Mohon Info tentang Land Cruiser VX-R Turbo Diesel

Suka atau koleksi akan mobil-mobil tahun lama? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jagur1964
Visitor
Visitor

Re: Mohon Info tentang Land Cruiser VX-R Turbo Diesel

Post by Jagur1964 »

Salam kenal dari newbie baru gabung, mohon bantuan dan pencerahan dari senoir2 TLC dsini.
Sy baru adopsi TLC taun 97, manual, diesel non turbo. Kalo id nya dtulis HZJ80R, ada beberapa "masalah" yg dvonis sama bengkel.
1. Mesin, kalo idle suaranya mirip kyk kijang lgx diesel.
Dari idle kalo dbejek kadang ngebul item kadang ngga.
Odometer 300rban, bengkel vonis turun mesin, paling ngga turun separo..kira2 bener ngga om vonis nya?
Lampu T belt nyala, ganti Tbelt nya masih nyala juga.
2 Gardan belakang, kalo lepas kopling atw gas trasa jedak jeduk, kira2 masalahnya dmana ya?
3. Rem, suka mlorot, keras, vonis nya di Booster sama kanvas rem (belakang msh tromol).
4. Bengkel yg bisa dpercaya, bagus, dan terjangkau ;) mohon info nya senior2, kebetulan saya dbalikpapan kaltim.
Terimakasih sebelumnya untuk pencerahan senior dan suhu2.
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Jagur1964 wrote: Tue Jun 27, 2017 14:57 Salam kenal dari newbie baru gabung, mohon bantuan dan pencerahan dari senoir2 TLC dsini.
Sy baru adopsi TLC taun 97, manual, diesel non turbo. Kalo id nya dtulis HZJ80R, ada beberapa "masalah" yg dvonis sama bengkel.
Odometer 300rban, bengkel vonis turun mesin, paling ngga turun separo..kira2 bener ngga om vonis nya?
2 Gardan belakang, kalo lepas kopling atw gas trasa jedak jeduk, kira2 masalahnya dmana ya?
3. Rem, suka mlorot, keras, vonis nya di Booster sama kanvas rem (belakang msh tromol).
4. Bengkel yg bisa dpercaya, bagus, dan terjangkau ;) mohon info nya senior2, kebetulan saya dbalikpapan kaltim.
Noob coba share sejauh pengalaman ya om:
1. Tenaga nya normal ga? kalo diesel ngebul item sih wajar aja ya.. kode hz itu yg non turbo ya om?
Klao soal lampu T belt, sepemahaman saya dia nyala ngikut ke odometer om, cara matiinnya ya manual ga serta merta ganti t belt dia mati sendiri, tp kalo ga ngerti resetnya, err.. seharusnya ada tombol di speedo nya (saya ga paham soal speedo LC) ya bisa diabaikan sih imho
2. jedak jeduk kemungkinan dari joint atau mounting kopel / propeller shaft nya om,
3. Utk rem, cb bongkar dulu deh di kaliper atau piston teromolnya, takutnya ada yang sobek jd bikin bagel.. bisa juga memang dr boosternya..
4. bengkel resmi? :mrgreen: :mrgreen: mohon maaf kurang tau om daerah kalimantan hehe..

Good luck om..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
Jagur1964
Visitor
Visitor

Post by Jagur1964 »

Trims bro efact.
1 lampu Tbelt smentara dcue'i dulu 😁.
2. Ternyata bushing "dingdong" udah pd pecah, ngga paham bahasa mekanik itu dingdong.
3. Rem msh belom dapet penyakitnya, cm spatu rem ngga rata kena tromol nya. Moga2 booster aman2 aja😁
Demikian sementara yg baru ketauan.
basah
Member of Senior Mechanic

Post by basah »

Jagur1964 wrote: Tue Jun 27, 2017 14:57 Salam kenal dari newbie baru gabung, mohon bantuan dan pencerahan dari senoir2 TLC dsini.
saya coba bantu ya
1. Suara kasar diesel dibandingkan bensin sebenarnya sumbernya dari injector pump yg kebetulan mesin itu masih mekanikal. Kalo dibejek masih asap item harusnya masih bagus asal bukan putih atau biru tipis.
Kalo belum pernah servic injector pump atau mekanik biasa sebut bosch pump maka coba saja dulu. Seharusnya kalo starter awal langsung nyala (gak berkali-kali start) artinya pengabutan solar masih bagus dan tekanan solar ke injector juga masih bagus. Taraf berikutnya coba deh bawa jalan kejalanan naik turun dan kick down asseleartor. Kalo mesin mati kemungkin besar tekanan dari injector pump sudah jelek dg asumsi gak masuk angin lho ya.

Soal T/B memang di speedometer ada lampu dan tombolnya kecil dan warna hitam, lobang dimikanya standardnya ditutup karet. Nah seharusnya kalo ganti T/B ketika warning lightnya nyala mesti ditekan tombol itu (cukup tekan halus). Kalo gak salah durasi lampu nyala sekitar 100.000 km, oleh karena itu kalo punya manual service bila kita ganti T/B tdk dalam durasi itu maka harus bongkar speedometer ngeset ulang trip meternya.

2. Kayaknya sdh dibahas sama agan sebelum saya, saya mah akur saja

3. Soal rem.............coba pake beberapa waktu kira-kira oli rem berkurang atau tidak atau ada tetesan oli rem kedalam kabin. Kalo ya maka pasti ada kebocoran oli bisa di master rem atas dan kaliper bawah. Pendek kata overhaul saja remnya, kuras oli dan liat karet dan pistonnya serta silindernya. Mekanik standar pun tau apa yg harus dilakukan. Rem mobil ini mengandalkan vacum tekanan dari pompa letaknya dikiri bawah depan mesin. Kalo pompa gak ada tekanan vacuum entah dari pompa sdh jelek atau selang bocor maka mesti diganti bos.

4. Harusnya di balikpapan banyak bengkel yg bisa gak perlu beres, pertama kaltim itu dulunya adalah tempat mainnya mobil ginian (banyak tambang dan kebon sawit), kedua problem yg agan ajukan adalah problem umum mobil era 90 an, jadi masalahnya tinggal apakah spare partsnya tersedia atau tidak. Coba main ke atrium, sawah besar atau asem reges dijakarta..............sejauh ini mah aman saja.
Harusnya kalo bisa beli dan melihara mobil ginian, tiket ke jakarta mah............... :big_grin:

Good luck, selamat hunting.
hendrabig
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by hendrabig »

Salam kenal Om, selamat ya atas kepemilikan HZJ80 nya.. hehehe..
Kita 1 provinsi nih, saya ada di sebelah utara. Tepatnya di Tanjung redeb, Berau
Btw, HZJ80 nya pintu belakangnya model kupu2 yah? (bukanya kiri kanan)

Saya mau sedikit nambahin aja dr yg uda di jelaskan, dan berdasarkan pengalaman saya juga.. hehehe..
1.Untuk 1HZ ini memang suaranya mirip2 sama mesin kijang kapsul diesel (kalau nda salah kodenya 2L) , suaranya klokk klaakk klokkk klekkk …… hehehhe.. untuk ini bisa coba setel klep dulu om.. bisa jd mesinnya dr baru belum pernah setel klep / pernah di setel tapi nda pas ukurannya mengingat klep nya pake shim/koin yg memang agak susah nyari ukuran yg sesuai spek nya.. koin nya ini bisa pake punya kijang kapsul diesel.

Kalau diesel konvensional biasanya kalau di bejek dr idle itu wajar aja ngebul asap hitam om, tapi kalau di urut injaknya nda terlalu ngebul.. filter solar dan udara uda ganti?

Kalau asap, biasanya pas start pagi (awal start dingin) ini biasanya ada asap putih tipis.. kalau liht dr belakang mobil kelihatan tapi kalau dr samping agak gak jelas kelihatan asapnya.. ini wajar aja karna ruang bakar belum dalam suhu kerja.. tapi kalau asap putih pekat kyk asap vaping dalam kondisi dingin atau suhu kerja ini bisa jd nozzle injectornya perlu di cek.. atau ring piston perlu ganti.. (pengalaman saya dulu)

Juga bisa cek buka tutup pengisian oli, trus taruh tutupnya diatas lubangnya.. tutupnya loncat2 ga? Kalau nda ya bagus aja.. kalau ada uap asap tipis itu biasanya uap oli aja..
Starter nya panjang atau cek jrengg??

2.Kalau bushing ding dong ini bener bushing arm pegangan di gardan ya bisa jd ini penyebabnya om.. juga sekalian aja cek cross joint nya, pegang propeler shaft nya trus gerakin ke arah depan dan belakang mobil dan putar pelan sambil lihat apa ada gap/celah gerah di joint nya.. kalau ada celah ya ganti aja sekalian om..

3.Rem ini mlorot maksudnya pedal rem di injak mlorot dalam atau pedal rem diinjak keras tapi gak pakem?
kalau diinjak keras/bagel ini mungkin boosternya. Cek nya saat mesin mati injak pedal rem sampai keras dan tahan trus nyalakan mesin, kalau pedal langsung bisa turun artinya booster msh bagus.. kalau untuk pompa vakum yg masalah ini harusnya AC juga kena imbas, karna idle up nya AC itu pake jalur pompa vakum juga.

4.Untuk bengkel yg pernah di rekomendasikan itu balikpapan diesel di jalan soekarno hatta, ini rekomendasi dr salah satu owner LC di balikpapan . Cuma saya gak pernah kesana.. saya terakhir di samarinda itu setel klep.

Semoga bisa membantu ya Om..
MAB
Daily Vehicle: LR Stage One

Post by MAB »

mantab pencerahan nya om
nyubi ikutan nyimak

salken om hendrabig
btw, ini om hendra yg juragan bu@n@ bukan ya?

hendrabig wrote: Mon Jul 17, 2017 4:18 Salam kenal Om, selamat ya atas kepemilikan HZJ80 nya.. hehehe..
Kita 1 provinsi nih, saya ada di sebelah utara. Tepatnya di Tanjung redeb, Berau
Btw, HZJ80 nya pintu belakangnya model kupu2 yah? (bukanya kiri kanan

Semoga bisa membantu ya Om..
Herdy999
Daily Vehicle: Avanza

Post by Herdy999 »

suhu2 tlc nongol.

Sent from my SM-G610F

bolabola
Member of Junior Mechanic

Post by bolabola »

wah, maknyos ada thread landcruiser turbo diesel,

salam kenal dari pemakai LC 1997 buat rekan-rekan, suhu dan master di forum ini. Saya sebelumnya lebih banyak jadi silent reader di serayamotor, gara2 ada thread ini tertarik join.

sejak pertama kali jadi driver aka supir ini mobil sampai odo sudah mencapai 159.[cencored], permasalahan ini mobil cuma 1, pasti gaspol kalau ketemu jalan kosong :big_biglaugh:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

bolabola wrote: Mon Aug 14, 2017 3:52 wah, maknyos ada thread landcruiser turbo diesel,

salam kenal dari pemakai LC 1997 buat rekan-rekan, suhu dan master di forum ini. Saya sebelumnya lebih banyak jadi silent reader di serayamotor, gara2 ada thread ini tertarik join.

sejak pertama kali jadi driver aka supir ini mobil sampai odo sudah mencapai 159.[cencored], permasalahan ini mobil cuma 1, pasti gaspol kalau ketemu jalan kosong :big_biglaugh:
halo oom bolabola,

sebagai user dan owner LC yg sdh 20 thn umurnya, apa saja keluhan mobilnya dan apa parts yang sudah aus dan minta jajan oom.

FC luar kota berapa oom ?
MAB

Post by MAB »

salken om bolabola ......
itulah hdj80, pengen ngegas terus
tapi kalo ingat rem yang apa adanya, jadi kendor gas nya

buka diskusi, mudahan idup lagi threadnya, nyubi mau tanya ama senior dimari
kalo ngeliat spec hdj80, kerb weight 2.4ton, gross vehicle weight 2.9ton, berarti ada 500kg space untuk add. passenger dan material

kalo ngeliat merk sebelah, LR Defender. GVW 3.5ton, sungguh perbedaan yang significant
mungkin inilah kenapa Defy dikenal dengan 4x4xFAR
apakah mungkin karena gardan belakangnya full floating?
perlu diingat bahwa harga seken nya Defy sangat kuat, imho, melewati hdj80

btt, ngeliat di pasaran limbah, ada juga copotan gardan full floating tlc dengan dilengkapi disc brake, seharga ~17jt
dengan ongkos perbaikan dll, bisa jadi sekitar 25jt+ abisnya
hdj80nya mau diisi 5 person dengan add. berat 150kg plus perbekalan, logistik dan peralatan lenong lainnya

apakah dengan modifikasi seperti ini akan menambah gvw hdj80?
apakah wothed, upgrade ini, termasuk untuk sisi brakingnya?
mohon pencerahan master-master dimari

bolabola wrote: Mon Aug 14, 2017 3:52 salam kenal dari pemakai LC 1997 buat rekan-rekan, suhu dan master di forum ini. Saya sebelumnya lebih banyak jadi silent reader di serayamotor, gara2 ada thread ini tertarik join.

sejak pertama kali jadi driver aka supir ini mobil sampai odo sudah mencapai 159.[cencored], permasalahan ini mobil cuma 1, pasti gaspol kalau ketemu jalan kosong
Jagur1964
Visitor
Visitor

Post by Jagur1964 »

Terimakasih para guru dan hokage dsini, berikut beberapa hasilnya
1. Mesin, nampak normal setelah beberapa bulan dpake, asep item malah bisa buat isengin anak motor yg kelewat tengil :big_grin:
Nah iya, kalo tiap start kyk aki kurang charge
Cek..ngeek..greng. Alternator normal 13.2v dikepala aki kalo ngga salah. Knapa ya?
2. Rem, setelah dbolak balik, diputuskan ganti master atas + booster, kanvas belakang dan cuci kaliper depan.
Cuuuss...malah kelewat enteng, sampe mentok kyk ngga ada isi, tp bisa stop bediri.
3. Bushings arm (dingdong) dganti sembuh itu dak duk nya.

Salam kenal om hendrabig, iya dsini lumayan keliatan seliweran..tp kyknya belom ada yg suka nongkrong dbengkel..bhehehehe.
basah

Post by basah »

bisa kasih tau dimana bisa beli sticker 'TURBO" kanan kiri belakang di HDJ-80 ?

dan buat om jagur1964, bushing arm dingdong itu yang mana ya ?
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Ijin mantau Trit...
Mobil Legenda yang masih di angan angan doank alias belum sanggup beli
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"
bolabola

Post by bolabola »

ginting wrote: Mon Aug 14, 2017 7:55
bolabola wrote: Mon Aug 14, 2017 3:52 wah, maknyos ada thread landcruiser turbo diesel,

halo oom bolabola,

sebagai user dan owner LC yg sdh 20 thn umurnya, apa saja keluhan mobilnya dan apa parts yang sudah aus dan minta jajan oom.

FC luar kota berapa oom ?
waduh kok dipanggil om, masih muda saya, baru 28 tahun :big_grin:
maaf baru sempat balas, lagi banyak kerjaan kmarin.

spare part yang sudah diganti : kampas kopling + matahari, kampas rem, timing belt, ganti 4 ban sudah 3x, tahun 2013 mau ganti sarung jok + spon, akhirnya ganti sarung jok aja, untuk spon gak diganti, karena spon masih dalam kondisi bagus menurut yang jual sarung jok, servis radiator gara2 buntu, trus apa lagi ya? :big_think:

selain itu rajin perawatan ganti oli2 jangan pernah telat, rutin servis filter solar dan filter udara

PR yang masih tersisa :

1. di ruang mesin ada rembesan oli sih belum sempat bawa ke bengkel buat servis,

2. kaki2 belum ada masalah yang menganggu kenyamanan, setir sedikit miring ke kanan dan sedikit getar (belum ketemu bengkel yang bisa spooring ni mobil gara2 profil ban nya lebar, untuk ukurannya saya lupa, nanti tak info lagi)

3. suhu AC tetap dingin gak bisa diatur ke hangat/panas walaupun kenop ac sudah di garis merah.

4. power window sudah lemah, bisa naik tapi pelan2,

5. kalau kena ada bunyi seperti kaca bergetar dari bagian belakang mobil, perkiraan saya list kaca ini yang musti ganti ni,

Untuk fc belum pernah ngitung pakai metode apapun, kalau berdasarkan feeling aja menurut saya sih irit ya. Mungkin gara2 kalau ke luar kota jarang pakai gigi 4, Saya pakai gigi 4 cuma dalam 2 kondisi saja :
1. pada malam hari ketika ada roda 2 gak jelas pake hig beam di belakang saya, maka saya segera oper ke gigi 4 dan injak pedal gas dalam2 :big_peace:
2. kondisi jalan raya yang kosong atau jarak dengan mobil di depan sudah cukup jauh
bolabola

Post by bolabola »

MAB wrote: Sat Aug 19, 2017 2:47 salken om bolabola ......
itulah hdj80, pengen ngegas terus
tapi kalo ingat rem yang apa adanya, jadi kendor gas nya

buka diskusi, mudahan idup lagi threadnya, nyubi mau tanya ama senior dimari
kalo ngeliat spec hdj80, kerb weight 2.4ton, gross vehicle weight 2.9ton, berarti ada 500kg space untuk add. passenger dan material

kalo ngeliat merk sebelah, LR Defender. GVW 3.5ton, sungguh perbedaan yang significant
mungkin inilah kenapa Defy dikenal dengan 4x4xFAR
apakah mungkin karena gardan belakangnya full floating?
perlu diingat bahwa harga seken nya Defy sangat kuat, imho, melewati hdj80

btt, ngeliat di pasaran limbah, ada juga copotan gardan full floating tlc dengan dilengkapi disc brake, seharga ~17jt
dengan ongkos perbaikan dll, bisa jadi sekitar 25jt+ abisnya
hdj80nya mau diisi 5 person dengan add. berat 150kg plus perbekalan, logistik dan peralatan lenong lainnya

apakah dengan modifikasi seperti ini akan menambah gvw hdj80?
apakah wothed, upgrade ini, termasuk untuk sisi brakingnya?
mohon pencerahan master-master dimari

bolabola wrote: Mon Aug 14, 2017 3:52 salam kenal dari pemakai LC 1997 buat rekan-rekan, suhu dan master di forum ini. Saya sebelumnya lebih banyak jadi silent reader di serayamotor, gara2 ada thread ini tertarik join.

sejak pertama kali jadi driver aka supir ini mobil sampai odo sudah mencapai 159.[cencored], permasalahan ini mobil cuma 1, pasti gaspol kalau ketemu jalan kosong
salam kenal juga om MAB,

jangan panggil om, masih mudah saya, baru 28 tahun

ya sih, naik ni mobil paling kenceng 118km/jam, lebih dari itu belum berani.

waduh, kalau masalah modif saya gak paham, saya aliran standar aja.

mudah2an pertanyaannya segera dijawab oleh para master2 disini
MAB

Post by MAB »

sy juga lebih muda lg om, baru 17th
yg tua di sini cuma mbah Sat .......

bolabola wrote:
salam kenal juga om MAB,

Sent from my Redmi 3

Herdy999
Daily Vehicle: Avanza

Post by Herdy999 »

MAB wrote:sy juga lebih muda lg om, baru 17th

bolabola wrote:
salam kenal juga om MAB,

Sent from my Redmi 3
oom mab anak horang haya. abg sdh punya lc yg seumuran . [emoji13] [emoji13] [emoji13] [emoji14] [emoji85] [emoji85] [emoji85]

Sent from my SM-G610F

ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

MAB wrote: Tue Aug 29, 2017 3:21 sy juga lebih muda lg om, baru 17th

bolabola wrote:
salam kenal juga om MAB,

Sent from my Redmi 3
Boong itu mah...ngaku2 masih 17 thn...padahal sdh mapan...
Juragan batubara kalimantan ini memang suka merendah...atau sudah hilang orientasi gara gara sudah 1 bulan gak roadtrip..

Mana nih LIne up nya...

Bebaskan Djiwa dengan roadtrip !!!!
MAB

Post by MAB »

17Herdy wrote:
MAB wrote:sy juga lebih muda lg om, baru 17th

bolabola wrote:
salam kenal juga om MAB,

Sent from my Redmi 3
oom mab anak horang haya. abg sdh punya lc yg seumuran . [emoji13] [emoji13] [emoji13] [emoji14] [emoji85] [emoji85] [emoji85]

Sent from my SM-G610F
Hahaha, maunya gitu om .........

Sent from my Redmi 3

Alexander88
Visitor
Visitor

Post by Alexander88 »

Salam kenal Om
Baru boyong VX tahun 96 nih
Mohon pencerahannya suhu-suhu, mau cari manual book ny dimana y?
Terima kasih
undertaker2011

Post by undertaker2011 »

Alexander88 wrote: Wed Sep 13, 2017 16:38 Salam kenal Om
Baru boyong VX tahun 96 nih
Mohon pencerahannya suhu-suhu, mau cari manual book ny dimana y?
Terima kasih
Mantap om, klao boleh tau di harga berapa ya?

Mnaual tinggal google ada kok om
Atau dibawah ini

https://www.toyota.com/owners/resources ... uiser/1996
Tapi ini versi stir kiri ya..
Alexander88
Visitor
Visitor

Post by Alexander88 »

Thanks Om infonya..harganya sesuai pasaran LC Om.hehe
Om pemilik vx80 jg y?
Alexander88
Visitor
Visitor

Post by Alexander88 »

Ijin nanya lagi suhu2
Kalau mau cari barang2 interior vx80 ada info gk y?
Contoh grill AC saya udh pada patah dalemny, sama mau
Cari setir dan hand panel untuk door trim gitu
Terima kasih sebelumnya
basah

Post by basah »

Alexander88 wrote: Thu Sep 21, 2017 16:15 Ijin nanya lagi suhu2
Kalau mau cari barang2 interior vx80 ada info gk y?
Contoh grill AC saya udh pada patah dalemny, sama mau
Cari setir dan hand panel untuk door trim gitu
Terima kasih sebelumnya
Anda di jakarta ?
Coba sakura motor di pusat penjual sparepart di PRJ Kemayoran.
atau
Coba di atrium ada Kusuma, di sekitar asem reges ada Kumala
atau sekalian ke sunter auto 2000
Alexander88
Visitor
Visitor

Post by Alexander88 »

Siap terima kasih infonya Om langsung cek kesana