Rakom (Radio Komunikasi)

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

baracudalemot
Full Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: Rakom (Radio Komunikasi)

Post by baracudalemot »

Mr Q wrote:
baracudalemot wrote: Wed Mar 01, 2017 1:58 Om Zoe, kalau sekedar pake buat road trip menurut saya HT saja sdh cukup. Kalau mau pake antena luar bs jg diinstal, dengan instalasi baik dan hardwere memadai komunikasi direct 20 km lebih jg masih tercover. Kalau antena ga mau panjang bs pakr yg 1/4 lamda, agak pendek. Unit HT, antena luar, extra mic sdh ok itu.

Kalau mau pasang rig harus pertimbangkan space buat naruh rig nya,mengingat dimensinya lumayan besar.

CMIIW
Maaf om Baracuda mau tny. Untuk yang om bilang ht bisa sampai 20 km itu dari mobile ke mobile om ? Terus pakai frek 2m an (144) atau uhf (430) ? Karena saya pakai ht merk china yang 5w (lupa merk nya pokoknya ada com com nya gitu) pakai antena luar dualband nagoya nl 602 80cm itu cuma 1-2 km (mobile ke mobile) udah susah (pakai vhf maupun uhf). Thanks sebelumnya.
Kalo sekilo 2 kilo rasanya HT tanpa antena luar udah standartnya jangkauannya segitu om.

Kalau dgn antena luat harusnya jangkauannya lebih dari itu. Udah di match blm antenanya om?

Instalasi dan tune antena sangat pengaruh ke kinerja.
Mr Q
Daily Vehicle: Fortuner

Post by Mr Q »

baracudalemot wrote: Wed Mar 01, 2017 5:08
Mr Q wrote:
baracudalemot wrote: Wed Mar 01, 2017 1:58 Om Zoe, kalau sekedar pake buat road trip menurut saya HT saja sdh cukup. Kalau mau pake antena luar bs jg diinstal, dengan instalasi baik dan hardwere memadai komunikasi direct 20 km lebih jg masih tercover. Kalau antena ga mau panjang bs pakr yg 1/4 lamda, agak pendek. Unit HT, antena luar, extra mic sdh ok itu.

Kalau mau pasang rig harus pertimbangkan space buat naruh rig nya,mengingat dimensinya lumayan besar.

CMIIW
Maaf om Baracuda mau tny. Untuk yang om bilang ht bisa sampai 20 km itu dari mobile ke mobile om ? Terus pakai frek 2m an (144) atau uhf (430) ? Karena saya pakai ht merk china yang 5w (lupa merk nya pokoknya ada com com nya gitu) pakai antena luar dualband nagoya nl 602 80cm itu cuma 1-2 km (mobile ke mobile) udah susah (pakai vhf maupun uhf). Thanks sebelumnya.
Kalo sekilo 2 kilo rasanya HT tanpa antena luar udah standartnya jangkauannya segitu om.

Kalau dgn antena luat harusnya jangkauannya lebih dari itu. Udah di match blm antenanya om?

Ow berarti ada yang enggak beres nih sistem radio punya saya. Belom di match om antena nya. Masih lirik sana sini buat beli swr yang ekonomis tapi berkualitas.. om ada masukan mungkin ??
baracudalemot

Re: RE: Re: RE: Re: Rakom (Radio Komunikasi)

Post by baracudalemot »

Mr Q wrote:
Mr Q wrote: Maaf om Baracuda mau tny. Untuk yang om bilang ht bisa sampai 20 km itu dari mobile ke mobile om ? Terus pakai frek 2m an (144) atau uhf (430) ? Karena saya pakai ht merk china yang 5w (lupa merk nya pokoknya ada com com nya gitu) pakai antena luar dualband nagoya nl 602 80cm itu cuma 1-2 km (mobile ke mobile) udah susah (pakai vhf maupun uhf). Thanks sebelumnya.

Ow berarti ada yang enggak beres nih sistem radio punya saya. Belom di match om antena nya. Masih lirik sana sini buat beli swr yang ekonomis tapi berkualitas.. om ada masukan mungkin ??
Kalo blm match dan dipaksa pake bs jebol nanti ht nya. Swr mah ga usah beli, cari anggota RAPI or ORARI saja lokalan setempat (bs googling).

Soan n minta tlg aja utk di tune antenanya.
Zoeryo81
Member of Senior Mechanic

Re: Rakom (Radio Komunikasi)

Post by Zoeryo81 »

djia wrote:
Zoeryo81 wrote: Wed Mar 01, 2017 3:29 Klo q cek merk ht yaesu atau icom kok hrg nya hampir menyamai pasang rig & perlengkapannya ya ?

Nich referensi pasang rig :
_*Rig Yaesu FT.1900 (55 watt)*_
Antena Larsen besar
Breaket comet rs530
Kabel belden 9907 USA 4m & konektor gm500, rg58 marushin
Pasang antena di kap mesin
Hanya 2.220

Pakah gak mending pasang rig sekalian ?
[emoji120][emoji120][emoji120]

Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Beberapa konfigurasi yang kepikir:

Opsi-1:
- Beli 2 HT. Karena jarang kepake, yang merek cina udah mumpuni. Yang 5 watt harga per unit mulai 300an rb, yang 8 watt mulai 400rb an. Kalo punya 2 unit, selain bisa untuk roadtrip juga bisa untuk keperluan lain di rumah. Misal untuk komunikasi sama tukang yang benerin genteng. Kalo punya 2 HT pas roadtrip 1 bisa dipasang di mobil, 1 bisa ditenteng pas keluar mobil.
- Beli phone holder untuk mobil / car holder for mobile phone, yang pake suction supaya mudah ditempel di kaca depan. Harga kisaran 25rb - 100rb.
- Beli mic external untuk HT Image. Ga sampe 100rb.
- Beli cantolan buat mic external bila perlu atau bikin sendiri.
- Beli charger HT untuk mobil bila perlu. Ga sampe 100rb. Kalo engga, semalam dicas, kalo kondisi bagus bisa dipake seharian tanpa dicas.
- Beli car charger splitter untuk membagi colokan di mobil. Saya beli di ace hardware 130rb isi 2 slot USB + 2 slot car charger. Sebelumnya beli merek Yantu di onlen harga 140rb, modelnya bagus, tapi setelah dipake beberapa kali dipasangi pompa ban listrik, plastik dalemnya meleleh.
- Beli kabel untuk antena ht mobil dengan bracket jepit atau magnet. Yang gampang sih yang pake magnet, tinggal taroh. Harga 150 - 250rb.
- Beli antena HT mobil. Kisaran 150 - 350rb.
- Beli konektor antara HT dan antena jika perlu.

Baiknya konsul sama penggemar radio amatir untuk jenis antena.

Opsi-2 kalo mau power yang lebih besar:
- Beli paket mini rig dual band. Banyak di tokopedia atau bukalapak. harga sekitar 1.150.000. Sudah dapat rig dualband 25 watt pake colokan lighter, mic, kabel, bracket, cantolan mic, dan antena. Ukuran rig sangat kecil dan ringan. Ga perlu ngebor bodi buat dudukan. Pake dobel tape karet Nachi aja udah kuat. Kalo dilepas juga gak membekas lemnya.
Tinggal pasang kalo ada road trip. Selesai road trip bongkar lagi.
- Beli car charger splitter untuk membagi power supply rig dan keperluan charger lain.

Saya pake yang opsi-2, tapi rignya beli yang quad band quad standby. Selisih 400an rb. Kalo road trip biasanya cuma pake VHF. UHF dipake kalo butuh komunikasi sama walkie talkie yang biasanya pake band UHF.
Sisa 2 band cuma bisa receive, tapi lumayan buat iseng2 scanning. Kemarin coba2 scanning di band 350an ternyata ada juga yang ngobrol, entah siapa.

Ini penampakan set rignya:
Image
Empat baris frekuensi itu bisa standby sekaligus. Lumayan bisa komunikasi bersamaan dengan 4 grup.

Ukurannya segini:
Image

Ngelem bracket pake Nachi tape, beli di toko buku Toga Mas. Yang cocok baru dobel tape Nachi ijo, bisa ditempel di permukaan tidak halus / berkontur seperti plastik dashboard. Saya coba pake dobel tape 3M merah, lemnya memang kuat, tapi gak bisa nempel di permukaan kasar.

Tetep penting untuk cari temen radio amatir yg ngerti teknis. Sekalian bisa diminta tolong untuk sekedar match antena.

Kedua opsi tsb, masing2 total biaya ga sampe 2 jt.
Rig nya kecil simpel ya. Rig nya apakah dah pernah dipakai om ?

Mantap nich saran2 nya

Mr Q
Daily Vehicle: Fortuner

Re: RE: Re: RE: Re: Rakom (Radio Komunikasi)

Post by Mr Q »

baracudalemot wrote: Wed Mar 01, 2017 5:17
Mr Q wrote:

Kalo blm match dan dipaksa pake bs jebol nanti ht nya. Swr mah ga usah beli, cari anggota RAPI or ORARI saja lokalan setempat (bs googling).

Soan n minta tlg aja utk di tune antenanya.
Ok om mantap infonya. Thanks berat ya om.
djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Zoeryo81 wrote: Wed Mar 01, 2017 5:20

Mantap nich saran2 nya

Sudah dipasang 2 minggu, tapi sekarang saya bongkar lagi krn mau utak atik di meja.
Selama pasang belum pernah saya matching antena. Belum sempat maen ke rumah temen yg punya instrumen SWR & power meter.
Zoeryo81

Post by Zoeryo81 »

djia wrote:
Zoeryo81 wrote: Wed Mar 01, 2017 5:20

Mantap nich saran2 nya

Sudah dipasang 2 minggu, tapi sekarang saya bongkar lagi krn mau utak atik di meja.
Selama pasang belum pernah saya matching antena. Belum sempat maen ke rumah temen yg punya instrumen SWR & power meter.
Siip. Ntar klo dah fix kabari ya [emoji120]

djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Zoeryo81 wrote: Wed Mar 01, 2017 10:51

Selama pake 2 minggu udah oke kok. Saya pake ngobrol di frekuensi RAPI ga masalah. Meski tanpa cek swr unit ga panas, cuma hangat dikit yg sepertinya masih wajar.
Mic enak digenggam. Tombol2nya soft, ada backlight di keypad. Kualitas bahan terlihat oke & kokoh. Meski untuk produk2 murah OEM cina biasanya saya ga ekspektasi tinggi. Sekian banyak beli produk murah OEM cina, ada yg bagus & awet, ada produk yg sebaiknya dibuang saja.

Scanning lancar. Di batch produksi awal saya baca2 di forum luar ada beberapa kasus unit ga bisa scanning frekuensi. Tapi unit saya oke. Mungkin sudah ada upgrade firmware.
Ada 200 memori channel. Tiap channel bisa diberi nama alfabet.
Minusnya, saya cari2 menu Roger nya ga ketemu. Roger itu tanda bagi rekan bicara bahwa kita telah melepas tombol PTT.

Saya sudah beli kabel datanya buat ngeprogram channel. Sayangnya sepertinya kabelnya gak oke. Selalu kedetek Not Recognized (rig belum tersambung ke kabel). Dikocok2 bunyi. Rencana mau beli kabel baru lagi.

Rig sementara saya lepas karena pengen ngutak atik fitur2nya di meja. Kalo utak atik di mobil capek duduknya. Lagian agak bosen dengerin obrolan RAPI. Mungkin krn belum banyak kenal orang2nya.
Sama pengen coba2 untuk bikin home station.

Saya lagi nyari kesempatan utk ukur jangkauan maks nya. Idealnya jalan 2 mobil dgn 2 radio. Saya ada sepasang HT dual band 5 watt. Tinggal beli antena n kabel 1 lagi.

Mini rig cungkwo ini ada 4 versi:
KT-8900 : dual band dual standby UHF VHF. Ini yg paling murah, skitar 850rb. Gak ada socket audio-out buat disambung ke speaker eksternal.
KT-8900D / KT-7800D : Quad band quad standby. Transceiver di 2 band. Yg 2 band lain cuma receive. Ada socket audio out.
KT-8900R : Tri-band receiver. Sayangnya band ketiga ini rangenya gak menarik, di frek 220MHz. Coba kalo tri-band yg band ketiga di frek airband, mungkin saya beli yg ini aja. Bisa iseng dengerin pilot ngobrol.
UV-980 : Dual band UHF VHF, 40 watt. Kalo 3 yg di atas 25 watt.

Mereknya bisa macem2: QYT, Weierwei, TYT, tapi barangnya sama. Kode di belakang merek juga sama. Misal: QYT KT-8900D dan Weierwei KT-8900D.

Di youtube ada pembuktian output dengan power meter. Hasilnya output aktualnya lebih kecil dari yg tertulis.
Tapi selama masih bisa komunikasi, ga masalah.
Zoeryo81

Post by Zoeryo81 »

djia wrote:
Zoeryo81 wrote: Wed Mar 01, 2017 10:51

Selama pake 2 minggu udah oke kok. Saya pake ngobrol di frekuensi RAPI ga masalah. Meski tanpa cek swr unit ga panas, cuma hangat dikit yg sepertinya masih wajar.
Mic enak digenggam. Tombol2nya soft, ada backlight di keypad. Kualitas bahan terlihat oke & kokoh. Meski untuk produk2 murah OEM cina biasanya saya ga ekspektasi tinggi. Sekian banyak beli produk murah OEM cina, ada yg bagus & awet, ada produk yg sebaiknya dibuang saja.

Scanning lancar. Di batch produksi awal saya baca2 di forum luar ada beberapa kasus unit ga bisa scanning frekuensi. Tapi unit saya oke. Mungkin sudah ada upgrade firmware.
Ada 200 memori channel. Tiap channel bisa diberi nama alfabet.
Minusnya, saya cari2 menu Roger nya ga ketemu. Roger itu tanda bagi rekan bicara bahwa kita telah melepas tombol PTT.

Saya sudah beli kabel datanya buat ngeprogram channel. Sayangnya sepertinya kabelnya gak oke. Selalu kedetek Not Recognized (rig belum tersambung ke kabel). Dikocok2 bunyi. Rencana mau beli kabel baru lagi.

Rig sementara saya lepas karena pengen ngutak atik fitur2nya di meja. Kalo utak atik di mobil capek duduknya. Lagian agak bosen dengerin obrolan RAPI. Mungkin krn belum banyak kenal orang2nya.
Sama pengen coba2 untuk bikin home station.

Saya lagi nyari kesempatan utk ukur jangkauan maks nya. Idealnya jalan 2 mobil dgn 2 radio. Saya ada sepasang HT dual band 5 watt. Tinggal beli antena n kabel 1 lagi.

Mini rig cungkwo ini ada 4 versi:
KT-8900 : dual band dual standby UHF VHF. Ini yg paling murah, skitar 850rb. Gak ada socket audio-out buat disambung ke speaker eksternal.
KT-8900D / KT-7800D : Quad band quad standby. Transceiver di 2 band. Yg 2 band lain cuma receive. Ada socket audio out.
KT-8900R : Tri-band receiver. Sayangnya band ketiga ini rangenya gak menarik, di frek 220MHz. Coba kalo tri-band yg band ketiga di frek airband, mungkin saya beli yg ini aja. Bisa iseng dengerin pilot ngobrol.
UV-980 : Dual band UHF VHF, 40 watt. Kalo 3 yg di atas 25 watt.

Mereknya bisa macem2: QYT, Weierwei, TYT, tapi barangnya sama. Kode di belakang merek juga sama. Misal: QYT KT-8900D dan Weierwei KT-8900D.

Di youtube ada pembuktian output dengan power meter. Hasilnya output aktualnya lebih kecil dari yg tertulis.
Tapi selama masih bisa komunikasi, ga masalah.
Mantap infonya om [emoji106][emoji106]

daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

sebetulnya istilah RIG itu asalnya darimana ya, saya cari di google tidak ada, itu singkatan atau apa?
Alm. Ayah saya dulu ikut ORARI tapi menyebutnya cuman pesawat, atau HT (untuk yg genggam)

Btw apakah penggunaan rakom bisa disamakan dengan HP?
http://read.motorplus-online.com/read/g ... Hand-Phone
:ngacir:
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Menurut Google - "an apparatus, device, or piece of equipment designed for a particular purpose.
"a lighting rig"
synonyms: apparatus, appliance, machine, device, instrument, contraption, system; More
tackle, gear, kit, outfit
"a CB radio rig"
an oil rig or drilling rig.
(in CB and shortwave radio) a transmitter and receiver.
a particular type of construction for fishing tackle that bears the bait and hook.
a set of amplifiers and speakers used by a live band or a DJ in a club."
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

daftar wrote:sebetulnya istilah RIG itu asalnya darimana ya, saya cari di google tidak ada, itu singkatan atau apa?
Alm. Ayah saya dulu ikut ORARI tapi menyebutnya cuman pesawat, atau HT (untuk yg genggam)

Btw apakah penggunaan rakom bisa disamakan dengan HP?
http://read.motorplus-online.com/read/g ... Hand-Phone
Rig itu berarti anjungan.
Rig minyak lepas pantai.
Mungkin istilah rigbdipakai krn ada anjungannya di rumah2..tinggi menjulang..
Lama2 di mobil jg disebut rig.
Pendapat nubie sajah..

Sent from my K012 using Tapatalk

haho
New Member of Senior Mechanic

Post by haho »

Rig klo di lepas pantai merupakan instalasi peralatan untuk ngebor, biasa ditempatkan pada anjungan fix maupun di kapal.

Di komunikasi berarti radio yg tidak dapat dibawa-bawa namun dapat ditempatkan pada suatu ruangan atau mobil.

Tambahan pendapat nubie juga berdasarkan cocokologi :p

Sent from my iPhone using Tapatalk
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

daftar wrote: Fri Mar 03, 2017 0:46 sebetulnya istilah RIG itu asalnya darimana ya, saya cari di google tidak ada, itu singkatan atau apa?

nggak tau dari mana, tapi sedari saya kecil taun 85an (sewaktu orang tua masih punya call sign) bapak selalu nyebutnya rig.
istilah "pesawat" itu luas artinya. gunting, obeng, tang, kunci pas, dongkrak, termasuk dalan kategori "pesawat".
daftar

Post by daftar »

berarti pengertiannya bisa disamakan dengan rig minyak yg di lepas pantai ya,
atau mungkin awalnya karena antena menggunakan rectangular atau triangle tower jadinya mirip rig minyak? :e-think:
kalau melihat definisi dari om PV sih pengertiannya tidak terbatas pada perangkat pengeboran minyak
:ngacir:
newrubble

Post by newrubble »

ada byk (confusing) references on.why it is called rig (radio integration) or ham (home amateur)

sy tdk tertarik u cari mana yg benar tapi itu hal menyenangkan jaman sy muda dulu
baracudalemot

Post by baracudalemot »

Zoeryo81 wrote:
djia wrote:
Zoeryo81 wrote: Wed Mar 01, 2017 3:29 Klo q cek merk ht yaesu atau icom kok hrg nya hampir menyamai pasang rig & perlengkapannya ya ?

Nich referensi pasang rig :
_*Rig Yaesu FT.1900 (55 watt)*_
Antena Larsen besar
Breaket comet rs530
Kabel belden 9907 USA 4m & konektor gm500, rg58 marushin
Pasang antena di kap mesin
Hanya 2.220

Pakah gak mending pasang rig sekalian ?
[emoji120][emoji120][emoji120]

Beberapa konfigurasi yang kepikir:

Opsi-1:
- Beli 2 HT. Karena jarang kepake, yang merek cina udah mumpuni. Yang 5 watt harga per unit mulai 300an rb, yang 8 watt mulai 400rb an. Kalo punya 2 unit, selain bisa untuk roadtrip juga bisa untuk keperluan lain di rumah. Misal untuk komunikasi sama tukang yang benerin genteng. Kalo punya 2 HT pas roadtrip 1 bisa dipasang di mobil, 1 bisa ditenteng pas keluar mobil.
- Beli phone holder untuk mobil / car holder for mobile phone, yang pake suction supaya mudah ditempel di kaca depan. Harga kisaran 25rb - 100rb.
- Beli charger HT untuk mobil bila perlu. Ga sampe 100rb. Kalo engga, semalam dicas, kalo kondisi bagus bisa dipake seharian tanpa dicas.
- Beli car charger splitter untuk membagi colokan di mobil. Saya beli di ace hardware 130rb isi 2 slot USB + 2 slot car charger. Sebelumnya beli merek Yantu di onlen harga 140rb, modelnya bagus, tapi setelah dipake beberapa kali dipasangi pompa ban listrik, plastik dalemnya meleleh.
- Beli kabel untuk antena ht mobil dengan bracket jepit atau magnet. Yang gampang sih yang pake magnet, tinggal taroh. Harga 150 - 250rb.

- Beli paket mini rig dual band. Banyak di tokopedia atau bukalapak. harga sekitar 1.150.000. Sudah dapat rig dualband 25 watt pake colokan lighter, mic, kabel, bracket, cantolan mic, dan antena. Ukuran rig sangat kecil dan ringan. Ga perlu ngebor bodi buat dudukan. Pake dobel tape karet Nachi aja udah kuat. Kalo dilepas juga gak membekas lemnya.
- Beli car charger splitter untuk membagi power supply rig dan keperluan charger lain.

Saya pake yang opsi-2, tapi rignya beli yang quad band quad standby. Selisih 400an rb. Kalo road trip biasanya cuma pake VHF. UHF dipake kalo butuh komunikasi sama walkie talkie yang biasanya pake band UHF.
Sisa 2 band cuma bisa receive, tapi lumayan buat iseng2 scanning. Kemarin coba2 scanning di band 350an ternyata ada juga yang ngobrol, entah siapa.

Image
Empat baris frekuensi itu bisa standby sekaligus. Lumayan bisa komunikasi bersamaan dengan 4 grup.

Ukurannya segini:
Image

Ngelem bracket pake Nachi tape, beli di toko buku Toga Mas. Yang cocok baru dobel tape Nachi ijo, bisa ditempel di permukaan tidak halus / berkontur seperti plastik dashboard. Saya coba pake dobel tape 3M merah, lemnya memang kuat, tapi gak bisa nempel di permukaan kasar.

Tetep penting untuk cari temen radio amatir yg ngerti teknis. Sekalian bisa diminta tolong untuk sekedar match antena.

Mantap nich saran2 nya

Om Zoe,share hasil pemasangan RIG nya kmrn dong disini. [emoji6]
Zoeryo81

Post by Zoeryo81 »

baracudalemot wrote:
Zoeryo81 wrote:
djia wrote: Beberapa konfigurasi yang kepikir:

Opsi-1:

Image

Ukurannya segini:
Image

Mantap nich saran2 nya

Om Zoe,share hasil pemasangan RIG nya kmrn dong disini. [emoji6]
[emoji16] ok

Image

Spek : rig yaesu ft 2900
Antena diamond

Image

Pemasangan sebentar banget, kabel2 pakek yg palstikan lgsg jd ada socket, tanpa pakek setting swr [emoji16]

Q sendiri jg gak seberapa paham soal rig, taunya tinggal pakek

Image

Di pasang posisi duduk penumpang

Review sich utk komunikasi jls lancar
Sekitar 15-20 km an msh enak

Cukup sekian [emoji16]

haho

Post by haho »

Halo...

Yang mau ujian UNAR, bisa baca-baca diklatnya disini: http://kambing.ui.ac.id/onnopurbo/orari-diklat/

Ujian Negara Amatir Radio (UNAR) daerah Banten akan diadakan pada, Minggu 9 april 2017 bertempat di Puspiptek, setu, serpong

Adapun syaratnya untuk pemula/siaga
- fotocopy KTP
- pas foto latar belakang merah, ukuran 4x6 sebanyak 5 lembar
- mengisi formulir permohonan

Yuk buat rekan SM yang di daerah banten terutama tangerang dan tangsel, kita ujian bareng di akhir minggu ini. Bisa wa ke saya 08satu577satu267kosong (Oki) atau ke om Ginting

-----
hofos #2045
ginting

Post by ginting »

haho wrote: Mon Apr 03, 2017 4:08 Halo...

Yang mau ujian UNAR, bisa baca-baca diklatnya disini: http://kambing.ui.ac.id/onnopurbo/orari-diklat/

Ujian Negara Amatir Radio (UNAR) daerah Banten akan diadakan pada, Minggu 9 april 2017 bertempat di Puspiptek, setu, serpong

Adapun syaratnya untuk pemula/siaga
- fotocopy KTP
- pas foto latar belakang merah, ukuran 4x6 sebanyak 5 lembar
- mengisi formulir permohonan

Yuk buat rekan SM yang di daerah banten terutama tangerang dan tangsel, kita ujian bareng di akhir minggu ini. Bisa wa ke saya 08satu577satu267kosong (Oki) atau ke om Ginting

-----
hofos #2045
Sy sudah download 1 PDF untuk belajar soal antena...
jadi ngerti sikit sikit..
Terima kasih oom Haho.
ginting

Post by ginting »

Tadi malam, saya dan oom haho blusukan masuk gang keluar gang, cari rumah seksi pendaftaran ujian Orari Tangsel.
oom Haho mau ngajak komunitas Honda Freed juga.
Hayo yang mau ujian bareng,..dari DKI juga bisa ujian di tangsel, lok di puspite, minggu 9 Apr 2017

Together we can !!!
Syarief
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Chevrolet_spin_activ

Post by Syarief »

Salam kenal, saya syarief...pendatang baru

Mohon infonya oms sekalian kalo mo daftar RAPI lokal serpong utara tangsel dimana ya? Makasih
SiulTurbo
Daily Vehicle: Fortuner 2KD

Post by SiulTurbo »

Ayoo pada pasang rakom, sangat berguna untuk perjalanan panjang dan pendek ketika roadtrip, agar komunikasi lebih enak dan murah sesama kendaraan peserta roadtrip

Sent from my Redmi Note 3

ginting

Post by ginting »

SiulTurbo wrote:Ayoo pada pasang rakom, sangat berguna untuk perjalanan panjang dan pendek ketika roadtrip, agar komunikasi lebih enak dan murah sesama kendaraan peserta roadtrip

Bener, klo ht maka sore udah habis baterainya.

Kalau rig tidak mikir soal baterai
F272
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: ANF 2019

Post by F272 »

ginting wrote: Mon Jul 24, 2017 0:44
SiulTurbo wrote:Ayoo pada pasang rakom, sangat berguna untuk perjalanan panjang dan pendek ketika roadtrip, agar komunikasi lebih enak dan murah sesama kendaraan peserta roadtrip

Bener, klo ht maka sore udah habis baterainya.

Kalau rig tidak mikir soal baterai
Kalo Rig saya malah mikir nya : Kemana lagi saya mau ajak temen2 Road trip... :emo-big_love: :emo-big_love: