Share Philips X-Treme Ultinon LED H4

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Kent
Member of Senior Mechanic

Re: Share Philips X-Treme Ultinon LED H4

Post by Kent »

piggypig77 wrote: Wed Mar 14, 2018 1:14
Kent wrote: Tue Mar 13, 2018 20:26 Apakah kawan2 disini ada yang ada info jika batok LED bawaan mobil bisa di upgrade?
Desperate liat LED bawaan mobil gelap.
Pernah baca om ada yg upgrade LED OEM nya anki (kalo ga salah drivernya) dan pake clear lens juga
Sy punya yg gk ada projector lens, led honda yg di pancarin dr atas.
Gelap nya keterlaluan, lbh terang foglamp nya
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Kent wrote: Tue Mar 13, 2018 20:26 Apakah kawan2 disini ada yang ada info jika batok LED bawaan mobil bisa di upgrade?
Desperate liat LED bawaan mobil gelap.
kalau baca2 di google: ganti driver + chip LED-nya. yang tricky itu nanti kepresisian-nya.
josomba wrote: Wed Mar 14, 2018 1:40
Ah jadi ingat my old days with nissan march, perlu diakuin memang tu mobil reflector designnya paling baik sejauh ini saya nyetir sih. Bohlam standar aja sudah cukup sih dulu tuh.
sama dengan saya kalau ngeledekin temen yg pake bulb sama di innova 2012 : namanya aja world design beda dong dengan innova yang rasa lokal :mky_07:

Untuk umur ini maksudnya untuk HID atau LED? Kalau LED seinget saya ga ada istilah meredup2 ya, biasa langsung mati kalau boardnya ada masalah --> macem di senter2 LED. Buat ngedim iya om memang pas sih, bisa respon cepat ........ mudah2an kalau driver nyebelin yang dikit2 dim terus, ga tertarik pake LED deh. Kalau ga bahaya deh udah suka ngedim2 gajelas atau ga, nyalain dim terus pake LED mah gile dah bisa makin annoying.
saya dulu juga pikir gitu LED itu ga ada istilah redup, tapi ternyata memang ada, istilah tepatnya apa lupa. dan saya cobain sendiri untuk Lampu LED rumahan Philips, saya pasang di ruangan yang butuh cahaya 24 jam, 1 tahun non stop nyala (kecuali mati listrik tentunya), diganti dengan spek sama persis, diukur dengan lux meter pake android app di hape, memang beda. terus google, ternyata emang common.

yap memang bahaya, saya pernah berapa kali berlawanan dengan mobil keluaran baru yang pake LED di malam hari dan lampu jauh terus, saya dim balik berkali2, mungkin sadar jadi diturunin. kalau saya perhatikan bedanya bawaan mobil baru itu lampu jauh LED-nya hanya model spot light, karena lampu dekat masih nyala. beda dengan philips ultinon LED ini, yang kalau dim emang beneran dim karena lampu dekat mati.
kunaskun

Post by kunaskun »

Kent wrote: Wed Mar 14, 2018 11:58

jazz FL 2017 ya :mky_01: saya pernah dikasih lihat fotonya sama temen, dan pernah nyetir juga, emang parah, ngingetin dengan HID di vios 1st gen...
kalau yang ini coba saja googling ganti chip dan driver LED, memang tricky tapi ya daripada parah.
GunturSon

Post by GunturSon »

kunaskun wrote: Wed Mar 14, 2018 15:44
saya dulu juga pikir gitu LED itu ga ada istilah redup, tapi ternyata memang ada, istilah tepatnya apa lupa. dan saya cobain sendiri untuk Lampu LED rumahan Philips, saya pasang di ruangan yang butuh cahaya 24 jam, 1 tahun non stop nyala (kecuali mati listrik tentunya), diganti dengan spek sama persis, diukur dengan lux meter pake android app di hape, memang beda. terus google, ternyata emang common.

yap memang bahaya, saya pernah berapa kali berlawanan dengan mobil keluaran baru yang pake LED di malam hari dan lampu jauh terus, saya dim balik berkali2, mungkin sadar jadi diturunin. kalau saya perhatikan bedanya bawaan mobil baru itu lampu jauh LED-nya hanya model spot light, karena lampu dekat masih nyala. beda dengan philips ultinon LED ini, yang kalau dim emang beneran dim karena lampu dekat mati.
Kalau menurut sepengetahuan saya sih led rumah itu biasa nya pake led smd yang led bintik2 isi banyak gitu, ada brp belas led gitu (watt gede makin banyak)
Nah itu biasa nya mati satu persatu maka nya redup.

Kalau led h4 pernah coba merk china dus putih,
lupa merk apa, pake fan, fan nya modar, led nya modar pula over heat dia,
terus juga tutup cover socket kabel nya ga bisa di pasang karena ada jendolan heat sink+fan nya,
udah jadi kotor lah dalam headlamp nya

Masih ada stok led buat yang fog lamp, tp udah malas pasang.
Udah balik default factory aja lah paling bener Hehe

Kalau philips led ini gimana? Ada heatsink nya jendol gitu, bisa rapi kaya aslinya ga waktu terpasang?
Minat juga nih
kunaskun

Post by kunaskun »

GunturSon wrote: Wed Mar 14, 2018 16:52 Kalau menurut sepengetahuan saya sih led rumah itu biasa nya pake led smd yang led bintik2 isi banyak gitu, ada brp belas led gitu (watt gede makin banyak)
Nah itu biasa nya mati satu persatu maka nya redup.
iya, tapi waktu saya cek dari segitu banyak rangkaian, memang ada yang agak redup nyalanya bukan mati.
Kalau led h4 pernah coba merk china dus putih,
lupa merk apa, pake fan, fan nya modar, led nya modar pula over heat dia,
terus juga tutup cover socket kabel nya ga bisa di pasang karena ada jendolan heat sink+fan nya,
udah jadi kotor lah dalam headlamp nya
dan ketambahan berisik suara fan ya pas nyala. temen cerita ada yang lebih horor: itu fan assy ga tau gimana tapi pecah berhamburan. untung ga ada damage ke yang lain2.
Masih ada stok led buat yang fog lamp, tp udah malas pasang.
Udah balik default factory aja lah paling bener Hehe

Kalau philips led ini gimana? Ada heatsink nya jendol gitu, bisa rapi kaya aslinya ga waktu terpasang?
Minat juga nih
rapih pak di saya, tapi ya ini relatif ke rumah lampunya juga, di web philips ada panduan pemasangan dan speknya, jadi bisa dikira2 kok. hanya menurut saya ya: mestinya 90% mobil pake H4 bisa pakai ini karena heatsinknya modelnya lumayan pendek dan kecil, jadi dust cover rumah lampu masih bisa dipasang juga ga terhalang/dihalangi apapun.
RVR
New Member of Mechanic Engineer

Post by RVR »

hmmmmm
rame bener ternyata soal led
jujur memang saya kolektor, kecuali Philips yg om kunaskum pake memang belum...
awalnya dulu beli di atrium yg harganya 800an, cuma hasilnya cuma glare berlebihan (ternyata itu chip COB...baru tahu belakangan)...

P9 sebenernya ga sengaja nemu di tokped, sebelum P9 juga ada pake P6, P7, (ada P8 tapi ga jadi pake)...

saat ini kalo pengalaman koleksi macem2 led baik beli di seller local maupun langsung via ebay...P9 masih paling worthed terutama intensitas, soal dark area sebelah kiri memang ada , tapi ga parahlah menurut saya, kalau mau agak mending/kurangin dark area kiri ya tinggal setel setelan kiri kanannya (coba aja agak kekiriin lampu sebelah kirinya), modal obeng + (plus) panjang

pengalaman pasang P9 di beberapa mobil tingkat presisinya produk ini bagus ga perlu lagi setel aiming/ketinggiannya, & memang cutline nya ga sampe ngganggu spion mobil kecil di depan kita kok

saat ini yang sedang popular di dunia per'LED'an mobil yang aftermarket adalah type chip CSP
popular karena harganya ga mahal tapi kualitas/intensitas kuat...
Kent

Post by Kent »

kunaskun wrote: Wed Mar 14, 2018 15:46
Kent wrote: Wed Mar 14, 2018 11:58

jazz FL 2017 ya :mky_01: saya pernah dikasih lihat fotonya sama temen, dan pernah nyetir juga, emang parah, ngingetin dengan HID di vios 1st gen...
kalau yang ini coba saja googling ganti chip dan driver LED, memang tricky tapi ya daripada parah.
Untuk HCity Facelift.
Parah bgt itu lampu, saya jg baru aware itu LED nya cuma 2 Low + 1 High yg nyala instead of 4 LED Low + 4 LED High Civic.
Ya 11-12 sama Vios 2010 HID yang dulu.
cuma klo solusi nya tanam gitu, gk berani deh. takutnya malah lebih parah gelap nya nanti (beresiko tinggi gagal nya).
dari awal saya kurang sreg sama LED, makannya pernah tanya di forum Civic sama owner Civic kemampuan LED nya.
Tapi di jawab sangat terang, y mungkin krn lebih banyak LED nya.
Dibilang terang, CX5 punya LED jg kurang padat intensity nya (tp msh jelas jalan, gk separah ini).
Nasib lah sudah, paling ganti FOG-lamp saja biar lbh menolong.
Kent

Post by Kent »

RVR wrote: Thu Mar 15, 2018 8:42 hmmmmm
rame bener ternyata soal led
jujur memang saya kolektor, kecuali Philips yg om kunaskum pake memang belum...
awalnya dulu beli di atrium yg harganya 800an, cuma hasilnya cuma glare berlebihan (ternyata itu chip COB...baru tahu belakangan)...

P9 sebenernya ga sengaja nemu di tokped, sebelum P9 juga ada pake P6, P7, (ada P8 tapi ga jadi pake)...

saat ini kalo pengalaman koleksi macem2 led baik beli di seller local maupun langsung via ebay...P9 masih paling worthed terutama intensitas, soal dark area sebelah kiri memang ada , tapi ga parahlah menurut saya, kalau mau agak mending/kurangin dark area kiri ya tinggal setel setelan kiri kanannya (coba aja agak kekiriin lampu sebelah kirinya), modal obeng + (plus) panjang

pengalaman pasang P9 di beberapa mobil tingkat presisinya produk ini bagus ga perlu lagi setel aiming/ketinggiannya, & memang cutline nya ga sampe ngganggu spion mobil kecil di depan kita kok

saat ini yang sedang popular di dunia per'LED'an mobil yang aftermarket adalah type chip CSP
popular karena harganya ga mahal tapi kualitas/intensitas kuat...
Boleh minta PM link toped nya?
penasaran sama harganya, saya search harganya cukup tinggi dan banyak jenis P9.
liemivan86

Post by liemivan86 »

Kent wrote: Untuk HCity Facelift.
Parah bgt itu lampu, saya jg baru aware itu LED nya cuma 2 Low + 1 High yg nyala instead of 4 LED Low + 4 LED High Civic.
cuma klo solusi nya tanam gitu, gk berani deh. takutnya malah lebih parah gelap nya nanti (beresiko tinggi gagal nya).
dari awal saya kurang sreg sama LED, makannya pernah tanya di forum Civic sama owner Civic kemampuan LED nya.
Dibilang terang, CX5 punya LED jg kurang padat intensity nya (tp msh jelas jalan, gk separah ini).
Benar kan yang saya ngomong dulu. Kenapa dari jazz lama pakai projector LED, waktu jazz facelift malah ganti reflector LED, jawaban nya ya karena mau irit, supaya cuan nya tambah, bukan supaya lampu lebih terang. Karena buat reflector LED itu lebih murah dibanding projector. Jauh lebih murah, karena cuma plastik aja, sedangkan projector ada plastik, ada kaca, ada metal..

Kalo lampu Rush Terios gimana ya? Kan sama itu, 2 LED low, 1 LED high..
kunaskun

Post by kunaskun »

Kent wrote: Thu Mar 15, 2018 12:52 Untuk HCity Facelift.
sama parahnya ya :mky_01:
sebenernya si terang tapi terangnya setara halogen :mky_03:

pasang LED chip itu relatif error-free karena emang sederhana, boleh dibilang hanya solder 2 titik saja, bawa ke tukang service elektronik pinggir jalan juga bisa, malah kalau saya pernah lihat di google ada beberapa yang sakign sederhanya ga butuh solder uap atau micro solder untuk cabut pasang. nah yang repot ya bongkar pasang housing, dan drivernya gimana, apakah bisa drive chip yang baru. coba saja konsultasi dulu ke tukang modif lampu yang banyak beredar di IG.

btw foglamp hanya untuk jarak dekat, karena emang ditujukan seperti itu. malah ada beberapa foglamp itu desainnya menggabungkan driving light juga jadi melebar ke kiri kanan untuk terangi sisi yang ga bisa dicapai headlamp.
exflowly
Full Member of Senior Mechanic

Post by exflowly »

josomba wrote: Wed Mar 14, 2018 5:49
Jadi dari yang area fokus cahaya langsung tiba2 gelap, ga ada "sedikit glare" sama sekali....kek gini juga berbahaya (no glare at all, bener2 hotspot semua juga bahaya karena perbedaan rentang gelap dan super terang terlalu tinggi, mata kita malah jadi ga aware)
Picture is worth 1000 words, terima kasih om josomba ~ jadi kebayang sekarang. Nyebelin juga ya itu dark patch di kiri, mestinya di kanan (kita kan setir kanan jadi gak silauin orang berlawanan kamsudnya).
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

exflowly wrote: Thu Mar 15, 2018 17:06
Picture is worth 1000 words, terima kasih om josomba ~ jadi kebayang sekarang. Nyebelin juga ya itu dark patch di kiri, mestinya di kanan (kita kan setir kanan jadi gak silauin orang berlawanan kamsudnya).
Btw, itu gambarnya comotan google ya om, bukan saya yang fotohhhh hahahaha. Tapi kurang lebih gambarannya seperti itu dah
Image
exflowly

Post by exflowly »

josomba wrote: Thu Mar 15, 2018 22:39
exflowly wrote: Thu Mar 15, 2018 17:06
Btw, itu gambarnya comotan google ya om, bukan saya yang fotohhhh hahahaha. Tapi kurang lebih gambarannya seperti itu dah
Siap om Jo.
zetu
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: CRV

Post by zetu »

mohon infonya om, ada yg pernah ganti bohlam led bawaan t32? tks
josomba

Post by josomba »

zetu wrote: Mon Apr 02, 2018 11:48 mohon infonya om, ada yg pernah ganti bohlam led bawaan t32? tks
Metode resminya sih ganti satu batok utuh. Metode akal2an, bawa ke tukang variasi lampu ada beberapa yg bisa akalin ganti chip LED-nya aja. Tp ganti sebelah doang, ada resiko bisa bikin belang ya kanan-kiri dr segi warna
Image
iritpoll

Post by iritpoll »

zetu wrote: Mon Apr 02, 2018 11:48 mohon infonya om, ada yg pernah ganti bohlam led bawaan t32? tks
Hal tersebut juga pernah terlintas, tetapi setelah riset di internet ternyata cukup ribet. T32 menggunakan 2 emiter LED terpisah Hi dan Low. Low pakai projector dan yg Hi pakai reflector. Info yg saya dpt, daya per emitter sekitar 20an watt. Dibanding emiter LED fortuner VRZ yg 34watt yg pake projector dual beam. Bentuk ukuran emiter emang sama. Sempat beli emiter VRZ bekas 100rb perbiji, tapi blm sempat dicoba.
Disamping itu LED perlu driver Constant Current yg cocok dengan emiter tsb.
Akhirnya cuma berani pasang DIY custom LED foglamp utk ganti foglamp bawaan T32 yg plentong halogen.
1K1FS-K14B-4AT-AISIN
T32-QR25DE-CVT-JATCO
zetu

Post by zetu »

josomba wrote: Mon Apr 02, 2018 14:08 Metode resminya sih ganti satu batok utuh. Metode akal2an, bawa ke tukang variasi lampu ada beberapa yg bisa akalin ganti chip LED-nya aja. Tp ganti sebelah doang, ada resiko bisa bikin belang ya kanan-kiri dr segi warna
wah kirain bisa ganti bulb nya aja om jo, pantesan nyari nyari nggak nemu cara ganti ama type bulb nya yg led ori. tadinya pingin nyari yg lebih tebel sinarnya.
iritpoll wrote: Mon Apr 02, 2018 14:51
Hal tersebut juga pernah terlintas, tetapi setelah riset di internet ternyata cukup ribet. T32 menggunakan 2 emiter LED terpisah Hi dan Low. Low pakai projector dan yg Hi pakai reflector. Info yg saya dpt, daya per emitter sekitar 20an watt. Dibanding emiter LED fortuner VRZ yg 34watt yg pake projector dual beam. Bentuk ukuran emiter emang sama. Sempat beli emiter VRZ bekas 100rb perbiji, tapi blm sempat dicoba.
Disamping itu LED perlu driver Constant Current yg cocok dengan emiter tsb.
Akhirnya cuma berani pasang DIY custom LED foglamp utk ganti foglamp bawaan T32 yg plentong halogen.
wah ribet banget ya, masalahnya kalo t32 yg sy tahu sensitif kelistrikannya, ganti bulb led (mungkin yg murahan) buat kabin aja bisa error ke mesin, mungkin ecu nya ya om sensitif. nggak bisa sembarangan.
josomba

Post by josomba »

zetu wrote: Mon Apr 02, 2018 14:59
wah kirain bisa ganti bulb nya aja om jo, pantesan nyari nyari nggak nemu cara ganti ama type bulb nya yg led ori. tadinya pingin nyari yg lebih tebel sinarnya.
Begitu lah om. Kalau mau tebal sinar ya ganti ke HID tapi malah jadi mahal ongkosnya. Lensa proyektor juga wajib ganti jadinya kalau mau pake HID.

Untuk masalah bulb, coba om intip yg untuk High Beam, disitu keliatan cuman ada 1 chip LED-nya (di sisi atas/langit2) yang tertempel di batok (ga pake mounting H1 H4 H7 H11 H8 blaa3). Seinget ogut, di buku manual juga tidak tertulis tipe LED yang dipakai dan disuruh ke BeRes untuk ganti.....yang berarti ganti satu batok utuh.

Sekalian nanya, headlight om ada garis2 air di sisi dalam batok gak? Saya rencana mau klaim nih kalau sempet ke BeRes.
Image
zetu

Post by zetu »

josomba wrote: Tue Apr 03, 2018 3:36

Sekalian nanya, headlight om ada garis2 air di sisi dalam batok gak? Saya rencana mau klaim nih kalau sempet ke BeRes.
nggak ada garis air om, bersih, apa bocor itu kalau ada bekas garis air?
liemivan86

Post by liemivan86 »

zetu wrote: wah ribet banget ya, masalahnya kalo t32 yg sy tahu sensitif kelistrikannya, ganti bulb led (mungkin yg murahan) buat kabin aja bisa error ke mesin, mungkin ecu nya ya om sensitif. nggak bisa sembarangan.
Serius bisa sampe error ke mesin? Punya saya interior ganti LED Philips sih, so far tidak ada error sama sekali. Malah ada salah beli LED Philips, tidak muat masuk di lampu bagasi, jadi ya nganggur deh untuk sementara.

Sebenarnya alasan saya ganti LED interior dengan Philips itu karena saya lihat mobil saudara pakai LED merk China, terlalu terang di dalam jadi agak silau. Kalo Philips kan mereka tidak sembarangan asal terang, dan memang lebih nyaman sih dibanding LED punya saudara itu..
zetu

Post by zetu »

liemivan86 wrote: Tue Apr 03, 2018 5:52
Serius bisa sampe error ke mesin? Punya saya interior ganti LED Philips sih, so far tidak ada error sama sekali. Malah ada salah beli LED Philips, tidak muat masuk di lampu bagasi, jadi ya nganggur deh untuk sementara.

Sebenarnya alasan saya ganti LED interior dengan Philips itu karena saya lihat mobil saudara pakai LED merk China, terlalu terang di dalam jadi agak silau. Kalo Philips kan mereka tidak sembarangan asal terang, dan memang lebih nyaman sih dibanding LED punya saudara itu..
sy baca di forum tetangga gitu om, makanya sy nggak berani sembarangan ganti lampu, iya mending pake brand bagus lah phlp atau osr gitu deh, charger abal abal aja bikin error katanya, bener nggak nya sy nggak berani coba lah om, cari aman aja.
itu lampu interior nya pakai yg yg panjang berapa mm om? 30mm?
josomba

Post by josomba »

zetu wrote: Tue Apr 03, 2018 5:16 nggak ada garis air om, bersih, apa bocor itu kalau ada bekas garis air?

================

sy baca di forum tetangga gitu om, makanya sy nggak berani sembarangan ganti lampu, iya mending pake brand bagus lah phlp atau osr gitu deh, charger abal abal aja bikin error katanya, bener nggak nya sy nggak berani coba lah om, cari aman aja.
Iya om ada bekas airnya di sisi dalam, ga basah tapi ibarat garis/jalur air mengering.

Kalau charger, bikin sekring putus sih kalau pas dapet charger yang defect. Saya pernah pakai charger mobil yang harganya >300 ribu akhirnya rusak setelah 2 tahun, tanda2nya dengan jebolin sekring berkali2. Pake Hippo murah meriah malah ga pernah rusak (ga rusakin sekring) udah 3 tahunan hahahaha. Jadi untung2an kalau beli charger-an hp yg defect atau gak.
Image
liemivan86

Post by liemivan86 »

zetu wrote: sy baca di forum tetangga gitu om, makanya sy nggak berani sembarangan ganti lampu, iya mending pake brand bagus lah phlp atau osr gitu deh, charger abal abal aja bikin error katanya, bener nggak nya sy nggak berani coba lah om, cari aman aja.
Err... Entahlah. Saya nda pernah ukur berapa mm. Ha2... Kalo di Philips hitungan nya berdasarkan lumens nya, jadi semakin tinggi lumens nya, semakin besar ukuran nya. Saya pakai yang 150 lumens di tengah, dan rencana nya 100 lumens di belakang, tapi kebesaran. Mungkin harus pakai yang 60 lumens..

Soal charger, saya pakai innergie lancar sih.. Kalo saya sih, charger hp nda berani beli yang murah. Salah2 mobil nya kena atau hp nya yang kena. Soalnya charger hp harus bisa meredam naik turun voltase mobil waktu di gas lepas gas lepas..

Soal garis air, mobil saya aman sih.. Lampu belakang nya kalo hujan berembun, tapi setelah hujan selesai, ya hilang lagi, jadi ya tidak saya pikirin sih..
zetu

Post by zetu »

josomba wrote: Tue Apr 03, 2018 7:51

Kalau charger, bikin sekring putus sih kalau pas dapet charger yang defect. Saya pernah pakai charger mobil yang harganya >300 ribu akhirnya rusak setelah 2 tahun, tanda2nya dengan jebolin sekring berkali2. Pake Hippo murah meriah malah ga pernah rusak (ga rusakin sekring) udah 3 tahunan hahahaha. Jadi untung2an kalau beli charger-an hp yg defect atau gak.
liemivan86 wrote: Tue Apr 03, 2018 8:49
Soal charger, saya pakai innergie lancar sih.. Kalo saya sih, charger hp nda berani beli yang murah. Salah2 mobil nya kena atau hp nya yang kena. Soalnya charger hp harus bisa meredam naik turun voltase mobil waktu di gas lepas gas lepas..

Soal garis air, mobil saya aman sih.. Lampu belakang nya kalo hujan berembun, tapi setelah hujan selesai, ya hilang lagi, jadi ya tidak saya pikirin sih..
sy kok lagi kepikiran pake inverter (ngerubah arus listrik mobil jadi ke arus listrik rumah) katanya lebih stabil jadi lebih aman ke gadget. tapi bener nggak ya?

lampu belakang sy juga gitu om berembun tapi ntar bersih sendiri, mudah mudahan nggak ada apa apa.
liemivan86

Post by liemivan86 »

zetu wrote: sy kok lagi kepikiran pake inverter (ngerubah arus listrik mobil jadi ke arus listrik rumah) katanya lebih stabil jadi lebih aman ke gadget. tapi bener nggak ya?

lampu belakang sy juga gitu om berembun tapi ntar bersih sendiri, mudah mudahan nggak ada apa apa.
Menurut saya ya, lebih gampang dan murah cari charger mobil yang bagus daripada inverter yang bagus. Kalo inverter nya pakai yang murahan ya sama aja..