Mohon Info tentang Land Cruiser VX-R Turbo Diesel

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
kevienwijaya
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Panther pasti bener

Re: Mohon Info tentang Land Cruiser VX-R Turbo Diesel

Post by kevienwijaya »

ginting wrote: 13 Sep 2018, 12:07
kevienwijaya wrote: 13 Sep 2018, 11:34 Halo para master LC..
Perkenalkan saya kevien,mohon info adakah bengkel khusus land cruiser di semarang yang recomend?
Terimakasih para master
Jam jam segini pawang Land Cruiser lagi pada makan nasi timbel kayaknya, oom

sebentar saya panggil dulu ya,..itu mereka lagi pada ngariung mereka di saung..

@@MAB
@hendrabig
@goodwill

hahahahahaha iya mungkin ya om,nasi timbelnya yahudd bener sampe kagak dibuka nih forum.. Coba kalau misal ada om,minta bantuannya.
Sebenernya mobil saya kagak kenapa-napa sih om,cuman kalo sampe mau tune up,atau mau ganti ini dan itu kan tau dimana bengkelnya om.
Terimakasih ya om..
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

sukerdan02 wrote: 13 Sep 2018, 13:17 Semarang ya.. Sy taunya bengkel anak2 hardtop yg biasa modif offroad.. Coba nanya ke rekan2 SJCo atau TLCI om.. Kalo dulu sih mereka nongkrongnya di bengkel di jalan semeru.. Tp kalo sekarang sy agak kurang update
Nama bengkelnya tugu muda 4x4 oom, subaru2 juga nongkrongnya disitu. Sampe hr ini masih jalan kok bengkel nya
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

erwinign wrote: 14 Sep 2018, 15:19
sukerdan02 wrote: 13 Sep 2018, 13:17 Semarang ya.. Sy taunya bengkel anak2 hardtop yg biasa modif offroad.. Coba nanya ke rekan2 SJCo atau TLCI om.. Kalo dulu sih mereka nongkrongnya di bengkel di jalan semeru.. Tp kalo sekarang sy agak kurang update
Nama bengkelnya tugu muda 4x4 oom, subaru2 juga nongkrongnya disitu. Sampe hr ini masih jalan kok bengkel nya
Tugu muda 4x4 ya om,siap deh coba kalau jalan-jalan ke semarang saya cek n ricek tempat om.. Hehehehe.
oh ya om,ada kenalan yang jual fender landcruiser yang ori ga ya om?
Kalau ada dan tidak keberatan bisa di share om, karena pnya saya fendernya orinya kagak ada..
Makasih omm
MAB
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LR Stage One

Post by MAB »

kevienwijaya wrote:
Tugu muda 4x4 ya om,siap deh coba kalau jalan-jalan ke semarang saya cek n ricek tempat om.. Hehehehe.
Kalau ada dan tidak keberatan bisa di share om, karena pnya saya fendernya orinya kagak ada..
Makasih omm
cb tanya ke sakura motor om
08170088187
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

MAB wrote: 14 Sep 2018, 17:36
kevienwijaya wrote:

Makasih omm
08170088187
Terimakasih om bantuannya..
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

MAB wrote:
kevienwijaya wrote:
erwinign wrote: 14 Sep 2018, 15:19 Nama bengkelnya tugu muda 4x4 oom, subaru2 juga nongkrongnya disitu. Sampe hr ini masih jalan kok bengkel nya
Makasih omm
08170088187
Nah, oom @MAB sudah nongol...

terima kasih bantuannya buat warga SM, oom

ttd,
kepala lorong SM
sukerdan02
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

Nah udah diperjelas nih.. Sy lupa nama bengkelnya wkwkw.. Padahal sering lewat, cuma malem, jemput istri kuliah wkwkwkw... Iya yang di segitiga mau ke jl tengger itu
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

MAB wrote: 14 Sep 2018, 17:36
kevienwijaya wrote:

Makasih omm
08170088187
Oh ya om,mau nanya dong,kalau mau join ke TLCI semarang,gimana caranya ya om? adakah contact yang bisa dihubungi? Terimakasih
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

sukerdan02 wrote: 17 Sep 2018, 13:53
Nah udah diperjelas nih.. Sy lupa nama bengkelnya wkwkw.. Padahal sering lewat, cuma malem, jemput istri kuliah wkwkwkw... Iya yang di segitiga mau ke jl tengger itu
Iya nih om,saya tahu om,karena saya kuliah di unika dan kalau nyuci mobil di situ,memang sempet dulu ngeliat bengkel tersebut oprek mobil khusus offroad dan sempet liat jg di bengkel itu bangun toyota supra,subaru,dll.. Makasih om
sukerdan02
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

kevienwijaya wrote: 19 Sep 2018, 07:52

Iya nih om,saya tahu om,karena saya kuliah di unika dan kalau nyuci mobil di situ,memang sempet dulu ngeliat bengkel tersebut oprek mobil khusus offroad dan sempet liat jg di bengkel itu bangun toyota supra,subaru,dll.. Makasih om
Haha sy juga dulu kuliah di Unika, Istri sy juga baru ambil S2 di UNIKA.. Jaman dulu pas masih kuliah dan masihs sering jalan dan nongkrong sama anak2 TLCI juga pernah beberapa kali kesitu, cuma setelah ke Jakarta dan baru balik ke semarang 2 tahun lalu jadi ga kenal siapa2 lagi
masbensin

Post by masbensin »

Numpang tanya Suhu TLC, Kalo TLC diesel apa masih bisa minum Dexlite kalo ga dapet Pertadex?
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

masbensin wrote:Numpang tanya Suhu TLC, Kalo TLC diesel apa masih bisa minum Dexlite kalo ga dapet Pertadex?
bisa banget oom.

dia memang diciptakan di jaman purbakala saat brlum ada dexlite dan dex.

ini ngomongin vx, vxr LC80 ya

kalo yg oom maksud seri yg mana ?
masbensin

Post by masbensin »

ginting wrote: 19 Sep 2018, 19:57
masbensin wrote:Numpang tanya Suhu TLC, Kalo TLC diesel apa masih bisa minum Dexlite kalo ga dapet Pertadex?
bisa banget oom.

[/quote

Anu Oom.. yg 200, LC horang kayah...
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

sukerdan02 wrote: 19 Sep 2018, 15:55
kevienwijaya wrote: 19 Sep 2018, 07:52

Haha sy juga dulu kuliah di Unika, Istri sy juga baru ambil S2 di UNIKA.. Jaman dulu pas masih kuliah dan masihs sering jalan dan nongkrong sama anak2 TLCI juga pernah beberapa kali kesitu, cuma setelah ke Jakarta dan baru balik ke semarang 2 tahun lalu jadi ga kenal siapa2 lagi
Wahhhh.. kita 1 alumni ya om..
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

masbensin wrote: 19 Sep 2018, 21:00
ginting wrote: 19 Sep 2018, 19:57
bisa banget oom.

Anu Oom.. yg 200, LC horang kayah...
Setau saya kalau vxr80 gpp om.. Tp kalau vx100 dan vx200 lama kelamaan akan ada trouble kayaknya.. tp ga tau juga kalau filter solar sering di bersihin om. hehehe.. Mohon koreksi master LC apabila ada yang salah,karena saya jg masih newbee..
basah

Post by basah »

masbensin wrote: 19 Sep 2018, 17:12 Numpang tanya Suhu TLC, Kalo TLC diesel apa masih bisa minum Dexlite kalo ga dapet Pertadex?
ini menurut pemahaman ane ya bro, tepatnya mungkin turboman yg lebih paham.

Injector pump VX-80 itu jadul menggunakan pompa mekanik untuk menyedot solar dari tank dan menyemburkan solar tersebut ke injector.
Karena injector pump itu mekanik maka perlu pelumasan yg bagus ketika terjadi gesekan metal di bilah pompanya.............dan itu salah satu fungsi solar jadul itu. Solar jadul itu pelumasan bagus bila murni tetapi dampaknya sulfurnya tinggi.............padahal di dexlite dan pertadex justru itu yang ditekan karena sifatnya korosif dan pencemaran udara.

Nah injector pump modern sudah melibatkan pompa listrik yang harus in line dg standar solar baru yang rendah sulfur dan cetan tinggi.........cocok untuk common rail.

VX-80 pake dexlite or pertadex dari sisi pembakaran jelas bagus karena cetane tinggi, tapi ane kuatir dari sisi pelumasannya cuy.
Ane juga pake dexlite atau pertadex karena cetane tinggi, tapi ane suka dan sering tambahin oli 2 tak yg bagus utk pelumasan injector pump. Dulu turboman pernah rekomendasi additif oli khusus (marvel oil) tapi susah carinya). Dulu mudah dicari di Ace tapi seiring dollar menguat maka menghilang juga di rak..........makanya ane pake oli 2 tak bagus (rendah deposit).

Dulu ane di gunung kidul pernah isi pertadex dan hasilnya injector pump menjerit hebat, ane di kamar aje sampe kedengeran jelas kasarnya mesin..........sampe loncat kaget ane denger suara kasar kayak gitu.. Makanye ane tambahin 200 cc oli 2 tak itu.................baru pelan-pelan menghilang jadi halus lagi..

Bahwa penambahan oli itu bikin munculnya deposit itu jelas, bahkan solar murni pun juga bikin deposit..............tapi buat ane masih lebih baik dari pada injector pump bermasalah. Untuk bersiin endapan sulfur di nozzel injector dan di ruang bakar ane rutin purging om.

Itulah the best what i can do...............dicari titik ekuilibrium dari kekuatan dan kelemahan akibat kondisi scarcity yg ada.

Nah sekarang B20 diterapkan.............artinya ada aditif 20% biofuel ke solar, saya gak tau pelumasan akibat penambahan aditif itu bagus apa nggak untuk injector pump jadul kayak vx80................mungkin om turboman bisa jelasin.
silentIm2
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by silentIm2 »

basah wrote:
masbensin wrote: 19 Sep 2018, 17:12 Numpang tanya Suhu TLC, Kalo TLC diesel apa masih bisa minum Dexlite kalo ga dapet Pertadex?

Injector pump VX-80 itu jadul menggunakan pompa mekanik untuk menyedot solar dari tank dan menyemburkan solar tersebut ke injector.
Karena injector pump itu mekanik maka perlu pelumasan yg bagus ketika terjadi gesekan metal di bilah pompanya.............dan itu salah satu fungsi solar jadul itu. Solar jadul itu pelumasan bagus bila murni tetapi dampaknya sulfurnya tinggi.............padahal di dexlite dan pertadex justru itu yang ditekan karena sifatnya korosif dan pencemaran udara.

Nah injector pump modern sudah melibatkan pompa listrik yang harus in line dg standar solar baru yang rendah sulfur dan cetan tinggi.........cocok untuk common rail.

VX-80 pake dexlite or pertadex dari sisi pembakaran jelas bagus karena cetane tinggi, tapi ane kuatir dari sisi pelumasannya cuy.
Ane juga pake dexlite atau pertadex karena cetane tinggi, tapi ane suka dan sering tambahin oli 2 tak yg bagus utk pelumasan injector pump. Dulu turboman pernah rekomendasi additif oli khusus (marvel oil) tapi susah carinya). Dulu mudah dicari di Ace tapi seiring dollar menguat maka menghilang juga di rak..........makanya ane pake oli 2 tak bagus (rendah deposit).

Dulu ane di gunung kidul pernah isi pertadex dan hasilnya injector pump menjerit hebat, ane di kamar aje sampe kedengeran jelas kasarnya mesin..........sampe loncat kaget ane denger suara kasar kayak gitu.. Makanye ane tambahin 200 cc oli 2 tak itu.................baru pelan-pelan menghilang jadi halus lagi..

Bahwa penambahan oli itu bikin munculnya deposit itu jelas, bahkan solar murni pun juga bikin deposit..............tapi buat ane masih lebih baik dari pada injector pump bermasalah. Untuk bersiin endapan sulfur di nozzel injector dan di ruang bakar ane rutin purging om.

Itulah the best what i can do...............dicari titik ekuilibrium dari kekuatan dan kelemahan akibat kondisi scarcity yg ada.

Nah sekarang B20 diterapkan.............artinya ada aditif 20% biofuel ke solar, saya gak tau pelumasan akibat penambahan aditif itu bagus apa nggak untuk injector pump jadul kayak vx80................mungkin om turboman bisa jelasin.
Penambahan biodiesel bisa menambah lubricity, ratenya sekitar 10 persen untuk B20 di 1500 rpm dan beban 40 kg di tes HFFR dengan 4 bola baja, dibanding petroleum diesel.

https://www.google.ca/url?sa=t&source=w ... PJOg35dQN-

Penambahan oli 2 tak menurut ane ga disarankan buat injektor
viewtopic.php?p=877811#p877811

Tapi bener mendingan dites di lab efek penambahan oli 2 tak dari berbagi merek terhadap solar, sekalian ngetes aditif solar yang populer di Indonesia. Om turboman bisa buka crowdfunding kecil2an buat tes ini.

Side note: kalo dex trobel lubricitynya, apa sudah coba dexlite ato minimal campur dex dengan biosolar? Trus pertanyaan lain, apa perputaran Dex di daerah cukup tinggi? coz Dex kalau lama ngendap mungkin akan menyerap air juga, mengingat juga kebanyakan tangki dex umumnya di outdoor di kebanyakan SPBU.

Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

basah wrote: 03 Oct 2018, 17:45

Ijin menyimak om,jadi kesimpulannya pertadex memang bagus digunakan,khususnya untuk pembakaran ya om. tapi dari sisi pelumasan masih meragukan ya? hemmm... vxr saya sih menggunakan pertadex om,dan saya rasa tidak merasakan perbedaan yang signifikan (mungkin memang saya kurang peka).. Hanya saja untuk filter solar lebih bersih saja,dan lebih irit sedikit. hehehe
basah

Post by basah »

kevienwijaya wrote: 06 Oct 2018, 08:35 Ijin menyimak om,jadi kesimpulannya pertadex memang bagus digunakan,khususnya untuk pembakaran ya om. tapi dari sisi pelumasan masih meragukan ya? hemmm... vxr saya sih menggunakan pertadex om,dan saya rasa tidak merasakan perbedaan yang signifikan (mungkin memang saya kurang peka).. Hanya saja untuk filter solar lebih bersih saja,dan lebih irit sedikit. hehehe
Ente membandingkan dampak jk panjang dengan jk pendek.............gak apple to apple tuh.

Naiknya cetane bisa ente rasakan serta merta, iritasi logam karena lubrikasi yg buruk itu dimulai dan berjalan pelan-pelan. Dimulai dari vacum yg bermasalah dimana solar selalu balik ke tank ketika mesin mobil dimatikan dan harus mompa manual setiap mau start mesin.
Kemudian meningkat problemnya walaupun mesin masih hidup injector pump tidak mampu menjaga aliran solar (mesin mbrebet) ketika kontur jalan menanjak. Kemudian lebih parah lagi ketika kontur jalan ratapun injector gagal menjaga aliran solar dan mesin mbrebet kalo putaran mesin tidak dinaikkan........dan seterusnya.

Kondisi itu bisa bikin komplikasi ke part lain.............ente bayangin kalo lagi ngegas kenceng (turbo bekerja) begitu ente lepas pedal gas langsung mbrebet dan mesin mati kekurangan supply solar..............padahal turbo masih muter dan membutuhkan lubrikasi oli. Itu salah satu komplikasi yg ane rasakan ketika menganggap enteng lubrikasi karena mengutamakan satu sisi dan melupakan sisi lain. Blade pompa injector pump bukan lagi tergores tapi tergerus sampe kedalaman 2 mili.

Turbo cincin iritasi dan ganti .......dimulai karena harus menaikkan putaran mesin agar mesin gak mati tapi begitu harus ngerem mesin langsung mati (ente bisa bayangin tersiksanya turbo.....lagi hot-hotnya berputar tiba-tiba sirkulasi oli berhenti).............terpaksa dari semarang sampe jakarta ngerem pake kaki kiri dengan kaki kanan tetap di pedal gas dan dibantu rem tangan.............untung matic.

Kayaknya ane sdh pernah cerita di trit ini sebelumnya...................coba cari aja.
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

basah wrote: 10 Oct 2018, 14:47
kevienwijaya wrote: 06 Oct 2018, 08:35 Ijin menyimak om,jadi kesimpulannya pertadex memang bagus digunakan,khususnya untuk pembakaran ya om. tapi dari sisi pelumasan masih meragukan ya? hemmm... vxr saya sih menggunakan pertadex om,dan saya rasa tidak merasakan perbedaan yang signifikan (mungkin memang saya kurang peka).. Hanya saja untuk filter solar lebih bersih saja,dan lebih irit sedikit. hehehe
Ente membandingkan dampak jk panjang dengan jk pendek.............gak apple to apple tuh.

Naiknya cetane bisa ente rasakan serta merta, iritasi logam karena lubrikasi yg buruk itu dimulai dan berjalan pelan-pelan. Dimulai dari vacum yg bermasalah dimana solar selalu balik ke tank ketika mesin mobil dimatikan dan harus mompa manual setiap mau start mesin.
Kemudian meningkat problemnya walaupun mesin masih hidup injector pump tidak mampu menjaga aliran solar (mesin mbrebet) ketika kontur jalan menanjak. Kemudian lebih parah lagi ketika kontur jalan ratapun injector gagal menjaga aliran solar dan mesin mbrebet kalo putaran mesin tidak dinaikkan........dan seterusnya.

Kondisi itu bisa bikin komplikasi ke part lain.............ente bayangin kalo lagi ngegas kenceng (turbo bekerja) begitu ente lepas pedal gas langsung mbrebet dan mesin mati kekurangan supply solar..............padahal turbo masih muter dan membutuhkan lubrikasi oli. Itu salah satu komplikasi yg ane rasakan ketika menganggap enteng lubrikasi karena mengutamakan satu sisi dan melupakan sisi lain. Blade pompa injector pump bukan lagi tergores tapi tergerus sampe kedalaman 2 mili.

Turbo cincin iritasi dan ganti .......dimulai karena harus menaikkan putaran mesin agar mesin gak mati tapi begitu harus ngerem mesin langsung mati (ente bisa bayangin tersiksanya turbo.....lagi hot-hotnya berputar tiba-tiba sirkulasi oli berhenti).............terpaksa dari semarang sampe jakarta ngerem pake kaki kiri dengan kaki kanan tetap di pedal gas dan dibantu rem tangan.............untung matic.

Kayaknya ane sdh pernah cerita di trit ini sebelumnya...................coba cari aja.
Owh begitu ya om,om basah sudah menggunakan pertadex dicampur oli brp lama om?
saya jadi ikutan dilema dalam penggunaan bbm. wkwkwk
basah

Post by basah »

kevienwijaya wrote: 11 Oct 2018, 09:22
Owh begitu ya om,om basah sudah menggunakan pertadex dicampur oli brp lama om?
saya jadi ikutan dilema dalam penggunaan bbm. wkwkwk
dari sejak awal pegang mobil ini dr tahun 2009...............hasil diskusi sama om turboman, walaupun itu bukan campuran terbaik yg direkomendasikan om turbo. Untuk pelumasan injector pump (mekanik biasa sebut bosch pump) om turbo rekomendasi marvel oil...........sekarang sudah ilang dari pasaran..............dulu cuman ace yg jual.

Dia pernah rekomendasi oli yg disupply kawannya........oli curah untuk industri khusus utk pelumasan injector pump utk dicampur ke solar busuk.....tapi harganya selangit Setlah diskusi sana sini menghadapi kelangkaan "oli additif solar bener" dan dana maka ketemulah oli 2 tak. Makanya saya cari oli yg bagus beneran (rendah deposit) dan rajin purging utk bersihin nozzle. Coba diskusi sama dia...........dia bakal kasih campuran untuk bikin "racun"..............mulai unsurnya sampai komposisinya.

Waktu ane ke bengkel kalibrasi injector pump dan nozzle............mekaniknya juga gak melarang dan gak menganjurkan tapi memahami kondisi BBM yang ada dan perlunya lubrikasi injector pump di diesel konvensional. O ya...............satu lagi yg penting kalo ganti selang solar pake selang umum jangan sampe ID lebih rendah dari standar karena itu berpengaruh besar ke debit supply solar..............untuk diesel konvensional debit supply solar itu berpengaruh besar sama lubrikasi injector pump dan kebutuhan pembakaran. Kalo vxr kalo dilihat dari filter solar maka masuknya ID 11,5 mm dan keluar ID 10 mm. Dipasaran kalo gak ketemu selang ori toyota banyak selang oli yg bagus tapi IDnya rata-rata 12 mm tapi kalo 10 mm baru banyak...................nah yg 12mm konskewensinya ya kendor dikit tinggal di kencengin klemnya biar gak keganggu vacum hidroliknya.
kevienwijaya

Post by kevienwijaya »

wah terimakasih om basah atas info dan saran yang diberikan.
donydome
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Lc 1995 vx 80

Post by donydome »

Permisi om
Newbie hehe
Maaf mau tanya ada kah info bengkel untuk service lc di jogja ? Yg rekomen
Kmrn hbs dapat vx80 tahun 95 pr nya banyak jd mau sekalian cari bengkel yg bagus
Dewantodhairya
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Landcruiser vxr 80

Post by Dewantodhairya »

Berarti tetep bbm paling cocok pake bio solar aja dong om. Dibandingin dexlite ato pertaminadex. Takut efek jangka panjangnya
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

MAB wrote: 30 Mar 2018, 08:29
basah wrote:gan minta bantuannya dan opininya...............

Soal oil strainer matic hdj80..............itu ada jadwal penggantian atau cukup dibersihkan ?

Kalo harus diganti kendalanya............susah cari barangnya termasuk di toko langganan.

Ada dua di OL satu di DN satu lagi di ebay,...............merk transpeed dan boshi yang jelas keduanya produk china.

Ane gak tau barang orinya produk mana, umumnya kalo saringan oli atau solar merknya ND/Denso.

Apakah Transpeed atau boshi produk yg direkomendasikan ? takutnya, karet ring dan boltnya gak presisi sehingga oli kotor nyampur.
Atau
Ada yg kasih rekomen toko yg masih sedia oli strainer,................syukur alhamdulillah kalo rekomendasinya cuma dibersihkan.

Kebetulan ane liat di acara TV Wheelers Dealers, mekaniknya memang bilang bisa dibersihkan atau diganti................tapi diacaranya sendiri itu mekanik malah pilih ganti...............khan bingung jadinya............ :big_think: :big_think:
ikutan nyimak

punya saya sempat dibongkar oil pan aj, dr bawah
gak liat jg, karna dtaro d bengkel
kayaknya cuma dibersihkan aj, karena ad ganti part d nota
sempat disirkulasi juga olinya, habis belasan liter, tapi tetap aja ada hentakan pas dari 1 ke 2
Matic Challenger ane juga nyentak dan asa ada loss power dari 1 ke 2 atau 2 ke 3. Matic pake V4A4.
Skrg lagi overhaul matic habis dari Hambalang kemarin. Gak mau pindah ke gear lain selain di 2.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post