Upgrade mesin ninja standar menjadi RR

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gdezn
Visitor
Visitor

Upgrade mesin ninja standar menjadi RR

Post by gdezn »

Halo teman-teman...mau tanya sedikit info nih...Saya punya ninja standar 150R...teman-teman ada yang tau tidak, parts apa saja yang harus diganti dan disesuaikan agar motor ninja standar yaitu 150R
jadi mantap dan kencang kayak RR?Biayanya kurang lebih berapa ya?

Dan bengkel modif mana sekiranya teman-teman anjurkan yang ok dan berpengalaman bisa ngerjain upgrade mesin ini? Terima kasih ya atas perhatiannya dan infonya nanti... :twisted:
pbof
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by pbof »

beli kitnya aja....
gw pernah liat iklannya di motorplus.
kira² 4 jt-an kali
power is nothing without control
jihad koplo
Full Member of Senior Mechanic

Post by jihad koplo »

waah enak yaa ada kit buat upgrade scorpio???
Scorpio Bedebah!!
kymco free LX lamban tapi nyaman
Faster Is Safer
gdezn
Visitor
Visitor

Post by gdezn »

Bukan scorpio mas jihad...tapi punya saya ninja R..hehe...iya ni pernah ada baca di motorplus sih...tapi kalo teman-teman ada rekomendasian yang udah punya nanganin ninja teman-teman kan lebih sip...terima kasih ya pbof...teman-teman kalau masih ada infonya lagi saya tunggu ya...
nichol
New Member of Mechanic Engineer

Post by nichol »

kalo dari mesin, rr sama r mah sebenernya basis mesinnya sama, cuma beda blok...kalo rr bloknya ada mekanisme kips, kalo r ga ada...karbu rr lebih gede 2mm dari r...itu doang, selebihnya beda frame, body palingan

untuk upgrade mesin, gampang:
1. beli super kips (yg paling sip pake PDK super kips gold - sediain sekitar 3,5 juta)
2. tuker tambah ato beli karbu 28mm. Kalo mo hemat, reamer aja...tapi ati2 kalo reamer, meleset ukurannya bisa mabok ninja ente...hehe...
untuk karbu rr, ga sampe 1 juta lha...reamer malah lebih murah, gak sampe 100 rebu
3. gue gak yakin sebenernya kalo ganti pengapian akan berpengaruh besar, tapi kayaknya lebih sip kalo ganti cdi rr. harga gak tau...
4. beli knalpot hmf (yg asli), sekitar 1 jutaan. kalo mo versi hemat, bikin aja sama anen, palingan 450 rebong.

selebihnya, silahkan beli v-force kalo mo ngalahin rr..sama beli nyawa cadangan buat ngebut :p
Just Call Me Nichol !!!
Black&White
Member of Senior Mechanic

Post by Black&White »

klo knalpot gw lebih dukung HMF...gw puasss bangetma nih knalpot...hehehehehehe...enak banget....suara maupun performa-nya...ciiieeehhhhhh :lol: :lol:

klo mo ganti blok mesin mending nunggu klo lagi 'banjir' barangnya...soalnya klo lagi 'banjir' biasanya bisa jauh lebih murah....

klo karbu.... coba pake keihin PWK 28mm... klo saya pake punya NSR-SP keihin 28 PE...lebih bagus dari karbunya ninja RR....

tapi...klo dah ganti karbu && knalpot juga dah bisa ngalahin ninja RR standar(kayaknya...betul ga????asal knalpot && karbunya bagus && settingan okey...Btul ga???)....gw dah nyoba ganti karbu && knalpot aja, dah boros banget deh tuh motor....

Betul kata bro nichol....BUTUH NYAWA CADANGAN coyyyy!!!!!!
...(-_-)..zzZZZ
gdezn
Visitor
Visitor

Post by gdezn »

Wah thx berat nih nichol dan black and white atas replynya...

Iya nih mesti bawa nyawa cadangan repot juga hehehe...gak dibawa kebut banget kok...cuma seneng modif aja...sambil dikit-dikit lari...hehehe

Bro nichol dan black/white, atau teman-teman yang lain kira2 tau tidak ya dimana bengkel modif di jakarta yang sudah pernah nanganin modif superkips begini? dari temen-temennya mungkin? Soalnya takut aja nanti kalo sembarang bengkel jadi ninja mabok seperti bro nichol bilang...hehehe..

thx ya
Black&White

Post by Black&White »

Sama-sama...hehehehehehehe....salam kenal... :lol: :e-dance:

wah klo di jakarte aku nda tau...gw kan tinggal di bandung...mungkin bro nichol bisa bantu...klo gak coba gabung ke NCC ato anak klub...trus tanya2..

oh yah klo mo bli block mending cari yang tipe A...soalnya yang tipe A lebih bagus && lebih presisi...

wah asik nih ganti block...jadi sirik nih...hehehehe....
...(-_-)..zzZZZ
nichol

Post by nichol »

betul kata bro bw...gabung ke anak club aja biar afdol...ato rajin2 baca motorplus, biasanya ada disebut bengkel2 ok...yg sering gw denger n baca, untuk mesin2an, di aciang 88. Gw pernah kesana...jago jetting tuh kayaknya...di CMS jg kayaknya ok tuh, tp lom gw coba...
Just Call Me Nichol !!!
nichol

Post by nichol »

ohya, sbg info, sebelum memodif performa, sebaiknya kita itung2an diatas kertas dulu...

kalo mo ninja r dimodif performanya 'menyerupai' rr, itung dulu apakah hasil akhirnya sepadan dengan harganya..maksudnya begini lho..

misalnya bro punya ninja r taon 2003 (pasaran calo rp. 14.500.000)...pengen modif:
1. beli blok pdk super kips - taro bro keluar duit 3,5 juta
2. beli hmf, taro keluar 1,1 juta
3. beli karbu 28mm..terserah mo pake apa, yg pasti minimal ato diatas 28mm lha, taro keluar 1,2 juta
4. beli vforce bt ningkatin rpm, taro keluar 3 juta

total sementara 14.500.000 + 8.800.000

total = 23.300.000

ninja rr 29 juta...

yakin gak mo beli rr nya langsung? beda dikit tuh harganya....
Just Call Me Nichol !!!
gdezn
Visitor
Visitor

Post by gdezn »

Ok deh bro nichol dan black and white....saya coba ke ninja cyber community deh...CMS (Champion Motor Sport) ya? iya sering denger juga sih...tar gua mau coba tanya2 deh...

Iya soalnya udah keburu beli ninja R...kalo ninja RR beneran tuh tarikan sih ok...tapi sizenya itu lho ampun gambot banget...apalagi kalau mau masuk ke rumah cewe gua di gang angke...yang notabene cuma muat 2 motor jalannya...weleh...dipastikan gak bisa masuk hehehe...enakan body ninja standar tapi lari rr...hehee...ok deh bro nichol dan black and white thx atas helpnya...peace!!!
Black&White

Post by Black&White »

yooo .... sama2 ommm....
hehehehehe..... gmana naek ninja seneng gak?????
klo gw sih seneng2 aja cuman semenjak gw naek ninja kantong gw jebol banget....buat bli bensin && yang paling parah buat nge modif...hehehehe.....
Saking penasaran top speed motor gw bs mpe berapa.... gw mpe 2 kali mo nabark...hehehehe..... harus punya nyawa cadangan neh...
ngomong2... dah pernah di bawa mpe kecepatan brapa???hihihihihi....asik yah??(kok gw jd ngelantur yah....hehehehe...sori....)

eh yah..ngomong2 klo RR faring-nya dilepas juga jd gagah lho....mirip ninja R biasa cuman lebih gagah...hehehehehe.....
...(-_-)..zzZZZ
Black&White

Post by Black&White »

eh bro gdezn kirimin foto ke Tunjukan motormu!! donk...jadi kan bisa liat2 motor bro gdezn...hehehehe.... ditungugu nih fotonya.....

pizzzzz.... :lol:
...(-_-)..zzZZZ
gdezn
Visitor
Visitor

Post by gdezn »

Wah bro black and white naik ninja sih enak kok...cuma emang sih gak bisa berkelat kelit sana sini...foto sih belum ada tapi diusahakan...standar aja kok bro...tapi ya gak enaknya ninja ya itu...rada boros...apalagi pertamax naik lageee harganya...O iya tadi baru balik dari kuningan ketemu bebek wah...panas-panasin ogud pake knalpot dia yang ngebas di belakang ane...ane jadi kebutin juga tapi yah namanya jalanan macet dan banyak motor sana sini...ane gak mau ambil resiko dan cuma bisa dikentutin ama tuh bebek...ketemu lagi di daerah pluit...itupun setelah kebut abis-abisan (o iya lari 180 sih ninja sampe)...hehehe sedih ya ninja...emang tergantung pengemudi...makanya sih ane nyali rada kurang tapi kalau ada senjata superkips kan percaya diri (ama sesama motor gede ya) kalau ama bebek mah...ane nyerah deh...ok deh bye bro...gambar secepatnya saya posting deh...bye everybody!!!!peace
jihad koplo

Post by jihad koplo »

berapa to bensin ninja????
udah pernah capai top speed brapa???
Scorpio Bedebah!!
kymco free LX lamban tapi nyaman
Faster Is Safer
Black&White

Post by Black&White »

..hehehehe...gw sih ga tau seleternya brapa ?? yang pasti buoross banget...hihihihihi....
wah asik tuh bisa mpe 180 km/jam...berhubung bandung track-nya pendek2...jadi bru sampe 160km/jam....hehehehehe...klo mau ngetest2 kaya gitu hrus malem2...sedangkan motot ku klo digeber tlalu kenceng lampunya mati...hehehehehehehe....lampunya parah...hihihihihi....jadi malu nih... :oops: :oops: :oops:

bro gdezn..ntar di tunggu yah fotonya.... :lol: :lol:
...(-_-)..zzZZZ
valve

Post by valve »

180?? :shock: :shock:
Aku juga mau donk ampe 180
Death is not the end..
Death is the start of a new experience, through the dessert until the judgment day..
nichol

Post by nichol »

husss...jangan ngomong2 top speed ninja..hehe..tar diajak balap sama bro JK lho..hehe....ngapain lha ngebut2 di jalan...mending di sentul, asik..hehe...

yg pasti, masuk 180 mah eces buat ninja standar...kecuali kalo tuh ninja lagi sakit, ato pengemudinya yg kalem bin ramah....
satu kelemahan rr, kayaknya kurang cocok bt di trek pendek macam jalanan di kota2 padat kendaraan, krn karakter akselerasi rr tergolong lemah, nanjak pesat stl masuk rpm tinggi..lain dgn ninja r...tp itu semua dlm kondisi standar lho, gak tau deh kalo rr nya dah di ubah2, bisa lebih responsif kali...cuma yg itu, kalo standar, masih menang ninja r/s di trek pendek (macet)....
kalo mo gampang nyelip mah, gw saranin pake bebek aja....ato sport touring macam king, gampang juga bt nyelap nyelip...namanya ninja, motor sport murni, dimensinya beda....

soal boros mah, udah karakternya begitu...tp semua tergantung orang, kalo di standard2 aja, 20-25 km per liter mah udah jadi rumus baku...kalo ganti knalpot racing, apalagi yg free flow nya gede, bisa lebih boros lagi...kayak rr aja yg standarnya pake hmf muffler, konsumsi kira2 15-20 km/liter...

semua yg cepat2, butuh pengorbanan...kayak scorpio aja, dalam kondisi standar bila dibandingkan sama tiger, ato thunder, tetep scorpio yg paling boros bensin dibanding tiger yg 200 cc, ato thunder yg cc nya bahkan lebih gede..250 cc...why? krn scorpio memang pelari yg paling handal diantara rival cc gede lainnya...
kalo mo hemat, ga ada yg bisa ngalahin honda astrea..hehehe...maklum, gw pernah ngerasain....
Just Call Me Nichol !!!
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

Black&White wrote:. gitu hrus malem2...sedangkan motot ku klo digeber tlalu kenceng lampunya mati...hehehehehehehe....lampunya parah...hihihihihi....jadi malu nih... :oops: :oops: :oops:
bukannya kiproknya yg kena neh? karena putaran terlalu tinggi sehingga tegangan yg dihasilkan kelewat batas pulak menyebabkab lampu mati...... ntar merambah ke aki juga loh....
nichol

Post by nichol »

betul, gak salah lagi..kiprok masalahnya..kalo aki masalahnya, keliatan nyala kebalikannya..kalo ga digeber, lampunya sering mati...
Just Call Me Nichol !!!
Black&White

Post by Black&White »

wahhhh...klo kiprok bisa dibenerin gak yah???trus klo ganti brapaduittt....????

hukhuk2 ...kayanya harus dibawa ke dokter lagi deh...hehehehehe.....
...(-_-)..zzZZZ
nichol

Post by nichol »

wah, ga tau deh, gak pernah ganti kiprok sih...ninja punya mungkin 200an kali...

setau gw kiprok gak bisa dibenerin, krn patented...hehe...
Just Call Me Nichol !!!
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

alias harus beli lagi..... sekalian ajah beli magnet racing hiyyaaaa......
nichol

Post by nichol »

sekalian juga beli cdi cibinong..mantaf...
Just Call Me Nichol !!!
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

gw kemaren minggu liat cdi cibinong yg item, bentuk lebih ramping.. nggak dijual dipasaran dan untuk balapan... sayang maren nggak nanya harganya...