HID KIT 6000K (OSRAM VS PHILLIP)

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Re: HID KIT 6000K (OSRAM VS PHILLIP)

Post by kompresorz »

RVR wrote: Tue Nov 14, 2017 1:02
kompresorz wrote: Thu Nov 09, 2017 13:09 o ya foto koleksi LED..dr merk philips sampe merk odong2 dgn kualitas odong2....mau dihibahin sama kawan sentul gak ada yg mau... :wkkk:

P9 terbaik...sudah pesan lg untuk lampu jauh anki n foglam ANF...kepengen ganti buat projie anki yg redup standarnya klo bisa dgn P9...

:big_think:
ada X1 juga....H4 kah?

berikut ini mana aja yg pernah pakai om & bagaimana overview nya:

L7
R4
Eti2S
5s
P6
P7
G8
P8
seingat pernah pake r4(msh ketinggalan dibengkel)
eti2s..selebihnya gak tau seri apa...ingatnya nama merk aja...
ada vturbo trs apalg lupa

x1 foglam anki..
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

RVR wrote: Tue Nov 14, 2017 10:23
Jambangan wrote: Tue Nov 14, 2017 8:07 Om, mendingan LED atau HID ya??
Rencana mau ganti lampu depan tapi masih bingung
Mobil saya standarnya kurang terang cuma halogen biasa tapi udah proyektor
Vote LED om
Coba P9, sy udah rasain, buktiin sendiri deh
Siap om
Udah liat di tokped harganya 1 jtan
Eh om, kalo LED itu masangnya gampang kan??
Kalo HID kan agak ribet tuh hehe..
kompresorz

Post by kompresorz »

P9 paling top..sadis terangnya..

kalo buat foglam yg standarnya 19 wat harus tambah relay biar gak gampang putus...

penjual online P9 semarang itu sangat rekom..garansinya cepat..

saya masih mau pesan buat foglam ANF..

paling enak pasang di anki...pasang di lampu jauh n foglam..

lampu jauh nya sadis klo di nyalain...cahaya pekat n super terang..

selama main HID 55 wat..gak ada apa2nya dgn LED P9
Pitox
New Member of Junior Mechanic

Post by Pitox »

RVR wrote: Tue Nov 14, 2017 10:23
Jambangan wrote: Tue Nov 14, 2017 8:07 Om, mendingan LED atau HID ya??
Rencana mau ganti lampu depan tapi masih bingung
Mobil saya standarnya kurang terang cuma halogen biasa tapi udah proyektor
Vote LED om
Coba P9, sy udah rasain, buktiin sendiri deh
kalo utk low beam projector apakah hasilnya bagus? soalnya sy liat review katanya utk headlamp projector gak cocok kalo pake led, cahayanya gak maximal
Rajawizzuu
Daily Vehicle: Bmw

Post by Rajawizzuu »

Hi. Boleh nanya bengkel mana yang ada mesin penyeting fokus sinarnya? Jakarta atau Tgr? Rencana mau pasang hid.
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Ada yang pengalaman pakai LED untuk untuk ganttin HID D4R di reflektor? Vios 2007 saya udah sejak cukup lama suka mati yg sebelah kiri, sekarang yang sebelah kanannya ikutan suka mati juga.. sepertinya sih ballastnya sudah mulai lemah, terus bulbnya juga udah kurang bagus kayanya karena warna cahayanya sudah shifting jadi keunguan.. kalau ganti dua set ballast+bulb HID harganya lumayan juga, liat2 LED harganya masih lebih murah daripada ganti ballast+bulb HID..

mungkin kalau ada yang sudah pernah coba bisa dishare disini :D
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
bsetiawan
Member of Senior Mechanic

Post by bsetiawan »

azu wrote: Mon Mar 12, 2018 11:23 Ada yang pengalaman pakai LED untuk untuk ganttin HID D4R di reflektor? Vios 2007 saya udah sejak cukup lama suka mati yg sebelah kiri, sekarang yang sebelah kanannya ikutan suka mati juga.. sepertinya sih ballastnya sudah mulai lemah, terus bulbnya juga udah kurang bagus kayanya karena warna cahayanya sudah shifting jadi keunguan.. kalau ganti dua set ballast+bulb HID harganya lumayan juga, liat2 LED harganya masih lebih murah daripada ganti ballast+bulb HID..

mungkin kalau ada yang sudah pernah coba bisa dishare disini :D
Untuk sekarang sepertinya blm ada LED yg bisa menyamai geometri D4R krena pada kapsulnya terdapat tameng supaya tidak menyilaukan arah lawan.
Klo mau beralih ke LED, bisa diretrofit menggunakan projector LED copotan mobil; seperti Koito Bi-Led copotan Fortuner VRZ atau Pajero terbaru. Opsi lainnya mengganti batok lampu Vios yg menggunakan halogen H4, trus diganti dgn LED tipe H4.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

Pitox wrote: Sun Jan 28, 2018 6:44 kalo utk low beam projector apakah hasilnya bagus? soalnya sy liat review katanya utk headlamp projector gak cocok kalo pake led, cahayanya gak maximal
P9 tipe H11 yg saya coba pada projector Pajero Sport (non-HID) dan BRV, hasilnya bagus; cahayanya pekat, lebar dan terang.
Untuk menentukan LEDnya bagus atau tidak, coba minta sorotan ke tembok dari penjualnya dan dilihat "hot spot"nya apakah mirip seperti halogen/HID. Klo "hot spot"nya lemah, jangkauan cahayanya tidak bisa jauh dan pecah/menyebar.
RVR

Post by RVR »

Lho
judulnya threadnya HID, tapi ujung2nya LED juga yang menarik ya
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Saya pake HID keluaran tahun lama bkn merk terkenal dari tahun 2014 belum putus bohlam nya sampe skrg padahal sdh beli bohlam H4 penggantinya krn takut putus tiba tiba saat lagi jalan di malam hari. Kotaknya saya jepret deh.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
:glodak:
HR15DE 2014
coylegyver

Post by coylegyver »

baru nyobain TURBO H1 lampu H4 harga 400rban, menyesal... tapi ya murah mau gimana lagi...

habis ini mau coba P9 seperti kata om kompresorz
Kenshiro7
Newbie
Newbie

Post by Kenshiro7 »

Baca2 di sini, rekomen banget utk merk P9.
Tapi saya khawatir dgn keawetannya, karena pake cooling fan.

Gimana testimoni rekan2 yg sudah lama pakai P9?

Pengen pake yg H4 utk di All New Avanza E 2013.

Terima kasih.
Kent

Post by Kent »

Jd makin binggung antara Hid Autovision Tuner dengan P9.
Harga di e-commerce untuk tuner bisa hanya 750k. P9 1juta.
Lg mikir 250rb penambahan nya apakah worth.
Bisa masukan om?
bsetiawan

Post by bsetiawan »

Salah satu kelemahan HID tipe H4, pasti menyebabkan flek pada reflektor! Ini salah satu contoh flek di reflektor Innova saya; pemakaian semakin lama, flek semakin tebal ....
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

Setelah sekitar 9 bulan (tiap malem jalan kira2 dua sampai tiga jam) ....
Ivano

Post by Ivano »

Ayolah... gini hari masih pakai HID. hormati pemakai jalan lain dari arah berlawanan lah...

Kaca film windscreen nya mending pasang yg bagusan, biar ndak perlu rubah headlamp.

Sering lihat sepander headlamp di ganti putih, sinarnya kemana-mana.
Setelah dideketin, kaca film windsreen nya gelap banget, kayak pakai 150%.

Kacau dah...
bsetiawan

Post by bsetiawan »

HID atau LED dengan geometri yg benar, sinarnya bisa fokus dan tidak akan menyilaukan arah lawan.
Yang menjadi masalah klo cari murah seperti LED C6 yg menggunakan chip tipe COB atau menggunakan chip Cree tanpa glare shield, selain menyilaukan arah lawan, sinarnya pun akan pecah dan tdk bisa menjangkau jarak jauh.
liemivan86

Post by liemivan86 »

bsetiawan wrote:HID atau LED dengan geometri yg benar, sinarnya bisa fokus dan tidak akan menyilaukan arah lawan.
Yang menjadi masalah klo cari murah seperti LED C6 yg menggunakan chip tipe COB atau menggunakan chip Cree tanpa glare shield, selain menyilaukan arah lawan, sinarnya pun akan pecah dan tdk bisa menjangkau jarak jauh.
Here we go again...

Seperti yang pernah saya tulis dulu, batok H4 sampai jaman punggung unta jadi lurus pun tidak akan bisa tidak silau bila dipasang HID atau LED. Karena memang dasar nya batok H4 adalah kompromi antara low beam dan high beam. Pakai halogen aja sebenarnya banyak cahaya bocor kemana-mana, tapi karena intensitas cahaya halogen rendah, jadi tidak terlalu silau.

Kalo mau fokus ya harus retrofit pakai projector.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

liemivan86 wrote: Thu Aug 09, 2018 16:14 Here we go again...

Seperti yang pernah saya tulis dulu, batok H4 sampai jaman punggung unta jadi lurus pun tidak akan bisa tidak silau bila dipasang HID atau LED. Karena memang dasar nya batok H4 adalah kompromi antara low beam dan high beam. Pakai halogen aja sebenarnya banyak cahaya bocor kemana-mana, tapi karena intensitas cahaya halogen rendah, jadi tidak terlalu silau.

Foto yang saya lampirkan menunjukkan hasil sorotan LED menggunakan reflektor H4 Grand Innova. Pada sorotan low beam bagian kanan apakah ada cahaya yg bocor? Kiri memang lebih tinggi karena posisi setir di Indonesia di kanan, jdi mengikuti standar cut-off ECE RHD.
Masing2 projector dan reflektor memiliki karakteristik dan efisiensi yang berbeda. Pada umumnya cahaya dari projector memiliki cut off yg lbh jelas dan jangkauan yg lbh jauh, tpi tdk semua projector lebih unggul dari reflektor.
Beberapa projector bawaan dari pabrik memiliki lubang "squirrel finder" untuk membocorkan sedikit cahaya untuk membantu penerangan.
liemivan86

Post by liemivan86 »

bsetiawan wrote:

Foto yang saya lampirkan menunjukkan hasil sorotan LED menggunakan reflektor H4 Grand Innova. Pada sorotan low beam bagian kanan apakah ada cahaya yg bocor? Kiri memang lebih tinggi karena posisi setir di Indonesia di kanan, jdi mengikuti standar cut-off ECE RHD.
Masing2 projector dan reflektor memiliki karakteristik dan efisiensi yang berbeda. Pada umumnya cahaya dari projector memiliki cut off yg lbh jelas dan jangkauan yg lbh jauh, tpi tdk semua projector lebih unggul dari reflektor.
Beberapa projector bawaan dari pabrik memiliki lubang "squirrel finder" untuk membocorkan sedikit cahaya untuk membantu penerangan.
Begini Om, kalo mau liat glare, dekat kan mobil ke tembok, jarak 0.5-1 m lah dari tembok. Dari sana akan terlihat cahaya bocor di atas cut off dan di sekeliling mobil. Bahkan di halogen juga cahaya bocor ini ada, tapi intensitas rendah, untuk membantu lihat rambu, dll.

Mengenai projector, ada 2 macam projector:
1. Projector halogen
2. Projector HID
Jaman sekarang tambah 1: projector LED. Tapi projector LED umumnya driver dan projector jadi 1, jadi tidak bisa ganti driver (atau "dop")

Mengenai squirrel finder, Memang benar ada beberapa projector yang menggunakan squirrel finder, seperti projector LED X-trail T32 saya, tapi squirrel finder Ini Bukan glare, karena cahaya yang di bocor kan terkontrol, dan tidak banyak. Sedangkan glare adalah cara yang bocor nya tidak terkontrol dan membuat silau lawan arah.

Dan saya jamin, head lamp H4 dikasih HID atau LED pasti ada glare nya. Bahkan LED Philips saja ada glare nya, karena itu, mereka membatasi intensitas cahaya nya agar tidak terlalu silau untuk lawan arah.
Ivano

Post by Ivano »

bsetiawan wrote:

Moral story:
1. Windscreen pakai yg bagusan (spt 3M crystaline).
2. Hindari HID at all cost.
3. Kalau mau pakai LED, konsulkan ke outlet yg pengalaman, dan pakai yg teruji bagus secara teknikal.

Masalah umumnya adalah:
Banyak alay yg ndak perduli hal2 diatas.
Makin gelap kaca film makin adem katanya.
Makin putih cahaya headlamp nya makin bagus katanya.
Makin murah makin bagus, katanya sama aja kok, yg penting nyala.
Ditambah sama brake lamp yg kelip2.

Hadeuh...
papafara
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by papafara »

liemivan86 wrote: Fri Aug 10, 2018 11:18
Dan saya jamin, head lamp H4 dikasih HID atau LED pasti ada glare nya. Bahkan LED Philips saja ada glare nya, karena itu, mereka membatasi intensitas cahaya nya agar tidak terlalu silau untuk lawan arah.
Kalo aslinya H11 sama juga?
liemivan86

Post by liemivan86 »

papafara wrote:
liemivan86 wrote: Fri Aug 10, 2018 11:18
Kalo aslinya H11 sama juga?
Innova baru itu H11 ya?

H11 reflector seperti Innova baru itu sama aja Om, tetap banyak glare, walaupun memang tidak se parah H4. Coba perhatikan innova baru yang pakai HID atau LED, pasti silau.

Kalo H11 projector saya pernah pakai HID di pajero sport exceed lama. Ini glare nya tidak terlalu parah, cuma penyebaran intensitas lampu nya tidak rata. Dekat bagian tengah tebal, dan menipis di bagian samping. Misal dibandingkan Projector HID atau LED, penyebaran cahaya nya lebih merata. Dan H11 projector hati-hati leleh kalo dipasang HID, karena memang tidak di desain untuk menahan panas dari HID. Saya dulu nekat sih di pajero itu, untung tidak leleh. Cuma memang squirrel finder di beberapa projector halogen halus di "buang" agar tidak glare kalo pakai HID.
bsetiawan

Post by bsetiawan »

liemivan86 wrote: Fri Aug 10, 2018 11:18 Begini Om, kalo mau liat glare, dekat kan mobil ke tembok, jarak 0.5-1 m lah dari tembok. Dari sana akan terlihat cahaya bocor di atas cut off dan di sekeliling mobil. Bahkan di halogen juga cahaya bocor ini ada, tapi intensitas rendah, untuk membantu lihat rambu, dll.

Saya lampirkan foto Grand Innova menggunakan LED H4. Mohon pencerahannya; bagian "glare" yg dimaksud sebelah mana Om. Jdi kita semua bisa sama2 belajar dan tau apa yg harus diperhatikan pada saat memilih dan membeli LED/HID.
efact
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

LED di reflektor halogen sih biasanya cut off nya aja kurang rapi dibanding lampu bawaannya, apalagi kalo compare ke projektor.. tp overall mah better kok dibanding halogen ttep.. jauh terangnya.. selama sinarnya distel pas, harusnya ga bikin silau lawan arah sih.. yg masalah biasanya kalo ganti led ga disetl lagi, padahal led ini sudut arah sinarnya sulit untuk sama plek sama halogen, ada yang ketinggian, ada yang malah nunduk, ada yang makin ke kiri, ada yang malah ke kanan kasus saya, pake led autofocus sih malah nunduk dan nyorot kanan sebelum distel *pengalaman led h4 di tuson..
Last edited by efact on Wed Aug 15, 2018 2:07, edited 1 time in total.
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i