Tanya: Poorman Audio Avanza

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

supergiant
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: avanza + panther AT and 2KD on weekend

Tanya: Poorman Audio Avanza

Post by supergiant »

Salam buat suhu2 audio...
maaf buat new topic karena coba search yg topiknya mirip kok ga ada....

Saya baru dapat all new avanza 2015 tipe G ini (bukan great new ya), ini yg model 2011-2015
nah audio bawaannya cukup enak sih, cuman kekurangannya HU cuman bisa radio tape saja walau power tertulis 50x4.

Nah masalah waktu kuganti Head unit pakai pioner tipe termurah yg ada usb dan aux
lupa tipe, pokok single din paling murah harga baru dulu 4thn lalu itu 700rb an, isi dvd, usb, mosfet 50x4 sama kaya HU bawaan.
sayangnya setelah diganti pioneer ini, suaranya jadi agak mendem. Bas yang pakai HU asli empuk, di pioneerr ini jadi keras jedug2.
sudah dicoba setting maksimal juga ga bisa.....sampai patah hati ini....kepingin ganti HU atau ganti speaker ya?

ada teman toko variasi yg sarankan ganti speaker, lah tapi juga ngga menjamin kan, salah dimananya nih? please helepp.....
tolong sarannya ya.....penginnya audio sederhana aja ga usah power2 an gitu.....HU plus coax 3 way atau 2 way....jgn bobok2 panel lagi

Thank you ya
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Tanya: Poorman Audio Avanza

Post by martinnn »

beli harman kardon onyx aja.. colok ke lighter.... enak bisa dibawa bawa :lol:
:big_biglaugh:
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

speaker masih harman karton bawaan pabrik? wassalam deh.....
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Coba aj dr yg plg simple, ganti speaker split utk depan, cr yg ud dpt crossover nya jg.. d atrium bnyak koq murah2 dbawah sjuta.. pioneer umumnya ud ckup nendang buat kls std..

Mau lebi joss lg ? Coba itu HU supply power nya tarik kabel + sekring tambahan lgs dr aki, jgn yg bawaan punya, dan grounding nya ke kutub negatip aki
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Ganti HU aja minimal fiturnya naik bisa usb dvd
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
diidoot
Full Member of Senior Mechanic

Post by diidoot »

fujitsu bawaan ANA itu bassnya emang dikit dan karakternya lebih ke mid dan treble

Inget dulu di ayla taunya merk Fujitsu dan karakter bassnya punchy, ganti speaker tetep masih cetak cetuk bassnya

Sementara Pioneer imho sih lebih balance

Di avega saya HU bawaannya JVC saya ganti Pioneer DEH X1750 (paling murah pas tahun 2015an) mayan naikin treble dan mid (setelannya juga lebih banyak dan kalau saya mau bisa lebih ngebass dari JVC, tapi saya bukan basshead. Udah cukup lah ga usah ganti speaker)

Harusnya sih bisa disetel lebih baik om ya

Tapi ya speaker ANA sama Avanza gen 1 kalah bagus jauh outputnya :mky_01:

Mending omnya coba setel lagi, kurangin bass boostnya dan mainin EQnya

Kalau gagal baru beli speaker split :mky_02:
-
supergiant

Post by supergiant »

DOHC wrote: Tue Mar 26, 2019 10:53 Coba aj dr yg plg simple, ganti speaker split utk depan, cr yg ud dpt crossover nya jg.. d atrium bnyak koq murah2 dbawah sjuta.. pioneer umumnya ud ckup nendang buat kls std..

Mau lebi joss lg ? Coba itu HU supply power nya tarik kabel + sekring tambahan lgs dr aki, jgn yg bawaan punya, dan grounding nya ke kutub negatip aki
mau coba yg ganti split aja deh gan......ga perlu ampli kan?
oia kalau split 2 way yg harga 500rb an mid sama tweeter gitu apa bass nya bisa empuk ya? kaya bawaan aslinya?

diidoot wrote: Tue Mar 26, 2019 10:57 fujitsu bawaan ANA itu bassnya emang dikit dan karakternya lebih ke mid dan treble

Inget dulu di ayla taunya merk Fujitsu dan karakter bassnya punchy, ganti speaker tetep masih cetak cetuk bassnya

Sementara Pioneer imho sih lebih balance

Di avega saya HU bawaannya JVC saya ganti Pioneer DEH X1750 (paling murah pas tahun 2015an) mayan naikin treble dan mid (setelannya juga lebih banyak dan kalau saya mau bisa lebih ngebass dari JVC, tapi saya bukan basshead. Udah cukup lah ga usah ganti speaker)

Harusnya sih bisa disetel lebih baik om ya

Tapi ya speaker ANA sama Avanza gen 1 kalah bagus jauh outputnya :mky_01:

Mending omnya coba setel lagi, kurangin bass boostnya dan mainin EQnya

Kalau gagal baru beli speaker split :mky_02:
iya betul gan avanza ane yg gen 1 emang suaranya lebih enak
tapi asli bawaan ANA sebelum ganti HU itu ane cukup puas lah, buat standar...
eh kecewa nya setelah diganti HU pioneer.....aneh ya
setelan udah dicoba semua nya gan.....masalah di bass nya yg keras bgt gitu malah ga enak di dengar, kalau di kecilin malah ilang
kata penjual audio di kota ane, sih disuruh ganti speaker coax 3way dulu merk venom atau pioner juga.....tapi kalau hasilnya sama jeleknya, sayang jg ya
supriyanto98
Daily Vehicle: Innova 2gd

Post by supriyanto98 »

supergiant wrote: Tue Mar 26, 2019 7:15 Salam buat suhu2 audio...
maaf buat new topic karena coba search yg topiknya mirip kok ga ada....

Saya baru dapat all new avanza 2015 tipe G ini (bukan great new ya), ini yg model 2011-2015
nah audio bawaannya cukup enak sih, cuman kekurangannya HU cuman bisa radio tape saja walau power tertulis 50x4.

Nah masalah waktu kuganti Head unit pakai pioner tipe termurah yg ada usb dan aux
lupa tipe, pokok single din paling murah harga baru dulu 4thn lalu itu 700rb an, isi dvd, usb, mosfet 50x4 sama kaya HU bawaan.
sayangnya setelah diganti pioneer ini, suaranya jadi agak mendem. Bas yang pakai HU asli empuk, di pioneerr ini jadi keras jedug2.
sudah dicoba setting maksimal juga ga bisa.....sampai patah hati ini....kepingin ganti HU atau ganti speaker ya?

ada teman toko variasi yg sarankan ganti speaker, lah tapi juga ngga menjamin kan, salah dimananya nih? please helepp.....
tolong sarannya ya.....penginnya audio sederhana aja ga usah power2 an gitu.....HU plus coax 3 way atau 2 way....jgn bobok2 panel lagi

Thank you ya
itu bass jadi keras karna powernya naik, speakernya kalah sama HU agan. ganti aja speaker plus kabelnya. ntar juga lebih lembut.
btw udh ada tweeter apa belum ya?
kalau Hu aftermarket settingan speaker depan dianggap punya tweeter, jadi midbass ga banyak ngeluarin suara atas.
supergiant

Post by supergiant »

supriyanto98 wrote: Wed Mar 27, 2019 6:30

itu bass jadi keras karna powernya naik, speakernya kalah sama HU agan. ganti aja speaker plus kabelnya. ntar juga lebih lembut.
btw udh ada tweeter apa belum ya?
kalau Hu aftermarket settingan speaker depan dianggap punya tweeter, jadi midbass ga banyak ngeluarin suara atas.
thank you ya gan.....siap dicoba ganti speaker pioneer ts 1634f

tipe HU ketemu...barusan kelihatan Piooner DEH 2350UB
ada yg bilang polarity speaker kebalik...maksudnya gimana ya?
soerya0711
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

settingan itu berpengaruh om, dari pabrik memang sudah di setting sedimikian rupa hingga balance antara Head Unit dan Speaker bawaan.
Menurut saya, itu speaker bawaan kaga imbang dengan output yg dihasilkan sama head unit nya.
Saran sih, coba ganti speaker 2 way dengan crossover (untuk pisahin frekuensi suara Low-Mid Bass dengan Suara frekuensi tinggi (tweeter).
Sisanya tinggal setting di equalizer head unit pioneer yg baru.
supergiant

Post by supergiant »

soerya0711 wrote: Wed Mar 27, 2019 6:45 settingan itu berpengaruh om, dari pabrik memang sudah di setting sedimikian rupa hingga balance antara Head Unit dan Speaker bawaan.
Menurut saya, itu speaker bawaan kaga imbang dengan output yg dihasilkan sama head unit nya.
Saran sih, coba ganti speaker 2 way dengan crossover (untuk pisahin frekuensi suara Low-Mid Bass dengan Suara frekuensi tinggi (tweeter).
Sisanya tinggal setting di equalizer head unit pioneer yg baru.
oo terimakasih gan...jadi sarannya yg split ya? bukan coax ya?
rencana malah pengin beli coax 3 way hehehe...biar terpisah bass, vocal sama tweeter.....murah lagi...hehehe
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

supergiant wrote: Wed Mar 27, 2019 7:26
oo terimakasih gan...jadi sarannya yg split ya? bukan coax ya?
rencana malah pengin beli coax 3 way hehehe...biar terpisah bass, vocal sama tweeter.....murah lagi...hehehe
Coaxial itu sebenernya buat yg males tambah2 kabel buat tweeter lg (kadang ada yg ga demen tempel2 tweeter di dashboard).
tp klo mau yg hasilnya lumayan, umum nya harus pake split 2 way + crossover (jarang ada installer audio yg nyaranin coaxial klo untuk suara bagus).

2 way ato 3 way coaxial, biasanya cocok untuk speaker bagian belakang, buat penunjang aja.
supergiant

Post by supergiant »

Terimakasih sarannya semua.
Tadi coba balikin ke montir yg paaang HU, bilang cek polarity atas saran dari salah seorang rekan di forum sebelah.

Akhirnya tape dibuka, ada salah satu kabel putih yg dibalik. Eng ing eng....suara jadi oke lagi.
Waktu ditanya kabel apa itu yg dibalik, ga mau jawab.

Jadi msh penasaran itu kabel apa yg salah, entah salah montirnya atau bagaimana. Sementara ini mau dicoba dulu tanpa ganti speaker deh.

Terimakasih lg
Boeds
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

Owh.. pasti kabel speaker ada yg kebalik pasang. Phase gelombang suaranya jadi saling meniadakan.

Teknisi nya malu ngakui, takut ketahuan salahnya