Bikin "HOTSPOT INTERNET" di mobil

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

liat2aja
New Member of Mechanic Engineer

Bikin "HOTSPOT INTERNET" di mobil

Post by liat2aja »

Di Golden Bird (ini rent by hournya grup Blue Bird) waktu itu saya naik Alphardnya ada free wifi dalam mobilnya. Asumsi saya mereka pakai produk mobile wifi seperti ini: http://consumer.huawei.com/my/mobile-br ... 231-my.htm lalu tambahkan simcard untuk pakai layanan 3G (Tsel/XL/Isat/Tri)

Saya lihat specnya butuh 5V/1A, pertanyaan saya untuk audio mobil misal seperti Pioneer ataupun audio bawaan mobil yg punya port USB, apakah cukup kuat untuk power produk tsb? Dan setahu saya nyala-matinya audio ikut engine mobil dalam keadaan on/off, apakah berpengaruh pada produk tsb (Awet? Cepat rusak?). Pilihan lainnya kita beli car charger, jadi tidak melalui port USB audio.

Untuk safety, tenang, yg pakai bokap saya yg pakai jasa supir. Jadi saat terjebak macet beliau bisa sambil browsing santai.

Kalau ada topik yg sama mohon diarahkan by link topic. Thanks
budisantosow
Visitor
Visitor

Re: Bikin "HOTSPOT INTERNET" di mobil

Post by budisantosow »

kebetulan saya juga pakai mifi untuk di mobil.
kalau usb dr hu kurang dayanya biasanya cm 0.5A.
jd ya saya pakai car charger yg 1A.
selama ini sih gak ada masalah. masih awet2 aja.
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Tergantung head unit jg sih.... Head unit mobil ane 1 amp, jadi kyknya bisa...
Gw jg rencana mau pasang hotspot di mobil, tp blm tau mau pake apa.. Kyknya si petir...
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
ternakblog

Post by ternakblog »

Headunit jelas ga bisa dijadikan sumberdaya usb,kebykan itu cuma 0.5A,akan bikin baterai bocol2,
Sebaiknya gunakan car charger yg outputnya 1-2A.itu ga akan bikin bocol ato hamil si baterai
Kalo ane sih mikirnya ke penguat sinyalnya,secara kalo semua kaca ditutup sinyalnya agak lemah,apa ada antena external kyk gps punya yg kyk pancingan itu
budisantosow
Visitor
Visitor

Post by budisantosow »

ternakblog wrote:Headunit jelas ga bisa dijadikan sumberdaya usb,kebykan itu cuma 0.5A,akan bikin baterai bocol2,
Sebaiknya gunakan car charger yg outputnya 1-2A.itu ga akan bikin bocol ato hamil si baterai
Kalo ane sih mikirnya ke penguat sinyalnya,secara kalo semua kaca ditutup sinyalnya agak lemah,apa ada antena external kyk gps punya yg kyk pancingan itu
kl sinyal IMO masih lebih bagus sinyal dari modem mifi daripada hp kok. gak ada masalah sama sekali.
liat2aja

Post by liat2aja »

Thanks jawabannya. Untuk bokap, mobilnya Innova Dono. Sekarang saya coba survei2 modemnya (sayangnya belum 4G), operator mana yg dipakai dan car charger 1A nya.

Untuk audio bawaan Innova ada port USB nya tidak ya? Bagaimana dengan output amperenya?
niubi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by niubi »

cuma bisa bantu soal usb car charger nya aja, saya pake belkin output malah 2.1 A kok, selama ini pake buat charge hp kalo dipake waze di mobil, xiaomi juga banyak yang 2.1 A atau capdase , pakai saja merk merk bagus supaya jelas power ratting nya, harga memang agak beda dikit
kenop

Post by kenop »

ternakblog wrote:Headunit jelas ga bisa dijadikan sumberdaya usb,kebykan itu cuma 0.5A,akan bikin baterai bocol2,
Aman kok kl sinyal.. Ane kemana2 bolt selalu on, di mobil pun nyala terus dan sinyal lancar2 aja..
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Head Unit sekarang kayanya kebanyakan bisa 5V 1A, harusnya sudah cukup kuat buat charge Mifi lain kalau hape ya.
tapi apa ga lebih praktis pake car charger.
liat2aja

Post by liat2aja »

kunaskun wrote:Head Unit sekarang kayanya kebanyakan bisa 5V 1A, harusnya sudah cukup kuat buat charge Mifi lain kalau hape ya.
tapi apa ga lebih praktis pake car charger.
Ya pak sepertinya Innova Dono yg seri V sudah ada 2 slot car charger ini saya bakal beli online modem dan car chargernya malam ini, langsung coba ke Innova bokap

Kalau slot 2 gini enaknya tetap bisa charge hp di slot yg lain
elraedrew
Full Member of Senior Mechanic

Post by elraedrew »

Beli dual slot usb aja di tokped banyak. Ukuran pnp dengan panel yg disebelah lighter. Lighter buat purifier (apalagi kalau ada anak2). Selama ini pake temanpintar full charge aman-aman aja

Eh utk mobil innova kan ?
didietkeren

Post by didietkeren »

jangan sampe kalah sama mobil tua donk.. hotspot (MiFi portabel)..gps (HP).. pakai dual holder.. listrik ke MiFI via car charger..
Image

NB: kalau sayang batere MiFi portabel yang ori, bisa cari baterai non ori nya buat dipakai kondisi sambil charging. baterai ori disimpan aja.
atau bisa coba pakai modem wifi yang pakai soket usb (bentuk mirip flashdisk & tanpa baterai) kalau memang tidak akan dicopot2 dari mobil.. kecuali mau mobile ya sambung ke powerbank..
Contoh: Image
liat2aja

Post by liat2aja »

elrae wrote:Beli dual slot usb aja di tokped banyak. Ukuran pnp dengan panel yg disebelah lighter. Lighter buat purifier (apalagi kalau ada anak2). Selama ini pake temanpintar full charge aman-aman aja

Boleh info pak dual slot usb seperti apa pak? Bokap saya ternyata punya semacam hub untuk dipasang ke lighter, jadi isinya kalau tidak salah 2 slot lighter dan 2 slot USB tapi asumsi saya USB slotnya ga sampai 1 A. Ya dia pakai air purifier juga

Rencana tetap mau coba pakai power dari head unit Innova dulu

Oot saya pakai Honda Freed Tipe A, ga punya slot lighter sama sekali
elraedrew

Post by elraedrew »

liat2aja wrote:
elrae wrote:Beli dual slot usb aja di tokped banyak. Ukuran pnp dengan panel yg disebelah lighter. Lighter buat purifier (apalagi kalau ada anak2). Selama ini pake temanpintar full charge aman-aman aja

Boleh info pak dual slot usb seperti apa pak? Bokap saya ternyata punya semacam hub untuk dipasang ke lighter, jadi isinya kalau tidak salah 2 slot lighter dan 2 slot USB tapi asumsi saya USB slotnya ga sampai 1 A. Ya dia pakai air purifier juga

yg di bolt itu kurg suka saya .. ga rapi jadinya,,,
https://www.tokopedia.com/livotech/dual ... YSJ9&pos=2
saya bukan seller ya.. itu contoh aja.. situ cari2 sendiri lagi aja ya kali ada yg lebih murah
kalau buat freed saya ga tau,, karena ga punya mobilnya juga
liat2aja

Post by liat2aja »

didietkeren wrote:jangan sampe kalah sama mobil tua donk.. hotspot (MiFi portabel)..gps (HP).. pakai dual holder.. listrik ke MiFI via car charger..
Image

NB: kalau sayang batere MiFi portabel yang ori, bisa cari baterai non ori nya buat dipakai kondisi sambil charging. baterai ori disimpan aja.
atau bisa coba pakai modem wifi yang pakai soket usb (bentuk mirip flashdisk & tanpa baterai) kalau memang tidak akan dicopot2 dari mobil.. kecuali mau mobile ya sambung ke powerbank..
Ya pak saya sudah beli Huawei yg mirip usb stick itu. Tinggal nunggu sampai saja, maklum beli Online. Rencana tetap tes ke usb audio dulu jika tidak kuat Amperenya baru beli car charger.

Untuk modem wifi berhubung di daerah saya tidak ada Bolt saya dan bokap pakai Andromax M2Y. Jadi rencana di Jkt tetap pakai Huawei Wifi itu di mobil, di luar mobil tsb bisa pakai Andromax Mifi.

Itu mobil bos didietkeren kayak familiar setirnya ya, mobil apa ya
liat2aja

Post by liat2aja »

elrae wrote:
liat2aja wrote:

yg di bolt itu kurg suka saya .. ga rapi jadinya,,,
https://www.tokopedia.com/livotech/dual ... YSJ9&pos=2
saya bukan seller ya.. itu contoh aja.. situ cari2 sendiri lagi aja ya kali ada yg lebih murah
kalau buat freed saya ga tau,, karena ga punya mobilnya juga
Cara mult quote gimana ya selain cara manual.

Ya pak keren nih dual usbnya. Cocok buat mobil bokap yg Innova. Cuma yg masang orang Audio atau gimana ya
elraedrew

Post by elraedrew »

elrae wrote: Ya pak keren nih dual usbnya. Cocok buat mobil bokap yg Innova. Cuma yg masang orang Audio atau gimana ya
kemarin saya pasang minta mekanik bengkel.. asal ngerti sedikit kelistrikan sih mustinya ga susah. kalau org audio pastinya bisa..
pitbull

Post by pitbull »

info dong modem 4G mifi tanpa batre yang bisa bolt dan semua opertaor gsm Indonesia ada gak ya?
kalo Huawei E8231 kan masih 3G doang ya?

modem bolt yang pake batre gak bisa ya nyala tanpa batre? di colok ke charger tanpa batre gitu?

Thx
didietkeren

Post by didietkeren »

:big_chicken:
liat2aja wrote:
didietkeren wrote:jangan sampe kalah sama mobil tua donk.. hotspot (MiFi portabel)..gps (HP).. pakai dual holder.. listrik ke MiFI via car charger..
Image

Ya pak saya sudah beli Huawei yg mirip usb stick itu. Tinggal nunggu sampai saja, maklum beli Online. Rencana tetap tes ke usb audio dulu jika tidak kuat Amperenya baru beli car charger.

Untuk modem wifi berhubung di daerah saya tidak ada Bolt saya dan bokap pakai Andromax M2Y. Jadi rencana di Jkt tetap pakai Huawei Wifi itu di mobil, di luar mobil tsb bisa pakai Andromax Mifi.

Itu mobil bos didietkeren kayak familiar setirnya ya, mobil apa ya
Sip bos.. nanti coba dipost hasilnya..
Itu mobil Corona TT132 tahun 1981 bos..
Ni threadnya: viewtopic.php?f=40&t=12888
liat2aja

Post by liat2aja »

Corona tipe tsb kayaknya dulu banyak dipakai sebagai taxi gelap di daerah saya.

Update untuk modem Huawei E8231 nya sudah masuk 2 hari lalu. Setelah cari2 kartu perdana, bokap maunya Tsel akhirnya saya coba pake kartu Loop. Ternyata lancar langsung plug di USB audio bawaan Innova Dono tipe V. Sempat bingung kok lelet ternyata koneksi hanya 2G. Sudah set ulang 3G only. Yg belum tau dropped connection dan panasnya bagaimana
didietkeren

Post by didietkeren »

liat2aja wrote:Corona tipe tsb kayaknya dulu banyak dipakai sebagai taxi gelap di daerah saya.

Update untuk modem Huawei E8231 nya sudah masuk 2 hari lalu. Setelah cari2 kartu perdana, bokap maunya Tsel akhirnya saya coba pake kartu Loop. Ternyata lancar langsung plug di USB audio bawaan Innova Dono tipe V. Sempat bingung kok lelet ternyata koneksi hanya 2G. Sudah set ulang 3G only. Yg belum tau dropped connection dan panasnya bagaimana
Padahal itu Corona langka lho..cuma dijual 1 tahun (1981) .. :mky_01:

Saran..supaya performa bagus gak kepanasan..kalau bisa.. pasang di dekat hembusan AC .. mungkin bisa coba pasang kabel ekstensi usb, tapi yang rapi pasangnya.. :big_okay:
Zoeryo81
Member of Senior Mechanic

Post by Zoeryo81 »

Met pg om2 semua. Ikut nanya [emoji120]

Klo modem2 macam di bwh ini : [emoji116] khan bisa 4g, seandainya di daerah tdk tersedia sinyal 4g, apakah tdk bisa dipakai (misal adanya 3g)

Image

Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Zoeryo81

Post by Zoeryo81 »

Zoeryo81 wrote:Met pg om2 semua. Ikut nanya [emoji120]

Klo modem2 macam di bwh ini : [emoji116] khan bisa 4g, seandainya di daerah tdk tersedia sinyal 4g, apakah tdk bisa dipakai (misal adanya 3g)

Image

Apakah ini jg bisa di pakek di sinyal 3g ?

Image

didietkeren

Re: RE: Re: Bikin "HOTSPOT INTERNET" di mobil

Post by didietkeren »

Image

Wajib cek spek frekuensinya Om. Kalau frekeuensi jaringan modem sesuai dengan frekuensi jaringan provider, pasti bisa..

Saya pakai modem seperti yang ada di gambar (ZTE MF90 "unlocked" ), 4G hanya bisa Bolt & Smartfren. Nah, kalau Bolt hanya ada jaringan 4G, sinyal 4G hilang ya sudah tamat. Smartfren ada jaringan 4G & Cdma EVDO, jika sinyal 4G hilang maka Hanya tersedia jaringan CDMA yang tidak didukung modem ZTE MF90 ini.. Jadi ya tamat juga..

Beda modem, bisa beda spek frekuensi yang didukung Om. Jadi wajib sesuaikan spek modem dengan jaringan yang digunakan di lokasi.

FYI. u/ ZTE MF90 unlocked di atas, 3G nya sesuai semua jaringan 3G Indonesia, 4G hanya Bolt & SF.
Sent from my Panasonic T21 using Seraya Motor mobile app
Last edited by didietkeren on Sun Dec 18, 2016 0:51, edited 1 time in total.
Zoeryo81

Post by Zoeryo81 »

didietkeren wrote:

Image

Wajib cek spek frekuensinya Om. Kalau frekeuensi jaringan modem sesuai dengan frekuensi jaringan provider, pasti bisa..

Saya pakai modem seperti yang ada di gambar (ZTE MF90 "unlocked" ), 4G hanya bisa Bolt & Smartfren. Nah, kalau Bolt hanya ada jaringan 4G, sinyal 4G hilang ya sudah tamat. Smartfren ada jaringan 4G & Cdma EVDO, jika sinyal 4G hilang maka Hanya tersedia jaringan CDMA yang tidak didukung modem ZTE MF90 ini.. Jadi ya tamat juga..

Beda modem, bisa beda spek frekuensi yang didukung Om. Jadi wajib sesuaikan spek modem dengan jaringan yang digunakan di lokasi.

Sent from my Panasonic T21 using Seraya Motor mobile app
Siip . Thanks atas sarannya [emoji120]