Tanya masalah wiper donk

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Secretboys
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2014 L15Z1 CVT

Re: Tanya masalah wiper donk

Post by Secretboys »

ariswp wrote: Sun Jun 09, 2024 4:19 Nyobain konsentrat wiper fluid NWB dicampur air demineral
Di label buatan denso malaysia sih, dan harga murah cuma 8ribu rupiah
Sayangnya tidak ada keterangan takaran, jadi ya nyampurnya 1L air dengan 1botol NWB
Warna air jadi bening kebiruan,
dipake di wiper bosch murahan yg umurnya setahunan dan kondisi sudah kurang bagus, hasil sapuannya kembali bagus
Lebih bagus dari campuran KIT wiper fluid sebelumnya yg menang busa lebih banyak doang
Om sudah pake lamaan atau baru nyoba?,klo sudah lamaan apakah bikin nozzle wiper mampet ato ga om?
4 Wheels
2014 Mobilio Prestige CVT

2 Wheels
2011 Honda BeAT KYV "Karbu"
saturday
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by saturday »

saturday wrote: Sun Jun 09, 2024 7:21
ariswp wrote: Sun Jun 09, 2024 4:19 Nyobain konsentrat wiper fluid NWB dicampur air demineral
Sayangnya tidak ada keterangan takaran, jadi ya nyampurnya 1L air dengan 1botol NWB
dipake di wiper bosch murahan yg umurnya setahunan dan kondisi sudah kurang bagus, hasil sapuannya kembali bagus
Lebih bagus dari campuran KIT wiper fluid sebelumnya yg menang busa lebih banyak doang
Pengalaman saya kalau ngikutin petunjuk yang tertera pada label di kemasan selalu bikin nozzle wiper saya mampet padahal selalu saya campur dengan Amidis. Harus dikurangi rasio konsentrat ke air baru normal.

Busanya juga banyak bikin kerak di windshield kalau mengering kena panas matahari
Ya ampun maaf lupa tulis. Yang saya maksud bikin masalah ini merk KIT Wiper Fluid.

Bukan NWB.

Segera saya cari bantuan moderator untuk ubah post tersebut karena sudah terlampau lama dan tidak bisa saya ubah.
ariswp
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by ariswp »

Secretboys wrote: Tue Jun 11, 2024 4:14
Om sudah pake lamaan atau baru nyoba?,klo sudah lamaan apakah bikin nozzle wiper mampet ato ga om?
Baru aja om, baru 4 harian jadi belum bisa observasi apakah bakal bikin mampet/mengganggu saluran nozel wiper

Tapi sebelum ini saya pake KIT wiper fluid, itu setelah agak lama dan menjelang wiper fluid di reservoir mau habis, sempat tersendat sendat dan saya liat sekaligus raba di tangkai wiper+tepi permukaan kaca yg dekat sapuan wiper ada semacam endapan empuk atau jelly kebiruan
Sepertinya dari konsentrat kit wiper fluid yg ngendap di dasar tangki reservoirnya

Entah KiTnya yg kurang bagus atau saya yg terlalu banyak campuran kitnya
Present
R20A 5AT 08 / Shell Aspira SN 0w20 / Mobil ATF Dexron VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Pertamina Fastron Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
Secretboys

Post by Secretboys »

ariswp wrote: Tue Jun 11, 2024 8:27
Secretboys wrote: Tue Jun 11, 2024 4:14
Baru aja om, baru 4 harian jadi belum bisa observasi apakah bakal bikin mampet/mengganggu saluran nozel wiper

Tapi sebelum ini saya pake KIT wiper fluid, itu setelah agak lama dan menjelang wiper fluid di reservoir mau habis, sempat tersendat sendat dan saya liat sekaligus raba di tangkai wiper+tepi permukaan kaca yg dekat sapuan wiper ada semacam endapan empuk atau jelly kebiruan
Sepertinya dari konsentrat kit wiper fluid yg ngendap di dasar tangki reservoirnya

Entah KiTnya yg kurang bagus atau saya yg terlalu banyak campuran kitnya
Tq infonya om,klo sudah agak lamaan mohon dishare ya jika berkenan :big_peace:
4 Wheels

2 Wheels
Secretboys

Post by Secretboys »

Salvanost wrote: Fri Apr 05, 2024 6:41
Suryaputra wrote: Wed Apr 03, 2024 18:33
Salvanost wrote: Wed Apr 03, 2024 17:37 20240404_003432.jpg

Ini air wiper kenapa ya
Tiba2 bikin kaca film jadi berkabut parah

Ini sisa2 residu air wiper jadi kaya berjamur parah...kaya ada residu bekas sesuatu

Kayanya saya harus bilas dulu air wiper pake air biasa
Pk wiper fluid ya?
Much Better pk amidis or bottling water mbah :big_peace:
lagi experimen air kasih sunlight dikit, kayanya di wiper lama ada endapan2 aneh, lagi mau dikuras pake air sunlight dulu
Saya dikasih air sunlight malah bikin motor nozzle nya rusak om,wkt itu niatnya biar kaca nya bersih kan,eh malah ngerusak Motor nozzle nya :big_cry:
4 Wheels

2 Wheels
anggik88
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Vario 150_R3 2017

Post by anggik88 »

r3 pake kit wiper fluid, bagus sih bening kaca jadinya, cuma kalo agak berembun ada semacam noda di bagian kecrotan air wiper nyemburnya.. kalo kering ga keliatan sih