Attention for Subaru Impreza Low End.

Segala mobil tipe sedan (Baleno, Accord, Corrola, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Ivano
Member of Senior Mechanic

Attention for Subaru Impreza Low End.

Post by Ivano »

Dear All Sedan Lovers.
Mohon ijin buka thread.

Saya mau talangin Impreza Sedan, 1.6 CVT, 2013, ex TC SUBARU Indonesia.
Secara km masih lumayan low (20K), dan punya nya ATPM.
Rencana hanya buat weekend car aja, seputaran kota surabaya.

Tipe ini sangat jarang di indo ya?
Apa aja yg harus diperhatikan, karena selama ini selalu pelihara diesel cars (PJS & Ipah d4d)

Mohon ijin review rekan-rekan semua.
Thanks.
Image
Image

Thanks Volks.

Sent from my R8201 using Seraya Motor mobile app
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Re: Attention for Subaru Impreza Low End.

Post by haristk7 »

Halo om, saya kebetulan make Impreza 2.0i-S yang satu generasi dengan foto diatas, udah 4 tahun jalan..ini saya ceritain dikit pengalaman saya meliharanya

selama 4 tahun troublenya cuma kena di salah satu bagian AC saja yang pernah kesumbat kotoran dari luar. Untuk mesin agak sedikit gelitik walaupun minumnya octane 95 (mereka impor yang CBU Japan tidak disesuaikan dulu untuk kualitas bensin sini), pemecahannya kasi minum Pertamax Turbo saja agar gelitiknya hilang, ECU nya nanti akan self-learning selama 3 hari biar gelitiknya juga hilang.

Suspensi masih baik padahal mobil udah pernah saya ajak speed offroad dan kadang lewatin jalan jelek, lompat beberapa kali juga pernah, durability suspensinya bagus untuk sebuah sedan, mungkin aja karena ada DNA Rally di dalamnya. Transmisi walaupun CVT tapi masih sangat sehat, tidak ada keluhan berarti. Di Interior juga tidak ada kerusakan, dashboard juga gak pernah berminyak atau apapun (softpad) walaupun ini mobil rajin dijemur kalo saya lagi di daerah Depok.

Seperti om rubble pernah bilang, ini mobil sangat tahan banting dan durability + reliability bagus banget. Hal yang perlu diperhatikan sih cek service record, general checkup, cek kondisi mesin dan CVT, kemudian coba bawa jalan aja takutnya kalo ada bunyi2 aneh..saya harap sih gak hehehe..

bisa PM saya om kalo mau tanya2 lebih lanjut, kalo boleh tau lokasi dimana om ?

populasinya (diluar Batam) yang versi sedan tidak sampai 30 unit, itu yang 2.0i-S yang ada di pricelist ya..saya tidak tau populasi 1.6i berapa banyak. Untuk konsumsi bahan bakar yang 2.0i-S average bisa di rentang 8-12km/l pemakaian Jakarta, untuk 1.6i menurut teman di Batam juga dikisaran segitu. Kebetulan saya ada teman di Tokyo yang pakai 1.6i 5 speed manual, average FC nya dia tunjukkan ke saya untuk jalanan Tokyo yang relatif lancar sih 9-12km/l.
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

subaru type ini yg masuk indo mmg built up japan tapi ..... spore spec (which is good in my perspective)

mrk offloaded spore selama 3 bln di lorong 8 (toa payoh) artinya kluar dr trans shipment zone (tapi di spore duties blm di bayar sblm barang laku) spy saat (re)export indo cuma kena intra-asean 5% import duty

sy tau mrk pake gregory tang yg kantoor di carpenter street u urusan ganti mengganti xport documents

tujuan cuma satu ..... spy bisa jualan harga terjangkau di indo (mana ada di indo thn 2013 sedan full feature n awd dijual onroad rp. 375juta - 425 juta)

satu yg tanchong lupa .... org indo (anak muda n org kebanyakan wang) ga mau beli kalo harga terlalu murah ..... krn kuatir di kira miskin (pdhl miskin) ......

mrk mau nya (krn biasa) harga mahal ..... kalo perlu overprice ..... tar jerit jerit (kaing kaing)...... tapi beli
Ivano

Re: RE: Re: Attention for Subaru Impreza Low End.

Post by Ivano »

haristk7 wrote:Halo om, saya kebetulan make Impreza 2.0i-S yang satu generasi dengan foto diatas, udah 4 tahun jalan..ini saya ceritain dikit pengalaman saya meliharanya

selama 4 tahun troublenya cuma kena di salah satu bagian AC saja yang pernah kesumbat kotoran dari luar. Untuk mesin agak sedikit gelitik walaupun minumnya octane 95 (mereka impor yang CBU Japan tidak disesuaikan dulu untuk kualitas bensin sini), pemecahannya kasi minum Pertamax Turbo saja agar gelitiknya hilang, ECU nya nanti akan self-learning selama 3 hari biar gelitiknya juga hilang.

Suspensi masih baik padahal mobil udah pernah saya ajak speed offroad dan kadang lewatin jalan jelek, lompat beberapa kali juga pernah, durability suspensinya bagus untuk sebuah sedan, mungkin aja karena ada DNA Rally di dalamnya. Transmisi walaupun CVT tapi masih sangat sehat, tidak ada keluhan berarti. Di Interior juga tidak ada kerusakan, dashboard juga gak pernah berminyak atau apapun (softpad) walaupun ini mobil rajin dijemur kalo saya lagi di daerah Depok.

Seperti om rubble pernah bilang, ini mobil sangat tahan banting dan durability + reliability bagus banget. Hal yang perlu diperhatikan sih cek service record, general checkup, cek kondisi mesin dan CVT, kemudian coba bawa jalan aja takutnya kalo ada bunyi2 aneh..saya harap sih gak hehehe..

populasinya (diluar Batam) yang versi sedan tidak sampai 30 unit, itu yang 2.0i-S yang ada di pricelist ya..saya tidak tau populasi 1.6i berapa banyak. Untuk konsumsi bahan bakar yang 2.0i-S average bisa di rentang 8-12km/l pemakaian Jakarta, untuk 1.6i menurut teman di Batam juga dikisaran segitu. Kebetulan saya ada teman di Tokyo yang pakai 1.6i 5 speed manual, average FC nya dia tunjukkan ke saya untuk jalanan Tokyo yang relatif lancar sih 9-12km/l.
Wah thanks a lot om sharingnya.

Secara memang mobil langka nih ya, jadi musti aware sama perawatan dan terutama body parts yg pasti susah dicari.

Ini mobil skr masih di gudangnya TC Subaru, masih atas nama TC Subaru juga.
Eks mobil ops mereka, tapi masih low km.

Rencana di balik nama dan digunakan di sby.

Om tau bengkel spesialis subaru di sby kah?

Thanks.

mangujo
Full Member of Senior Mechanic

Post by mangujo »

Tampangnya percis subaru xv
Jarang banget ini mobil disini. Pasti bangga makenya kalo cuman ada beberapa puluh unit saja. Haduh ngilerr
2018 Mazda CX3 Touring 2.0
2014 KIA Sportage LX 2.0
2008 Honda Civic FD1 1.8
1961 Volkswagen Beetle
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

Ivano wrote:
haristk7 wrote:Halo om, saya kebetulan make Impreza 2.0i-S yang satu generasi dengan foto diatas, udah 4 tahun jalan..ini saya ceritain dikit pengalaman saya meliharanya

Secara memang mobil langka nih ya, jadi musti aware sama perawatan dan terutama body parts yg pasti susah dicari.

Thanks.

Ada berapa unit mobil yang akan dijual? Apakah akan di lelang?
Bengkel spesialis, aaya serahkan master harist utk jelaskan
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
kingpower

Post by kingpower »

Izin mantau yaa om.

Kebetulan saya juga sedang minat subaru dan lagi cari2 info. Kali aja banyak user subaru lainnya selain bro harist yang bisa share miara subaru kayak gimana
Ivano

Re: RE: Re: RE: Re: Attention for Subaru Impreza Low End.

Post by Ivano »

akbarfit wrote:
Ivano wrote:

Thanks.

Ada berapa unit mobil yang akan dijual? Apakah akan di lelang?
Bengkel spesialis, aaya serahkan master harist utk jelaskan
Hallo om.

Kebetulan sodara orang dalem di TC Subaru Indonesia.

Bbrp mobil mereka yg akan dilepas:
- impreza 1.6 CVT 2013 warna putih ini.
- impreza 1.6 CVT 2013 warna merah (rebutan).
- XV 2012 warna biru (dibeli manager).
- XV 2012 warna dark grey (rebutan).
- XV 2012 warna silver (rebutan).

All low km, karena sangat jarang dipakai (bukan unit test drive).

Pastinya rawatan be-res terus, karena aset mereka.

Cuma galau juga kalau dipakai di sby, ndak ada be-res nya.

Performance parts apa ya yg bisa ditambahkan, kalau ternyata under power?

Thanks buat para senior yg urun rembuk.
hosea

Post by hosea »

kingpower wrote:Izin mantau yaa om.

Kebetulan saya juga sedang minat subaru dan lagi cari2 info. Kali aja banyak user subaru lainnya selain bro harist yang bisa share miara subaru kayak gimana
Bagi yang mau beli Subaru bisa search di Seraya Motor banyak review dan impresi pengguna termasuk saya dan Om Harist yang pakai impreza.

Kalau pengalaman saya pakai impreza 2.0i-s selama hampir 4 tahun :
1. Mobil sangat reliabel, ga ada masalah sama sekali. Bensin saya pakai campur pertamax plus dan pertalite, sekarang pakai pertamax turbo campur pertalite ga ada gejala nglitik.
2. Yang nunggu agak lama kalau ada accident yang menyebabkan body part harus diganti. Nunggu bumper depan sekitar 4 bulan dan lampu belakang 2 bulan. Tapi itu dulu sebelum saya gabung Subaru Community Indonesia dan harus pesan part sendiri. Sekarang ikut SCI sangat membantu utk info part yg cepat.
3. Handling dan konsumsi bensin sangat bagus utk sebuah sedan harga dibawah 400. Civic dan altis ga ada apa apanya. Audio bawaan juga suaranya bagus jernih.
4. Berasa eksklusif di jalan karena mobil langka dan unik

Kalau servis saya biasa di bengkel resmi di surabaya karena masih garansi. Tapi belajar dari rekan rekan disini dan di SIC, next nya untuk part spt kampas rem, bushing, dll mending beli diluar bengkel resmi karena harga di BeRes mahal sekali.
Kepala BeRes akan bilang kalau garansi bisa gugur jika beli parts diluar BeRes, tapi coba dinego saja.

Kalau beli second ex TC dan umur masih 3 thn harusnya garansi 5 thn (sampai 2018) masih berlaku ya? Coba dicek dulu.

Overall puas sekali dgn mobil ini. Hanya ford focus 1.5 ecoboost yg sanggup menggoda saya utk berpaling...
Hanya ingat harga jual bekasnya mungkin akan nyesek...but who cares??? Everytime you ate cornering with Subaru it will put a big smile in your face.
newrubble

Post by newrubble »

ya kalo beli hari ini jual besok (anggap bgitu) harga ya spt yg dibilang diatas

tapi kalo keep longterm ...... 5 atau 10 bahkan 15 thn n factory originality state ..... ga akan bikin malu (value tetap bahkan mgkn appreciated ...... just like other awd cars in indo)

bikin menyesal yg pernah punya n jual ......sy fikir 'ya'

vendors dari impreza benar benar punya klaas ...... headunit (sy jarang idupin krn lbh enak dengar engine sound) by mcintosh ..... frontseat pair by recaro (non branded, generic) ..... brake set std and suspension by tokico , exhaust set by fujitsubo / other japanese vendor

parts melimpah kalo senang beli online
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

subbie is love, subbie is life
:big_biglaugh:
kingpower

Post by kingpower »

hosea wrote:
kingpower wrote:Izin mantau yaa om.

Bagi yang mau beli Subaru bisa search di Seraya Motor banyak review dan impresi pengguna termasuk saya dan Om Harist yang pakai impreza.

Kalau pengalaman saya pakai impreza 2.0i-s selama hampir 4 tahun :
1. Mobil sangat reliabel, ga ada masalah sama sekali. Bensin saya pakai campur pertamax plus dan pertalite, sekarang pakai pertamax turbo campur pertalite ga ada gejala nglitik.
2. Yang nunggu agak lama kalau ada accident yang menyebabkan body part harus diganti. Nunggu bumper depan sekitar 4 bulan dan lampu belakang 2 bulan. Tapi itu dulu sebelum saya gabung Subaru Community Indonesia dan harus pesan part sendiri. Sekarang ikut SCI sangat membantu utk info part yg cepat.
3. Handling dan konsumsi bensin sangat bagus utk sebuah sedan harga dibawah 400. Civic dan altis ga ada apa apanya. Audio bawaan juga suaranya bagus jernih.
4. Berasa eksklusif di jalan karena mobil langka dan unik

Kalau servis saya biasa di bengkel resmi di surabaya karena masih garansi. Tapi belajar dari rekan rekan disini dan di SIC, next nya untuk part spt kampas rem, bushing, dll mending beli diluar bengkel resmi karena harga di BeRes mahal sekali.
Kepala BeRes akan bilang kalau garansi bisa gugur jika beli parts diluar BeRes, tapi coba dinego saja.

Kalau beli second ex TC dan umur masih 3 thn harusnya garansi 5 thn (sampai 2018) masih berlaku ya? Coba dicek dulu.

Overall puas sekali dgn mobil ini. Hanya ford focus 1.5 ecoboost yg sanggup menggoda saya utk berpaling...
Hanya ingat harga jual bekasnya mungkin akan nyesek...but who cares??? Everytime you ate cornering with Subaru it will put a big smile in your face.
Halo om salam kenal yaa.

Wah sharingnya singkat dan padat om mantap. Thanks om atas penjelasannya dan juga cerita miara subarunya.
Oh iya om ada yang saya mau tanyain, untuk biaya maintenancenya dan partnya gimana om? Memang sih saya tau kalo subaru ratenya diatas japanese car sekelas, cuma apa terpaut jauh om? Kalo boleh dishare om biaya maintenancenya segimananya.
Sama biasa rawat kalo ga di beres tuh dimana ya?
Thanks om
haristk7

Post by haristk7 »

Nah itu sebagian besar udah dijawab om hosea sebagian pertanyaan om ivano..nambahin deh
Performance parts apa ya yg bisa ditambahkan, kalau ternyata under power?
Mesin FB series setau saya yang pernah diuji coba pasang supercharger kit dan turbocharger kit itu FB20 series om, FB16 ama FB25 belom pernah dengar..
Wah sharingnya singkat dan padat om mantap. Thanks om atas penjelasannya dan juga cerita miara subarunya.
Oh iya om ada yang saya mau tanyain, untuk biaya maintenancenya dan partnya gimana om? Memang sih saya tau kalo subaru ratenya diatas japanese car sekelas, cuma apa terpaut jauh om? Kalo boleh dishare om biaya maintenancenya segimananya.
Sama biasa rawat kalo ga di beres tuh dimana ya?
Thanks om
Impreza saya per-6 bulan diservis selalu keluar di angka 1 juta-an, sudah include jasa service. Harga parts ada yang setara ama Toyota, ada yang setara ama Nissan, dan ada pula yang mahal banget bisa menyaingi Mercedes Benz hahaha

Impreza saya FB20, kalo ganti filter oli kurleb 100rb rupiah, oli dengan 5W Shell Helix, yang paling mahal itu pernah kena di brakepad depan belakang yang menghabiskan total 3-5jt rupiah (lupa persisnya berapa)
#menolaklupa

Ivano

Post by Ivano »

Om Haristk7,
Ada rencana upgarde velg+ban ndak?
Kalau ada, saya bersedia nalangin velg+ban orinya 2.0i-S.

Kalau bawaan mobil ini, culun banget, cuma 15".

Rongga fender keliatan kosong, dan overall mobil dari samping kurang proposional.

Velg nya pakai PCD 100 dengan 5 hole kan ya?

Kalau punya all new altis yg 16", takutnya juga kurang bagus.

PM yah oom.

Thanks.

haristk7

Post by haristk7 »

Ivano wrote:Om Haristk7,

Rongga fender keliatan kosong, dan overall mobil dari samping kurang proposional.

PM yah oom.

Thanks.

saya gak ada rencana upgrade pake velg aftermarket om, lebih suka standarnya, saya kalo mau upgrade cuma mau yang STi edition 5x100 seperti ini om

Image

Enkei STi edition, pcd 5x100 :mky_02:

cuma ini mahal bangeettt velgnya, sampe sekarang belom kesampean..dan misalkan saya upgrade pun velg lama pasti saya simpen :mky_01:

ban saya sudah ganti ke Yokohama C Drive2, saya gak suka bawaannya yang Dunlop berisik banget dan gripnya kurang..

kalo mau coba pake velg BRZ saja om, teman saya di Batam pakai Impreza 1.6i sedan, putih, upgrade velg pakai BRZ punya, jauh lebih cakep sekarang tampilannya :big_smile]

kira2 begini tampilannya

Image

Subaru Legacy generasi 4 pakai velg BRZ juga keren loh

Image

saran saya sih velg originalnya di simpan aja om kalau mau upgrade velg
#menolaklupa

hosea

Post by hosea »

Kalau bengkel non resmi yang di surabaya saya ga tau Om.
Harga consumable parts yang saya pernah bandingkan :
Harga oli mesin lebih mahal 10% dibanding beli di luar.
Brake pad depan kiri kanan lebih mahal hampir 25% dari after market.
Kalau saya pribadi, utk komponen mesin dan yang non consumable lebih baik beli original di bengkel resmi. Kalau oli, filter, brake pad dll beli diluar asal tidak menggugurkan garansi.

Beli di BeRes : Semua pasti ori dan tdk mungkin salah type, tinggal terima beres tapi lebih mahal.
Beli di luar. : Lebih murah tapi harus hati hati, sering konsultasi atau minta bantuan sama senior senior, atau beli sendiri online. Harus cek benar benar jgn sampai salah beli.
Koddy
New Member of Mechanic Engineer

Post by Koddy »

newrubble wrote:
satu yg tanchong lupa .... org indo (anak muda n org kebanyakan wang) ga mau beli kalo harga terlalu murah ..... krn kuatir di kira miskin (pdhl miskin) ......

mrk mau nya (krn biasa) harga mahal ..... kalo perlu overprice ..... tar jerit jerit (kaing kaing)...... tapi beli
Hahaha.... om NR bisa aja... sebenarnya memang bagus kok Subaru. Tapi biasa, ASS nya masih ga jelas, kemarin sewaktu udah masuk resmi, setelah hampir 2 tahun, baru mulai menarik mata. Eh, tiba2 dealer mati satu per satu, Lalu ada kasus pajak disini. Langsung mati lah penjualannya.
Orang beli disini mikir ASS dan resale valuenya.
Apalagi merk2 yang walau di luar terkenal, tapi selama belum kuat ASS nya, mana berani orang beli.
newrubble

Post by newrubble »

dulu thn 2001 - 2004 subie indo masih di pegang pt general motors autoworld indo (mainan nya mukiat ssdh kong sie dia dgn massa motor indo u jualan alfaromeo di indo ..... bubar) ga laku pdhl jaman itu jualan dah di bandung n sby (sy lupa apa pt nya) sampai sampai forrester sf series di obral (2005) rp. 125 juta (2.0 matic) -.rp.175 juta n impreza gd series juga di harga sama (ej15h4 1500cc dijual malah cuma 99 juta n sy ambil dua u kasih x clients)

155 units wkt itu ampir jadi busuk (sebagian hrs repaint di hero)
egibaio

Post by egibaio »

Jadi keinget nemu subbie outback 2.5 2010/2011 190 jt di olx tadi siang. Kayaknya menarik juga pelihara subbie
sprint07

Post by sprint07 »

Pakai aja enak banget nih subaru. Mobil tahan banting kok dan nyaman tp handling tetap lbh baik drpd civic.
Om tolong tanya bocoran harga yg dikasihkan?
Dan apa ada unit wrx sti yg mau dilepas tp bukan yang bermasalah?
Ivano

Post by Ivano »

haristk7 wrote:
Ivano wrote:Om Haristk7,

PM yah oom.

Thanks.

saya gak ada rencana upgrade pake velg aftermarket om, lebih suka standarnya, saya kalo mau upgrade cuma mau yang STi edition 5x100 seperti ini om

Image

Enkei STi edition, pcd 5x100 :mky_02:

cuma ini mahal bangeettt velgnya, sampe sekarang belom kesampean..dan misalkan saya upgrade pun velg lama pasti saya simpen :mky_01:

ban saya sudah ganti ke Yokohama C Drive2, saya gak suka bawaannya yang Dunlop berisik banget dan gripnya kurang..

kalo mau coba pake velg BRZ saja om, teman saya di Batam pakai Impreza 1.6i sedan, putih, upgrade velg pakai BRZ punya, jauh lebih cakep sekarang tampilannya :big_smile]

kira2 begini tampilannya

Image

Subaru Legacy generasi 4 pakai velg BRZ juga keren loh

Image

saran saya sih velg originalnya di simpan aja om kalau mau upgrade velg
Cakeeep om...

Ok deh, coba hunting dulu. Thanks atas ilustrasinya.

Very appreciated.
Ivano

Post by Ivano »

sprint07 wrote:Pakai aja enak banget nih subaru. Mobil tahan banting kok dan nyaman tp handling tetap lbh baik drpd civic.
Om tolong tanya bocoran harga yg dikasihkan?
Dan apa ada unit wrx sti yg mau dilepas tp bukan yang bermasalah?
Hallo om.

Sayangnya WRX Type ndak ada yg ditawarkan.

Harga impreza 1.6 CVT sedan: 135jeti
Harga VX: 185jeti

PR: pajak off 2 tahun dan harus balik nama.

Harganya worthed ndak om?

Ivano

Post by Ivano »

Nemu Velg mirip idamannya om Haristk7:

Image

Cuma 19" dia.

Kegedean gak ya di fender?
Juga powernya kedodoran ndak ya?

Please review...

haristk7

Post by haristk7 »

Harga impreza 1.6 CVT sedan: 135jeti
Harga VX: 185jeti

PR: pajak off 2 tahun dan harus balik nama.

Harganya worthed ndak om?
pajaknya mati ya ? :e-think:

kalo harga total si Impreza sampe balik nama masih less 200jt rupiah si bungkus aja om kalo emang beneran suka
Cuma 19" dia.

Kegedean gak ya di fender?
Juga powernya kedodoran ndak ya?
19" sih muat aja di vender, muat tipiiiisss sih kelihatannya, soalnya ane sendiri 17" masih ada ruang lumayan banyak dan gak pernah mentok fender..

power kedodoran ? pasti sih, apalagi kalo ditanjakan berasa underpowered pastinya dan juga lebih boros. Ini mobil 1.4 ton + AWD loh om, 1.6i itu tenaganya udah ngepas banget, apalagi kalo harus upgrade velg, makin kedodoran tenaganya. Saran saya sih kalo mau upgrade velg mentok di 17" aja om..

yah mungkin itu salah satu alasan kenapa di Jepang sendiri saya jarang banget liat Impreza 1.6i ganti velg..padahal yang 1.6i populasinya lumayan banyak kalo di sana..
#menolaklupa

Ivano

Post by Ivano »

pajaknya mati ya ? :e-think:

kalo harga total si Impreza sampe balik nama masih less 200jt rupiah si bungkus aja om kalo emang beneran suka

Total jendral masih under 150 mio kok om haristk.

Dan urusan velg, saya turuti deh sarannya om haristk.

Cuma kalau dipakai di 2.0i-S nya om haristk, cakep kali yah?

Dilepas 5jt only sama sellernya.