Ganti air radiator beda merk

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Re: Ganti air radiator beda merk

Post by adityabp »

marmut wrote: 12 Jul 2019, 17:18
adityabp wrote: 12 Jul 2019, 16:34 Yaaa, kalo belum ngalamin coolant dimuntahin mesin krn mesin masuk angin emang agak sulit utk dimengerti.
:big_deal:

udah kenyang om, jaman masih pake 18 TL.....
:big_grin:
sama waktu baru pegang 940 turbo juga pernah.
Nah, skrg saya yg gak ngerti kenapa om malah nyaranin gak perlu ritual bleeding.
:mky_06:
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

@josomba, nasi kuning jam 9:30 wib habis. kalo mau jalan sikit ke arah timur ada BPK.
marmut

Post by marmut »

adityabp wrote: 12 Jul 2019, 17:46
Nah, skrg saya yg gak ngerti kenapa om malah nyaranin gak perlu ritual bleeding.
:mky_06:

ya karena mayoritas cooling system mobil jepang bukan vakum dan tidak ada bleeding nipple-nya.
isi air/coolant saja sudah cukup asalkan prosedurnya bener.
selama ini saya nggak pernah nunggu sampe thermostat terbuka penuh + electric fan nyala untuk yakin ngga ada angin terperangkap. dan tidak pernah ada masalah asalkan coolant level terpantau.
marmut

Post by marmut »

adityabp wrote: 12 Jul 2019, 13:57

-

Buka kap mesin, reservoir penuh ampe luber. Ada tetesan coolant sepanjang jalan yg saya lewatin.

saya nemu kejadian kaya gini tapi di mobil yang radiatornya tidak ada cap/tutup (bukan mobil jepang).
kalau di radiator yang ada tutupnya, pasti akan narik air di reservoir kalau sampe kekurangan air.

pernah berapa tahum silam nemu kasus mobil jepang, volume reservoir selalu bertambah dan volume coolant radiator berkurang, setelah diperiksa, ada bocor di cyl. head gasket.
adityabp

Post by adityabp »

marmut wrote: 12 Jul 2019, 18:11
adityabp wrote: 12 Jul 2019, 13:57

-

Buka kap mesin, reservoir penuh ampe luber. Ada tetesan coolant sepanjang jalan yg saya lewatin.

saya nemu kejadian kaya gini tapi di mobil yang radiatornya tidak ada cap/tutup (bukan mobil jepang).
kalau di radiator yang ada tutupnya, pasti akan narik air di reservoir kalau sampe kekurangan air.

pernah berapa tahum silam nemu kasus mobil jepang, volume reservoir selalu bertambah dan volume coolant radiator berkurang, setelah diperiksa, ada bocor di cyl. head gasket.
Akar masalah 2 kasus om ini sebenarnya sama : ada udara/gas yg terperangkap "di dalam" coolant dalam jumlah yg besar.
Tinggal dicari dari mana asal udara/gas ini kok bisa terperangkap di jalur coolant.

Kalo ketika kita ngisi radiator sampai penuh, tapi ada udara terperangkap di selang bawah radiator atau di blok silinder bagian bawah, sdh pasti udara ini akan mendorong coolant di atasnya. Kalo radiatornya ditutup, maka tekanan coolant akan naik yg mengakibatkan coolant yg terdorong akan hijrah semuanya ke reservoir sampai si udara bebas.
Itulah kenapa saya setuju kalau ritual bleeding tetap harus dilakukan setelah proses ganti coolant selesai.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kaleng wrote: 12 Jul 2019, 17:29 rekomendasi merk air radiator yang bagus dan gak bikin kantong jebol apa kira2 ya om?
kl ganti sendiri sehh mau merek apa aj jg sebenernya ga ad yg mahal2 amat koq.. mau yg pahe yahh bsa pake yg seiken, ini bawaan honda jg pake ini.. segalon 100an rbu beli di toda, prestone galon kuning jg kisaran sgituan..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
DOHC

Post by DOHC »

btw perihal pijet selang, utk ahond enjin L15Z yg uda cvt, ati2 pas pjet2 selang, perhatiin selang yg masuk ke dalem gearbox nya (atf warmer), ntuh kualitas nya caur atau cacat design, kl ud beberapa taon bsa melar sendiri trus rembes coolant dari sana.. jd kl pemakai enjin tsb mendadak coolant nya drop, monggo cek tuh selang laknat..
afifyulianto
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by afifyulianto »

Perlu ndak om kuras radiator pakai cairan flushing? Apa cuma kuras saja yg lama trus masukin yg baru?
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

DOHC wrote: 12 Jul 2019, 19:39
Kaleng wrote: 12 Jul 2019, 17:29 rekomendasi merk air radiator yang bagus dan gak bikin kantong jebol apa kira2 ya om?
kl ganti sendiri sehh mau merek apa aj jg sebenernya ga ad yg mahal2 amat koq.. mau yg pahe yahh bsa pake yg seiken, ini bawaan honda jg pake ini.. segalon 100an rbu beli di toda, prestone galon kuning jg kisaran sgituan..
sempat tny ke beres honda, ada 2 jenis mau yang long life atau yang standard. menurut om kalau buat mobil pribadi sendiri antara standard sama long life ini apakah memang ada beda signifikan seandainya selalu kuras air radiator maks per 50rb km atau 3 thn?
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Kaleng wrote: 13 Jul 2019, 10:48

sempat tny ke beres honda, ada 2 jenis mau yang long life atau yang standard. menurut om kalau buat mobil pribadi sendiri antara standard sama long life ini apakah memang ada beda signifikan seandainya selalu kuras air radiator maks per 50rb km atau 3 thn?
Kalau pake honda long life type-2 (50%), kuras tiap 5 tahun aja. Kalau pake yg biasa (30%) 2-3 tahun.

Sbagai catatan yg longlife bs 5 tahun, asal selama ini top up selalu pake type 2 juga dan pas serpis berkala, ntuh BeRes kagak nambah2in pake air ledeng :glodak: yahh ada aja yg BeRes nakal nambahin pake air biasa...
Image
DOHC

Post by DOHC »

Kaleng wrote: 13 Jul 2019, 10:48
DOHC wrote: 12 Jul 2019, 19:39
itu coolant ahond ane perna bandingin ama galonan yg seiken, yg 30 ama 50 % kandungan nya.. warna ama bau bau nya persis plek kl d compare side by side.. cuman yg long life (warna biru), kandungan konsentrat nya lebi tinggi aj (50%)

btw sejauh ini sehh mau pake coolant apapun, ane rule of thumb nya kuras tiap 2 taon skali, kcuali garage queen.. ini mahh bsa 5 taon skali.. dan smua nya masi gapapa, ga ad bocor, rembes, jebol dsb.. cuman biarpun ud coolant dr lahir, resiko karat tetep ad.. ipah ane yg dari lahir pake coolant toyota aj pas buka water pump ntuh ad karat nya dikit..
ESP
Member of Junior Mechanic

Post by ESP »

Numpang tanya ttg kuras radiator dong. Nemu topic ttg radiator cuman ini soale

Apakah tutorial cara kuras radiator di video ini bener? Terutama pas dialirin air keran buat bener bener bersihin sisa coolant lama? Klo salah, gimana cara yang bener nya ya?
Kebetulan mobilnya sama, avanza juga

https://youtu.be/3Q4Xg4iEuTo
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

boleh yang penting sesama air radiator...

:ngacir:
ESP

Post by ESP »

Air keran itu om yg dipake buat bilas radiator nya :big_childish:
SG58
Daily Vehicle: Hrv

Post by SG58 »

Setelah baca komen2 diatas, mhn advice Om2 skalian.

Saya user HRV ud 2 taon. Dr awal jika air radiator berkurang saya nambahin pake air mineral. Trkhr pake air aki yg ad tulisan bs utk air radiator ( #anak polos wkwkwk ).

Skg mw taubat balik ke jln yg bnar ( pake coolant) mumpung blm kelamaan slh jalan.

Mhn advice sebaiknya apa yg dilakukan? Krn was2 jg klo gnti ke coolant spt komen2 diatas jd bocor n problem dsna sni.

Diatas saya baca di nawilis ad jasa kuras pake vacum. Apakah itu membantu agar gngguan2 yg trjdi krn kuras n ganti coolant jd terhindari? Thank you
josomba

Post by josomba »

SG58 wrote: 30 Jul 2019, 04:52 Setelah baca komen2 diatas, mhn advice Om2 skalian.

Saya user HRV ud 2 taon. Dr awal jika air radiator berkurang saya nambahin pake air mineral. Trkhr pake air aki yg ad tulisan bs utk air radiator ( #anak polos wkwkwk ).

Skg mw taubat balik ke jln yg bnar ( pake coolant) mumpung blm kelamaan slh jalan.

Mhn advice sebaiknya apa yg dilakukan? Krn was2 jg klo gnti ke coolant spt komen2 diatas jd bocor n problem dsna sni.

Diatas saya baca di nawilis ad jasa kuras pake vacum. Apakah itu membantu agar gngguan2 yg trjdi krn kuras n ganti coolant jd terhindari? Thank you
Saya pernah d nawilis, di-vacuum itu biar bersih aja karena kesedot semuanya. Kalau mau ganti sendiri aja, baut drain hrv/brio/lio keliatan kok. Saya biasa pake Prestone yg dah galonan.
Image
SG58

Post by SG58 »

Sedot ini membantu menghindari resiko2 gnti ke coolant krn karat atau korosi? Thanks
josomba wrote:
SG58 wrote: 30 Jul 2019, 04:52 Setelah baca komen2 diatas, mhn advice Om2 skalian.

Saya pernah d nawilis, di-vacuum itu biar bersih aja karena kesedot semuanya. Kalau mau ganti sendiri aja, baut drain hrv/brio/lio keliatan kok. Saya biasa pake Prestone yg dah galonan.
josomba

Post by josomba »

SG58 wrote: 30 Jul 2019, 07:01 Sedot ini membantu menghindari resiko2 gnti ke coolant krn karat atau korosi? Thanks
Ga dua2nya, cuman lebi bersih aja n kalau mau ganti tipe coolant, sisa yg lama ga akan kecampur. Kalau mau ngmg karat/korosi, vacuum bs bantu cek apakah ada lubang karena karat/korosi atau ndak. Kalau ada lubang, pasti tekanan vacuumnya akan turun perlahan2.
Image
SG58

Post by SG58 »

Jdi deg2an mau taubat ganti ke coolant wkwkwkkw
josomba wrote:
SG58 wrote: 30 Jul 2019, 07:01 Sedot ini membantu menghindari resiko2 gnti ke coolant krn karat atau korosi? Thanks
Ga dua2nya, cuman lebi bersih aja n kalau mau ganti tipe coolant, sisa yg lama ga akan kecampur. Kalau mau ngmg karat/korosi, vacuum bs bantu cek apakah ada lubang karena karat/korosi atau ndak. Kalau ada lubang, pasti tekanan vacuumnya akan turun perlahan2.
josomba

Post by josomba »

SG58 wrote: 30 Jul 2019, 07:26 Jdi deg2an mau taubat ganti ke coolant wkwkwkkw
Santai om, hrv taun berapa ya? Sbenernya tinggal buka tutup radiator (bukan reservoir). Asal warna ga ada keruh/coklat sih, mestinya ga ada karat yg gimana banget.
Image
SG58

Post by SG58 »

HRV tahun 2017 Om...msi kinyis2.. br saja menyentuh 30rb KM
josomba wrote:
Santai om, hrv taun berapa ya? Sbenernya tinggal buka tutup radiator (bukan reservoir). Asal warna ga ada keruh/coklat sih, mestinya ga ada karat yg gimana banget.
kompresorz

Post by kompresorz »

yang geblek itu bengkel ada air radiator merk mobil ukuran 1,5 liter trs di kasih air akua isi ulang....

biasanya mobil eropa pake 1,5 liter...

mampet radiator karatan ky pasir bikin overheat....

dari situ saya kesal...

lgsg beraksi ky james bond...

datangin toda beli prestone 1 galon kuning...

sejak itu gak pernah lagi masalah...gak mau lagi campur air mineral..
apalg beli yang cuma 1,5 liter yg ktnya biang...harganya mahall amit...

ini orang bengkel sama saya lebih pintar saya.... :wkkk:
josomba

Post by josomba »

SG58 wrote: 30 Jul 2019, 07:52 HRV tahun 2017 Om...msi kinyis2.. br saja menyentuh 30rb KM
oooo, aman lah ga ada karat mestinya itu baru 2 tahun.....toh bukan isi air ledeng/tanah kan? hehehe. Dah vacuum aja kalau mau aman, nawilis pake Seiken.....ya itu bawaan Ahond juga, minta yg 50/50 kalau mau biar setara long life-nya Honda. Kalau isi yg premixed 30% sih ga masalah, tp tiap 2 tahun ganti.
Image
evanbngdor

Post by evanbngdor »

josomba wrote:
Aman kok om, saya ada great corolla tobat juga dari air ledeng ke coolant. Aman2 aja, tp sebelum ganti coolant sih radiator diservis dulu 'korok'

Sejauh ini aman2 aja, ngga ada masalah, udah pernah kuras juga warna nya tetep sama, ngga ada karat yg rontok atau gimana.

Digeber jakarta-malang juga no problem kemaren itu
:mky_03: :mky_03:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
indeskey

Post by indeskey »

Om Josomba, coolant honda yg type 2 (biru) itu bisa di substitusi sama seiken 50/50 kah? Kalau kuras pake Honda mahal juga seliter rata2 110k, kalau butuh 5 liter jatuhnya lumayan. Walau ganti tiap 4-5 tahun.
josomba wrote: 30 Jul 2019, 08:33
SG58 wrote: 30 Jul 2019, 07:52 HRV tahun 2017 Om...msi kinyis2.. br saja menyentuh 30rb KM
oooo, aman lah ga ada karat mestinya itu baru 2 tahun.....toh bukan isi air ledeng/tanah kan? hehehe. Dah vacuum aja kalau mau aman, nawilis pake Seiken.....ya itu bawaan Ahond juga, minta yg 50/50 kalau mau biar setara long life-nya Honda. Kalau isi yg premixed 30% sih ga masalah, tp tiap 2 tahun ganti.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post