jeep cherokee 94 - 98 worthed ga yaa ?

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: jeep cherokee 94 - 98 worthed ga yaa ?

Post by GTR »

duh power 190hp mah ga setara dgn cc nya kali ya.
bisa cukup cuma dgn 3000cc v6 dohc deh.
YatesRow
New Member of Senior Mechanic

Post by YatesRow »

poeticmind wrote:iya saya juga pernah denger... di bdg. katanya bisa lebih irit...

hehehe, ya sudahlah... cherokee saya dah cukup 1:4 saja, toh tidak dipake tiap hari... :D
ini mas inoz kalo dulu jadi beli cherokee, welcome to the club... hahahaha! akhirnya santa FE, masih mulus lagi... beruntung sekali si mas tuh...

kalo dibilang worth it or ga, cherokee ini bagus... tahan banting dan nyaman sekali. ga enaknya hanya perawatan parts yg agak mahal 'sedikit'... wajar lah, terutama kanvas rem... waduh, cepet sekali habis.
utk bbm memang agak boros tapi wajar dikelas 4.0L , sesuai dengan powernya...
saya pake yg matic, nah dulu waktu pertama kali pakai... agak kaget, pada tanjakan lampu merah rem saya lepas jalan sendiri... bukan gelosor ke belakang... tapi narik kedepan hampir nabrak mobil depan saya... wah wah... biasanya matic di tanjakan diem... ini malah jalan! memang gede sekali tenaganya...
Hmm bro poeticmind punya cherokee juga ya??? :e-clap:
Punya mobil berapa biji ya??? Saya juga lagi mimpi nih pengen punya cherokee, sukur2 bisa punya yang country. Spare part mahalnya sekelas sama apa bro?
YatesRow

Post by YatesRow »

GTR wrote:duh power 190hp mah ga setara dgn cc nya kali ya.
Mungkin teknologinya kali pak udah agak ketinggalan, tapi torsinya gmn, gede gak? Kan mobil 4x4 nih...
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

YatesRow wrote:
poeticmind wrote:iya saya juga pernah denger... di bdg. katanya bisa lebih irit...

hehehe, ya sudahlah... cherokee saya dah cukup 1:4 saja, toh tidak dipake tiap hari... :D
ini mas inoz kalo dulu jadi beli cherokee, welcome to the club... hahahaha! akhirnya santa FE, masih mulus lagi... beruntung sekali si mas tuh...

kalo dibilang worth it or ga, cherokee ini bagus... tahan banting dan nyaman sekali. ga enaknya hanya perawatan parts yg agak mahal 'sedikit'... wajar lah, terutama kanvas rem... waduh, cepet sekali habis.
utk bbm memang agak boros tapi wajar dikelas 4.0L , sesuai dengan powernya...
saya pake yg matic, nah dulu waktu pertama kali pakai... agak kaget, pada tanjakan lampu merah rem saya lepas jalan sendiri... bukan gelosor ke belakang... tapi narik kedepan hampir nabrak mobil depan saya... wah wah... biasanya matic di tanjakan diem... ini malah jalan! memang gede sekali tenaganya...
Hmm bro poeticmind punya cherokee juga ya??? :e-clap:
Punya mobil berapa biji ya??? Saya juga lagi mimpi nih pengen punya cherokee, sukur2 bisa punya yang country. Spare part mahalnya sekelas sama apa bro?
jujur, bukan punya saya... punya istri kok... dulu sebelum nikah dia pake itu, senengnya mobil gede. soal spareparts rasanya sama2 saja dengan mobil lain... beda tipis lah, tapi khusus buat sektor ganti oli agak ribet... sama rem, setaun sekali lah ganti kanvas... kalo jarang dipake ya lebih dari setaun. ini salah satu kelemahan Jeep, CC gede tapi rem nya yg agak2 lemah, harusnya swap sama yg discbrake lebih gede. belum ada budget.
saya liat di BeRes Jeep, banyak diskon-an akhir2 ini... karena banyak kompetitor bengkel umum sudah mulai naik daun... hehehe!

actually istri nyesel punya yg 4.0L , pengen nya yg 4.7L , mantep katanya... hahahaha gila!
Image
GTR

Post by GTR »

pada jamannya;
Prado 3378cc 190hp 298Nm
Pajero 3000cc SOHC 210hp 278Nm
Cherokee kalo ga salah 190hp 298Nm

[quote="YatesRow"][quote="GTR"]duh power 190hp mah ga setara dgn cc nya kali ya.
bisa cukup cuma dgn 3000cc v6 dohc deh.[/quote]
Mungkin teknologinya kali pak udah agak ketinggalan, tapi torsinya gmn, gede gak? Kan mobil 4x4 nih...[/quote]
YatesRow

Post by YatesRow »

poeticmind wrote: jujur, bukan punya saya... punya istri kok... dulu sebelum nikah dia pake itu, senengnya mobil gede. soal spareparts rasanya sama2 saja dengan mobil lain... beda tipis lah, tapi khusus buat sektor ganti oli agak ribet... sama rem, setaun sekali lah ganti kanvas... kalo jarang dipake ya lebih dari setaun. ini salah satu kelemahan Jeep, CC gede tapi rem nya yg agak2 lemah, harusnya swap sama yg discbrake lebih gede. belum ada budget.
saya liat di BeRes Jeep, banyak diskon-an akhir2 ini... karena banyak kompetitor bengkel umum sudah mulai naik daun... hehehe!
Oh, misalnya saya mau ngangkat cherokee (mimpi kali ye...), saran2 apa aja yang bisa bro poeticmind kasih ke saya...
poeticmind wrote:actually istri nyesel punya yg 4.0L , pengen nya yg 4.7L , mantep katanya... hahahaha gila!
Wew, punya istri kayak bro poeticmind baru mantap hahahaha....biasanya kan istri tu suka gak setuju kalo suaminya punya mobil yang aneh2, kayak istri saya huhuhuhu...
YatesRow

Post by YatesRow »

GTR wrote:pada jamannya;
Prado 3378cc 190hp 298Nm
Oh, udah sangar2 ya, saya sih buta pak soal teknis, makanya saya mampir2 ke SM untuk menambah wawasan. Thanx atas infonya pak....

:thanks:
poeticmind

Post by poeticmind »

YatesRow wrote: Oh, misalnya saya mau ngangkat cherokee (mimpi kali ye...), saran2 apa aja yang bisa bro poeticmind kasih ke saya...
actually, mengambil unit ini emang terus terang agak riskan... saya berani bilang, sediakan dana minimal 10-15jt utk servis dan ganti ini dan itu... kecuali kita membeli dari teman yg sudah kita tau kondisinya...
kelemahan cherokee ada pada sektor umumnya mobil sudah berumur... yaitu rem, radiator, engine mounting, AC, doorlock tidak berfungsi, cat yg burem dll... nah, ini butuh biaya yg tidak sedikit... tapi jika sudah dibangun ulang, mas Yates mendapatkan mobil tahan banting... tenaga gede dan nyaman melibas hampir semua jenis kondisi jalan...
soal matic atau manual, saya sih recommend matic... hanya pada unit 2nd, perhatikan gear matic nya, bawa orang yg mengerti mesin... jika dirasa kurang "oke", batalkan... cari yg lain.

kelemahan nya : ada pada sektor rem... dengan 4.0/4.7L, dan body yg kekar rem cherokee sangat kecil, disc brake at front dan rear drums... nah, ini harus menjadi perhatian berkala...jangan sampai kanvas rem habis, bahaya.
yg kedua adalah bbm, boros... wajar... ini adalah JEEP, bukan Japan Jeep... hehehe...

so, jika mas Yates berminat... silahkan hunting... tapi dengan syarat, mas sudah sadar akan kekurangan2 yang ada dan masalah2 yg mungkin timbul... :)
YatesRow wrote: Wew, punya istri kayak bro poeticmind baru mantap hahahaha....biasanya kan istri tu suka gak setuju kalo suaminya punya mobil yang aneh2, kayak istri saya huhuhuhu...
ini justru istri saya complain suaminya selalu milih mobil kecil... karena dulu saya selalu pake mobil gede juga... hahaha! tapi pertimbangan saya, mobil kecil pas utk saya karena hanya dipakai didalam kota, dan minim perawatan. dan cukup irit lah... :D
Image
inoz
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by inoz »

betul ane sdh kecantol ama santa fe
tapi ane pernah diskusi ama mekanik ttg cherokee 94
emang kuat baik tenaga dan kaki2nya, sebab dia gak pake belt tapi pake spt rantai keteng gitu didalam mesinya jadi kuat gitu
trus tarikan katanya juga enak, yaaa betul emang enak untuk yg hobby dan kantong agak tebal sedikit, sebab part nya gak mahal tapi awet kata mekanik itu
ane tertarik dulu sebab macho banget dan gagah
:beer:
poeticmind

Post by poeticmind »

mas inoz wis cocok sama santa fe nya... hahaha! barang bagus itu pak! cherokee ntar2 saja buat koleksi... :D
Image
YatesRow

Post by YatesRow »

poeticmind wrote:actually, mengambil unit ini emang terus terang agak riskan... saya berani bilang, sediakan dana minimal 10-15jt utk servis dan ganti ini dan itu... kecuali kita membeli dari teman yg sudah kita tau kondisinya...
kelemahan cherokee ada pada sektor umumnya mobil sudah berumur... yaitu rem, radiator, engine mounting, AC, doorlock tidak berfungsi, cat yg burem dll... nah, ini butuh biaya yg tidak sedikit... tapi jika sudah dibangun ulang, mas Yates mendapatkan mobil tahan banting... tenaga gede dan nyaman melibas hampir semua jenis kondisi jalan...
soal matic atau manual, saya sih recommend matic... hanya pada unit 2nd, perhatikan gear matic nya, bawa orang yg mengerti mesin... jika dirasa kurang "oke", batalkan... cari yg lain.
kelemahan nya : ada pada sektor rem... dengan 4.0/4.7L, dan body yg kekar rem cherokee sangat kecil, disc brake at front dan rear drums... nah, ini harus menjadi perhatian berkala...jangan sampai kanvas rem habis, bahaya.
yg kedua adalah bbm, boros... wajar... ini adalah JEEP, bukan Japan Jeep... hehehe...
so, jika mas Yates berminat... silahkan hunting... tapi dengan syarat, mas sudah sadar akan kekurangan2 yang ada dan masalah2 yg mungkin timbul... :)
Trima kasih mas, penjelasannya berharga banget nih buat saya yang kurang ngerti masalah mobil terutama masalah2 teknis... :thanks:
inoz wrote:betul ane sdh kecantol ama santa fe
tapi ane pernah diskusi ama mekanik ttg cherokee 94
emang kuat baik tenaga dan kaki2nya, sebab dia gak pake belt tapi pake spt rantai keteng gitu didalam mesinya jadi kuat gitu
trus tarikan katanya juga enak, yaaa betul emang enak untuk yg hobby dan kantong agak tebal sedikit, sebab part nya gak mahal tapi awet kata mekanik itu
ane tertarik dulu sebab macho banget dan gagah
Saya juga pernah liat2 santa fe, emang mobilnya keliatan kekar (ternyata emang kekar!) tapi saya kurang kena sama bentuknya, tapi mungkin untuk jatuh cinta sama santa fe harus nyoba dulu.

BTW sekarang saya masih enjoy sama XL7, tapi kalo pejantan kayak kita2 gini hehehe, pastilah pernah terlintas pengen punya Jeep, the real Jeep!!
poeticmind

Post by poeticmind »

saran saya, JEEP itu mobil ke 2, bukan menjadi mobil utama... meskipun saya punya JEEP, tetep hanya sekali2 dipakai. sehari2 tetep lebih nyaman mobil jepun. :)

sama seperti harley lah... sebagai kendaraan weekend.
Image
YatesRow

Post by YatesRow »

poeticmind wrote:saran saya, JEEP itu mobil ke 2, bukan menjadi mobil utama... meskipun saya punya JEEP, tetep hanya sekali2 dipakai. sehari2 tetep lebih nyaman mobil jepun. :)
sama seperti harley lah... sebagai kendaraan weekend.
Kalo jadi 1st car kenapa bro? Mobilnya yang gak kuat atau drivernya yang gak kuat ngasih minum?

Kalo di garasi ada jeep sama harley...lengkap sudah hidupku hahahahaha......
poeticmind

Post by poeticmind »

bukan mobilnya ga kuat... tapi tergantung daily use nya. misal kita hanya memakai antara rumah dan tempat kerja, masih dalam satu area, nah rasanya akan tidak cocok memakai JEEP. beda dengan yg tinggal di gunung, tempat kerjanya di kota... masih enak. itu maksud saya... kalo soal ga kuat kasih minum itu relatif tiap orang punya pandangan sendiri2.

saya dulu pake cherokee utk kantor dan rumah, padahal jarak dan kondisi jalan mulus... akhirnya mubazir. berbeda dengan misalnya om €lj€p€, perjalanan si om ini bisa dibilang jauh... malah waktunya sama dengan jkt-bandung. tentu XL7 nya sangat nyaman... dibanding mobil kecil...

nah, kalo bro sendiri bagaimana? intinya, berpulang kepada masing2 sih... jika no problemo ya bagus... hehehe yah? :)
Image
budi1bogor

Post by budi1bogor »

GTR wrote:pada jamannya;
Prado 3378cc 190hp 298Nm

YatesRow wrote:
GTR wrote:duh power 190hp mah ga setara dgn cc nya kali ya.
Mungkin teknologinya kali pak udah agak ketinggalan, tapi torsinya gmn, gede gak? Kan mobil 4x4 nih...
kalo ngga salah tenaga dan torsi cherokee didapat di rpm yg rendah. efeknya, gampang narik beban atau keluar dari obstacle ( kayak diesel, tapi rpm tingginya juga masih ada tenaga). diliat aja skrg, masih banyak banget speed offroader pake mesin cherokee... cmiiw..
budi1bogor

Post by budi1bogor »

YatesRow wrote:
budi1bogor wrote:hrs konfirmasi dulu dgn bengkelnya ya om... nyesel ngga simpen telponya nih..
Nanti kalo maen ke bandung saya cari informasinya lah...
Jadi pak budi1bogor abis pake cherokee trus pake blazer ya? Enakan mana pak?
jujur aja, nyaman milih blazer, kalo diajak "olahraga", jelas cherokee he..he...FC hampi sama lah... iritan blazer dikit tapi ngga signifikan.
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

1:4-9? Widiih... ga deh... tidak ramah lingkungan... :p
Accurate V5 Accounting System Consultant
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha! bukan tidak ramah bro... gimana lagi? 4.0L lho... maunya sih bisa 1:10. apa daya kena di 1:4, macet... ya 1:2,5 lah...!

@budi1bogor : betul, cherokee tidak kepayahan dalam beban. tapi dibanding blazer jelas lebih irit blazer bro... tapi mobil2 begini enak buat dipake ke puncak... hehehe!
Image
uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

y_anjasrana wrote:1:4-9? Widiih... ga deh... tidak ramah lingkungan... :p
Terutama lingkungan sekitar dapur dan kasur.. :D :D
YatesRow

Post by YatesRow »

uch wrote:Terutama lingkungan sekitar dapur dan kasur.. :D :D
Kalo blazer FC nya gmn pak? 1:??
uch

Post by uch »

YatesRow wrote:
uch wrote:Terutama lingkungan sekitar dapur dan kasur.. :D :D
Kalo blazer FC nya gmn pak? 1:??
Kalo Blazer yg gw pake sih relatif hemat Pak. Non macet di toll sekitar 1:8-10. At least rata2 segitu juga kalo baca2 testimoni di milist. Malah ada yg testimoni di yg "katanya" bisa 1:11-12 dengan mengubah stelan lamda.

Cherokee yg mesin 2.4 L (or 2.6 sih) juga konon kata teman relatif hemat koq.
YatesRow

Post by YatesRow »

uch wrote:Kalo Blazer yg gw pake sih relatif hemat Pak. Non macet di toll sekitar 1:8-10. At least rata2 segitu juga kalo baca2 testimoni di milist. Malah ada yg testimoni di yg "katanya" bisa 1:11-12 dengan mengubah stelan lamda.

Cherokee yg mesin 2.4 L (or 2.6 sih) juga konon kata teman relatif hemat koq.
Lumayan irit ya, tapi kalo dihitung2, berarti cherokee juga gak boros karena kapasitas mesinnya kan hampir 2x lipat blazer (kalo gak salah 2200cc) CMIIW.
Cherokee 4000cc, power 190hp, torsi 298Nm, FC 1:4 (menurut postingan di atas)
Blazer 2200cc, power ???hp, torsi ???Nm FC ?:?

:thanks:
poeticmind

Post by poeticmind »

believe it, saya coba cherokee 4.7L lebih irit dari yg 4.0L ... haha! konyol... :D
Image
GTR

Post by GTR »

bisa aja kalo mesinnya lebih modern dan banyak improvement.
poeticmind

Post by poeticmind »

mungkin bukan hanya lebih modern ya... tapi juga karena lebih enteng juga... nge gas nya dikit, lebih banyak ditempel... hehehehe!
mungkin itu yg menjadi alasan, kenapa umumnya lebih menyarankan ambil yg 4.7 dibanding 4.0 :)
Image