Ask: Ganti speaker atau head unit

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Ryukent
Full Member of Junior Mechanic

Ask: Ganti speaker atau head unit

Post by Ryukent »

bro bro sekalian, ane mau tanya

aku kan pake head unit jadul bawaan mobil lama, terus muter lagu pake smartphone lewat kabel aux in , cuma suaranya kecil kurang nendang, trus aku gedein volume malah jadi ada suara desis, jadi noise gitu. itu solusinya Mending nambah speaker atau ganti head unit ya ?

kalau nyalain musik pake cd, volume diangka 15 aja uda mantap berhubung repot gonta ganti cd, makanya coba lewat smartphone sambung ke aux in, trus volume nya uda digedein ampe angka 20 masi gak kencang, bisik bisik kayak orang pacaran, nah aku gedein lagi donk ampe angka 30, malah jadi noise pas lagu berhenti.

mohon masukan... trims

nb: berhubung budget sangat terbatas, aku cuma punya pilihan pilih salah satu speaker atau head unit, gak bisa dua duanya..😭
motormatic
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Ask: Ganti speaker atau head unit

Post by motormatic »

Mungkin bisa dicoba ganti kabel aux dulu yang bagusan? siapa tahu lebih baik?
Louiregz
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Car

Post by Louiregz »

Untuk langkah awal imho.. Bisa ganti head unit dlu.. Bisa dpilih hu yg sudah lengkap entertainment dan settingnya.. Yg agak miring harganya bisa ambil kenwood spti sri ddx417bt sudah ada bluetooth, ta, usb cd dan bsa ntn jg.. Suara pasti sudah cukup brubah..
Dummy

Post by Dummy »

Volume di hp sudah max belom ?
Soalnya di mobil saya juga gitu kalo volume di hp lupa belom max, tapi kalo volume hp udah max jadi enak suaranya.

Kalau ternyata ga ada perubahan menurut saya mending ganti HU dulu.
papafara

Post by papafara »

Koneksi analog via kabel AUX pasti ga jernih suaranya. Solusinya ganti HU biar bisa konek via bluetooth or kabel digital, minimal USB. Ntar kalo ga puas sama kualitas suara, baru ganti speaker.
Ryukent

Post by Ryukent »

solusinya ganti head unit ya ? ok d, btw trims ya atas masukannya...
cursQ
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by cursQ »

motormatic wrote: Mon Aug 07, 2017 11:35 Mungkin bisa dicoba ganti kabel aux dulu yang bagusan? siapa tahu lebih baik?
Ini dulu juga sih saya concern nya.. ngaruh karena harga kabel aux yg bagus juga gak boong hehe..
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Kalau saya sih HU dibanding speaker.. Dulu di Terios saya ganti dengan HU yang lebih bagus, saya lupa tipenya Clarion apa gitu..

Saya setuju coba ganti kabel AUX nya dulu deh karena pengaruhnya sangat besar, saya sendiri akhirnya ngerakit sendiri kabelnya pakai jack yang bagusan sama kabel juga yang bagusan jadinya lebih bagus memang (colokan di audio fujitsu milik gnki) suara lebih clean.. Kalau terdengar noise seperti electronic interference artinya kabelnya beramasalah, ganti saja dulu.. Atau memang output sound processor dari hp yang tidak powerfull~
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
carl
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

Kalo HUnya branded, ganti speakernya + auxaja
.
Kalk HUnya cungkwo, ganti HUnya jadi branded
.
masmike
Newbie
Newbie

Post by masmike »

coba dulu om ganti kabel auxnya, kabel pengaruh bedar loh di sistem audio,, ane pake HU bawaan trus nge aux in ipod, suaranya bagus kok, emang sih volume agak besaran dikit..
piko25
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda Mobilio E CVT 2017 Remap Mbah Bebonk

Post by piko25 »

maaf agak beda sisi pandangnya, karena masalah awal ada di output HP yg sepertinya volumenya terlalu kecil.
saya nanya dulu HP nya apa? karena pengalaman saya, beberapa smartphone android ada semacam pembatasan volume ketika mengunakan jack (asumsi dari produsennya, jack=headset) yaitu sekitar 80%. alias safety supaya kita gk budeg wkwkwkwk...
ini saya alami di smartphone Len@v@, volume mentok suara tetep kecil, kalau dibesarkan melalui HU malah desis. solusinya harus root dan genti2 software males kan.
akhire ane pake Blackberry yg udah rusak sinyalnya, ini bisa volume 100% cuma muncul peringatan yg bisa di skip. volume bisa maksimal, puter dikit di HU udah kenceng.
itu masa lalu, masa sekarang ane juga masih pake aux/bluetooth karena musik dari J@@X dengan Iph@ne 5S (yg murah aja), hp ini kualitas suara yg keluar dari jack bagus dibanding android (menurut Saya) dan volume juga maksimal.
maaf sudut pandang beda, karena pengalaman saya sama dengan TS, volume gk maksimal dan kualitas suara karena HPnya. AUX yg digunakan kabel jack to jack copotan komputer, kualitas biasa aja mestinya.