, wiper.

Cek aja central lock masih kerja bener karena aktuatornya agak mahal yang kanan kiri bagasi, karena itu motor utama. TW aja @500. Kalo normal dikunci dari kanan, kiri, bagasi ikut ngunci semua sampe ke tangki. Bodi std lah, ga ada beda sama bodi mobil lain.

Sisanya paling cluster speedo. Semua sensor kudunya nyala semua jangan ada yang bohlam dicopot. Semua mati abis distater. Airbag error masih agak mending justru karena biasanya yang rusak slipring. ABS yang mesti waspada, kalo sensor masih murah, kalo pompa ABS mahal banget.

Mesin std lah, halus ga rembes gitu2.

yusak1990
Visitor
Visitor

Post by yusak1990 »

octafiantos wrote:Minta berapa Om?
Kalo wajar bayar aja. Test drive sebentar aja ga usah yang kaya orang saranin sampe hi speed. Resiko, dibayar aja belum. Sederhana aja ngeceknya, ga usah jelimet2. Itu yang dia pamer kaca bisa naik, cuman part kecil, Grund Modulnya masih bener. GM handle central lock, lock power window, wiper.

Cek aja central lock masih kerja bener karena aktuatornya agak mahal yang kanan kiri bagasi, karena itu motor utama. TW aja @500. Kalo normal dikunci dari kanan, kiri, bagasi ikut ngunci semua sampe ke tangki. Bodi std lah, ga ada beda sama bodi mobil lain.

Sisanya paling cluster speedo. Semua sensor kudunya nyala semua jangan ada yang bohlam dicopot. Semua mati abis distater. Airbag error masih agak mending justru karena biasanya yang rusak slipring. ABS yang mesti waspada, kalo sensor masih murah, kalo pompa ABS mahal banget.

Mesin std lah, halus ga rembes gitu2.

dulu sih mintanya 70jt, trs habis itu ngobrol2 lagi dia bilang 60jt juga udah dilepas kata dia om :D coba deh ntar kalo ketemu saya mau coba test drive dulu, penasaran juga sama handlingnya yang konon katanya enak banget. cuma kata dia koplingnya rada berat sih, sesuai dg yg saya baca di thread ini di page awal, dan katanya juga sbnrnya yg 1800 cc nanggung tenaganya. btw thanks a lot om octafiantos info2nya.
marmut

Post by marmut »

@ yusak1990,
setau saya semua bmw pedal koplingnya ga ada yang berat. kecuali ngebandinginnya sama avanza.....
sudah coba pedal koplingnya peugeot 505?
octafiantos

Post by octafiantos »

Master koplingnya ganti yang ukuran lebih gede, pake E34. Stutnya 22mm, lebih enteng nanti. Kalo saya karena kebiasaan dari SMP pake kopling keras jadi ga masalah. Malah lebih enak buat selera saya, ngerayap kaki ditumpangin ke pedal, ga keteken. Pedal gas juga gitu, kalo luar kota udah stabil kaki ditumpangin ke pedal, speed stabil. Kalo pedal enteng saya kurang demennya kaki mesti digantung, kalo ditumpangin tambah kenceng.

Nanggung pasti, cuman 115hp. Sama Altis aja kalah powernya. Tapi jam gini mobil power power gede menurut saya ga efisien. Jakarta dsk hari Minggu aja padet. Saya pake M52B20/320i itu 150hp, sehari hari speed 20-50kpj. Kalo macet berasa, idle 6 silinder rakus. Saya pernah pake 323i gatel :D Sayang M43 kaga ada matiknya.

kompresorz

Post by kompresorz »

sudah lupa rasanya bawa bmw..3bulan 2 minggu diam digarasi..minggu kmrn br jalan 10 km untuk isi bensin nyala...skrg diam lg..

kalo sudah dapat 4 ban baru akan tes lg...
octafiantos

Post by octafiantos »

Kalo saya ga lupa. Orang mobil sebiji, dipake tiap hari anter jemput anak play group, anter air ke mertua, belanja sayur, beli lauk.

Dat510
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dat510 »

Om-Om sekalian, mau minta sarannya ni, ane tinggal di Jakarta dan rencana mau ngambil E36 323i tahun 97-98, kebanyakan orang nyaraninnya ke pemakai langsung, tapi kalo ngambil ke bimmeroom.com oke ngga ya Om? Denger2 klo ke situ lumayan oke, ada yg pernah punya pengalaman?

Terus kalo misalnya ni nanti ane dapat barang yg kurang bagus, itu untuk full restorasi nya mudah kah? Kira2 dana 15-20 jt cukup atau ngga untuk beberes? Om2 yg pernah ngangkat E36 biasanya apa aja yg diberesin setelah beli? Semua yang ada di pejwan kah? :D
speedfreak
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by speedfreak »

Dat510 wrote:Om-Om sekalian, mau minta sarannya ni, ane tinggal di Jakarta dan rencana mau ngambil E36 323i tahun 97-98, kebanyakan orang nyaraninnya ke pemakai langsung, tapi kalo ngambil ke bimmeroom.com oke ngga ya Om? Denger2 klo ke situ lumayan oke, ada yg pernah punya pengalaman?

Terus kalo misalnya ni nanti ane dapat barang yg kurang bagus, itu untuk full restorasi nya mudah kah? Kira2 dana 15-20 jt cukup atau ngga untuk beberes? Om2 yg pernah ngangkat E36 biasanya apa aja yg diberesin setelah beli? Semua yang ada di pejwan kah? :D
sorry belum bisa bantu jawab karena bukan user BMW E36, cuma pernah diminta bantu pelihara aja beberapa waktu lalu.
cuma mau komentarin bimmeroom nya. tiap hari ngelewati lokasi nya yang sekarang di jalan bendi tanah kusir karena dekat dengan rumah orangtua. jadi agak tergiur juga dengan beberapa mobil BMW yang dipajang di sana.
dan kalau liat di instagram nya juga kondisi mobil yg dijual terlihat "seger".

dia juga nerima perbaikan ya sepertinya karena saya lihat ada beberapa M40 atau E36 atau bahkan X5 yang sedang diperbaiki entah kaki-kaki atau engine bay nya
alvin23

Post by alvin23 »

Dat510 wrote:Om-Om sekalian, mau minta sarannya ni, ane tinggal di Jakarta dan rencana mau ngambil E36 323i tahun 97-98, kebanyakan orang nyaraninnya ke pemakai langsung, tapi kalo ngambil ke bimmeroom.com oke ngga ya Om? Denger2 klo ke situ lumayan oke, ada yg pernah punya pengalaman?

mungkin karena ke pemakai lebih murah oom..
om octa yg paham e36 , di trit sebelah bilang, kalo nyari sendiri, kepala 4 itu udah dapet e36 yg masih running, kalo kepala 2 biasanya bener2 bahan...
jadi balik lagi aja ke omnya, mau terima langsung jadi dan bayar lebih mahal atau gimana...

kalo kondisi unitnya sih, katanya di bimmeroom oke lah...
Rocky R ADS CVT 2021