Speaker depan camry

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Kondombocor
New Member of Junior Mechanic

Speaker depan camry

Post by Kondombocor »

Halo semua

Camry Q 2006 papa saya speaker depannya rusak yg sebelah kiri, kemarin mau beli speaker tp bingung jenisnya apa.

Papa saya ga ngerti mobil, saya pun jauh dr rumah jd nanti saya beli online lalu speaker dikirim biar dipasang sm temen. Oleh karena itu saya tanya2 disini dulu.

Mobil ini standarnya kan 6 speaker, diujung dashboard kiri kanan, pintu depan 2 dan dibelakang 2. Nah mau ganti speakernya bingung pake speaker apa, coaxial apa split? Midbass? Midrange?

Nah yg diujung dashboard kiri kanan itu tweeter apa bukan ya? Kalo pake coaxial nanti jd ada 4 tweeter dong ?
Kalo itu bkn tweeter then bagusnya pake speaker jenis apa ?

Pengennya biar tetep keliatan standar, rapih ga ada speaker2 tambahan di dashboard.

Terimakasih,
supriyanto98
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova 2gd

Re: Speaker depan camry

Post by supriyanto98 »

depan beli two way. buat gantiin standarny.
sedan" kalau ga salah di belakang itu coaxial 6"x9".
buat gnti yg blkng coaxial aja.
kalau gamau ribet pasang power dsb, beli speaker low end aja. tinggal cabut yg lama pasang yg baru. beres.
saturday
Full Member of Senior Mechanic

Post by saturday »

Speaker ada 2 jenis, coaxial (full range) dan component.

Full range/coaxial speaker itu artinya 1 speaker untuk mereproduksi seluruh frekuensi suara secara lengkap (umumnya 20-20.000 Hz). Sedangkan component itu ada yang 2-way, 3-way, dan seterusnya. 2-way system artinya untuk mereproduksi frekuensi suara yang lengkap dibutuhkan 2 speaker, satu untuk handle frekuensi rendah-tengah (misal 20-1.000 Hz), dan satu lagi frekuensi tengah-tinggi (misal 1.000-20.000 Hz), 3 way menggunakan 3 speaker, dan seterusnya.

Di Civic FD2 saya, ada semacam grille speaker di ujung dashboard depan, tapi pas dicongkel rupanya kosong. Jadi pada kasus mobil saya itu hanya ada 4 speaker secara total, yang mana semuanya adalah coaxial/full-range.

Anda boleh coba cari tahu speaker bawaan Camry Q anda itu ada berapa speaker, kalau ditotal ada 6 speaker, biasanya konfigurasinya itu adalah 2-way speaker depan yang terdiri dari 2 midbass (biasa di pintu) + 2 tweeter (biasa di A pillar atau ujung dashboard), dan 2 component speaker belakang (2 full range biasa di pintu atau di deck belakang). Coba congkel grille speaker ujung dashboard kalau emang ada 2 speaker kecil, berarti itu harus beli 2-way system.

Midbass vs Midrange? Midbass itu umumnya memainkan suara di frekuensi 60-1000 Hz, sedangkan midrange di kisaran 300-2000 Hz. Sistem 2 way biasa hanya ada midbass + tweeter, sedangkan 3 way baru biasanya ada midbass + midrange + twitter.
private0809
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by private0809 »

Kondombocor wrote: Tue Nov 13, 2018 14:04 Halo semua

Camry Q 2006 papa saya speaker depannya rusak yg sebelah kiri, kemarin mau beli speaker tp bingung jenisnya apa.

Papa saya ga ngerti mobil, saya pun jauh dr rumah jd nanti saya beli online lalu speaker dikirim biar dipasang sm temen. Oleh karena itu saya tanya2 disini dulu.

Mobil ini standarnya kan 6 speaker, diujung dashboard kiri kanan, pintu depan 2 dan dibelakang 2. Nah mau ganti speakernya bingung pake speaker apa, coaxial apa split? Midbass? Midrange?

Nah yg diujung dashboard kiri kanan itu tweeter apa bukan ya? Kalo pake coaxial nanti jd ada 4 tweeter dong ?
Kalo itu bkn tweeter then bagusnya pake speaker jenis apa ?

Pengennya biar tetep keliatan standar, rapih ga ada speaker2 tambahan di dashboard.

Terimakasih,
awal tahun ini pernah tanya di auto2000 speaker depan untuk xv30, standarnya oval entah midbass atau midrange...orang auto 2000 nya bilang kisaran 1,5jt an untuk 1 speaker... pernah nanya juga di tukang audio, speaker aftermarket yg tinggal plug n play untuk toyota ga perlu bikin dudukan lagi di pintu ,merknya focal is690 toy,harganya ya lumayan ...
Kondombocor

Post by Kondombocor »

saturday wrote: Tue Nov 13, 2018 17:39 Speaker ada 2 jenis, coaxial (full range) dan component.

Full range/coaxial speaker itu artinya 1 speaker untuk mereproduksi seluruh frekuensi suara secara lengkap (umumnya 20-20.000 Hz). Sedangkan component itu ada yang 2-way, 3-way, dan seterusnya. 2-way system artinya untuk mereproduksi frekuensi suara yang lengkap dibutuhkan 2 speaker, satu untuk handle frekuensi rendah-tengah (misal 20-1.000 Hz), dan satu lagi frekuensi tengah-tinggi (misal 1.000-20.000 Hz), 3 way menggunakan 3 speaker, dan seterusnya.

Di Civic FD2 saya, ada semacam grille speaker di ujung dashboard depan, tapi pas dicongkel rupanya kosong. Jadi pada kasus mobil saya itu hanya ada 4 speaker secara total, yang mana semuanya adalah coaxial/full-range.

Anda boleh coba cari tahu speaker bawaan Camry Q anda itu ada berapa speaker, kalau ditotal ada 6 speaker, biasanya konfigurasinya itu adalah 2-way speaker depan yang terdiri dari 2 midbass (biasa di pintu) + 2 tweeter (biasa di A pillar atau ujung dashboard), dan 2 component speaker belakang (2 full range biasa di pintu atau di deck belakang). Coba congkel grille speaker ujung dashboard kalau emang ada 2 speaker kecil, berarti itu harus beli 2-way system.

Midbass vs Midrange? Midbass itu umumnya memainkan suara di frekuensi 60-1000 Hz, sedangkan midrange di kisaran 300-2000 Hz. Sistem 2 way biasa hanya ada midbass + tweeter, sedangkan 3 way baru biasanya ada midbass + midrange + twitter.

Lengkap sekali bro, jd nambah ilmu baru nih. Berarti speaker split 2 way ya. Setau saya beneran 6 speaker, yg 4 speaker itu camry 2.4 v (berdadarkan brosur). Nanti coba dicongkel diliat speakernya beneran 4/6. Thanks in advance bro [emo-mark-A]
private0809 wrote: Wed Nov 14, 2018 1:19

awal tahun ini pernah tanya di auto2000 speaker depan untuk xv30, standarnya oval entah midbass atau midrange...orang auto 2000 nya bilang kisaran 1,5jt an untuk 1 speaker... pernah nanya juga di tukang audio, speaker aftermarket yg tinggal plug n play untuk toyota ga perlu bikin dudukan lagi di pintu ,merknya focal is690 toy,harganya ya lumayan ...

Kalo speaker standarannya 1,5 x = 3jt, kayanya mending beli speaker aftermarket yg suaranya lebih ok. Focal is690 nanti saya liat2 deh.
supriyanto98 wrote: Tue Nov 13, 2018 16:54 .

depan beli two way. buat gantiin standarny.
sedan" kalau ga salah di belakang itu coaxial 6"x9".
buat gnti yg blkng coaxial aja.
kalau gamau ribet pasang power dsb, beli speaker low end aja. tinggal cabut yg lama pasang yg baru. beres.
Speaker low end kualitas suaranya gmn? Atau merk apa speaker low end dg kualitas ok ?
saturday

Post by saturday »

Kondombocor wrote: Wed Nov 14, 2018 2:06 Lengkap sekali bro, jd nambah ilmu baru nih. Berarti speaker split 2 way ya. Setau saya beneran 6 speaker, yg 4 speaker itu camry 2.4 v (berdadarkan brosur). Nanti coba dicongkel diliat speakernya beneran 4/6. Thanks in advance bro [emo-mark-A]

Kalo speaker standarannya 1,5 x = 3jt, kayanya mending beli speaker aftermarket yg suaranya lebih ok. Focal is690 nanti saya liat2 deh.

Speaker low end kualitas suaranya gmn? Atau merk apa speaker low end dg kualitas ok ?
Speaker low-end terkadang kualitasnya bisa nyaris sama atau bahkan sedikit lebih baik dari speaker bawaan mobil. Mobil pasaran yah. Camry Q anda kan enggak pasaran jadi bisa jadi kualitas speakernya jauh lebih baik daripada mobil pasaran domestik umumnya hehe.

Kalau speaker standarnya 3 juta sih sebaiknya angkat kaki jauh-jauh dan lupakan Om. Kalau saya boleh kasih saran, Om coba tanya-tanya atau sekalian mampir ke AudioTech Kemayoran (di MGK), cari Koh David. Speaker-speaker yang dijual sama dia value for moneynya sangat tinggi kalau menurut saya. Boleh minta demo juga (dan biasanya dia akan demokan untuk customer).

Saya sudah dengar sendiri speaker yang dia jual itu performanya bisa lebih bagus dari speaker branded yang harganya bisa 1.5 - 3x lipat sampai-sampai saya yang sudah pernah ganti speaker asal Jerman di FD2 saya aja langsung copot semua dan tuker sama barangnya dia. Lalu saya ada repeat order untuk bikin speaker custom home audio 2-way sama dia dan hasilnya sangat memuaskan.
Kondombocor

Post by Kondombocor »

saturday wrote: Wed Nov 14, 2018 2:51
Speaker low-end terkadang kualitasnya bisa nyaris sama atau bahkan sedikit lebih baik dari speaker bawaan mobil. Mobil pasaran yah. Camry Q anda kan enggak pasaran jadi bisa jadi kualitas speakernya jauh lebih baik daripada mobil pasaran domestik umumnya hehe.

Kalau speaker standarnya 3 juta sih sebaiknya angkat kaki jauh-jauh dan lupakan Om. Kalau saya boleh kasih saran, Om coba tanya-tanya atau sekalian mampir ke AudioTech Kemayoran (di MGK), cari Koh David. Speaker-speaker yang dijual sama dia value for moneynya sangat tinggi kalau menurut saya. Boleh minta demo juga (dan biasanya dia akan demokan untuk customer).

Saya sudah dengar sendiri speaker yang dia jual itu performanya bisa lebih bagus dari speaker branded yang harganya bisa 1.5 - 3x lipat sampai-sampai saya yang sudah pernah ganti speaker asal Jerman di FD2 saya aja langsung copot semua dan tuker sama barangnya dia. Lalu saya ada repeat order untuk bikin speaker custom home audio 2-way sama dia dan hasilnya sangat memuaskan.
AudioTech kemayoran ya, thanks bro pencerahannya sangat lengkap sekali.

Kalo gitu ga jadi beli online :mky_01:

Nanti saya sempatkan kesana kalo memang hasilnya bs lebih baik dan value for money.

Thanks in advance :big_exellent: :big_exellent:
saturday

Post by saturday »

Kondombocor wrote: Wed Nov 14, 2018 3:32 AudioTech kemayoran ya, thanks bro pencerahannya sangat lengkap sekali.

Nanti saya sempatkan kesana kalo memang hasilnya bs lebih baik dan value for money.

Sama-sama, mudah-mudahan membantu memecahkan masalahnya :big_deal:

Jangan sampai kayak saya, sudah pasang speaker full system (2 way depan + 2 way belakang + subwoofer slim + power) eh malah nyesel karena harga yang dibayarkan enggak sebanding sama kualitasnya (kalau dibandingkan dengan apa yang AudioTech tawarkan). Mau irit malah jadi dua kali kerja dan habis biayanya jadi sama sekali jauh dari kata irit.
Kondombocor

Post by Kondombocor »

saturday wrote: Wed Nov 14, 2018 5:09
Kondombocor wrote: Wed Nov 14, 2018 3:32 AudioTech kemayoran ya, thanks bro pencerahannya sangat lengkap sekali.

Sama-sama, mudah-mudahan membantu memecahkan masalahnya :big_deal:

Jangan sampai kayak saya, sudah pasang speaker full system (2 way depan + 2 way belakang + subwoofer slim + power) eh malah nyesel karena harga yang dibayarkan enggak sebanding sama kualitasnya (kalau dibandingkan dengan apa yang AudioTech tawarkan). Mau irit malah jadi dua kali kerja dan habis biayanya jadi sama sekali jauh dari kata irit.
Siaap om infonya sangat membantu sekali, jd lebih paham tentang speaker2an :big_exellent: :big_exellent:

Saya jadi makin penasaran sm AudioTech :mky_01: :mky_02:
supriyanto98
Daily Vehicle: Innova 2gd

Post by supriyanto98 »

speaker low end itu menurut saya yg ada di merk" :
-rogers
-stealth
-venom
-cello
-jbl
-hindari speaker low end pioneer/kenwood dsb,mereka bukan spesialis low end.
utk 2 ways masih kena 1jtan, suara sih udah lumayan lah. coaxial 500k-1jtan. 3ways rata" diatas 1.5jt. (ribet harus buat pilar lg, pengerjaan 1-2hari)
kalau mau naik level yg suaranya agak jernihan speakernya aja pilihannya : (musti upgrade perkabelan ya)
-crescendo
-flux
-focal
rangenya udh masuk 2jt - ~
kalau mau subwoofer pasang d bagasi aja, pasang kolong ntr malah nyesal (nanggung).

sebisa mungkin kalau mau ganti depan belakang belinya yang se-merk biar suaranya sama. kalau ngak ntar malah amburadul hehe
saturday

Post by saturday »

Atau kalau boleh saran mending speaker belakang dibiarkan apa adanya saja, atau malah sekalian dimatikan melalui setelan Fader semua diarahkan kedepan. Tujuannya supaya Om tidak pusing matching speaker depan dan speaker belakang, dan tentunya menghemat biaya tidak usah beli speaker belakang lagi. Trik ini bisa dipakai kalau jarang bawa penumpang dibelakang dan kalau Om mau main aliran SQ.

Kalau speaker depannya sudah bagus, pas kita matikan speaker belakang nanti rasanya akan seperti mendengarkan home stereo dimana penyanyi/band seakan-akan sedang pentas didepan kita.

Musik pada umumnya hanya direkam secara stereo (hanya ada 2 channel yaitu suara kiri dan kanan) sehingga speaker belakang malah sebenarnya tidak terlalu terpakai kalau mau mendengarkan musik secara "akurat". Menurut saya sih speaker belakang lebih berfungsi untuk menyenangkan penumpang belakang atau kalau setelannya bagus sih bisa jadi "rear fill" yaitu sebagai simulasi pantulan dibelakang kita saat mendengarkan live music/konser.

Yang penting secara overall suara diusahakan terdengar berasal dari depan kita, bukan dari belakang ataupun tengah-tengah (seperti pakai headphone) kalau bicara soal aliran SQ.