Sharing All About past-era Mercedes-Benz cars

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

satrialiar69
Full Member of Senior Mechanic

Re: Sharing All About past-era Mercedes-Benz cars

Post by satrialiar69 »

farizfsa wrote:Iya 300e kalo pembakaran bagus (jettronik, actuator dan fuel dist, nozzle bensin) bagus enak dan boros wajar. Melempem cuma pas awal doang, kl udah jalan enak kok buat sruntulan.

Kalo udah sentuh 120 itu udah di masuk range peak torque mobil, enak bgt toel dikit ngebut. Speed 200 lumayan gampang dan halus.

Bener kata om rubble, kl tujuannya to gain appreciating value di mbl pelihara coupe cabrio atau station di indp. Liat aja yg paling baru w212 sedan dan sw, sw harganha masih bertahan bgt dan mahal.

Tmn sy punya 280ge w461 hijau, checkered clothe seats. Sy iseng tawar 90 ga dilepas haha padahal mbl ga pernah dipake
Target saya berikutnya nih
300E AT, havana brown atau almandine Red
Rim standar, lowering kit....
[emoji9]
imanoff
Member of Senior Mechanic

Post by imanoff »

Mau tanya, untuk G-Class atau G-Wagen yang layak untuk dikoleksi yang tipe/seri/tahun apa ya?
thestoneroses

Post by thestoneroses »

g300 tahun 96 aja enak mas, matic
nongkrong pas, jalan-jalan pas juga, nga kelihatan tua

namun kalau budget jenengan besar atau tak terbatas beli saja g63/65 he he
Ron Asheton Forever
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

cari yg swb (ckd) thn 85-86 kondisi busuk apapun pasti harga illogic .... wkt brandnew harga rp 37juta (bandingkan dgn bmw e30 us bumper ckd thn sgitu rp 31juta onroad)

yg paling langka thn sgitu yg lwb 3door (krn thn 88 ada special offer cuma bayar rp 10juta yg lwb 3door jadi 5door tapi ...... masih ada 10 units yg tdk mau convert)
thestoneroses

Post by thestoneroses »

iya bener om NR, g swb bahan saja harga nga masuk akal, kurang worth it buat dibangun menurut sy
Ron Asheton Forever
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

yg bikin g wagen ini harga nya cukup kuat apa ya um.....blm bs nebak kenapanya.
Modelkah?
Bandrol hrg barunya yg selangit?
Riding n driving nya yg nikmat?
Populasi yg sedikit?
Ato apa....
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
doge
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

jivos wrote: Sun Dec 03, 2017 11:32 yg bikin g wagen ini harga nya cukup kuat apa ya um.....blm bs nebak kenapanya.
Modelkah?
Bandrol hrg barunya yg selangit?
Riding n driving nya yg nikmat?
Populasi yg sedikit?
Ato apa....
Imo:
Short ans: krn g wagen ini barang hobi.

Long ans:
Benz yg tdk 'seruwet' Benz biasanya
Benz yang naikannya tdk seenak Benz biasanya
Salah 1 kendaraan resmi paspampres yg pke logo Benz (ato satu"nya?)
:ngacir:
newrubble

Post by newrubble »

image sbg highly durable wheeled vehicle

btw ini timeline pre owned pricing g klass

swb280ge di indo yg sy ingat (ckd)
2010 .....rp 350 juta (sy ditawarin ryaas rasyid u ambil punya dia tapi sy tdkmau)
2005 .....rp 275 juta
1999 ..... rp 200 juta
1988 ......rp 35 juta
1985 .....rp 35 juta

yg lwb 280ge di indo yg sy ingat (ckd)

2010....rp.120'juta (punya yoga sugomo yg matic laku)
2005 .....rp 99juta
2000 .....rp 75juta
1990 ....rp 40'juta
1988 .....rp 37 juta
1985 .....rp.37.5juta

yg 300ge goodbye units brandnew thn 1998 dijual resmi rp 280juta onroad (alm ayah sy ambil satu)
2005 .....rp 360juta (laku sgitu)
2010.....rp 450juta (juga dijual org laku sgitu)
2015 ....rp.650juta (minta nya sgitu tapi tauapa dah laku)

yg mau koreksi silakan
turbine888
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by turbine888 »

Kalo fenomena G-wagen berharga kuat ga cuman di Indo aja kyknya. Di byk negara, G-class juga jadi MB dgn harga paling stabil/kuat.
Alasannya simpel, ini mobil hobi & modelnya yg tetap relatif 90% sama dari pertama keluar hingga current gen, kasarannya cuman mobil yg sama difacelift terus :big_peace:

Semoga ke depannya ane ada rejeki buat piara 1 biji G-wagen G300 CDI Professional soalnya suka banget sama modelnya yg fungsional & macho dr pertama kali liat hehehe.
newrubble

Post by newrubble »

tdk kalo disini

sampah nya byk g klass trutama dikampung kampung
imanoff

Post by imanoff »

Saya tertarik Geländewagen karena semacam "puppy love" sejak kecil. Sangat nyantol di kepala karena mobil ini dipakai Paspampres sejak masa Soeharto sampai sekarang. Bentuknya iconic dan tak banyak berubah sampai sekarang. Sama seperti kita lihat 911 dari dulu sampai sekarang relatively mempertahankan shape yang legendaris. Belakangan, Geländewagen ternyata juga sering muncul di film-film Hollywood, misalnya seperti:

Bourne Supremacy (Matt Damon): https://www.youtube.com/watch?v=NzfSLgWkTlY
A Good Day to Die Hard (Bruce Willis): https://www.youtube.com/watch?v=EleCA7YyM0A

Lalu baru beberapa waktu lalu saya baca artikel BBC tentang kisah pasangan suami-istri yang keliling dunia dengan Geländewagen: http://www.bbc.com/news/special/2014/ne ... index.html Terus terang kisah ini juga menginspirasi saya untuk road trip (keliling Indonesia saja), walaupun mungkin tidak dengan Geländewagen melainkan pakai Pajero Sport atau Fortuner.

Cuma memang benar kata om NR. Geländewagen di sini kebanyakan kondisinya memprihatinkan. Saya suudzon bahwa pembeli mobil-mobil semacam ini mungkin orang-orang yang ingin naik kelas karena tergoda harganya yang miring, tapi tidak sadar bahwa konsekuensi biaya yang timbul cukup besar (BBM boros, sparepart mahal/sulit, butuh perawatan, dsb). Akibatnya banyak yang asal modifikasi atau main jumper elektrikal ala mobil Jepang yang merusak orisinalitas mobil. Giliran saya liat Geländewagen yang mulus, tidak dijual oleh pemiliknya.

Makanya di thread yang lain saya sempat tanya om NR tentang possibility untuk memasukkan mobil dari luar negeri. Saya cukup frustasi melihat banyak iklan Merc (tidak cuma Geländewagen) yang kondisinya memprihatinkan, tapi di negara seperti UK cukup banyak yang kondisinya masih terawat baik, history bagus, low mileage, dan pilihan beragam.

Maaf malah out of topic.
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

imanoff wrote: Sun Dec 03, 2017 15:33 Lalu baru beberapa waktu lalu saya baca artikel BBC tentang kisah pasangan suami-istri yang keliling dunia dengan Geländewagen: http://www.bbc.com/news/special/2014/ne ... index.html Terus terang kisah ini juga menginspirasi saya untuk road trip (keliling Indonesia saja), walaupun mungkin tidak dengan Geländewagen melainkan pakai Pajero Sport atau Fortuner.
Ini dia Gunther W Holtorf. Salah seorang pembuat peta Jakarta yang dibukuin itu.. mantan bos Lufthansanya Jakarta.. Sebelum Google Maps di HP, saya pakai petanya dia.. Sampe sekarang juga petanya masih ada di mobil saya...
newrubble

Post by newrubble »

n sy pernah bruntung mobil dia (240gd) yg sblm dia di lufthansa (jkt, masih di german embassy) pernah sy beli..... mobil yg di pake kliling planet (bareng istri dia sblm istri dia mati) dulu juga ex-cd jkt......mrk mulai dr (bekas) rumah kontrakan mrk di kemang timur (dgn body shell yg lama sblm diganti krn rolled over di south asia) .......rumah milik kel alisjahbana (persis sebrang mirasari)

sedang 240-gd yg pernah sy punya, dia pake kliling u bikin peta jkt(first edition), mobil tua bikinan 1982 yg (di tgn sy) tanpa ac n sy biarkan apa adanya (wkt dulu byk yg tdk percaya itu tanpa ac, dikira ada tapi rusak)
satrialiar69

Post by satrialiar69 »

Image

Saya suka banget sama yang ini
[emoji7]
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

iya memang aura g class mahal sekali, padahal dia jg punya line pick up, model agricultural nya juga ada yang basic trim tp ttp aja intimidating. saya suka sih tp kayanya sy agak lebih suka Land Cruiser Series 60.

ini mainan saya sekarang Mini 200 tahun 73, broken white (or yellowish atau coklat muda) on brown (palomino?)

Image

lengkap dengan lampu us set depan, lampu rata belakang, bemper anak punya 250, setir gading, power window dan becker europa (yg udah ga nyala) cuma ga saya lepas biar antik, sy mau pasang headunit zaman now di laci. dan juga dikasi shifter gading kaya bola punya SL pagoda. karat dikit juga pelan2 mau rapihin.

mbl ini pengganti mini 200 70 saya dulu (black on red), sejarahnya udah di jelasin sama om rubble di page2 sebelumnya dan di forum sebelah.sayangnya mbl ini sudah di facelift depannya ke grill lebar post 74 face

Image

abis naik mobil2 diatas, lalu hop in di mbl taun 2000an bikin bersyukur rasanya haha.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
satrialiar69

Post by satrialiar69 »

farizfsa wrote: Mon Dec 04, 2017 3:38 iya memang aura g class mahal sekali, padahal dia jg punya line pick up, model agricultural nya juga ada yang basic trim tp ttp aja intimidating. saya suka sih tp kayanya sy agak lebih suka Land Cruiser Series 60.

ini mainan saya sekarang Mini 200 tahun 73, broken white (or yellowish atau coklat muda) on brown (palomino?)

Image

lengkap dengan lampu us set depan, lampu rata belakang, bemper anak punya 250, setir gading, power window dan becker europa (yg udah ga nyala) cuma ga saya lepas biar antik, sy mau pasang headunit zaman now di laci. dan juga dikasi shifter gading kaya bola punya SL pagoda. karat dikit juga pelan2 mau rapihin.

mbl ini pengganti mini 200 70 saya dulu (black on red), sejarahnya udah di jelasin sama om rubble di page2 sebelumnya dan di forum sebelah.sayangnya mbl ini sudah di facelift depannya ke grill lebar post 74 face

Image

abis naik mobil2 diatas, lalu hop in di mbl taun 2000an bikin bersyukur rasanya haha.
2 mobil di atas bantingannya gimana om?
joknya apakah sama dengan 300E yang masih pakai per?
farizfsa

Post by farizfsa »

300E yg pakai per kayanya yg awal2 tahun 86-89, saya pakai taun 90 udah kaya jok biasa, recaro made.

2 mobil diatas bantingannya empuk sekali. polisi tidur libas. tp shock belakang blm sy liatin keduanya, masi empuk bgt tp ga seempuk depan.

jok nya, kaya sofa, keduanya tanpa headrest pegel kalo macet lama. pakai per semua, duduk belakang enakan bobo, empuk. duduk depan enak ada armrest juga. jok sih ga ada supportive2 nya sama sekali, mbl juga cenderung limbung tp ntah kenapa masih enak buat nekuk2. visibilitas juga oke cuma spion aja kecil cenderung ga guna

ac juga dingin. mobil yg atas sekarang juga udah ditambah peredam suara dan panas di body nya jd lumayan senyap lah.

tp cukup seru lah naik mbl begituan sekarang, naik tol lari 80-100 diliatin orang2, juga begitu pas macet. mungkin bingung kok masih bisa jalan wkwk
imanoff

Post by imanoff »

farizfsa wrote: Mon Dec 04, 2017 3:38 iya memang aura g class mahal sekali, padahal dia jg punya line pick up, model agricultural nya juga ada yang basic trim tp ttp aja intimidating. saya suka sih tp kayanya sy agak lebih suka Land Cruiser Series 60.

Image

Image

Manis sekali modifikasinya om. Aliran factory standard nggak neko-neko yah? Saya suka nih.

Oiya, untuk mobil tahun segitu, gimana pengalaman om dalam mencari kelengkapan spare parts dan assessorisnya? Apakah masih relatif mudah? Setahu saya kalau komponen mesin sih gampang ya, tapi kalau sudah ke parts dan assessoris (seperti panel dashboard, door trim, emblem, lampu, dsb) agak susah.
farizfsa

Post by farizfsa »

Spare parts mesin udah mulai susah, ada tp ya sedikit ngubek2 sana sini.

Accesories masih relatif gampang meski muahal. Contoh lampu us depan itu bisa sampai 5jt, foglamp depan 2.5jt, lampu belakang rata 3.5jt, velg kaleng plus dop 5jt, setir gading 3.5jt, becker europa 3-5jt, ivory shift knob set 4jt, bemper twin 3jt, tanduk bemper 4jt dan lain2. Sudah ga bs dpt aksesoris ratusan ribu sekarang. Sekaranh pinter2 kita aja sih cari barang.

Panel dashboard doortrim dkk relatif lah, ke taman mini, ceger, cipayug situjuga dapet kok om masih banyak.

Bangun mobil gini bisa beli 2 mbl, yg jadi cuma 1. Satunya cuma kampakin barang2 yg bgs aja. Sisa nya jual ke kampakan lg atau dijual ke besi tua
syakir
Full Member of Junior Mechanic

Post by syakir »

@Om Fariz, rumah di pd.cabe ya ? pernah liat mini nya keluar modernland
dsign1990

Post by dsign1990 »

farizfsa wrote: Sun Dec 10, 2017 13:46 Spare parts mesin udah mulai susah, ada tp ya sedikit ngubek2 sana sini.

Accesories masih relatif gampang meski muahal. Contoh lampu us depan itu bisa sampai 5jt, foglamp depan 2.5jt, lampu belakang rata 3.5jt, velg kaleng plus dop 5jt, setir gading 3.5jt, becker europa 3-5jt, ivory shift knob set 4jt, bemper twin 3jt, tanduk bemper 4jt dan lain2. Sudah ga bs dpt aksesoris ratusan ribu sekarang. Sekaranh pinter2 kita aja sih cari barang.

Panel dashboard doortrim dkk relatif lah, ke taman mini, ceger, cipayug situjuga dapet kok om masih banyak.

Bangun mobil gini bisa beli 2 mbl, yg jadi cuma 1. Satunya cuma kampakin barang2 yg bgs aja. Sisa nya jual ke kampakan lg atau dijual ke besi tua
dan yg paling fenomenal bumper US yg hampir seharga mobil bahannya
farizfsa

Post by farizfsa »

dsign1990 wrote: Mon Dec 11, 2017 2:04 dan yg paling fenomenal bumper US yg hampir seharga mobil bahannya
Yes, tp menurut sy bemper us di mini itu bikin jenong bgt, bisa nambah dimensi panjang mbl -+ 30cm mbl bs jd 5m.

Kynya bemper us itu buat post facelift doang, yg sebelumnya cuma pake tanduk aja. Cmiiw
syakir wrote: Mon Dec 11, 2017 1:13 @Om Fariz, rumah di pd.cabe ya ? pernah liat mini nya keluar modernland
Iya yg hitam dulu sy sempat taro di rmh sy di pd cabe. Om syakir domisili sini jg ya
syakir

Post by syakir »

farizfsa wrote: Mon Dec 11, 2017 10:40
dsign1990 wrote: Mon Dec 11, 2017 2:04 dan yg paling fenomenal bumper US yg hampir seharga mobil bahannya
Yes, tp menurut sy bemper us di mini itu bikin jenong bgt, bisa nambah dimensi panjang mbl -+ 30cm mbl bs jd 5m.

Kynya bemper us itu buat post facelift doang, yg sebelumnya cuma pake tanduk aja. Cmiiw
syakir wrote: Mon Dec 11, 2017 1:13 @Om Fariz, rumah di pd.cabe ya ? pernah liat mini nya keluar modernland
Iya yg hitam dulu sy sempat taro di rmh sy di pd cabe. Om syakir domisili sini jg ya
Saya dibelakangnya om, sawangan .. Hehehe..
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

numpang share bukan mobil tapi bus punya perusahaan yg salut masih enak dan masih dipakai sampai sekarang untuk fasilitas antar jemput ke bandara hehe

Image
calonjenazah
Daily Vehicle: XV40

Post by calonjenazah »

ada juga dulu yg persis seperti ini untuk jemputan sekolah anak saya waktu masih playgroup (paud), tapi sepertinya sekarang sudah ganti

Image