Mitsubishi Lancer SL

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

marmut
New Member of Mechanic Master

Re: Mitsubishi Lancer SL

Post by marmut »

gap triger cdi coba ikutin sewaktu masih pake platina. kalo dulu pake platina gap-nya 0,25 ya ikutin segitu dulu. trus stel distributor di 0 (nol) derajat. piston no. 1 di TDC (top dead center) dan triger cdi saling ketemu titiknya.
kalo udah, dicoba jalan. untuk geser distributor ke voor / advance, dicoba saat mesin idle dan temperatur antara 1/3 - 1/2, geser distributor sedikit2 cari getaran mesin yang paling halus.
ingat, ini mesin berumur. jangan ikuti ignition timing sesuai anjuran pabrik, dijamin jadi ajaib.
kalo waktu pengapian terlalu maju / voor / advance akibatnya selain knocking ya start jadi berat seperti aki soak.
kalo urusan distributor sudah beres, baru boleh stel angin karburator.....
slmaroon
Member of Junior Mechanic

Post by slmaroon »

marmut wrote:gap triger cdi coba ikutin sewaktu masih pake platina. kalo dulu pake platina gap-nya 0,25 ya ikutin segitu dulu. trus stel distributor di 0 (nol) derajat. piston no. 1 di TDC (top dead center) dan triger cdi saling ketemu titiknya.
kalo udah, dicoba jalan. untuk geser distributor ke voor / advance, dicoba saat mesin idle dan temperatur antara 1/3 - 1/2, geser distributor sedikit2 cari getaran mesin yang paling halus.
ingat, ini mesin berumur. jangan ikuti ignition timing sesuai anjuran pabrik, dijamin jadi ajaib.
kalo waktu pengapian terlalu maju / voor / advance akibatnya selain knocking ya start jadi berat seperti aki soak.
kalo urusan distributor sudah beres, baru boleh stel angin karburator.....
Iya om knocking dan aki kyk soak,,ane lp gap wkt platina brp,pk 0,25 aja dl ya? Sblmnya thanks bngt om info nya tar ane coba
marmut

Post by marmut »

oom slmaroon gimana mobilnya udah sehat? mumpung masih musim kemarau matahari masih kenceng, waktu yang tepat buat stel karburator. kalo stel karburator saat matahari udah jarang nongol hasilnya kurang maksimal.
slmaroon

Post by slmaroon »

marmut wrote:oom slmaroon gimana mobilnya udah sehat? mumpung masih musim kemarau matahari masih kenceng, waktu yang tepat buat stel karburator. kalo stel karburator saat matahari udah jarang nongol hasilnya kurang maksimal.
Wkt itu ternyata kabel businya om,trus ane cb ganti kabel busi + businya mobil sehat,cmn umurnya cuman 1minggu,,trus ane tanya mbah google ternya bensin g lancar jg gejalanya sama ndut2an,trus ane cb bersiin filter bensin sekarang sih lg normal om,,awalnya ane watir cdinya kena,,ama ajarin overhoul karbu om hehehe :mky_02:
marmut

Post by marmut »

wah, syukur deh kalo udah ketemu penyebabnya.
volvo saya tempo hari mendadak jalannya ndut2an dan pincang saat idle, udah pucet lemes tensi naik turun plus jantungan kebayang modul cdi yang di distributor. ternyata kabel busi tahanannya udah lebih dari 20 kilo ohm. ganti pake punya daihatsu zebra langsung tokcer lagi. cuma 75rb.
filter bensin pake yang bening aja supaya gampang kontrolnya, kalo udah kotor langsung ganti aja, toh harganya nggak terlalu mahal. jaman saya masih pake peugeot dulu, filter bensin pasang kepunyaan carry. murmer.
wah, kalo O/H karbu paling enak bawa ke rumah saya aja oom, nanti kita kerjain bareng sambil makan tempe mendoan.....
slmaroon

Post by slmaroon »

marmut wrote:wah, syukur deh kalo udah ketemu penyebabnya.
volvo saya tempo hari mendadak jalannya ndut2an dan pincang saat idle, udah pucet lemes tensi naik turun plus jantungan kebayang modul cdi yang di distributor. ternyata kabel busi tahanannya udah lebih dari 20 kilo ohm. ganti pake punya daihatsu zebra langsung tokcer lagi. cuma 75rb.
filter bensin pake yang bening aja supaya gampang kontrolnya, kalo udah kotor langsung ganti aja, toh harganya nggak terlalu mahal. jaman saya masih pake peugeot dulu, filter bensin pasang kepunyaan carry. murmer.
wah, kalo O/H karbu paling enak bawa ke rumah saya aja oom, nanti kita kerjain bareng sambil makan tempe mendoan.....
Iya om masalah busi,kabel busi,cdi,bensin g lancar itu gejalanya sama yaitu ndut2an,,emang om marmut daerah mana??
didietkeren
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by didietkeren »

Sesama pemelihara mobil seumuran..numpak nyimak ya.. saya pakai Corona TT132 tahun 81.. secara teknologi kayaknya 11-12 lah sama Lancer.. :big_smile]

Kondisi suka susah start mesin pas masih dingin.. curiga ada selang vakum yang bocor..atau stelan advancer distributor terlalu maju..tapi gak gampang ngelitik sih..
slmaroon

Post by slmaroon »

didietkeren wrote:Sesama pemelihara mobil seumuran..numpak nyimak ya.. saya pakai Corona TT132 tahun 81.. secara teknologi kayaknya 11-12 lah sama Lancer.. :big_smile]

Kondisi suka susah start mesin pas masih dingin.. curiga ada selang vakum yang bocor..atau stelan advancer distributor terlalu maju..tapi gak gampang ngelitik sih..
Dl lancer ane jg gt om susah idup klo pagi,klo g gas nya hrs dikocok dl br idup,,tp pnya ane permasalahannya di pengapian,tunggu para suhu coment
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

om didiet dan om slmaroon, berapa lama perlu start sampe mesin nyala?
kalo SL ane, kalo masih 3-4 hari gak nyala, masih gampang. tapi kalo dah 1 pekan, perlu 3-4x start baru nyala. seperti bensin belum masuk ke ruang bakar. masih pake fuel pump mekanis soalnya. pengen ganti ke rotax.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
zoelnara
Visitor
Visitor

Post by zoelnara »

Om.. Rem saya masalah.. Master aman.. Kmungkinan booster. Bisa disubstitusi sama apa ya? Harganya kisaran brp.. Hatur nuhun..

Oiya.. Posisi saya d ulujami jaksel
slmaroon

Post by slmaroon »

maskopat wrote:om didiet dan om slmaroon, berapa lama perlu start sampe mesin nyala?
kalo SL ane, kalo masih 3-4 hari gak nyala, masih gampang. tapi kalo dah 1 pekan, perlu 3-4x start baru nyala. seperti bensin belum masuk ke ruang bakar. masih pake fuel pump mekanis soalnya. pengen ganti ke rotax.
Dl ane tiap hari om,tp mobil ane masalahnya di pengapian,klo sekarang sih dah cek bruuumm,,emank bagus pk rotax ya?wkt prtm bli mobil pk rotax trus ane ganti pk fuel pump,ane pikir biar dibalikin ori lg
marmut

Post by marmut »

@ slmaroon, di daerah BSD oom.

@ didietkeren, sudah coba kocok pedal gas 3-4x sebelum start?

@ zoelnara, kalo mau plug&play ya cari ori-nya saja. tapi kalo mau cari kepunyaan mobil lain harus siap bikin lubang dudukan baru.
emang masalahnya apa?
Last edited by marmut on Fri Oct 30, 2015 10:43, edited 1 time in total.
marmut

Post by marmut »

namanya mobil umur udah lebih dari 10 tahun, wajar lah start awal nggak tokcer. lagian mesin-mesin V8 buat drag race yang kencengnya amit-amit start awalnya juga nggak bisa sekali jadi kok.....
slmaroon

Post by slmaroon »

marmut wrote:@ slmaroon, di daerah BSD oom.

@ zoelnara, kalo mau plug&play ya cari ori-nya saja. tapi kalo mau cari kepunyaan mobil lain harus siap bikin lubang dudukan baru.
emang masalahnya apa?
Ok om tar kpn2 ane mampir sekalian silahturahmi..
zoelnara
Visitor
Visitor

Post by zoelnara »

marmut wrote:@ slmaroon, di daerah BSD oom.

emang masalahnya apa?
Ternyata master rem nya om.. Sama rumah rem blakang kanan kiri.. Org bengkel nyari g dpt katanya.. Ada referensi toko yg punya om? Atau kmungkinan substitusi? Hehe
marmut

Post by marmut »

@ zoel, sudah coba ke onderdil palmerah? atau ke atrium. kalo ngga ada juga coba di sawah besar.
zoelnara
Visitor
Visitor

Post by zoelnara »

marmut wrote:@ zoel, sudah coba ke onderdil palmerah? atau ke atrium. kalo ngga ada juga coba di sawah besar.
Itu yg ori lancer sl msh ada ya om? Atau substitusi dr yg lain? Kira2 brpan om? Maaf nubi. :big_childish:
marmut

Post by marmut »

nggak tau, paling enak ya datang langsung ke tokonya tanya berapa harga dan asli apa enggak.
slmaroon

Post by slmaroon »

:mky_06: Sepi nih,,om2 klo rpm suka tiba2 ngedrop itu knp ya???
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

slmaroon wrote::mky_06: Sepi nih,,om2 klo rpm suka tiba2 ngedrop itu knp ya???
Ngedropnya gimana, om?
no signature
zoelnara
Visitor
Visitor

Post by zoelnara »

Makasih om kmaren masukannya. Alhamdulillaah rem nya udh aman skarang.
Mau tanya lg nih om. Shock breaker mending pake apa ya? Udh kerasa g enak om, pas jalan jelek stir suka kebanting. Kata temen itu dr shock. Karena emang udh pendek jg sih travelnya.
marmut

Post by marmut »

@ zoel,
dipastiin dulu shock apa bukan. periksa seluruhnya, bushing arm, pitman dan idler arm, tie rod & long tie rod, bearing roda, ball joint.
Gansan
Visitor
Visitor

Post by Gansan »

wah udah sepi, ramein lg ah
Mau tanya nih bengkel yg Jl. Cimandiri No.28 Bandung punya siapa y? itu bengkel body apa mesin? padahal tiap hari lewat blkg gd sate, tp g tau ada bengkel disana :mky_01:
Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Post by Ryan Steele »

Gansan wrote:wah udah sepi, ramein lg ah
Mau tanya nih bengkel yg Jl. Cimandiri No.28 Bandung punya siapa y? itu bengkel body apa mesin? padahal tiap hari lewat blkg gd sate, tp g tau ada bengkel disana :mky_01:
Jl. Cimandiri 28B, Bandung?

Owner: Romy
ID di SerayaMoyor: poeticmind
Nama bengkel: PMworks
Spesialisasi: Awalnya audio, tapi udah jadi segala bisa. Audio ok, body hayuk, mesin siap ngerjain.

Semoga membantu.
no signature
kkotrek0
Visitor
Visitor

Post by kkotrek0 »

minta recomend Bengkel spesialis sl dnk om,...ane di Bekasi

Sent from my Andromax AD683J using Tapatalk