exhaust system

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kjoephi
New Member of Junior Mechanic

exhaust system

Post by kjoephi »

Dear all,
Bos aku mau tanya nih soal exhaust system corolla twincam 90 ku. kayaknya center exhaust pipe mobilku dah diganti jadi resonator :ungg: . jadi walaupun mufflernya dah dibalikin jadi standard, suaranya tetep agak Brumm gitu bos :e-think: . kalo mau balikin standard aja jadi tambah boros nggak yah? trus istilah umumnya center exhaust pipe di tukang knalpot apa ya?trus tau standard nya kayak mana caranya gimana ya?
satu hal lagi bos,aku sempat terlintas ide, mungkinkah kita membersihkan catalityc converter dengan cara dicopot flanges nya, diturunin trus di semprot dalemnya pake Gzox carburator cleaner yang foam sampai bersih trus dikeringin.jadi bersih atau malah ancur tuh catalityc converternya?
kalo beli dipasaran emang ada yang jual catalityc converter universal?
thanks sebelumnya
Shaqilla
New Member of Mechanic Engineer

Re: exhaust system

Post by Shaqilla »

harus balik ke tukang knalpot tuh bro.. cari aja yang bagus misalnya indojaya atau rkk.. aniwey, emang corolla twincam th 90 beneran udah pake cc?? kayanya enggak deh...
kjoephi

Post by kjoephi »

Thanks shaq,
makanya aku tanya sama yang dah pengalaman, soalnya kalo aku intip ke bawah mobil. Sebelum muffler aku lihat ada 2 tabung, yang pertama agak panjang (aku berasumsi yang ini resonator) dan yang depannya lebih kecilan aku pikir itu catalityc converter nggak begitu mirip seperti di gambar repair manualnya sih. Tabung kecil ini dibalut anyaman kawat.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Shaqilla

Post by Shaqilla »

bro.. mungkin kalo dari jepunnya dulu memang udah pake cc (mungkin yah) tapi kalo ndak salah yang bentuknya anyaman itu sejenis resonator juga tapi yang sifatnya fleksibel.. gunanya selain jaga flow dan mengurangi suara juga untuk meredam getaran dari rangkaian header+downpipe ke piping berikutnya.. kalo ini sih banyak tersedia di bengkel knalpot.. tapi, sebaiknya ke tukang knalpot aja...
kjoephi

Post by kjoephi »

thanks Bro,
sebenarnya sih aku pengen biar suaranya balik standard aja biar kalo ada suara yang aneh dari mesin aku bisa ngeh gitu. plus barang kali kalo pake standard konsumsi bahan bakar bisa lebih irit, bener apa nggak yah?.
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Konon kabarnya CC kalau rusak nggak bisa di perbaiki,alias harus di ganti dan juga konon harganya mahal. Bro ada yang tahu nggak kira kira berapa harganya.
Image