ada yang aneh dengan RPM mobil saya

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

sjamsul
New Member of Mechanic Master

Re: ada yang aneh dengan RPM mobil saya

Post by sjamsul »

Qkoq wrote:seinget ane seteleh tuneup di auto2000...sebelumnya normal2 aja
waktu itu mesin disemprot SEC (super engine conditioner)...
juga tune up seperti biasa aja...
tapi ga lama mesin pincang, nyendat2 gitu...
ternyata kabel busi minta diganti...
setelah diganti kabel busi itu lah mulai tinggi RPMnya...

tapi bro, kadang2 diantara mobil hidup, mati, trus hidup lagi..
misalnya dimatiin bentar 30 menitan, pas dinyalain lagi, tanpa nyalain AC, tuh mobil RPMnya ada di angka 800-1000an..

pas dipake, dinyalain AC....ga keliatan abnormalnya..
setelah itu,
sebelum matiin mesin, seteleh matiin AC, langsung naek lagi RPMnya..
persis kayak orang injek pedal gas...
bro, klo tune up nya belon terlalu lama, sebaiknya datangi lagi ke bengkel tsb. Nt minta ketemu ama kepala bengkelnya n kasih tau keluhan yg nt hadapi.......

Biasanya mereka akan menanggapinya............. jadi nt ga usah keluar uang lagi...........

smoga bermanfaat.....
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

kalau gak ketemu kepala bengkelnya ,mungkin karena gak masuk...gimana Bos..? :mrgreen:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

avansa wrote:kalau gak ketemu kepala bengkelnya ,mungkin karena gak masuk...gimana Bos..? :mrgreen:
cari wakilnya atuuuhhhhhh...............................(sambil geleng2 kepala)............ :upss:
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

sjamsul wrote: bro, klo tune up nya belon terlalu lama, sebaiknya datangi lagi ke bengkel tsb. Nt minta ketemu ama kepala bengkelnya n kasih tau keluhan yg nt hadapi.......

Biasanya mereka akan menanggapinya............. jadi nt ga usah keluar uang lagi...........

smoga bermanfaat.....
mas... ini tune up di Beres terakhir kali... so jika kembali kesana saya yakin pasti kena biaya lagi.
beda dengan mas sjamsul yg keluar masuk Beres Toyota bebas, tune up aja nunggu di VIP room... lhaaaaa ga bisa disamain sama kita2 yg hanya customer biasa alias wongcilik2 ini...

:ngacir:
Image
sjamsul

Post by sjamsul »

poeticmind wrote:
sjamsul wrote: bro, klo tune up nya belon terlalu lama, sebaiknya datangi lagi ke bengkel tsb. Nt minta ketemu ama kepala bengkelnya n kasih tau keluhan yg nt hadapi.......

smoga bermanfaat.....
mas... ini tune up di Beres terakhir kali... so jika kembali kesana saya yakin pasti kena biaya lagi.
beda dengan mas sjamsul yg keluar masuk Beres Toyota bebas, tune up aja nunggu di VIP room... lhaaaaa ga bisa disamain sama kita2 yg hanya customer biasa alias wongcilik2 ini...

khan ga dijelaskan terakhir kalinya itu kapan...... klo terakhir kalinya baru seminggu........ ga napa2....masih ada jaminan...........tp klo terakhir kalinya dah sekian bulan atau tahun..... yah ga bisa atuhhhh.........

hmmm............ kasian juga yah nasib nt.....................................

:ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

itulah... mungkin harusnya pake surat sakti dari mas sjamsul buat bos auto2000 di dps. :big_peace:
Image
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

kalau ane liat dari masalahnya yang idle RPM gk mau turun kenapa gk di CHECK ISC (IDLE SPEED CONTROL) ini alat yang berfungsi untuk mengatur besarnya RPM kendaraan ketika IDLE, dan biasanya kendaraan yang punya ISC tidak dapat di setel RPmnya layaknya mobil convensional. biasanya ISC bermasalah kalau tidak mau turun RPMnya itu biasanya kotor. coba bersihin pake CARBURATOR CLEANER. kalau di AUTO 2000 setau ane tiap TUNE up ISC ini gk pernah di bersihkan, yang di bersihkan dengan SEC itu hanya dari mulut THROTLE BODY saja, tidak sampai membuka ISC,sehingga yang bersih hanya THROTLE dan jalurnya yang ke silinder. kebetulan ini pengalaman saya ketika magang di sana (auto 2000 tajur, Bogor). beda kalau DAIHATSU yang setiap kali TUNE up di buka iSCnya.

ini yang ane tau ya, kalau ada yang mau menambahkan monggo...
kalau salah ya maap., :big_peace:
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
m4rio

Post by m4rio »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:

smoga bermanfaat.....

khan ga dijelaskan terakhir kalinya itu kapan...... klo terakhir kalinya baru seminggu........ ga napa2....masih ada jaminan...........tp klo terakhir kalinya dah sekian bulan atau tahun..... yah ga bisa atuhhhh.........

kan garansi pekerjaan AUTO 2000 itu kalo gk salah 14 hari atau 1000 KM (mana yang tercapai lebih dahulu) untuk general repair.

poeticmind

Post by poeticmind »

memang, tapi yaaaa saya pikir sih lebih baik pindah bengkel... but it's up to masing2 lah ya...
bengkel non Beres juga sudah baik or malah lebih baik pengerjaan nya, tidak kalah... apalagi secara ini toyota, pasti banyak tuner2 yg paham... :)
Image
Diki_Oke_Deh
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Diki_Oke_Deh »

Qkoq wrote:Selamat pagi...
mau tanya lagi nih,
--sebenarnya sudah saya post di milis, tapi rasanya kurang lengkap kalo ga ditanyain sama temen2 di sini--

well, begini...
mobil saya dalam posisi idle - ac tidak nyala...
jarum RPMnya ada di 1400an..
kalo pagi2 dinyalain (dipanasin) atau udah agak lama ga dipake (2 jam lebih) malah bisa 1500an...

awalnya saya anggep ini normal2 saja, saya pikir kalo panasin mobil pagi2 memang RPM suka rada tinggi, tapi nanti turun sendiri ketika suhu mesin sudah pas...saya pikir itu normal..

tapi kok tetep aja di 1500an....
dan yang lebih anehnya, kalo ac mobil dinyalain, jarum RPM nya malah turun ke 1100an lah...kadang2 1000...
dulu pernah punya great corolla, yang saya tau, ketika nyalain AC, RPM nya naik...dari awalnya idle di 800an, ketika ac dinyalain jadi 1000...
apanya yang salah ya? duhhh, bingung nih...
butuh pencerahannya nih dari temen2 semuanya...
makasih ya...
oya, saya pake All new 1.8
Dapat dipastikan stelan IDDLE - SPEEDnya kurang pas/ketinggian.
Bisa di stell sendiri. Atau kalo nggak pengen ribet, bawa ke bengkel resmin. Beres Dah...... :off_good_job:
Qkoq
Full Member of Junior Mechanic

Post by Qkoq »

m4rio wrote:kalau ane liat dari masalahnya yang idle RPM gk mau turun kenapa gk di CHECK ISC (IDLE SPEED CONTROL) ini alat yang berfungsi untuk mengatur besarnya RPM kendaraan ketika IDLE, dan biasanya kendaraan yang punya ISC tidak dapat di setel RPmnya layaknya mobil convensional. biasanya ISC bermasalah kalau tidak mau turun RPMnya itu biasanya kotor. coba bersihin pake CARBURATOR CLEANER. kalau di AUTO 2000 setau ane tiap TUNE up ISC ini gk pernah di bersihkan, yang di bersihkan dengan SEC itu hanya dari mulut THROTLE BODY saja, tidak sampai membuka ISC,sehingga yang bersih hanya THROTLE dan jalurnya yang ke silinder. kebetulan ini pengalaman saya ketika magang di sana (auto 2000 tajur, Bogor). beda kalau DAIHATSU yang setiap kali TUNE up di buka iSCnya.

oohhh gitu yah....
wah informasi bagus nih...
kapan2 tinggal minta tolong sekalian ISCnya dibersihin...

btw, memeng kerja ISC itu seperti apa ya?

sorry oot dikit.
kalau SEC itu disemprot dan membersihkan ruang bakar..
apa bedanya dengan port and polish?
Qkoq

Post by Qkoq »

poeticmind wrote:memang, tapi yaaaa saya pikir sih lebih baik pindah bengkel... but it's up to masing2 lah ya...
bengkel non Beres juga sudah baik or malah lebih baik pengerjaan nya, tidak kalah... apalagi secara ini toyota, pasti banyak tuner2 yg paham... :)
kenapa ya...
sampe saat ini yang ada di benak saya AUTO2000 itu bengkel ganti...
bukan bengkel reparasi..
rusak2 dikit main ganti...
beda dengan bengkel2 lain (non resmi) kadang2 bisa diakalin kalo rusak2 dikit...
menyesuaikan dengan isi kantong konsumen...
apa mungkin karena terlalu banyak antriannya, jadi mengganti parts lebih cepat daripada mereparasi parts..
biar konsumen lain bisa terlayani..
tapi bagaimanapun memang sudah bergantung dengan bengkel resmi semacam auto2000 sih...

hanya IMHO lo ya...no offense.

@poeticmind : masih menunggu info bengkel ok di bali
Qkoq

Post by Qkoq »

sjamsul wrote:
poeticmind wrote:

smoga bermanfaat.....

pengalaman gua, sebulan masih bisa bro...
tune up terakhir ternyata kabel busi ane jadi rusak (asalnya bagus2 aja tuh)...
karena waktu itu ga ada duit buat beli kabel busi, ditunda deh..
selang sebulan, masih bisa tuh bro ane balik lagi ke auto2000 pasang kabel busi yang ane beli di luaran...
GRATIS pula...

tapi ya itu..
mau balik lagi untuk masalah yang satu ini rasanya gimanaaaa gitu...
"wah, bapak ini maunya gratisan aja"...

hehehehehe.....
repot memang jadi konsumen
asudarsono

Post by asudarsono »

Bales donk : "Ya bapak sih, nyisain kerjaan. Mau bagi2 kerjaan ke bengkel biasa ya pak?"

Satu yg saya nggak paham, apa bisa kita naik turunin setelan rpm di mobil injection? Boleh juga tuh, alatnya mahal nggak ya?
Ready to Race
sjamsul

Post by sjamsul »

Qkoq wrote:
tapi ya itu..
mau balik lagi untuk masalah yang satu ini rasanya gimanaaaa gitu...
"wah, bapak ini maunya gratisan aja"...
ga masalah bro...... datengin lagi.... lama2 khan jadi kenal baik ama mekaniknya n kepala bengkelnya....... sekalian secara ga sadar nt ngajarin mereka.... klo kerja kudu teliti.... jadi ga bikin repot nt nantinya........ :e-whistle:
m4rio

Post by m4rio »

Qkoq wrote:
m4rio wrote:kalau ane liat dari masalahnya yang idle RPM gk mau turun kenapa gk di CHECK ISC (IDLE SPEED CONTROL) ini alat yang berfungsi untuk mengatur besarnya RPM kendaraan ketika IDLE, dan biasanya kendaraan yang punya ISC tidak dapat di setel RPmnya layaknya mobil convensional. biasanya ISC bermasalah kalau tidak mau turun RPMnya itu biasanya kotor. coba bersihin pake CARBURATOR CLEANER. kalau di AUTO 2000 setau ane tiap TUNE up ISC ini gk pernah di bersihkan, yang di bersihkan dengan SEC itu hanya dari mulut THROTLE BODY saja, tidak sampai membuka ISC,sehingga yang bersih hanya THROTLE dan jalurnya yang ke silinder. kebetulan ini pengalaman saya ketika magang di sana (auto 2000 tajur, Bogor). beda kalau DAIHATSU yang setiap kali TUNE up di buka iSCnya.

oohhh gitu yah....
wah informasi bagus nih...
kapan2 tinggal minta tolong sekalian ISCnya dibersihin...

btw, memeng kerja ISC itu seperti apa ya?

sorry oot dikit.
kalau SEC itu disemprot dan membersihkan ruang bakar..
apa bedanya dengan port and polish?

ISC itu kerjanya dia membocorkan udara yang akan masuk ke intake manifold, pada saat throtle tertutup penuh, sehingga mesin tetap bisa idle, sebenernya sama dengan fungsi penyetel skrup idle di carburator, hanya saja ISC adalah versi electronicNYA. cara ISC berkerja itu tergantung dari jenis yang digunakan ada jenis stepper, servo, dll.

kalau port dan polishkan hanya memperhalus saluran intake dan exhaust sehingga hambatan yang ditimbulkan menjadi kecil, sehingga aliran udara yang masuk dan keluar akan menjadi lebih cepat karena hambatannya yang kecil.

m4rio

Post by m4rio »

kok gk ada yg balas ya? :ungg:

Qkoq

Post by Qkoq »

m4rio wrote:
ISC itu kerjanya dia membocorkan udara yang akan masuk ke intake manifold, pada saat throtle tertutup penuh, sehingga mesin tetap bisa idle, sebenernya sama dengan fungsi penyetel skrup idle di carburator, hanya saja ISC adalah versi electronicNYA. cara ISC berkerja itu tergantung dari jenis yang digunakan ada jenis stepper, servo, dll.

kalau port dan polishkan hanya memperhalus saluran intake dan exhaust sehingga hambatan yang ditimbulkan menjadi kecil, sehingga aliran udara yang masuk dan keluar akan menjadi lebih cepat karena hambatannya yang kecil.
hmmm. letaknya disebelah mana yah? apa ada fotonya?
m4rio

Post by m4rio »

Qkoq wrote:
m4rio wrote:

hmmm. letaknya disebelah mana yah? apa ada fotonya?
hm.. kalo bro minta fotonya ane gk punya, karena ane gk ada mobil kyk ente, tapi ISC letaknya selalu berdekatan dengan throtle body. karena dibocorkanya sebelum throtle ke setelah throtle, kalau mau enaknya mah bawa aja bro ke bengkel. bilang bersihin stepper aja. kalau avanza ama xenia ane tau dah, karena sempet berkutat lama dengan mesin tersebut, tune up terus. hehehe :upss: :upss:

Qkoq

Post by Qkoq »

m4rio wrote: hm.. kalo bro minta fotonya ane gk punya, karena ane gk ada mobil kyk ente, tapi ISC letaknya selalu berdekatan dengan throtle body. karena dibocorkanya sebelum throtle ke setelah throtle, kalau mau enaknya mah bawa aja bro ke bengkel. bilang bersihin stepper aja. kalau avanza ama xenia ane tau dah, karena sempet berkutat lama dengan mesin tersebut, tune up terus. hehehe :upss: :upss:
jadi ISC nama lainnya stepper ya..
oke deh, nais info gan!!
m4rio

Post by m4rio »

Qkoq wrote:
m4rio wrote: hm.. kalo bro minta fotonya ane gk punya, karena ane gk ada mobil kyk ente, tapi ISC letaknya selalu berdekatan dengan throtle body. karena dibocorkanya sebelum throtle ke setelah throtle, kalau mau enaknya mah bawa aja bro ke bengkel. bilang bersihin stepper aja. kalau avanza ama xenia ane tau dah, karena sempet berkutat lama dengan mesin tersebut, tune up terus. hehehe :upss: :upss:
jadi ISC nama lainnya stepper ya..
oke deh, nais info gan!!
BUKAN!!! nama lain ISC ya gk ada, ISC ya tetep ISC aja.. stepper itu adalah salah satu dari jenis ISC, ISC ada beberapa macam antara lain stepper, servo, dll.
nah kalo di avanza xenia itu pakeknya stepper. nah kalo di mobil bro, ane gk tau deh, bilang aja pas ke bengkel bersihin ISC juga. :big_peace:

Qkoq

Post by Qkoq »

m4rio wrote: BUKAN!!! nama lain ISC ya gk ada, ISC ya tetep ISC aja.. stepper itu adalah salah satu dari jenis ISC, ISC ada beberapa macam antara lain stepper, servo, dll.
nah kalo di avanza xenia itu pakeknya stepper. nah kalo di mobil bro, ane gk tau deh, bilang aja pas ke bengkel bersihin ISC juga. :big_peace:

ohhh...gitu ya??
hehehe, maklum masih nubie se nubie nubienya..
harap maklum ya bos..

keep sharing..
m4rio

Post by m4rio »

ntar kalo udah di bersihin post lagi ya ada perkembangannya gk ya broo....

m4rio

Post by m4rio »

sjamsul wrote:
Qkoq wrote:
sjamsul wrote:di ac itu ada alat yg namanya idle up......... jadi saat ac idup .... maka gasnya akan menyesuaikan dg setelannya..... jadi ga usah binun......

nah, saat nt periksa kabel gasnya atau setel gasnya...... sebaiknya ac dimatikan dulu................
jadi alatnya itu mengkondisikan sengan RPM standar pas ac dinyalain ya?
kalo asalnya kekecilan, jadi gede
kalo asalnya kegedan, jadi kecil..

trus mantep di RPM versi AC itu ya??? diangka 1000 bukan bos?
kira2 begitu bro........ jadi klo setelan gasnya kekecilan (biasanya emang lbh kecil klo ac ga idup)...maka dinaikkan ama idle up, atau kebalikannya.........
nah besarannya rpm saat ac idup bisa disetel bro.... mau di 1000 atau 1100 rpm........

nah yg ane maksud adalah sebelon ac idup.... khan nt bilang rpm manteng di 1500 atau 1400.... n ga turun2 walaupun mesin dah dihidupkan lbh dari 2 jam.......... ane memperkirakan penyakitnya adalah spt yg ane dah tulis......... yaitu ada gangguan di otomatisnya............. atau bisa juga dari setelan gasnya terlalu besar atau ada yg nyangkut............ sayang sekali ane ga tau nama spare partsnya...........

nah pertanyaan ane yg belon dijawab nt adalah.... apakah sebelumnya normal atau gimana neh.......... krn ane ga tau sejarahnya mbl nt.......

tunggu, tunggu idle up AC cara kerjanya kan hanya manaikan RPM ketika AC dinyalakan, dia kgk bisa menurunkan donk? kalo broo liat di mesin yang carburator, coba deh liat komponen idle up NYA, dia ketika AC di nyakalan idle up tersebut akan memajukan / menonjok tuas gas sehingga gas akan naik. begitu sebaliknya ketika AC dimatikan maka penonjok itu akan kembali ke posisi semula sehingga tuas gas tersebut kembali ke posisi semua sehngga RPM kembali ke setelan awal..

kalau masalahnya di nyalain AC RPM malah turun, ini ya gk normal donk. nah ini berkaitan dengan ISC tersebut seperti yang saya bilang sebelumnya, sehingga ISC tidak bisa membocorkan udara lebih banyak ketika AC dinyalakan, karena ISC akan menerima signal dari ECU untuk membuka lebih banyak, tetapi ISC tidak dapat melakukannya sehingga RPM akan turun karena beban AC.

soo kesimpulan saya masalah ini ada di ISC saja.

sjamsul

Post by sjamsul »

m4rio wrote:
tunggu, tunggu idle up AC cara kerjanya kan hanya manaikan RPM ketika AC dinyalakan, dia kgk bisa menurunkan donk? kalo broo liat di mesin yang carburator, coba deh liat komponen idle up NYA, dia ketika AC di nyakalan idle up tersebut akan memajukan / menonjok tuas gas sehingga gas akan naik. begitu sebaliknya ketika AC dimatikan maka penonjok itu akan kembali ke posisi semula sehingga tuas gas tersebut kembali ke posisi semua sehngga RPM kembali ke setelan awal..

kalau masalahnya di nyalain AC RPM malah turun, ini ya gk normal donk. nah ini berkaitan dengan ISC tersebut seperti yang saya bilang sebelumnya, sehingga ISC tidak bisa membocorkan udara lebih banyak ketika AC dinyalakan, karena ISC akan menerima signal dari ECU untuk membuka lebih banyak, tetapi ISC tidak dapat melakukannya sehingga RPM akan turun karena beban AC.

soo kesimpulan saya masalah ini ada di ISC saja.
maksudnya gini mar........... di mesin mbl yg pake karb........ klo setelan gasnya terlalu tinggi sebelon ac dinyalakan misalkan 1500 rpm......... maka saat ac idup.......... bukankah akan turun di 1000 rpm (klo idle up disetel di angka ini)........... :e-think: