KELEBIHAN DAN KEKURANGAN DAEWOO NEXIA

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: KELEBIHAN DAN KEKURANGAN DAEWOO NEXIA

Post by imsus2c »

erpurpone wrote:
jalu wrote:
erpurpone wrote: nanya lagi om,nexia ane tuh kalo kontak baru posisi on kipas radiator kok langsung muter yak,emang begitu ato ada kesalahan,ditunggu jawabannya :thanks:
Bs karena thermostat yg udah di bypass...atau bs jg dari thermo switch kipas tsb
yg udah di bypass. Silahkan dicek lg untuk lbh pastinya :D
keliatanya emang di by pass om,sebab ane liat colokan antara mesin sama radiator ada gak terpasang
kasih penjelasan rinci yg ini om
1.katanya kalo mobil dipasang thermostat malah bisa overheat dikarenakan suhu indonesia udah panas makanya thermostat kudu dilepas
2.kalo gak dipasang thermostat mesin sulit mencapai suhu ideal sperti kata om gmx diatas (ane juga sering denger sih yg sperti ini)
thanks pencerahannya
coba comment ya :D

1. Selama kinerja mesin dan cooling normal, dan juga pemakaian normal (meski bermacet-macet), secara teori mesin tidak bisa overheat.
Kalo ada gejala overheat, itu biasanya kinerja cooling system sudah engga optimal dan musti dicari tau penyebabnya. Mencabut thermostat mungkin bisa dilakukan sebagai tindakan darurat, tetapi bukan solusi.
2. Betul, tanpa thermostat, mesin sulit mencapai temperatur kerja. Efek (negatif) yang paling terasa, konsumsi BBM jadi kurang bagus dan emisi jelek. Teknisnya, karena mesin dalam kondisi belum masuk suhu kerja, system akan mendeteksi hal ini dan akan memerintahkan campuran bahan bakar + udara supaya lebih kaya (lebih banyak bensin). Tapi karena suhu mesin susah mencapai suhu ideal, campuran kaya ini akan jalan terus. Selain boros bbm, emisi dari campuran kaya juga kurang bagus (emisi HC tinggi)
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

hmmm... sulit juga ya.. kalo saya di posisi om juga saya akan mencoba sesedikit mungkin mengeluarkan uang..

1. coba ganti air radiator, kalo sebelumnya ngga pake coolant (ane yakin pasti ngga pake) jangan dipake coolant karena malah akan merusak, perhatikan air buangan radiator, warnanya, campurannya.. syukur2 kalo keluarnya air jernih.. kalo coklat berarti mungkin ada karat perlu di service radiator bersihkan, kalo campur oli siap2 aja sebaiknya cut loose kalo istilah meneer imsus, karena mungkin akan perlu biaya besar untuk perbaikannya.. kuras radiator ngga perlu ke bengkel, bisa dilakukan sendiri di rumah, ngga sulit kok

2. kalo air radiator normal, coba benahi termostat, coba dipanasi mobilnya, dipake muter2, kalo berani sih coba macet2an, kalo normal silakan dilanjutkan pakai, tapi kalo mesin jadi panas, jangan dilanjutkan

3. kalo dengan kondisi ter-bypass begini semua baik2 saja, emisi dan konsumsi bbm cukup, ya udah biarkan aja om, asal kunci kontak jangan lama2 di on kalo mesin nyala biar ngga abis aki-nya, kadang ane bt juga ngeluarin duit buat benerin ini itu tapi aset valuenya ya segitu2 aja ngga nambah2.. yang penting bisa membantu aktivitas kita sehari2..

nanti kalo ada budget maintenance sisa, baru deh benahi dikit2.. kalo cuma termostat aja yg rusak sih harusnya ngga makan biaya besar, tapi kalo overheat itu yg bikin sakit kepala.. IMHO kalo ternyata karakter mesinnya memang panas, bypass termostat hanya sedikit sekali membantu problem overheat, lebih membantu bila tambah extra fan..

sorry nih ane nubitol sok tau, ane bener2 ngga ngerti mesin nexia soalnya, tapi ya secara umum aja..
jalu
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by jalu »

semua ini kan baru menduga2....lbh pastinya lbh baik TS atur waktu untuk cek apakah bener termostat udah dilepas atau blm....juga cek wiring kipas radiatornya untuk mencari kabel di titik mana yg memang dibypas.

dr situ baru deh analisa bs kt lanjut rame2 disini :e-dance:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
erpurpone
Full Member of Junior Mechanic

Post by erpurpone »

jalu wrote:semua ini kan baru menduga2....lbh pastinya lbh baik TS atur waktu untuk cek apakah bener termostat udah dilepas atau blm....juga cek wiring kipas radiatornya untuk mencari kabel di titik mana yg memang dibypas.

dr situ baru deh analisa bs kt lanjut rame2 disini :e-dance:
ternyata emang gak dipake tuh om thermostatnya(soketnya aja yg dilepas,thermostatnya masih kependem didalem)taunya ane pas kuras radiator di bengkel langganan tempo hari,tp katanya sih mending gak usah dipasang thermostatnya karna mesin cepet overheat,wah dilema lagi nih :e-think:
SHOULD BE TRIED AT HOME - DON'T GIVE UP
gmx

Post by gmx »

kalo dalam kondisi sekarang ini baik2 aja, ya udah ngga usah dipusingin om.. daripada nyoba2 benerin makan biaya tau2 ngga efektif malah overheat kan repot
erpurpone

Post by erpurpone »

gmx wrote:kalo dalam kondisi sekarang ini baik2 aja, ya udah ngga usah dipusingin om.. daripada nyoba2 benerin makan biaya tau2 ngga efektif malah overheat kan repot
thanks masukannya :thanks: sambil nunggu masukan dari temen2 yg laen

regards
:off_good_job:
SHOULD BE TRIED AT HOME - DON'T GIVE UP