Pilih-pilih Ban Sedan

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Shaqilla
New Member of Mechanic Engineer

Re: Ban yang gak berisik??

Post by Shaqilla »

Thanks pencerahannya.. bingung soale, ban ini di mobil ini enggak berisik, di mobil itu berisik.. apa tergantung sama mutu peredaman kabin juga kali yah??
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

kalo masih baru tentu gak berisik.

kalo udah lama tentu mulai timbul berisik, apalagi spooringnya gak bagus, tentu lebih cepat berisik lagi .

yang jelas profil lebar sudah tentu berisik.
Image
satyr
Full Member of Mechanic Engineer

Post by satyr »

Yokohama DNA DB ES501.

tested bos. mantap bgt.
Corolla AE111, AE112, ZZE122
kutkuy

Post by kutkuy »

coba michelin energie
SALE SALE SALE!! BROQUET cuma 70rb!!! BARU! SEGEL!!
broquet.bandung et yahoo dot com
mansetha

Post by mansetha »

pilih ban type kering atau basah, kalo pake yang type basah biasanya lebih berisik daripada type kering, karena type basah gripnya lebih dalam. (itu untuk yg merk sama).

Setahu saya ban paling ok pake Brigestone atau Goodyear atau Yokohama...

spooring balancing juga berpengaruh.
Shaqilla

Post by Shaqilla »

merek2 impor ini banyak yang jualan ndak bos??
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

komen si kang poetic :
gini ya bro... soal velg dan ban ...
utk velg/ban diatas standar memang rata2 mempunyai cons bunyi sewaktu jalan dan berat... so utk mengganti ban yg sesuai bisa saja, tapi apakah wise? dan bermanfaat? anggap ban yg sekarang digunakan seharga 10rb perak, dan ban yg katanya low noise seharga 20rb perak, toh pemakaian nya digunakan sehari2 dan akan habis juga dgn tenggang waktu yg tidak terlalu beda.

diberi peredam : bisa! kenapa tidak? tapi ntar dulu... diberi peredam hanya karena noise dari ban? well... not a gud idea. kecuali bersamaan sekalian dengan upgrade audio sistem, biar lebih nyaman... oke! do it.
cons nya? peredam akan menambah beban berat mobil... kalo tidak ada masalah, silahkan. velg dan ban sudah berat, ditambah beban peredam jadi lumayan kan? untuk kenyamanan, kesampingkan performance.

wet and dry tyres : pengaruhnya banyak, memang... tapi apakah harus punya 2 jenis ban? waaaaah, musim hujan ganti wet, musim panas ganti lagi... well, lebih baik ambil ban jenis umumnya utk iklim di indonesia... bisa basah dan kering. mereknya terserah spt Mansetha bilang...

import tyres : bagus? bagus... mahal pula.
note : sesuaikan ban yg diambil dgn iklim di indo...

so, kesimpulan ... selalu melihat fungsi, kebutuhan dan budget. apakah itu utk daily use, daily use performance, daily use show off car, full performance, drag race, racing, drifting dll.
jangan sampai setelah ganti ban, mahal... hasilnya hanya anget2 kuku, hampie sama... dan dipaksa puas diri.
atau ditambah peredam, kok berat? or sama aja suara masuk... nah lho...

saya tidak bermaksud kontra disini, tapi inilah pengalaman teman2 yg saya kumpulkan...
dari beberapa teman yg sudah kenyang ganta ganti... akhirnya ada teori baru soal ban gede ini...
yaitu, vibration / getaran.

getaran ini timbul dari efek gesekan ban dan jenis jalan yg dilalui... apakah itu aspal/konkrit/paving blok/berbatu dll. efeknya berbeda2.
bunyi dengung didalam cabin cenderung disebabkan oleh vibration dibandingkan dengan suara/noise.

semua berakhir dengan resiko. enuf said.

koreksi saya jika salah.
Image
Shaqilla

Post by Shaqilla »

yupyupyup.. mantep nih wejangannya.. thanks bro poet.. tapi untuk kembali ke 15 kayane belum tuh.. nti aja kalo dah maw di jual... ada referensi merek favorit yang pernah di coba sendiri bos?
cvsmb
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by cvsmb »

Bagaimana dengan product Ban Bridgestone yang baru tipe AR10? Ada yg uda coba? Sy pengen coba untuk 225/55/17...Comment?
poeticmind

Post by poeticmind »

Shaqilla wrote:yupyupyup.. mantep nih wejangannya.. thanks bro poet.. tapi untuk kembali ke 15 kayane belum tuh.. nti aja kalo dah maw di jual... ada referensi merek favorit yang pernah di coba sendiri bos?
nop. actually saya selalu pake standar dari dulu... kalopun ada velg+ban gede hanya nyoba saja.
dan honest, saya selalu beli lepasan dari temen yg baru beli mobil, ganti velg... ban nya saya ambil. masih baru kan... tapi harga 'temen'... (BS turanza dan potenza). :)

hehehe kalo ditanya mana yg paling bagus, saya yakin pasti banyak comment bantahan... so, lebih baik caranya bro datengin toko ban, kira2 3-5toko yg direcommended didaerah bro... tanya mana yg paling sesuai, vote ban yg paling banyak direkomendasi di rentan harga menengah... bukan yg paling mahal.
Image
mansetha

Post by mansetha »

bisa juga anda kunjungi situsnya, lihat spek masing2 ban, karena ban dibuat untuk spesifikasi masing-masing... dan juga lihat manual atau petunjuk di mobil kita, apakah support untuk ban yang kita inginkan... karena bisa berpengaruh terhadap sistem peredamnya (shock, per, stabilizer dll).
uch

Post by uch »

Kalo produk karet (ban) dan tekstil, saya sangat percaya kwalitas Made In Indonesia. Lha wong bola yg dipake di Piala Dunia aja Made In Indo.

Tapi jujur belum punya kesempatan nyoba Ban merek Indo. Soale merek Jepang Made in Indo juga ada yg relatif murah... :D :D
poeticmind

Post by poeticmind »

mansetha wrote:... karena bisa berpengaruh terhadap sistem peredamnya (shock, per, stabilizer dll).
secara teknik, benar sekali.
tapi yg paling penting, adalah brake system. Pada umumnya org melupakan hubungan ban dan yg satu ini...
sangat bijaksana jika ke 4 ban yg digunakan sama jenisnya... atau usahakan ban utk bagian depan mempunyai profil dengan cengkraman yg lebih baik.

utk merek dan jenis... silahkan dipilih sendiri... :)
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

blom pernah nih coba 4 ban tapi beda2 merk.... rasanya kaya apa yah?
Shaqilla

Post by Shaqilla »

Kuy, kalo dibawa 20kpj aja sih kayane enggak beda tuh, hehehe... coba aja.. thanks yah prens.. ban belakang udah makin gaduh n bisa kurang 8 psi dalam seminggu.. maw sekalian cek velg/pentilnya juga trus sekalian ganti ban.. udah hampir setaun pake ban murah, ngeri juga kalo lagi keluar kota..
poeticmind

Post by poeticmind »

kutkuy wrote:blom pernah nih coba 4 ban tapi beda2 merk.... rasanya kaya apa yah?
hahahahaha! gimana kalo sekalian velg ukuran beda2 di 4rodanya? tambah ukuran ban yg beda juga... :D

gue pernah kok, kuy... jaman sma ga punya duit... ban jimny gue belang belontang... pasrah deh! pernah sekali ngapel ke cewe, kempes! ga ada ban serep! hahahahaha!

@shaqilla : kalo bukan bocor halus, 8psi yg ilang kemungkinan dari bibir velg bagian dalem yg kotor... jadi ban tidak menempel dgn sempurna ke velg...mungkin ya... dicek dulu aja... :)
Image
kutkuy

Post by kutkuy »

walah kerasanya gimana tuh ban belang semua...

duh pas lagi ama cewe paling bete tuh kempes ban, gw sih mending korban beli 1 lagi ban deh harga diri nih, keadaan kempes juga gas aja jalan 20km-an hehehee
r1210g

Post by r1210g »

Ha3.. mobil gw juga ada yang belang2 koq...
semua merk bridgestone sih... tapi seri dan jenis nya beda2...
pas spooring balancing +rolling, orangnya bingung... wakakaka...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
poeticmind

Post by poeticmind »

@kuy : cewe gue cuman senyum2, kuy... duh manis bgt... ujan2an cari tukang ban juga serasa ujan bunga! :D

@r1210g : ide bagus tuh! kalo mau nge-test tempat spooring bagus or ga... hahahahahahaha!!

gue inget banget jaman dulu, mobil gue depan ama belakang beda... yah buat gaya2an sih... depan pake 14" belakang pake 15". wah gaya deh... model drag gitu, padahal mesin standar... cuma pake 4barel doang...

ah, masa kuliah... asik bener. :)
Image
Shaqilla

Post by Shaqilla »

baru dapet masukan dari temen, katanya kalo ban enggak mau berisik, bilangin aja "Diem enggak..!!?? kalo enggak mau diem nti dimarahin Mamah..!!!" $@#*&%))<!!!!!!

maklum, temen ini lagi stress berat waktu gw tanyain ttg ban, hehehehe...
imsus2c

Post by imsus2c »

Kalo buat SUV, pilih yg speknya H/T (Highway Terrain), terserah dari merk apa. Baru kemudian A/T (all terrain), trus jangan yg M/T (mud terrain). Kalo pake M/T, pertama ga bisa dibawa ngebut (speed limit class) yg kedua dikira mobilnya bisa dikira lagi dikejar rombongan tawon.
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
alim ulama
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by alim ulama »

ban gak berisik kl ndak salah liat thread pattern nya yg jaraknya mepet2, semakin rapet semakin ndak berisik..
*konon katanya sih, hehehe.
r1210g

Post by r1210g »

poeticmind wrote:@kuy : cewe gue cuman senyum2, kuy... duh manis bgt... ujan2an cari tukang ban juga serasa ujan bunga! :D

@r1210g : ide bagus tuh! kalo mau nge-test tempat spooring bagus or ga... hahahahahahaha!!

gue inget banget jaman dulu, mobil gue depan ama belakang beda... yah buat gaya2an sih... depan pake 14" belakang pake 15". wah gaya deh... model drag gitu, padahal mesin standar... cuma pake 4barel doang...

ah, masa kuliah... asik bener. :)
ha3.. kesian juga tuh orangnya.. wakakaka...
The quick brown fox jumps over the lazy dog...
Bisnis? Sini donk..
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha! asal jangan pas spooring kita minta "mas, kalo bisa ban nya jadi ga berisik yah!" :P

@alim ulama : tergantung bro... jenis ban kan banyak, kita ga mungkin nyoba satu2... kecuali dapet dari review org yg sudah pake, or kepaksa percaya ama recommend toko ban.
tapi yg jelas sih, ban standar paling ga berisik ... haaaa :)
Image
viper212
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by viper212 »

Baru ganti ban... pake Potenza GIII mantab ga berisik dan grip ok banget... depan pake Potenza GIII belakang pake Potenza RE711... dua-duanya ga ada matinya :beer:
Thanks & Regards,
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post