ST20

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

LekSupi
Full Member of Junior Mechanic

Re: ST20

Post by LekSupi »

ndherek langkung,

kalau itu di kota besar, st20 mungkin lebih layak dibesituakan,
tetapi kalau ne itu di kampunge saya orang maseh pada percaya bahwa
'onthong2' itu masih tergolong sebagai mobil.
di kampunge saya terbiasa dengan barang itu,
kerabat-kerabate saya (namanya di kampung kan hampir semua kerabat)
pada pelihara st20 onthoong2 ini,
pak-dhe satu rumah di utarane saya pelihara warna coklat susu th 82,
biasanya untuk mbawa pulang panenan padi atau mbawa pompa air,
pokoke nggo neng sawah lah . . .
si om dua rumah di selatan saya pelihara warna biru tahun 83,
kalau yang ini biasa diajak ke pasar mbawa2 dagangan . . .
satu lagi di sudut kampung warna putih stw mungkin 82 juga,
dulunya malah untuk kerja kantoran, nglajo ke bri magelang
(dulunya pegawai bri lah masih wangun pakai trontong,
setelah pensiun dijual oleh anake diganti espaz yang mudaan)
lha kalau nggone saya ini stw 82 warnane ijo keluarnya hanya kalo hujan
nggo njemput anak, pokoke le metu mung yen penting wae
(yen ndak yo mung cukup motoran saja, hemat)
ngono koq yo dicritakno to yo . . . ndeso tenan . .

sepuntene,
LekSupi
LekSupi

Post by LekSupi »

LekSupi wrote:ndherek langkung,

kalau itu di kota besar, st20 mungkin lebih layak dibesituakan,
tetapi kalau ne itu di kampunge saya orang maseh pada percaya bahwa
'onthong2' itu masih tergolong sebagai mobil.
di kampunge saya terbiasa dengan barang itu,
kerabat-kerabate saya (namanya di kampung kan hampir semua kerabat)
pada pelihara st20 onthoong2 ini,
pak-dhe satu rumah di utarane saya pelihara warna coklat susu th 82,
biasanya untuk mbawa pulang panenan padi atau mbawa pompa air,
pokoke nggo neng sawah lah . . .
si om dua rumah di selatan saya pelihara warna biru tahun 83,
kalau yang ini biasa diajak ke pasar mbawa2 dagangan . . .
satu lagi di sudut kampung warna putih stw mungkin 82 juga,
dulunya malah untuk kerja kantoran, nglajo ke bri magelang
(dulunya pegawai bri lah masih wangun pakai trontong,
setelah pensiun dijual oleh anake diganti espaz yang mudaan)
lha kalau nggone saya ini stw 82 warnane ijo keluarnya hanya kalo hujan
nggo njemput anak, pokoke le metu mung yen penting wae
(yen ndak yo mung cukup motoran saja, hemat)
ngono koq yo dicritakno to yo . . . ndeso tenan . .

sepuntene,
LekSupi
LekSupi

Post by LekSupi »

masa perpanjangan st20 ke besi tua bisa terjadi di daerahe saya lho,
jika mesin sudah tidak memadai untuk dibenahi biasanya diganti mesin lain,
bahkan jika pun mesin sudah tidak dipakai masih digunakan bodynya,
biasanya dipasangi mesin diesel plus mesin gilingan padi, jadilah gilingan padi kelilingan,
bisa juga juga menjadi mesin gergaji kayu kelilingan (sirkel),
setidaknya jadi pengangkut tanah liat untuk bahan genteng,
....terakhir barulah lari ke kiloan rongsok.
ada info lain ? . . .
(kapan2 pengin juga kirimkan foto si tua kerdil yang bandel ini lagi ngangkut bambu lonjoran bangunan atawa mbawa tumpukan kertas bekas . . . , tapi kayake forume wis sepi je . . . jadi malless. . .)
prasasto
Visitor
Visitor

Post by prasasto »

Hoho omong2 soal Suzuki ST20, saya jadi teringat 5tahun yang lalu saat saya baru merintis wiraswasta dengan kakak saya, kakak saya membelikan sebuah suzuki st20 pickup yang teronggok di dekat rumah mertuanya seharga 2,1jt(makelarnya 100rb), kondisinya bisa dibilang 80% original,warnanya biru dongker semua panel2,saklar2,petunjuk,pompa olinya masih berfungsi (bahkan jok2,dashbor masih utuh) cuma plafon dan door trimnya yang sudah rusak (tapi sudah saya perbaiki), selama 1tahun mobil itu mengantar usaha saya semakin maju dan mengantar saya kemana saja (termasuk cari istri hehe)setiap orang ingin meminang mobil itu mulai 6-12jt, suatu hari datang tawaran 15jt, akhirnya saya tetap manusia dan mobil itu saya jual, hari ini meski saya sudah memiliki 7 armada pickup dan saya sendiri sudah punya XTRAIL, tapi saya tetap rindu mobil itu, rasanya masa2 itu tak tergantikan,waktu saya tanya pembelinya kata dia sudah dijual pada orang di jogja, ya mobilku kemanakah dikau????ak rindu padamu
instagram : @gasgus89
ediwarsito
Member of Junior Mechanic

Post by ediwarsito »

Halo-halo,
maaf lama tak nongol. Soale anak sulungku masuk RS je, jadi ga sempat buka internet. Wah ternyata makin seru aja nih obrolan tentang si truntung. Sebelumnya saya mau minta maaf, karena ternyata di Magelang sudah ndak ada karbu yang baru buat ST20. Setelah saya tanya lebih detail, ternyata itu barang copotan dari truntung lain yang sudah tewas, cuma kondisinya masih bagus. Makanya saya dulu sempet heran, kalo baru kok murah skalee.... Tapi yang pasti di Magelang & Jogja sparepartsnya masih mudah depatinnya. Baik yang baru or yang copotan.
Buat Oom Nafri, panjenengan domisili dimana? kalau i seputaran Jateng, biasanya di Harian kedaulatan rakyat banyak ST20 yang diiklanin tuh.
Btw, siapa aja nih yang udah punya si truntung, ayo sumbang ide buat nama klubnya hehehe....

Edi Warsito
ediwarsito

Post by ediwarsito »

Kang wi7,
biasanya kalo speleng setirnya udah kebanyakan, itu karena rumah setirnya yang harus dibetulin. Coba aja bawa ke bengkel understel suruh mbongkar. Tapi kalo udah kelewat parah, paling gampang & hemat yan cari di kampakan yang kondisinya masih bagus. Njenengan posisi dimana? jauh nggak dari Jogja? kalau tidak silakan aja berburu di daerah Banguntapan (arah ke Gunung Kidul) kira-kira dari perempatan ringroad selatan ke arah Gunung kidul 3 km. Cari kiosnya Pak Udin, atau telpon di 081392283327/02746891644. Dia spesialisasinya di ST20, L100 dan 55Wide, punya banyak stok spareparts kampakan mulai dari mesin, pasrt body hingga acesoris lain. Pak udin juga pernah promosi bisa bikin irit si Truntung hingga 1:17 lebih, cuma saya juga belum sempat nyoba. coba aja call dia.

Salam,
Edi Warsito
LekSupi

Post by LekSupi »

hwladalah ada temane lagi to . . ., monggo sugeng rawuh . . .
ediwarsito wrote:Halo-halo,
maaf lama tak nongol. Soale anak sulungku masuk RS je, jadi ga sempat buka internet.
kalau i seputaran Jateng, biasanya di Harian kedaulatan rakyat banyak ST20 yang diiklanin tuh.
Edi Warsito
nderek kenalan, nderek bingah, Alhamdulillah putrane bapake edi dah Diparingi sehat . . .
hlaiya betul kalau di ngayogyo, orang tidak malu masang iklan di koran kr
ataw bisa langsung berkunjung ke halaman tvri . . . ya masih ada lho orang yang njual . . . memang ngayogyo itu kota antik to . . .
prasasto wrote:Hoho omong2 soal Suzuki ST20, saya jadi teringat 5tahun yang lalu
waktu saya tanya pembelinya kata dia sudah dijual pada orang di jogja, ya mobilku kemanakah dikau????ak rindu padamu
... trontonge saya ini juga belum lama dapat dari itu tvri, dan baru pertama . . . jangan-jangan ini dulu mobil sampeyan yo bapake prasasto . . . , weh mugane mbesuk iso ketularan duwe mobil pitu . . . heh heh heh
ediwarsito

Post by ediwarsito »

Nderek kenal Lek Supi, kagunganipun ingkang pikap punopo station wagon & tahun berapa? Kalo punya saya stwg tahun 1983. Rencana baru mau saya bangun ben uapik puol & uantik tenan. Saya dapat dari daerah Gowok, Jogja. warna coklat, pernah diiklanke di internet juga. hehe... biar murah tapi iklannya masuk dunia maya & bisa dibaca sama desainernya di Jepun sono.

Salam,
Edi warsito
LekSupi

Post by LekSupi »

ediwarsito wrote:Nderek kenal Lek Supi, kagunganipun ingkang pikap punopo station wagon & tahun berapa? Kalo punya saya stwg tahun 1983. Rencana baru mau saya bangun ben uapik puol & uantik tenan. Saya dapat dari daerah Gowok, Jogja. warna coklat, pernah diiklanke di internet juga. hehe...

Salam,
Edi warsito
njiih sugeng kenalan . . . gadhahan kulo nggih stw
tahun 1982 saya pake opo anane saja hanya untuk eyub-eyub momong anak heh .. heh.. heh . .
tak kiro kagungane yang diiklanke di mobil jogja abu-abu itu je, saya pernah ngincer . . . jadi pinten kepeng hargane . . .

ada info tentang diskusi oli samping untuk bapake edi. . .
http://forum.detik.com/showthread.php?t=21847&page=7
http://www.kaskus.us/showthread.php?t=890854&page=13
http://forum.kafegaul.com/showthread.php?t=136787
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=25&t=394
http://id.answers.yahoo.com/question/in ... 418AAIZIrs
ediwarsito wrote:Halo-halo,
Btw, siapa aja nih yang udah punya si truntung, ayo sumbang ide buat nama klubnya hehehe....
Edi Warsito
Bagemana kalo dinamai pa' petruk = paguyuban pengguna trungtung 'klangenan' . . . (ini bukan promosi toko ban lho . . .)
LekSupi

Post by LekSupi »

ediwarsito wrote:Kang wi7,
Dia spesialisasinya di ST20, L100 dan 55Wide,
pernah promosi bisa bikin irit si Truntung hingga 1:17 lebih
Salam,
Edi Warsito
Bapake – bapake . . . mase – mase . . . shobat – shobate . . .
Lha itu onthong2e boleh dikataken ngirit kalo bisa nempuh brapa kilo / liter to . . .
Mudik lebaran kemarene itu saya ke blora sekali jalan bensine 90rb. Jarak tempuhe kiro2 yo 200 kiloan. Jadine kiro2 yo . . . 1 : 14 lah . . . , lha itu dah wajar ato boros yo . . .
Coba ditolong dikasih inpo . . .
LekSupi

Post by LekSupi »

ediwarsito wrote: Kalo punya saya stwg tahun 1983. Rencana baru mau saya bangun ben uapik puol & uantik tenan. Salam,
Edi warsito
LekSupi wrote: gadhahan kulo nggih stw tahun 1982 saya pake opo anane saja . . .
punyae saya itu memang tak pake apa adanya saja, malah jok tengahe saya copot biar lega, jok tengahe saya copot biar lega, kemarene waktu mudik cukup gelari tiker + kasur dah bisa ntuk bobo anak2 . . .
malah komentare anake saya maseh lebih nyaman dari inova je . . . lha koq bisa . . .
ceritane begini . . .
(ini ceritane memang lucu and kampungan bangets . . .) . . .
sewaktu anake saya itu tak jak ke semarang naek patas rewel minta turun katane mual karna bise bau, akhire sampe ungaran turun ganti taksi diane sendiri milih yang masih kinyis joke maseh bungkusan plastik, ee . . . masih juga mual katane mobile bau, pak sopire sampe ‘klincutan’ to dikatakan taksine bau . . .
alhamdulillah pulange dapet tebengan kerabat pake kijang inova kinyis-kinyis , saya dah ayem moga2 anake saya nggak rewel lagi, eh . . . nggak tahunya sepanjang jalan tetep rewel terus katanya mobile bau . . . lha giliran saya yang malu to !!!
ternyata begitu punya onthong2 ini, saya ajak mudik cukup juah 200an kilo malah guyonan sepanjang jalan sama adike . . . (padahal tahu sendiri kaya apa pengap dan panase, mana ada to onthong2 ber-ac to !?) . . . lha koq bisa . . .
shobat2 trungtung’ers,
tahukah kunci ‘kenyamanan’ bagi anake saya itu ?
jawabe adalah . . . karna ‘jelek2 milik sendiri’ dan terutama . . . . WANGI . . . ASEPe . . . !?
mana ada mobil yang wangi asepe to selain ST20 . . .huweh . . . heh . . . heh . . .
ediwarsito

Post by ediwarsito »

LekSupi wrote:
ediwarsito wrote: Kalo punya saya stwg tahun 1983. Rencana baru mau saya bangun ben uapik puol & uantik tenan. Salam,
Edi warsito
LekSupi wrote: gadhahan kulo nggih stw tahun 1982 saya pake opo anane saja . . .
punyae saya itu memang tak pake apa adanya saja, malah jok tengahe saya copot biar lega, jok tengahe saya copot biar lega, kemarene waktu mudik cukup gelari tiker + kasur dah bisa ntuk bobo anak2 . . .
malah komentare anake saya maseh lebih nyaman dari inova je . . . lha koq bisa . . .
ceritane begini . . .
(ini ceritane memang lucu and kampungan bangets . . .) . . .
sewaktu anake saya itu tak jak ke semarang naek patas rewel minta turun katane mual karna bise bau, akhire sampe ungaran turun ganti taksi diane sendiri milih yang masih kinyis joke maseh bungkusan plastik, ee . . . masih juga mual katane mobile bau, pak sopire sampe ‘klincutan’ to dikatakan taksine bau . . .
alhamdulillah pulange dapet tebengan kerabat pake kijang inova kinyis-kinyis , saya dah ayem moga2 anake saya nggak rewel lagi, eh . . . nggak tahunya sepanjang jalan tetep rewel terus katanya mobile bau . . . lha giliran saya yang malu to !!!
ternyata begitu punya onthong2 ini, saya ajak mudik cukup juah 200an kilo malah guyonan sepanjang jalan sama adike . . . (padahal tahu sendiri kaya apa pengap dan panase, mana ada to onthong2 ber-ac to !?) . . . lha koq bisa . . .
shobat2 trungtung’ers,
tahukah kunci ‘kenyamanan’ bagi anake saya itu ?
jawabe adalah . . . karna ‘jelek2 milik sendiri’ dan terutama . . . . WANGI . . . ASEPe . . . !?
mana ada mobil yang wangi asepe to selain ST20 . . .huweh . . . heh . . . heh . . .
Lha kalo katanya masih bisa 1:17, brarti kalo 1:14 sebenarnya ya sudah irit, tapi mungkin masih bisa lebih irit lagi. Punya saya ini yang jelas maih boros. Waktu mudik kemarin dari Borobudur-Kudus (sekitar 170 km) sekali jalan habis bensin Rp 100 rb. masalah di karburator yang sekrup pengatur udaranya sudah dol, jadi busi selalu nglanges (ireng pol). Susahnya yang dol itu di lobang omah-omahan karbunya & tukang drat ndak berani ngesok, karena takut pecah. Ini baru tak akali pakai timbel pancing yang lembaran itu plus ganti spuyer bawah yang kayaknya kegeden. Hasilnya lumayan, sudah nggak terlalu nglanges dan warna businya sudah semburat coklat. Tapi belum dites lagi seberapa iritnya. Terakhir saya coba rute Borobudur-Grabag-Jogja (lewat Godean) pas habis Rp 50 rb, jika dihitung jarak tempuh pake odometer, kira 1:13. Belum puas sih......
LekSupi

Post by LekSupi »

ediwarsito wrote: Lha kalo katanya masih bisa 1:17, brarti kalo 1:14 sebenarnya ya sudah irit, tapi mungkin masih bisa lebih irit lagi. Punya saya ini yang jelas maih boros. Waktu mudik kemarin dari Borobudur-Kudus (sekitar 170 km) sekali jalan habis bensin Rp 100 rb. masalah di karburator yang sekrup pengatur udaranya sudah dol, jadi busi selalu nglanges (ireng pol). Susahnya yang dol itu di lobang omah-omahan karbunya & tukang drat ndak berani ngesok, karena takut pecah. Ini baru tak akali pakai timbel pancing yang lembaran itu plus ganti spuyer bawah yang kayaknya kegeden. Hasilnya lumayan, sudah nggak terlalu nglanges dan warna businya sudah semburat coklat. Tapi belum dites lagi seberapa iritnya. Terakhir saya coba rute Borobudur-Grabag-Jogja (lewat Godean) pas habis Rp 50 rb, jika dihitung jarak tempuh pake odometer, kira 1:13. Belum puas sih......
wue 'e 'e 'e . . . sampeyan pahan nyampe jerohane karbu mbarang bapake edi . . .
bisa ngangsu kawruh nih . . . :frm_tumbright:
insya Allah tengah bulan saya mau ke jepara, tapi maseh ragu2 je . . opo kuwat naik dua tanjakan deket pabrik kayu lapis terlebih kidule kebun kakao njambu itu . . . gadhahane sampeyan naike 'ngeden' ndak, opo wajar2 saja ?
sayane ini awam mesin, baru blajar ngrawat yg ringan2 dulu, Alhamdulillah koq onthong-2 saya ndak rewelan, cuma akhir2 ini kalo barusan diidupke pagi suka sulit stationer harus sy geber2 dulu baru mau stationer, itu cuma karena udara dingin ato kenapa yo bapake edi . . .
suwun
nafri

Post by nafri »

numpang fotone 55 wide ne bapak ndisik. truntung sak durunge nggak sempat kefoto. urung ndue kamera. gae nostalgia ae. seng ndue foto liyane, ayo ojo sungkan2. podo2 roda 4 te kok meskipun beda harga. oyi sam.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
LekSupi

Post by LekSupi »

nafri wrote:numpang fotone 55 wide ne bapak ndisik. truntung sak durunge nggak sempat kefoto. urung ndue kamera. gae nostalgia ae. seng ndue foto liyane, ayo ojo sungkan2. podo2 roda 4 te kok meskipun beda harga. oyi sam.
lah . . . lah. . . . kepriben lhah . . . koq basane kayak kiyek . . . ?
. . . gimana to jane carane ngemot gambare . . blum tahu je . . .
nafri wrote: Pertama kali belajar nyetir pake nih mobil. asli berkesan banget

spec:
Suzuki ST 20 1982
2 Stroke, 3 Cyl inline, 500 cc, gasoline engine.

dipake nanjak daerah batu-malang oke aja tuh. cmn konsumsi bensin lmyn boros 1:12 an lah. apalagi oli sampingnya. tapi dengan harga kurang dari 10 juta, dah dapat kondisi mulus. :big_peace: :big_peace:
koq konsumsine bbm katane sampeyan 1:12 to . . itu masuk wajar apa boros ? punyae bapake edi 1 : 13, saya punya 1 : 14 (atau mungkin malah 1 : 13) lho dah tua - tua gini . . .
nafri

Post by nafri »

kagem lek supi: menawi njenengan nge post a reply, mpun langsung di klik submit. tapi di klik preview rumiyen. mangke wonten pilihane attachement file. nah, njenengan musti ngisi file fotone baru saged di upload.

konsumsi bensin 1:12 itu perkiraan saja. saya waktu itu masih SMP jadi belum begitu ngerti mesin.

Pas pulang ke batu kemarin msh banyak truntung pick-up dibawa ke pasar. jdi pengen punya... nabung ah.
nafri

Post by nafri »

ngisi foto maning, ben rame.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
LekSupi

Post by LekSupi »

nafri wrote:ngisi foto maning, ben rame.
. . lha wes kedhisitan sira maning. . .

katane bund andy dulu . . . ini st20 roda-4 paling irit. . apa betul itu . . bagemana kalo dibandingke dengan wider 550 cc ato minikap L 100 500 cc juga yo . . . ada yg tahu . .?? :e-think:
nafri

Post by nafri »

nafri wrote:ngisi foto maning, ben rame.
lek supi, lek truntung lebih irit ndak mungkin.
Suzuki ST 20 (truntung) :550cc 3cyl 2tak.
Daihatsu Hijet 55 (hijet kecepit) :550cc 2cyl 4tak.
dari data diatas sudah bisa danalisa.

foto sampeyan itu:
Daihatsu S38P (cetol) :380cc 2cyl 2tak.

dalam kurung nama julukan mobil itu di daerah malang. lain kota mungkin berbeda.
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

hehehe...maksdunya ya bukan yg paling irit-rit-rit dong lek....
tp, salah satu dari jajaran roda 4 yg termasuk irit pooolll....mgkin masuk top ten deh... heuheheh

sementara org2 membicarakan dan memaksdukan mobil2 irit jaman sekarnag tu, itu berkutatnya kan tetep cuma pd angka 1:14 an...
sedangkan ST20, 55 wider, honda life, mazda kotak sabun, cs.... angkanya bisa jauh di atas itu..

:off_good:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
nafri

Post by nafri »

andy1800 wrote:hehehe...maksdunya ya bukan yg paling irit-rit-rit dong lek....
tp, salah satu dari jajaran roda 4 yg termasuk irit pooolll....mgkin masuk top ten deh... heuheheh

sementara org2 membicarakan dan memaksdukan mobil2 irit jaman sekarnag tu, itu berkutatnya kan tetep cuma pd angka 1:14 an...
sedangkan ST20, 55 wider, honda life, mazda kotak sabun, cs.... angkanya bisa jauh di atas itu..

Bukan cuma irit fuel consumption nya saja mas. Harga belinya juga irit kok. paling mahal 10 juta. malah bisa dibilang mobil antik juga lho. dibawah 1000cc bukankah termasuk citycar juga??? (di jamannya lho) :big_peace: :big_peace: :big_peace:
andy1800

Post by andy1800 »

makanya itu, gw jg jadi pengen berusaha punya.... iritnya gak nahan booo'
tp kalau dihitung sm oli sampingnya...jatuhnya FCnya cukup mahal juga ya...:mrgreen:
:big_peace:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
nafri

Post by nafri »

andy1800 wrote:makanya itu, gw jg jadi pengen berusaha punya.... iritnya gak nahan booo'
tp kalau dihitung sm oli sampingnya...jatuhnya FCnya cukup mahal juga ya...:mrgreen:
:big_peace:
Yah, Begitulah. apa lagi 2 tak mulai dikurangi karna polusi udaranya yang tinggi..

Abis browsing di wikipedia ada gambar keren. langsung pajang disini.
LekSupi

Post by LekSupi »

andy1800 wrote:hehehe...maksdunya ya bukan yg paling irit-rit-rit dong lek....

BAYU5485 wrote:L 100 DUNK, GIMANA COMMENT NYA
wue. . .'e . . 'e . . . 'e . . begitu. . .
lha mase bayu5485e pernah komentar gini je . .

SUZUKI ST 20 1982 (550CC) 2TAK 3 SILINDER
NGGAK BSA LEBIH DARI 75KM/J
1:19

MITSU L100 MIN CAB 1985 (550CC) 4TAK 2 SILINDER
NGGAK BSA LEBIH DARI 80KM/J
1:17

opo masih mungkin dimaksimalke segitu . . .? :e-think:
ediwarsito

Post by ediwarsito »

Grathul-grathul (halah boso opo to iki...?) saya selalu pingin belajar tetang mesin, karena biar nggak pusing kalau tiba-tiba ada trobel di tengah jalan. Punya mobil 2 tak juga baru kali ini. Awalnya nggak tahu gimana prinsip kerja mesin ini. Tapi pas kruk asnya lepas, nekat tak bukaki dewe. Seumpama nggak tau mbalikinnya, baru deh panggil montir hehehe...ngawur banget ya...?

Belum lama kemaren, mesin truntung saya pincang dan loyo banget. Dua busi basah kuyup, padahal apinya masih gede. Diagnosa saya, ini pasti klep harmonikanya bocor. Sluman-slumun slamet, langsung ambil kunci dan tak pretheli dewe. Akhirnya memang ketemu harmonika-harmonika yang pada bocor itu dengan bantuan lampu.

Setelah dibersihkan dan distel ulang, tak pasang lagi dengan paking buatan sendiri dari kardus pembungkus susu plus sealer, akhirnya mesin bisa berputar lancar. Suaranya jadi garing trung...trung...trung...stasioner pada putaran rendah. Pas dicoba jalan, walah tenagane rosa banget. sampek-sampek roda belakang spin di jalan tanah huehehehe....

Jadi buat teman-teman truntunger yang belum pernah coba mbedah mesin LJ50 si truntung, dicoba saja. Kalau toh nggak bisa mbenerin lagi, toh itu mesin yag dibongkar juga emang sudah rusak. Jadi nggak ada resikonya kan. Kalo udah nyerah, baru panggil montir. Biar hemat gitu loh.....

By the way, mesin LJ50 truntung ini adalah mesin yang sangat sederhana. Dibandingin dengan mesin vespa, masih jauh lebih sederhana dan lebih mudah LJ50. silakan deh mencoba.....

Salam

N.B. Kalo tabungan sudah ngumpul lagi, rencananya si Truntung ini mau saya lengkapi dengan AC biar sejuk. Kompresor AC dan temen-temennya bobok di bagasi belakang dan diputer pake mesin Honda Supercup 800. Doakan ya eksperimen kurang kerjaan ini segera terwujud. Biar cuma truntung seharga 6,5 jeti, berhak juga to buat punya kabin nan sejuk....?