[TANYA] HU yg lsg plug n play di Avanza 1.5S

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

pambudi
Member of Junior Mechanic

[TANYA] HU yg lsg plug n play di Avanza 1.5S

Post by pambudi »

Ceritanya gini, curhat dulu ya
pas mobil jalan dengerin music pake radio + fm modulator karena double din di avz 1.5s ga ada slot usb, masuk garasi audio masih didengerin sebentar, tentu saja mobil sudah dalam keadaan diam tapi mesin nyala, setelah puas dengerin musik, cuma sekitar 2 menitan trus HU dimatikan, baru kemudian mesin mobil dimatikan.

Hari berikutnya waktu mo pergi, mobil di-start, masih di garasi sambil nunggu idle iseng nyalain HU mo denger musik tp ga ada respon dr HU meski tombol power dipencet bbrp kali, LCD jug ga nyala :big_cry: . Hari berikutnya iseng cek sekring, semua bagus ga ada yg putus. HU saya copot, cek di service elektronik katanya IC power bermasalah, ga bisa atur supply arus dg benar. Sudah dicari diseputaran Solo ga nemu IC penggantinya.

Maaf kepanjangen curhatnya.

Berhubung mungkin ga bisa dibenerin lg HU nya, ada rencana ganti HU dg dana 1jt-an saja ato kurang, krn saya bukan audiophile, tp yg ada slot USB/MMC nya dan plug n play dengan soket asli Avanza 1.5S, jadi ga usah ngurut kabel ato pake semacam konverter, karena mo coba pasang sendiri.
Bagi para suhu, mohon pencerahannya.
Pertanyaannya:
1. HU yg cocok (plug n play) apa saja?
2. Kalo dipasang single din, lobang sisanya (krn aslinya double din) bisa dipasang laci dari mobil apa?

Terimakasih.......
pambudi

Re: [TANYA] HU yg lsg plug n play di Avanza 1.5S

Post by pambudi »

Kalo pasang Kenwood DPX 3000 U copotan dari Xenia soketnya sama persis ga?
Kebetulan ada yg jual murah
inu83

Post by inu83 »

pambudi wrote: Pertanyaannya:
1. HU yg cocok (plug n play) apa saja?
2. Kalo dipasang single din, lobang sisanya (krn aslinya double din) bisa dipasang laci dari mobil apa?

Terimakasih.......
1. Semua head unit di pasaran bisa dipasang ke avanza, tapi kalo ga mau repot bisa pasang eks daihatsu/toyota. Dengan budget 1jt utk head unit single din banyak pilihan brand new, kalo 2 din lebih sempit lagi pilihannya...copotan non tv atau baru tv (cungkwo).silahkan datang ke toko audio atau pantau toko online
2. Laci universal 1 din dan kabel / soket audio toyota banyak yg jual d toko online (toped,bl) dgn harga sekitar 100rbuan
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

mending pasang di toko aja sekalian setting. ga pake ribet. harga beda dikit. yg penting udah tau tipe yg diinginkan. paling hunting tipe yang diinginkan dan harganya di toko onlen dulu. begitu dpt ya transaksi di tokonya langsung aja biar bisa sekalian pasang.
Accurate V5 Accounting System Consultant
djia
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

di toped / bukalapak ada HU LCD dobel din harga 900-rban merek audiobank (hu unbranded).
kebetulan saya pake jenis yang sama di avanza, tapi dulu belinya lebih mahal karena beli langsung di toko setempat.
sekalian saya minta pasang ke toko penjualnya.

beberapa kali ganti HU LCD (unbranded dan ada 1 yg ori merek Sony) biasanya memang konektornya ada yang kurang. ada yang diakali dengan potong kabel HU nya, ada yang kebetulan teknisinya punya stok kabel sisa kanibalan yang pas.
kadang slot lebih lebar dari ukuran HU, dan bisa ditutup dengan cover khusus.

intinya, biar gampang minta teknisi toko aksesoris buat masang dengan ongkos wajar (50 - 100rb). HU nya gak mesti beli ke mereka.
kadang agak ribet apalagi kalo pasang modul antena gps / antena tv.

beli HU unbranded untung-untungan. saya pernah beli merek tertentu (lupa namanya) setelah diinstal dan dinyalakan langsung blank screen. ganti baru oleh tokonya dengan merek sama tapi beda tipe, normal tapi mode gps blank screen. ahirnya ganti merek lain.

lebih aman beli langsung di toko & minta pasang. tapi kalo mau murah beli unit online saja meski spekulasi. kadang selisihnya mayan banyak. seperti HU terahir yg saya beli, saya beli di toko 1.5jt padahal cek di toped ada beberapa seller yg jual 900rb saja.