(ASK) Ganti lampu mobil, tambah ciamik atau malah norak?

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mangujo
Full Member of Senior Mechanic

(ASK) Ganti lampu mobil, tambah ciamik atau malah norak?

Post by mangujo »

Halo suhu2.... numpang tanya pendapat SMers lagi yaaa... :mky_01:
maaf kalo salah kamar, sepertinya disini paling rame :off_good:

Jadi gini ceritanya mobil tempur fiesta sehari-hari saya lampunya mulai menguning..
dan bohlam nya sering putus.. setaun bisa 2x ganti :big_think:
nah terakhir tuh ada yg aneh, abis ganti bohlam pas lagi perjalanan pulang turun hujan deras, pas nyampe rumah ada banyak embun didalem batok lampu.. hilangnya cukup lama, sekitar 1 minggu lah, tapi lampu semakin dekil saja :mky_04:

entah kenapa lampu jadi sering kepikiran pengen ganti dan kalo liat mobil-mobil baru di jalan tuh udah pake lampu projector semua.
skip skip.. akhirnya setelah research ternyata lampu projector yg saya cari ada LED DRL nya yang menurut saya bikin tambah ciamik walaupun nemu juga yg bukan selera saya.

ini yang menurut saya modelnya simple, rencana beli ini (cuman segaris LED aja gak ada nyala2 lainnya)
Image
Image
Image
dan ini stop lamp nya
Image
Image

ini yang bukan selera saya ( penempatan LED kurang pas dan ada angel eyes nya di projector)
Image

dan setelah konsul pada kenalan yang modifikator ternyata katanya lampu KW gituan norak, dijual lagi gak akan laku juga katanya.. padahal udah dikasih perbandingan dua contoh lampu diatas tersebut, menurut dia sayang ganti lampu gituan mahal.. tidak worth it... bener juga sih lampu depan sama belakang kalo sekalian diganti LED ditambah ongkir dari Jakarta bisa 7jt-an

jadi mikir-mikir lagi, rencananya fiesta ini mau dipake adik saya kuliah mulai tahun ini.. saya mau naik mobil laen yg belum terealisasikan :big_childish:
buat perbandingan mobil laen juga saya nemu yg menurut saya cukup bagus.. walapun corak LED kadang bikin mobil jadi krisis identitas.. :big_biglaugh:

outlander sport
Image

innova
Image

jazz
Image

city (pernah liat nih mantap)
Image
Image

grand avega
Image

bahkan diluar sana banyak yang ganti lampu BMW M4 nya jadi sesuai sama konsep nya
Image
Image

=========

yg agak kurang bagus kalo warna warni menurut saya

Image

Image

Image

gimana menurut suhu sekalian :big_smoking:
2018 Mazda CX3 Touring 2.0
2014 KIA Sportage LX 2.0
2008 Honda Civic FD1 1.8
1961 Volkswagen Beetle
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: (ASK) Ganti lampu mobil, tambah ciamik atau malah norak?

Post by marmut »

kalo ada embun artinya lampu ada kebocoran kecil, segera diperbaiki supaya reflektor nggak rusak.
masalah norak apa enggak itu relatif, selera orang beda-beda.
ada yang beranggapan mobilnya paling keren, padahal norak abis jijay banget.....
mangujo

Post by mangujo »

marmut wrote:kalo ada embun artinya lampu ada kebocoran kecil, segera diperbaiki supaya reflektor nggak rusak.
masalah norak apa enggak itu relatif, selera orang beda-beda.
ada yang beranggapan mobilnya paling keren, padahal norak abis jijay banget.....
yg bikin penasaran itu pas ganti bohlam mestinya dia ga ngapa2in batok lampu kan, nah sehabis berembun ini setelah seminggu hilang belum pernah berembun lagi... kemaren itu dua2nya om yg berembun..
hahaha nah itu dia, yg bikin norak itu lampunya diganti masih golongan wajar apa yg lebay :big_think:
kalo memperbaikin lampu ke tukang lampu biasa aman gak ya, kalo beli batok lampu oem dari ford nya pasti mahal, udah keluar mahal kenapa gak pake lampu projector aja biar lebih modern dikit.. hmm tapi lampu projector aftermarket banyaknya sudah terpasang LED.. takut norak karena lampu bawaan gapake LED...dilemma :big_childish:
2014 KIA Sportage LX 2.0
2008 Honda Civic FD1 1.8
1961 Volkswagen Beetle
Haagendasz
New Member of Mechanic Engineer

Post by Haagendasz »

Klo ada DRL nya klo menurut saya malah bikin tambah faktor safety yah dalam berkendara ...

mungkin jumlah LED nya jangan kebanyakan sampe muter seluruh headlamp dan warna warni semua ditubrukin seperti odong2 pasar malam :big_biglaugh:

saya pribadi dulu pengen nambahin LED stripe buat headlamp mobil saya yang fungsinya sebagai DRL (bawaan mobil ga ada DRL nya)

klo LED stoplight dulu sudah pakai karena memang ada di versi facelift mobil saya, jadi tinggal PnP ga keliatan norak ...

atau di retrofit aja pake projie tapi headlamp masih pake yang lama ...
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Selera relatif, selama lampu depan terang tanpa menyilaukan dan lampu belakang ga model rapid blinking sih OK saja.
Kavling kosong, bisa dikridit.
pitbull

Post by pitbull »

di jalanan emang mayoritas lampu beginian norak2. jarang2 yang elegan eksklusif.
selera gw sama kayak TS yang minim itu elegan kok.

kalo yang sampe ganti lampu 1 set sama rumahnya, sering nemu dijalan pada cepat kusam/kuning jadinya kesan murahan.
hariy

Post by hariy »

Nubie ikutan nimbrung ah... :mrgreen:

imo,

Vote model di city & biem seperti di poto..... Ngga lebay.

Dan posisi nya yg di dalam headlamp terasa lebih elegan dibandingkan yg di tempel di luar headlamp.
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Ganti projie aftermarket? Mending uangnya ditabung om buat mobil yg belom terealisasikan...
Saya pernah pake di innova saya, gelapppp banget...apalagi buat luar kota, menyiksa banget...
Akhirnya saya custom sendiri, projie, drl acrylic (berfungsi sebagai drl), manual leveling...
Manual leveling saya pasang karna sering luar kota, kalo full load sering didim mbl dari arah lain...

Ini jadinya, entah sesuai selera ts gak...

Image

Kalo abis ganti bohlam ngembun mungkin balikin karet penutup bohlamnya ga bener tuh (asumsi headlamp fiesta mirip ama jepangan belakangnya ya) hehehee

Soul Red zoom zoom
Gang4
Member of Senior Mechanic

Post by Gang4 »

Kalo masang lampu di dalam headlamp asli nya asal ga berlebihan kayanya bagus buat membedakan sama yg lain.
Sama sekalian nanya masang lampu ginian kl di Jakarta ada reff yg bagus ga ya..
stevenanthony

Post by stevenanthony »

bagus kok om... yg norak yg warna warni. tapi ane ga sreg sama yang outlander punya...
sisanya oke, lumayan keren :big_smile] (apalagi yg bimmer)
2015 Honda HR-V E CVT
udangrebus
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by udangrebus »

ciamik kalau ganti lampu sewajar nya kyk pasang lampu drl di lis bawah batok dengan cahaya redup atau pasang lampu untuk tambah jarak pandang pas malam :big_blushing: norak klo itu batok lampu ke isi full sama led warna warni macem becak kayuh di monas :big_biglaugh:
mangujo

Post by mangujo »

Haagendasz wrote:Klo ada DRL nya klo menurut saya malah bikin tambah faktor safety yah dalam berkendara ...

mungkin jumlah LED nya jangan kebanyakan sampe muter seluruh headlamp dan warna warni semua ditubrukin seperti odong2 pasar malam :big_biglaugh:

saya pribadi dulu pengen nambahin LED stripe buat headlamp mobil saya yang fungsinya sebagai DRL (bawaan mobil ga ada DRL nya)

klo LED stoplight dulu sudah pakai karena memang ada di versi facelift mobil saya, jadi tinggal PnP ga keliatan norak ...

atau di retrofit aja pake projie tapi headlamp masih pake yang lama ...
nilai plus DRL kalo lagi mendadak hujan gede, gak usah nyalain lampu senja lagi ya om
wkwkwk kalo yg kaya odong2 itu sering liat di indoricer om.. sampe ke body2.. :big_slap:
LED stripe itu yg di bemper yah macem fortuner dan yaris
octafiantos wrote:Selera relatif, selama lampu depan terang tanpa menyilaukan dan lampu belakang ga model rapid blinking sih OK saja.
selama ini kalo liat mobil yg LED DRL nya terlalu terang tuh menurut saya cuma audi om.. Q3, Q5 dan A5 Facelift
lampu rem belakang yg rapid tuh yang kedap kedip kalo ngerem? :big_think:
pitbull wrote:di jalanan emang mayoritas lampu beginian norak2. jarang2 yang elegan eksklusif.
selera gw sama kayak TS yang minim itu elegan kok.

kalo yang sampe ganti lampu 1 set sama rumahnya, sering nemu dijalan pada cepat kusam/kuning jadinya kesan murahan.
nah mungkin maksud temen saya itu kalo dijual lagi gak laku gara2 cepet kusam dan kuning...
biasanya yg cepet kusam itu yg lampunya full white yg gak pake merah2 nya ya om.. asumsi lampu2 ginian kebanyakan KW pasti kualitas lebih buruk dari yg ori.. :big_smile]
hariy wrote:Nubie ikutan nimbrung ah... :mrgreen:

imo,

Vote model di city & biem seperti di poto..... Ngga lebay.

Dan posisi nya yg di dalam headlamp terasa lebih elegan dibandingkan yg di tempel di luar headlamp.
kalo liat aslinya keren tuh om sempet mikir itu mobil apa pas liat dari jauh, wah ternyata city pake LED iconic light ala biem :big_weee:
nyotnyet wrote:Ganti projie aftermarket? Mending uangnya ditabung om buat mobil yg belom terealisasikan...
Saya pernah pake di innova saya, gelapppp banget...apalagi buat luar kota, menyiksa banget...
Akhirnya saya custom sendiri, projie, drl acrylic (berfungsi sebagai drl), manual leveling...
Manual leveling saya pasang karna sering luar kota, kalo full load sering didim mbl dari arah lain...

Image

Kalo abis ganti bohlam ngembun mungkin balikin karet penutup bohlamnya ga bener tuh (asumsi headlamp fiesta mirip ama jepangan belakangnya ya) hehehee
waduh om saya masih mahasiswa :big_biglaugh: yg mau beli ortu saya, belum terealisasikan karena masalah piutang yg diundur terus :big_cry:
jadi meskipun saya nambah2 dari alokasi budget lampu atau velg ini juga gak akan ngaruh om :off_no:
model aftermarket yg gelapnya yg gimana om? wah keren bisa ulik sendiri gituan.. cost kena berapa om
waah itu bagus kok om simple, yg kurang selera yg warna warni atau terlalu ramai :big_biglaugh:
iyaah curiga juga sih tapi mumpung blm berembun lagi jadi didiemin, takut kalo pergi ke tukang lampu lagi malah muncul masalah baru :e-think:
Gang4 wrote:Kalo masang lampu di dalam headlamp asli nya asal ga berlebihan kayanya bagus buat membedakan sama yg lain.
Sama sekalian nanya masang lampu ginian kl di Jakarta ada reff yg bagus ga ya..
sependapat sama saya nih..
kalo dari hasil searching di google sih kayanya klik auto mania pemain cukup besar atau istana mobil sport.. belum nemu yg laen :big_biglaugh:
stevenanthony wrote:bagus kok om... yg norak yg warna warni. tapi ane ga sreg sama yang outlander punya...
sependapat juga nih, yang outlander itu sepertinya custom om jadi selang led nya kurang gede.. tapi bentuknya bener-bener kaya audi a5
batok lampunya mirip :big_biglaugh:
yg bimmer kabarnya nyampe puluhan juta :big_chicken:
udangrebus wrote:ciamik kalau ganti lampu sewajar nya kyk pasang lampu drl di lis bawah batok dengan cahaya redup atau pasang lampu untuk tambah jarak pandang pas malam :big_blushing: norak klo itu batok lampu ke isi full sama led warna warni macem becak kayuh di monas :big_biglaugh:
wkwkwk setuju om

====

thanks masukannya suhu2 sekalian...
2014 KIA Sportage LX 2.0
2008 Honda Civic FD1 1.8
1961 Volkswagen Beetle
v4ldi5

Post by v4ldi5 »

Yang menurut TS norak tuh sptnya projie yang pake double angel eye + demon eye, kelihatan rame. Led alis lebih cocok dipasang di headlamp yg udah projector. Kalo maksa pasang di reflektor sinarnya kalah terang kalo nyalain lampu dekat. Dan pakai yang branded sekalian. Memang sih harganya lebih mahal tapi awet. Daripada repot bongkar pasang batok lampu.
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Oooo...aftermarket tu ya yg beli jadi...itu kalo dipake apa adanya gelap om...punya saya aja akhirnya saya lepas dan jual...

Saya ga ulik sendiri om...ke temen...abisnya brp yah, lupa juga...wkwkwk

Soul Red zoom zoom
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

nyotnyet wrote:Ganti projie aftermarket? Mending uangnya ditabung om buat mobil yg belom terealisasikan...

Image

Masang dimana om dulu di smg?
nyotnyet

Post by nyotnyet »

erwinign wrote:

Image

Masang dimana om dulu di smg?
Bukan smg om, di surabaya kok masangnya...
Platnya aja H, saya domisili surabaya...hehehe

Soul Red zoom zoom
piggypig77

Post by piggypig77 »

Image

om gimana tuh sistem manual levelingnya?
nyotnyet

Post by nyotnyet »

piggypig77 wrote:

Image

om gimana tuh sistem manual levelingnya?
Kalo pernah liat punya karimun estilo/toyota ist...ya seperti itu om...switchnya di dalam kabin, kita bisa atur naik turun lampunya
Image

Seperti itu switchnya

Soul Red zoom zoom
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

yg awal2 keren semua om yg fiesta, yg Evo, Ipah (org komplek ane ada yg digituin ipahnya persis), City nya jadi Mr. Fake F30, yg warna warni.... err no comment... raiser
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
mangujo

Post by mangujo »

v4ldi5 wrote:Yang menurut TS norak tuh sptnya projie yang pake double angel eye + demon eye, kelihatan rame. Led alis lebih cocok dipasang di headlamp yg udah projector. Kalo maksa pasang di reflektor sinarnya kalah terang kalo nyalain lampu dekat. Dan pakai yang branded sekalian. Memang sih harganya lebih mahal tapi awet. Daripada repot bongkar pasang batok lampu.
yak tepat om, entah kalo buat kontes cocok apa engga tapi kalo buat daily kayanya terlalu ramai..
rencananya kan beli lampu projector tapi sudah ada led nya hehe, gak tau nih tingkat terangnya gak bisa liat barangnya secara langsung soalnya mau beli online.. kalo merk sih junyan mungkin dari taiwan.. tw hahah
nyotnyet wrote:Oooo...aftermarket tu ya yg beli jadi...itu kalo dipake apa adanya gelap om...punya saya aja akhirnya saya lepas dan jual...

Saya ga ulik sendiri om...ke temen...abisnya brp yah, lupa juga...wkwkwk
saya jadi takut lampunya gelap juga nih om soalnya mau beli online jd gak bisa diliat contoh fisik secara langsung, di foto kan pasti beda nyalanya :big_cry:
fizrmen wrote:yg awal2 keren semua om yg fiesta, yg Evo, Ipah (org komplek ane ada yg digituin ipahnya persis), City nya jadi Mr. Fake F30, yg warna warni.... err no comment... raiser
itu outlander saking cepernya berasa evo yah om :big_grin:
yupp saya juga udah liat ipah yg pake itu di jalan, entah kenapa jadi keliatan lebih elegan dengan nyala terang pas malem-malem...
kalo city memang krisis identitas digituin :big_biglaugh:
warna warni gitu mayan mahal juga om :big_biglaugh:
2014 KIA Sportage LX 2.0
2008 Honda Civic FD1 1.8
1961 Volkswagen Beetle
aabx

Post by aabx »

Kalo ane kurang masuk selera ane buat ganti headlamp, mungkin ane kurang gaul hehe
Pengalaman dari beberapa temen juga yang ganti hl gini bilang kualitasnya kurang bagus (sorotan projie ngawur, redup, ngembun, kusem, dll)

Kalo ane pribadi akhirnya cuma ganti hid, itupun browsing sana sini sampe akhirnya nemu merek yang bisa sorotannya kayak halogen oem (kalo penasaran boleh pm karena ane bukan sales merk tsb hehe)
Kalo perlu projector mungkin enaknya di retrofit, kalo ini biasanya pake projie2 copotan mobil lain yang kualitas sorotannya terjamin
Led drl? Ane gak pengalaman hehe

Maaf kalau agak OOT hehe
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Kalau saya mending ganti oem aja om...
Di bilang kuno gpp, coz biasanya kalau ganti model after market biasanya ada aja masalahnya....
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Dat510

Post by Dat510 »

Selera om, kalo menurut om bagus ya ganti aja, headlamp asli nya simpen, kalo ternyata jelek atau mau dijual lagi ya ganti lagi ke asli nya.
Oh ya, ane vote OEM daripada KW, kalo OEM nya fiesta ada model projector, ganti aja sama model itu sekalian bohlam2 dan perangkat lainnya.

Ane dlu pake reflektor + HID merk XYZ, setelah menimbang2 masalah keselamatan & di protes temen karena terlalu silau, ane ganti headlamp projector OEM tapi ballast & bohlam HID nya merk XYZ tsb, alhasil ngga terang sama sekali, kaya ngga pake lampu, sorotan ngawur pecah kacau balau, pas ganti ballast & bohlam xenon OEM, lampu jadi teras bingits, fokus superb, cut off lampu juga jelas ngga bikin silau pengendara lain.
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Namanya selera, sy lebi percaya plato
engine roaring!
stevenanthony

Post by stevenanthony »

mangujo wrote:
stevenanthony wrote:bagus kok om... yg norak yg warna warni. tapi ane ga sreg sama yang outlander punya...
sependapat juga nih, yang outlander itu sepertinya custom om jadi selang led nya kurang gede.. tapi bentuknya bener-bener kaya audi a5
batok lampunya mirip :big_biglaugh:
yg bimmer kabarnya nyampe puluhan juta :big_chicken:
mungkin om.. part bimmer kan mihul... belom codingnya :mky_03:
nyotnyet wrote: Kalo pernah liat punya karimun estilo/toyota ist...ya seperti itu om...switchnya di dalam kabin, kita bisa atur naik turun lampunya
Image

Seperti itu switchnya
wah switchnya bagus om, rapih...
biasa kalo pasang kek gt switchnya dicustom sendiri ane biasa liat, kalo om punya perfectly fitted :big_exellent:
2015 Honda HR-V E CVT