[ask] Modif steer mobil untuk penderita stroke

Otak2ik peforma mesin? Silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

chopin
Visitor
Visitor

[ask] Modif steer mobil untuk penderita stroke

Post by chopin »

Teman2, saya mau tanya ada ga ya bengkel/tempat yang bisa modif steering mobil biar lebih ringan dari standardnya, untuk pasien yang pernah stroke jadi kekuatan tangannya tidak normal, kira2 kalo bisa 1/2 kali lebih ringan dari steer standard, dari hasil google di US ada yang di namakan Low Effort Steering System , ini web nya http://www.drive-master.com/steering.htm , kalo pesan trus pasang di mobil indonesia bisa ga ya? kalo ada yang ngerti atau punya kenalan bengkel yang ngerti tolong help , thx
jalu
New Member of Mechanic Master

Re: [ask] Modif steer mobil untuk penderita stroke

Post by jalu »

sebelum modif lbh jauh...bung TS pernah coba gak untuk ganti ban depannya dng telapak yg lbh kecil..rasanya itu kan jg bs membantu meringankan bobot stir.
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
chopin
Visitor
Visitor

Post by chopin »

Thanks bro utk respon nya, maksud nya ganti ban depan dgn telapak yg lbh kecil itu ban apa ya? utk mobil crv sebaiknya menggunakan ban depan tipe apa biar maksimal ringannya? makasi sekali
jalu wrote:sebelum modif lbh jauh...bung TS pernah coba gak untuk ganti ban depannya dng telapak yg lbh kecil..rasanya itu kan jg bs membantu meringankan bobot stir.
sjamsul

Post by sjamsul »

sebelonnya ane mo tanya neh.......... lokasi bro chopin dimana yah............... :e-think:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

utk mobil crv sigh ane kaga saranin ganti ban yg lebi kecil dari ukuran std sigh... karena crv itu mobil gede dan lagi dia fwd...btw, penderita stroke kayanya lebi baik disupirin sigh utk alasan keamanan gt...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sjamsul

Post by sjamsul »

^^

setuju.............. :frm_tumbright:
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Ganti city car aja.

Sebagai perbandingan :

Gran Max tanpa power steering, putar stir pakai 2 tangan.
Avanza dgn power steering, putar stir cukup 1 tangan.
Atoz dgn electronic power steering, putar stir cukup dgn 1 jari.

:big_peace:
Accurate V5 Accounting System Consultant
chopin
Visitor
Visitor

Post by chopin »

Lokasi di jkt bro
sjamsul wrote:sebelonnya ane mo tanya neh.......... lokasi bro chopin dimana yah............... :e-think:
sjamsul

Post by sjamsul »

chopin wrote:Lokasi di jkt bro
sjamsul wrote:sebelonnya ane mo tanya neh.......... lokasi bro chopin dimana yah............... :e-think:
hmmm.... coba deh nt pergi ke tukang spooring di jl. pecenongan.......... nama bengkelnya 'start tire'....... sekalian nt bisa konsultasi ama mereka.....
karena saat spooring bisa disetel....... spy stir bisa menjadi lbh ringan.............

Selain itu ga ada salahnya nt pergi ke 'botak seng'..... ahli masalah power steering.................... nt bisa tanya2 disana........ siapa tau dia bisa kasih solusi buat masalah yg nt hadapi..............

saran lain:
klo semua usaha dah dilakukan, tp nt belon merasa puas ama masalah ringan nya stir........... ada baiknya nt pake sopir bro........

btw yg terkena strooke itu nt ato siapa yah.......... trus sejauh mana stroke yg dialami......... mungkin ane bisa kasih saran lain, tp melalui pm yah.......

smoga membantu..........
Last edited by sjamsul on Fri Jul 10, 2009 10:55, edited 1 time in total.
chopin
Visitor
Visitor

Post by chopin »

Thx bro utk sarannya, utk alasan keamanan emg sebaiknya pake supir bro, cuma gimana juga kalo ada solusi tentu lebih bagus lagi :thanks:
DOHC wrote:utk mobil crv sigh ane kaga saranin ganti ban yg lebi kecil dari ukuran std sigh... karena crv itu mobil gede dan lagi dia fwd...btw, penderita stroke kayanya lebi baik disupirin sigh utk alasan keamanan gt...
chopin
Visitor
Visitor

Post by chopin »

Thx bro utk infonya, nahh itu dia electronic power steering atoz bisa ga di modif ke mobil lain? krn ini forum byk modif master tolong kalo ada yang tau bengkel atau mekanik yang handal minta infonya ya
y_anjasrana wrote:Ganti city car aja.

Sebagai perbandingan :

Gran Max tanpa power steering, putar stir pakai 2 tangan.
Avanza dgn power steering, putar stir cukup 1 tangan.
Atoz dgn electronic power steering, putar stir cukup dgn 1 jari.

:big_peace:
chopin
Visitor
Visitor

Post by chopin »

ok bro, ntar PM ya :thanks:
sjamsul wrote:
chopin wrote:Lokasi di jkt bro
hmmm.... coba deh nt pergi ke tukang spooring di jl. pecenongan.......... nama bengkelnya 'start tire'....... sekalian nt bisa konsultasi ama mereka.....
karena saat spooring bisa disetel....... spy stir bisa menjadi lbh ringan.............

Selain itu ga ada salahnya nt pergi ke 'botak seng'..... ahli masalah power steering.................... nt bisa tanya2 disana........ siapa tau dia bisa kasih solusi buat masalah yg nt hadapi..............

saran lain:
klo semua usaha dah dilakukan, tp nt belon merasa puas ama masalah ringan nya stir........... ada baiknya nt pake sopir bro........

btw yg terkena strooke itu nt ato siapa yah.......... trus sejauh mana stroke yg dialami......... mungkin ane bisa kasih saran lain, tp melalui pm yah.......

smoga membantu..........
sjamsul

Post by sjamsul »

dah ane pm bro..........
DOHC

Post by DOHC »

start tire emang bagus, tapi dia rada mahal bro sjam... kalo ane biasa langganan di lotus tire di daerah klapa gading... ga terlalu mahal dan so far sigh not bad lah settingan nya....
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:start tire emang bagus, tapi dia rada mahal bro sjam... kalo ane biasa langganan di lotus tire di daerah klapa gading... ga terlalu mahal dan so far sigh not bad lah settingan nya....
iya juga sih............. tp mahal ato kaganya itu relatif........... klo ane sih cenderung ke sana, krn dia dah sangat berpengalaman dlm bidang ini....................(bukan promisi lohhh).............
DOHC

Post by DOHC »

hahaha... kayanya start tire uda berakar daging dari jaman dulu yah... bokap ane jg kalo suru spooring pasti disana mulu...

*tapi ane lebi suka beralih haluan..... milih pilihan sendiri gt... :mrgreen: :mrgreen:
gmx
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

Setuju pake sopir aja, bukan masalah berat ringannya setir, tapi kemampuan merespon kondisi lalu lintas terutama di jkt yg makin semrawut ini
poeticmind
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

utk masalah kesehatan, saya setuju juga menggunakan supir... solusi meringankan powersteering tetep ada warning pada penderita stroke. seandainya (maaf, semoga tidak terjadi... ketok meja 3kali...) dijalan pada waktu menyetir sendiri kena serangan, ini sangat berbahaya... dan orang lain tentunya.
so, coba dibicarakan lagi... konsultasi pada dokter juga. saya rasa solusi driver/supir adalah yg terbaik. :)
Image