Mohon Info tentang Land Cruiser VX-R Turbo Diesel

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

basah
Member of Senior Mechanic

Re: Mohon Info tentang Land Cruiser VRX Turbo Diesel

Post by basah »

hendrabig wrote:
Lhoo.. Klo om basah mau ambil ya ambil aja.. Saya punya msh gak parah kok, ada retak cuma msh dikit.. Cuma gak enak dilihat aja.. :mky_01: klo punya om basah uda parah ya duluan lah ganti.. Hehehehe..
Ok om hendra............. permisi ya aku duluan, om fred aku hubungi ya...........paling tdk besok udah malem sekarang soalnya
hendrabig
Full Member of Junior Mechanic

Post by hendrabig »

basah wrote:
Ok om hendra............. permisi ya aku duluan, om fred aku hubungi ya...........paling tdk besok udah malem sekarang soalnya
Siap Om.. :frm_tumbright:
basah

Post by basah »

hendrabig wrote:
basah wrote:
Siap Om.. :frm_tumbright:
ternyata cemen om..........batal dah.

Die gak punya kendali atas barang yang die jual, capek-capek nawar dan bikin komitmen ternyata barangnye gak ade,............... :wkkk: katanye sih sdh diambil orang duluan.

Ya sudah hunting lagi, sayang kumala kena musibah ya.........
hendrabig

Post by hendrabig »

walahhh.. repot om klo gitu.. :(
basah

Post by basah »

Kemarin ke bdg via cipularang, lagi enak-enak nyetir tau-tau njeblug dari bawah kap mesin aer radiator muncrat kemana-mana. Langsung minggir mesih masih nyala dan buka kap mesin, ternyata plastik fiber upper tank pecah ancur total. Cek suhu mesin masih normal, mau matiin mesin takut turbonya kena, akhirnya tunggu sebentar dan ketika suhu merambat naek baru by pass turbo timernya. Mudah-mudahan turbonya masih sehat.

Sebelumnya memang ane sdh curiga karet fibernya sdh fatigue soalnya sdh ade rembesan kecil aer radiator dan sudah sempet beli partnya tapi gak jadi dipasang karena semua mekanik sepakat masih kuat, belum rembes dll. Akhirnya dari pada spare part nganggur dituker sama kampas rem sekaligus gemuknya. Eeeee...ternyata malah njeblug ditengah tol.............nasib.nasib.

Kontak ke toko langganan di atrium, ternyata stok kosong. Ane malah diomelin ame yg punya toko kenape dituker dulu, sekarang pas butuh malah useh carinya.

Dicoba ke ahli radiator bukan dimodif pake plat kuningan tapi ternyata pas tau radiator dari aluminium...............langsung angkat tangan.

Ade yang punya info toko yg jual plastik fiber upper tank radiator seri 80 atau punya part yg gak kepake ? Ane tebus dah.........
hendrabig

Post by hendrabig »

waddohh.. ada fotonya ga om yg pecah itu yg mana? bagian buat isi airnya kah?
yg ditunjuk panah itu?
Image
basah

Post by basah »

hendrabig wrote:waddohh.. ada fotonya ga om yg pecah itu yg mana? bagian buat isi airnya kah?
yg ditunjuk panah itu?
Image
yap betul, ane lagi nyari belum dapet sampe sekarang.

Emang bagian itu yang paling ringkih diradiator soalnya itu yang paling menderita dan bahannya plastik lagi. Air dalam kondisi menyerap panas dari blok mesin ya keluar dari blok kebagian atas kemudian didinginkan oleh kipas baru tutun kebawah dihisap oleh water pump untuk dilempar ke blok mesin setelah dapet password dari thermostat.

udah gitu upper tank fiber juga dapet tekanan kenceng karena dorongan dari water pump. Jadi siksaan upper tank adalah panas tinggi, tekanan air tinggi jadi ya wajar kalo retak atau jebol. Cuma saya gak nyangka kalo prosesnya sekaligus gak pelan-pelan dulu. Mungkin karena kecepatan tinggi konstan dan jarak jauh mengakibatkan tekanan dengan durasi panjang yang bikin rusaknya langsung jebol (instan) apalagi sdh berumur bahannya. Mungkin kalo dipake cuma dalem kota yang jaraknya pendek dan kecepatan rendah rusaknya bertahap.

Jadi siksaan yg dialami lower tank gak seberat upper tank, jadi ancamannya tinggal usia saja om. Jadi kalo jalan jauh untuk usia sdh diatas 10 tahun sdh harus hati-hati. Mahalnya sparepart gak sebanding ongkos derek dan mangkel :big_grin:

Tapi saya pikir jebol mendadaknya malah bikin saya beruntung karena langsung berhenti ke bahu jalan jadi kerusakan gak menjalar kemana-mana. Bayangkan kalo cuma sobek dan airnya terus berkurang padahal lagi senengnya injek gas dan gak waspada sama suhu dan tau-tau gak sadar suhu naik dalam jarak jauh dan durasi lama.............malah berabe.......bisa kena mesin.........pait banget.

Ade info om soal upper tank itu ?
cokino

Post by cokino »

basah wrote:Kemarin ke bdg via cipularang, lagi enak-enak nyetir tau-tau njeblug dari bawah kap mesin aer radiator muncrat kemana-mana. Langsung minggir mesih masih nyala dan buka kap mesin, ternyata plastik fiber upper tank pecah ancur total. Cek suhu mesin masih normal, mau matiin mesin takut turbonya kena, akhirnya tunggu sebentar dan ketika suhu merambat naek baru by pass turbo timernya. Mudah-mudahan turbonya masih sehat.

Sebelumnya memang ane sdh curiga karet fibernya sdh fatigue soalnya sdh ade rembesan kecil aer radiator dan sudah sempet beli partnya tapi gak jadi dipasang karena semua mekanik sepakat masih kuat, belum rembes dll. Akhirnya dari pada spare part nganggur dituker sama kampas rem sekaligus gemuknya. Eeeee...ternyata malah njeblug ditengah tol.............nasib.nasib.

Kontak ke toko langganan di atrium, ternyata stok kosong. Ane malah diomelin ame yg punya toko kenape dituker dulu, sekarang pas butuh malah useh carinya.

Dicoba ke ahli radiator bukan dimodif pake plat kuningan tapi ternyata pas tau radiator dari aluminium...............langsung angkat tangan.

Ade yang punya info toko yg jual plastik fiber upper tank radiator seri 80 atau punya part yg gak kepake ? Ane tebus dah.........
Pengalamannya sama cmn saya kejadiannya di tol kebun jeruk.
Ganti radiator baru di auto2000 kebun jeruk kena 5jt-an.

Hzj saya upper tank-nya ganti yg kuningan koq om cmn dari beli dapetnya udah seperti itu jadi ga tau bikinnya dimana. Tukang radiatornya aja kurang canggih kali ya.
basah

Post by basah »

cokino wrote:
basah wrote:Kemarin ke bdg via cipularang, lagi enak-enak nyetir tau-tau njeblug dari bawah kap mesin aer radiator muncrat kemana-mana. Langsung minggir mesih masih nyala dan buka kap mesin, ternyata plastik fiber upper tank pecah ancur total. Cek suhu mesin masih normal, mau matiin mesin takut turbonya kena, akhirnya tunggu sebentar dan ketika suhu merambat naek baru by pass turbo timernya. Mudah-mudahan turbonya masih sehat.

Pengalamannya sama cmn saya kejadiannya di tol kebun jeruk.
Ganti radiator baru di auto2000 kebun jeruk kena 5jt-an.

Hzj saya upper tank-nya ganti yg kuningan koq om cmn dari beli dapetnya udah seperti itu jadi ga tau bikinnya dimana. Tukang radiatornya aja kurang canggih kali ya.
Om cokino pecah total radiatornya ? kok sampe ganti...........
Ane kebetulan cuman plastik fiber upper tanknya dan sekarang sdh ganti dan kembali kesediakala.

Kalau punya om cokino pecah radiatornya (bukan upper tanknya) mungkin gara-gara plastic fiber upper tanknya diganti kuningan. Radiator bahannya dari metal aluminium nah kalo pake plastik fiber pasti yang kalah plastiknya kalo ade extreem preasure. Nah kalo diganti kuningan yg sama-sama metal maka aluminium corenya pasti kalah.........namanya juga aluminium apalagi ditambah korosi.

Setau ane sih udeh kberapa bengkel radiator gak ade yg bisa tuh nyambung kuningan dengan aluminium. Paling mungkin tuh bikin kepala radiator juga dari aluminum baru disolder ke radiator aluminium. Cuman gak ada yg supply kepala radiator aluminium, lain kalo dari kuningan.....banyak perajinnya.

Kemarin dibengkel langganan ane malah ade VXR yg ganti lower tanknya, ini jelas karena uzur krn tekanannya gak terlalu berat dibandingkan upper tank. Kalo matic maka jelas harga lebih mahal krn dilower tank pasti ada jaringan pipa pendingin oli matic. Ane kalo inget susahnya ada problem ditol juga kepikiran mau ganti lower tanknya sekalian. Ane takut problemnya justru nongol ditempat yg jauh sama ahli radiator dan spare part gak ready.
cokino

Post by cokino »

@basah:
Pecah upper tank-nya aja cmn karena buru2 mau lanjut ke Palembang sekalian ganti baru aja biar tenang di perjalanan.

Upper tank HZJ saya diganti bahan kuningan koq, pas sambungan antara upper tank dgn core-nya dikasi lem. Mungkin kendalanya waktu mau copot upper tank saat bersihin radiator.

Oh iya, upper tank nya beli dimana om basah ? Core nya masih saya simpen.
basah

Post by basah »

disawah besar om, kayaknya stocknya masih ada tapi diimportir. Cari tokonya koh amin lokasinya kalo kita menghadap barisan toko-toko maka ada dipaling kanan. Orangnya sdh tua tapi menurut saya paling baek ngasih discount ame mau diajak ngobrol. Kemarin ane beli Rp. 1,050,000.- kalo dilaen toko minimal kena 1250.

Selamat mencoba om cokino
hendrabig

Post by hendrabig »

@ om basah:
Ada contact person nya koh amin ga? buat referensi hunting part.. hehehehe..
w4rlock

Post by w4rlock »

Numpang nanya sih om om semua..skrg ini pasaran LC100 brp ya kisaran hrgnya?
basah

Post by basah »

numpang nanya soal cat body LC-80, kebetulan cat mobil ane masih orisinal dan kuat sekali terhadap benturan dan gesekan.......maksudnya untuk kepadatan jalan seperti jakarta maka gesekan dg mobil lain pasti kejadian entah kena spion atau setang motor. Gesekan kayak gitu ternyata gak membuat cat mobil luka, paling dipoles selesai. Yang jadi masalah malah dimobil yang ngetest body LC ane........:big_peace:

Nah masalahnya ketika mau bagusin plastik bumper depan dan dicat di suindah tebet, ternyata hasilnya ringkih banget catnya............ cuma kena bumper mobil laen waktu petugas parkir dorong mobil ternyata cat luka dan kelihatan dempulnya. Beda banget yak sama cat bawaan mobilnya.

Ane tanya ke montir (bukan bengkel cat) katanya sih kalo mau ngecet yang bagus kayak cat orinya maka catnya disemprot dua lapis dan pernishnya pake produk yang bagus dan disemprot sampe dua kali juga. Nah kalo gitu katanya si montir dijamin kuat.

Ada komentar soal cat body yang bagus dan kuat ?
tox
Visitor
Visitor

Post by tox »

hendrabig wrote:waddohh.. ada fotonya ga om yg pecah itu yg mana? bagian buat isi airnya kah?
yg ditunjuk panah itu?
Image
:frm_salut: salam kenal para sesepuh..

saya baru meminang TLC VX80 Tahun 1995 dan posisi saya di jambi..karena berencana buat mudik lebaran, vx ingin dikondisikan normal semua bagian..setelah ganti jeroan gardan, kampas rem, dan kaki-kaki lainnya, sekarang beralih ke bagian mesin dan per-solar-an..kuras tangki, ganti pompa solar dan lainnya..

yang ingin saya tanyakan pada sesepuh disini..seperti yang telah dibahas sebelumnya..upper tank radiator apakah dari dulu awalnya memang terbuat dari plastik/fiber ya..sebab yang ada di vx saya terbuat dari plat entah kuningan atau aluminium..saya ingin menggangti radiator karena dibagian tengah kisi-kisinya banyak yang bonyok/penyok secara fisik dan mungkin banyak jalur yang dimatikan..ada 3 pilihan merk..1.asli toyota tapi upper dari plastik, 2.merk toyo, dan 3.merk adr..untuk yang kw belum tau upper nya terbuat dari plat atau sama dari plastik juga..

kira-kira dari ketiga pilihan itu mana yang sekiranya rekomended..terima kasih banyak sebelum dan sesudahnya.. :off_good_job:
agathos
Full Member of Senior Mechanic

Post by agathos »

tox wrote:
yg ditunjuk panah itu?
Image
:frm_salut: salam kenal para sesepuh..

saya baru meminang TLC VX80 Tahun 1995 dan posisi saya di jambi..karena berencana buat mudik lebaran, vx ingin dikondisikan normal semua bagian..setelah ganti jeroan gardan, kampas rem, dan kaki-kaki lainnya, sekarang beralih ke bagian mesin dan per-solar-an..kuras tangki, ganti pompa solar dan lainnya..

yang ingin saya tanyakan pada sesepuh disini..seperti yang telah dibahas sebelumnya..upper tank radiator apakah dari dulu awalnya memang terbuat dari plastik/fiber ya..sebab yang ada di vx saya terbuat dari plat entah kuningan atau aluminium..saya ingin menggangti radiator karena dibagian tengah kisi-kisinya banyak yang bonyok/penyok secara fisik dan mungkin banyak jalur yang dimatikan..ada 3 pilihan merk..1.asli toyota tapi upper dari plastik, 2.merk toyo, dan 3.merk adr..untuk yang kw belum tau upper nya terbuat dari plat atau sama dari plastik juga..

kira-kira dari ketiga pilihan itu mana yang sekiranya rekomended..terima kasih banyak sebelum dan sesudahnya.. :off_good_job:
setahu saya sih OEM dan Toyota original radiator semuanya atasnya plastik om, kecali aftermarket kayak PWR dia bahan top nya aluminium. Beberapa radiator yang bekas di service memang dibuat pakai tembaga bahannya, tapi Toyota Original parts biarpun plastik tahan lama kok asal perwatan radiator nya bener dan rajin di flush 6 bulan sekali. Saya uda 2 tahun ganti radiator tembaga ke Ori yang plastik gak ada masalah *knock on wood so far dan saya juga mesin uda gak standard.

Btw kalau mau di add di BBM group LC community (yang rata2 pakai 80, 100 dan 200 series) PM kesaya pin bb-nya aja om, nanti tak add
agathos

Post by agathos »

w4rlock wrote:Numpang nanya sih om om semua..skrg ini pasaran LC100 brp ya kisaran hrgnya?
tahun berapa om? ini variatif banget dan tergantung kondisi mobil sih
w4rlock

Post by w4rlock »

agathos wrote:
w4rlock wrote:Numpang nanya sih om om semua..skrg ini pasaran LC100 brp ya kisaran hrgnya?
tahun berapa om? ini variatif banget dan tergantung kondisi mobil sih
Kisaran thn 2000/2001 an om..
agathos

Post by agathos »

w4rlock wrote:Kisaran thn 2000/2001 an om..
Harga ideal antara 390jt-450jt om, tergantung kondisi, lebih dari itu mabok yang jual
w4rlock

Post by w4rlock »

agathos wrote:
w4rlock wrote:Kisaran thn 2000/2001 an om..
Harga ideal antara 390jt-450jt om, tergantung kondisi, lebih dari itu mabok yang jual
OK Om Bonie..ntar stlh ramadhan ya om,kita lanjutkan pembicaraan yg tertunda bbrp wkt yg lalu :big_smile]
agathos

Post by agathos »

w4rlock wrote:OK Om Bonie..ntar stlh ramadhan ya om,kita lanjutkan pembicaraan yg tertunda bbrp wkt yg lalu :big_smile]
siappp :big_exellent:
anshary
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by anshary »

halo om2 master LC. saya mau tanya ttg timing belt LC 80 Vx. brp jumlah gigi timing belt tipe LC 80 Vx th 99? karena saya lihat di ebay ada perbedaan jlh gigi antar 94 atau 105. berapa km interval normal penggantian timing belt? trims atas informasinya...
cokino

Post by cokino »

basah wrote:disawah besar om, kayaknya stocknya masih ada tapi diimportir. Cari tokonya koh amin lokasinya kalo kita menghadap barisan toko-toko maka ada dipaling kanan. Orangnya sdh tua tapi menurut saya paling baek ngasih discount ame mau diajak ngobrol. Kemarin ane beli Rp. 1,050,000.- kalo dilaen toko minimal kena 1250.

Selamat mencoba om cokino
Ada no telp tokonya bro ?
cokino

Post by cokino »

Comment plz...

Project berikutnya kudu ganti ban sama cat body nih mobil. Udah pada bulukan semua nih cat nya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
cokino

Post by cokino »

Oh iya...engine 1HZ nya kalo ada yg minat japri aja yah. Komplit ama transmisi dll-nya.