Apa ruginya beli mobil atas nama PT?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ricz
New Member of Mechanic Master

Re: Apa ruginya beli mobil atas nama PT?

Post by ricz »

WongZo wrote:
Hm...... Gtu toh, memang ente pedege berpengalaman
:ngacir:
Pantesan koleksi mobkasnya banyak yaa bro... :mky_03:

Ternyata pedege... :mky_03:

:ngacir: :ngacir:
2021 Fortuner VRZ
hariy
Member of Mechanic Engineer

Post by hariy »

ola_comoesta wrote:sama ane ada menggunakan nama PT untuk salah satu mobil pribadi, belum tau impactntya gimana sama RV dll,

#jadikangenRvbowkakakaakka
waktu dilepas pt, kan harga pasaran unitnya sudah di bawah pasarannya unit a/n pribadi, om....biasa, sentimen negatif orang awam mobkas ex pt= mobkas rental...ini ngomongin orang yang betul2 awam lo....
lebih murah lagi kalo dapetnya via lelang tertutup. RVnya dalam 3-5 taun ke depan malah terasa ngga begitu jatuh dibanding unit a/n pribadi. buat 'ngilangin jejak' pt, balik nama saja, kan dapet BPKB+STNK baru a/n pribadi. kecuali faktur + NIK masih tetap a/n pt. perawatan unit pt sudah ada di post sebelumnya.
hariy

Post by hariy »

ricz wrote:Pantesan koleksi mobkasnya banyak yaa bro... :mky_03:

yah, gimana lagi om....niat saya sih mau piara mobil, eh taunya banyak orong2 eh, orang-aring, halah..orang2 yang kesengsem sama 'koleksi' mobil saya...ya udah, daripada menuh2in garasi, terpaksa deh saya lepas itu mobil... :big_grin:
WongZo

Post by WongZo »

hariy wrote:
ricz wrote:Pantesan koleksi mobkasnya banyak yaa bro... :mky_03:

yah, gimana lagi om....niat saya sih mau piara mobil, eh taunya banyak orong2 eh, orang-aring, halah..orang2 yang kesengsem sama 'koleksi' mobil saya...ya udah, daripada menuh2in garasi, terpaksa deh saya lepas itu mobil... :big_grin:
Piara kok smpe bnyk gtu :mky_03:
ricz

Post by ricz »

Ya...gapapa :ngacir:
2021 Fortuner VRZ
hariy

Post by hariy »

WongZo wrote:Piara kok smpe bnyk gtu :mky_03:
saya keberatan kalo dibilang pedege.... :big_smoking: ntar pedege yg aseli ketambahan saingan..buat saya, itu sebagai hobi (yang menghasilkan)....
kata sapa banyak? cuma 3, koq...yg kecil puteh pasaran buat wiken, yg 7 seater pasaran buat angkut orang+barang, yg 14 seater buat disewakan (kadang juga dipake joging, iseng saja)... :big_grin:
oh ya, semuanya dengan senang hati saya lepas kalo ada yg mau...nyari gantinya itu urusan gampang. yang penting harus ada duidnya !! betulbetulbetul? ....................... :ngacir: :ngacir:
ricz

Post by ricz »

Ahh sama prinsip kt om...

Gantinya gampang...asal ad duitnya :ngacir:
2021 Fortuner VRZ
hariy

Post by hariy »

ricz wrote:Ahh sama prinsip kt om...

akur.....

btt...
Oh ya...pertimbangan saya waktu beli mobil ex pt selain karena harganya bisa selisih jauh dengan mobkas a/n perorangan (pribadi) apalagi dapatnya via lelang tertutup, juga kesiapan unit ex pt sewaktu akan dilepas (dijual) biasanya sudah di inspeksi oleh pihak pt, diservis meski tune up ringan...ya semisal ganti oli mesin, air filter, coolant radiator, salon engine bay+interior+eksterior. malah, kadang2 oli tranny + gardan juga sudah diganti baru...jadi ibaratnya, kita setelah beli tinggal isi bensin saja dan bebas perawatan tune up sekitar 6 bulan atau lebih....
Nah, berkaitan dg hobi saya yg gonta-ganti mobkas ex pt, berhubungan dengan kerugian/kelemahan beli mobkas ex pt...karena saya masih ragu2 akan durabilitasnya. kalo bodyparts & spareparts sih no problemo, kebanyakan orang2 pt beli yg oribinal...eh original plus kadang2 ada yg di cover asuransi.
masalahnya, meski saya sering dapat unitnya yg km nya masih rendah (dibuktikan dg buku servis beres), tapi kadang juga dapat yg km nya amit2 buat ukuran mobil usia muda...makanya, pas waktu hunting mobkas ex pt, saya kira2 berapa lama akan saya pakai, plus kalo sampai unitnya minta jajan, totalnya sampai berapa? barulah saya nilai unit tsb masih worth atau ngga buat dibeli....
btw, saya kalo jelasin sebanyak ini malah jadi mirip cerita di trit yg terkutuk itu yah? huehuehue...
WongZo

Post by WongZo »

hariy wrote:

akur.....

btt...
Oh ya...pertimbangan saya waktu beli mobil ex pt selain karena harganya bisa selisih jauh dengan mobkas a/n perorangan (pribadi) apalagi dapatnya via lelang tertutup, juga kesiapan unit ex pt sewaktu akan dilepas (dijual) biasanya sudah di inspeksi oleh pihak pt, diservis meski tune up ringan...ya semisal ganti oli mesin, air filter, coolant radiator, salon engine bay+interior+eksterior. malah, kadang2 oli tranny + gardan juga sudah diganti baru...jadi ibaratnya, kita setelah beli tinggal isi bensin saja dan bebas perawatan tune up sekitar 6 bulan atau lebih....
Nah, berkaitan dg hobi saya yg gonta-ganti mobkas ex pt, berhubungan dengan kerugian/kelemahan beli mobkas ex pt...karena saya masih ragu2 akan durabilitasnya. kalo bodyparts & spareparts sih no problemo, kebanyakan orang2 pt beli yg oribinal...eh original plus kadang2 ada yg di cover asuransi.
masalahnya, meski saya sering dapat unitnya yg km nya masih rendah (dibuktikan dg buku servis beres), tapi kadang juga dapat yg km nya amit2 buat ukuran mobil usia muda...makanya, pas waktu hunting mobkas ex pt, saya kira2 berapa lama akan saya pakai, plus kalo sampai unitnya minta jajan, totalnya sampai berapa? barulah saya nilai unit tsb masih worth atau ngga buat dibeli....
btw, saya kalo jelasin sebanyak ini malah jadi mirip cerita di trit yg terkutuk itu yah? huehuehue...
Ciusan udh dituneup sma PT. Ane kira klw beli ex PT gtu bkal dpt mobil kondisi ga terawat gaje :big_slap: :big_slap:
CloneySM
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by CloneySM »

dulu di astra, motor, mobil ex operationalnya nya selalu di lelang, bisa nyicil lagi..

cuman ya getu deh.. kondisi musti di test drive sendiri..
Clonengan juga manusia loh. :mky_08:
hariy

Post by hariy »

WongZo wrote:
hariy wrote:

akur.....

btt...
-cut-
Ciusan udh dituneup sma PT. Ane kira klw beli ex PT gtu bkal dpt mobil kondisi ga terawat gaje :big_slap: :big_slap:
yang saya bold itu kalo sudah siap dilepas ya...alias sudah masuk showroom (sebagai titipan).
kalo dapatnya via lelang, dapat apa adanya alias kita harus keluar biaya sendiri....
ada lagi...saya sudah punya kenalan sama orang dalamnya sebuah pt, jadi kalo ada unit yang mau dijual, saya dikasih tau dulu malah pernah dikasih poto2 detil mobilnya...kadang2 sebelum melalui proses lelang, dia sampaikan 'salam' saya ke bosnya, kalo saya bisa menaksir harganya, saya beli. dan saya minta unit tersebut sebelum sampai ke tangan saya, dimasukkan body repair + salon+ETU...itu kalo saya yg punya kenalan orang dalam. kalo ngga, ya anggap saja beli kucing dalam karung. bisa dapat yang jinak dan terawat, bisa pula dapat kucing korengan+galak....hehehehe..itu perumpamaan saja. oh ya, suatu pt biasanya punya nama baik dalam menjaga aset kendaraan2nya. seperti rutin servis dan asuransi. jadi kalo mau beli unit mobkas ex pt, liat dulu nama pt nya...semoga bisa membantu mencerahkan SMers...
WongZo

Post by WongZo »

hariy wrote:
yang saya bold itu kalo sudah siap dilepas ya...alias sudah masuk showroom (sebagai titipan).
kalo dapatnya via lelang, dapat apa adanya alias kita harus keluar biaya sendiri....
ada lagi...saya sudah punya kenalan sama orang dalamnya sebuah pt, jadi kalo ada unit yang mau dijual, saya dikasih tau dulu malah pernah dikasih poto2 detil mobilnya...kadang2 sebelum melalui proses lelang, dia sampaikan 'salam' saya ke bosnya, kalo saya bisa menaksir harganya, saya beli. dan saya minta unit tersebut sebelum sampai ke tangan saya, dimasukkan body repair + salon+ETU...itu kalo saya yg punya kenalan orang dalam. kalo ngga, ya anggap saja beli kucing dalam karung. bisa dapat yang jinak dan terawat, bisa pula dapat kucing korengan+galak....hehehehe..itu perumpamaan saja. oh ya, suatu pt biasanya punya nama baik dalam menjaga aset kendaraan2nya. seperti rutin servis dan asuransi. jadi kalo mau beli unit mobkas ex pt, liat dulu nama pt nya...semoga bisa membantu mencerahkan SMers...
Hmm... gtu toh, kirain ane dpt di lelang jg udh dituneup.
Semoga info dri om membantu orang bnyk :big_smile]
ola_comoesta
New Member of Mechanic Engineer

Post by ola_comoesta »

hariy wrote:
ola_comoesta wrote:sama ane ada menggunakan nama PT untuk salah satu mobil pribadi, belum tau impactntya gimana sama RV dll,

#jadikangenRvbowkakakaakka
waktu dilepas pt, kan harga pasaran unitnya sudah di bawah pasarannya unit a/n pribadi, om....biasa, sentimen negatif orang awam mobkas ex pt= mobkas rental...ini ngomongin orang yang betul2 awam lo....
lebih murah lagi kalo dapetnya via lelang tertutup. RVnya dalam 3-5 taun ke depan malah terasa ngga begitu jatuh dibanding unit a/n pribadi. buat 'ngilangin jejak' pt, balik nama saja, kan dapet BPKB+STNK baru a/n pribadi. kecuali faktur + NIK masih tetap a/n pt. perawatan unit pt sudah ada di post sebelumnya.
harapan ane buyer bisa ane jelaskan ini mobil pribadi cuman pakai nama PT, karena ane malasnya klo balik nama bisa dibilang tangan kedua kan

faktor RV ane kira cuman kondisi aja, dan tahunlah, ternyata nama ini juga berimbas, sebelumnya belum pernah jual atas nama pt soalnya hehehe
hariy

Post by hariy »

ola_comoesta wrote:harapan ane buyer bisa ane jelaskan ini mobil pribadi cuman pakai nama PT, karena ane malasnya klo balik nama bisa dibilang tangan kedua kan

faktor RV ane kira cuman kondisi aja, dan tahunlah, ternyata nama ini juga berimbas, sebelumnya belum pernah jual atas nama pt soalnya hehehe
jual mobil atau barang apapun, baiknya dijelasin ke buyer, om...pengalaman saya, menjual mobil ex pt tidak lebih sulit daripada waktu menjual mobkas a/n perorangan...karena waktu dapatnya lebih murah daripada a/n perorangan, waktu jualnya juga saya set di bawah harga pasaran yg kebanyakan a/n perorangan. kalo sentimen negatif, bisa saya yakinkan sama buyer yg langsung liat & cek mobil..juga penjelasan adanya keabsahan surat2 termasuk surat pelepasan dan kalo buyer minta hasil cek fisik samsat, saya persilahkan..
mengenai balik nama, dg aturan yg sekarang, di BPKB tidak dicantumkan pemilik yg lama...jadi bisa saja sebuah mobil (entah itu ex pt atau perorangan) sudah pindah kepemilikan lebih dari 5 kali, dan BPKB hanya tercantum identitas pemilik yg terakhir..saya pernah menemukan hal semacam itu, mobil jazz 2004 sudah ganti STNK 3 kali alias pemiliknya balik nama terus tiap dapat itu mobil karena kena blokir pemilik yg lama...kalo faktur & NIK sebagai 'tanda lahir' memang tetap, tidak bisa diubah..selain sentimen ex pt, kondisi mobil memang sangat berpengaruh terhadap harga jual dan minat buyer.
semoga bisa membantu.
ola_comoesta

Post by ola_comoesta »

hariy wrote:
ola_comoesta wrote:harapan ane buyer bisa ane jelaskan ini mobil pribadi cuman pakai nama PT, karena ane malasnya klo balik nama bisa dibilang tangan kedua kan

jual mobil atau barang apapun, baiknya dijelasin ke buyer, om...pengalaman saya, menjual mobil ex pt tidak lebih sulit daripada waktu menjual mobkas a/n perorangan...karena waktu dapatnya lebih murah daripada a/n perorangan, waktu jualnya juga saya set di bawah harga pasaran yg kebanyakan a/n perorangan. kalo sentimen negatif, bisa saya yakinkan sama buyer yg langsung liat & cek mobil..juga penjelasan adanya keabsahan surat2 termasuk surat pelepasan dan kalo buyer minta hasil cek fisik samsat, saya persilahkan..
mengenai balik nama, dg aturan yg sekarang, di BPKB tidak dicantumkan pemilik yg lama...jadi bisa saja sebuah mobil (entah itu ex pt atau perorangan) sudah pindah kepemilikan lebih dari 5 kali, dan BPKB hanya tercantum identitas pemilik yg terakhir..saya pernah menemukan hal semacam itu, mobil jazz 2004 sudah ganti STNK 3 kali alias pemiliknya balik nama terus tiap dapat itu mobil karena kena blokir pemilik yg lama...kalo faktur & NIK sebagai 'tanda lahir' memang tetap, tidak bisa diubah..selain sentimen ex pt, kondisi mobil memang sangat berpengaruh terhadap harga jual dan minat buyer.
semoga bisa membantu.

info yg sangat membantu. thanks om hari :big_exellent:
tiptronic
Full Member of Junior Mechanic

Post by tiptronic »

hariy wrote:
WongZo wrote:Piara kok smpe bnyk gtu :mky_03:
saya keberatan kalo dibilang pedege.... :big_smoking: ntar pedege yg aseli ketambahan saingan..buat saya, itu sebagai hobi (yang menghasilkan)....
kata sapa banyak? cuma 3, koq...yg kecil puteh pasaran buat wiken, yg 7 seater pasaran buat angkut orang+barang, yg 14 seater buat disewakan (kadang juga dipake joging, iseng saja)... :big_grin:
oh ya, semuanya dengan senang hati saya lepas kalo ada yg mau...nyari gantinya itu urusan gampang. yang penting harus ada duidnya !! betulbetulbetul? ....................... :ngacir: :ngacir:

wah saya sehati dengan om hariy, gonta ganti mobil bekas. kalo dijual untung kenapa enggak.
aspsilver

Post by aspsilver »

sebenernya sih gak ada bedanya.

perkara kalo mobil ex pt jadi perawatan gak baik, itu mah tergantung.

mobil tergantung sama yang pakai.

kalo orangnya telaten ya bagus. sebaliknya kacau.

urusan surat menyurat:
kalo tetep pakai nama PT (mungkin kenal sama pemilik PT)
perpanjang gak bisa di mobil keliling atau drive through.
harus pake fotokopi siupp, npwp, surat domisili dari PT bersangkutan.

kalo harus balik nama, yang penting selain BPKB dan faktur harus ada surat pelepasan Hak dari PT yang bersangkutan.

enaknya kalo tetap pakai nama PT, gak ada progresif.

mobil saya pakai nama PT, selama ini gak ada masalah. udah pernah punya beberapa kali, baik mau dijual kembali maupun dibalik nama.
saat ini pun ada 2 mobil saya yang pakai nama PT.
anamrake
Visitor
Visitor

Post by anamrake »

Para om dan suhu SM, mau mohon berguru soal beli mobil ex PT...

Saya kebetulan sedang naksir mobil ex PT. Dealernya kasih saya fotokopi bpkb, stnk, faktur kendaraan, dan surat pernyataan lepas hak. Apakah perlu lihat surat2 aslinya sebelum transaksi? Yang agak aneh, isi surat lepas hak adalah antara PT dan perusahaan pendanaan mobil. Apakah memang seperti itu?

Kalo saya ambil ini mobil, selain BPKB dan STNK asli, surat2 apa lagi yang dealer harus sediakan aslinya..?

Sepertinya dealer gak punya kop surat perusahaan. Sebaiknya bagaimana saat perpanjang stnk nanti?

Terima kasih sebelumnya...
aspsilver

Post by aspsilver »

surat pelepasan hak, dari PT (pemilik kendaraan), menyatakan bahwa mobil itu bukan milik mereka lagi.

dilampirkan waktu balik nama.
surat itu aja yang penting. bedanya sama beli ex pribadi cuma surat itu aja.

kop surat perlu kalau mau perpanjang, tanpa balik nama. kalo gak kenal sama PT nya, gak bakalan dikasi bro.
gerokio
New Member of Junior Mechanic

Post by gerokio »

ga susah kok, asal PT nya jelas. Selama ini gw sering beli a/n PT gpp tuh. Malah kalo dari perusahaan bagus, lebih terawat mobilnya dan lebih terjamin surat2nya
ronleon

Post by ronleon »

sudah 2 kali ditawarin mobkas perusahaan dgn harga relatif miring, keduanya perusahaan rental dengan kilometer tinggi.
tapi belum berani ambil nih om.. mohon sarannya..
1. di service book cuma 1 - 2 kali ke bengkel resmi, sisanya I assume mungkin ditangani di bengkel dan mekanik sendiri. betulkah asumsi sy om? kalau dgn kondisi begitu apakah msh berani ambil om?
2. terus untuk nama perusahaan kelebihannya adalah gak kena pajak progresif, dan utk perpanjang bisa nembak. bener gak om?

thanks
baruhut

Post by baruhut »

1. Hrs ada extra effort utk checking kondisi mobil terutama kelistrikan, engine, kaki2 & ban. Dikhawatirkan klo selama perawatan pake diakal2an ato fast moving part pake kw punya spy costnya lbh murah. Yg penting test drive oleh om sendiri & juga bawa mekanik dr bengkel langganan yg om percaya.
2. Langsung balik nama aja om. Lampiran surat pelepasan hak, kwitansi jual beli, dll. Semua pake kertas kop surat, stempel, ttd direkturnya asli. Sy lupa utk balik nama ato proses pinjaman kantor, tp kayanya dulu pake lampiran siup PTnya juga. Klo pengurusan balik nama sebaiknya ga lebih dari 2mgg setelah transaksi spy ga kena biaya tambahan (klo ga salah 2% dari pajak).

Pengalaman sy kaya gitu wkt thn 2013 beli kendaraan ex PT tempat istri kerja dan 2014 dibalik nama. Krn kenal sm ownernya jd surat2nya dibantu sama pihak PT.
ronleon

Post by ronleon »

baruhut wrote:1. Hrs ada extra effort utk checking kondisi mobil terutama kelistrikan, engine, kaki2 & ban. Dikhawatirkan klo selama perawatan pake diakal2an ato fast moving part pake kw punya spy costnya lbh murah. Yg penting test drive oleh om sendiri & juga bawa mekanik dr bengkel langganan yg om percaya.
2. Langsung balik nama aja om. Lampiran surat pelepasan hak, kwitansi jual beli, dll. Semua pake kertas kop surat, stempel, ttd direkturnya asli. Sy lupa utk balik nama ato proses pinjaman kantor, tp kayanya dulu pake lampiran siup PTnya juga. Klo pengurusan balik nama sebaiknya ga lebih dari 2mgg setelah transaksi spy ga kena biaya tambahan (klo ga salah 2% dari pajak).

Pengalaman sy kaya gitu wkt thn 2013 beli kendaraan ex PT tempat istri kerja dan 2014 dibalik nama. Krn kenal sm ownernya jd surat2nya dibantu sama pihak PT.
thanks om Baruhut.
iya, hrs ekstra checknya. kalo satunya yang nawarin sih managernya (lebih percaya), kalo satu lagi ditawarin pedagang ambil dari lelang perusahaan.
soal stnk sy sih prefer masih pake nama org lain / perusahaan krn hindari pajak progresif.
fariezal

Post by fariezal »

dulu dapat mobil ex. PT ya dicek aja barangnya, cek semua nya, gag semua ex. PT itu dah rusak, bekas PT tapi yang make direktur nya pasti dirawat kan,,,,

untuk mutasi asal ada surat pelepasan aset dan faktur, bpkb, stnk ada pasti nyaman
aspsilver

Post by aspsilver »

gak bisa pukul rata pak.

PT atau perusahaan kan lain2. sama aja kayak peserta SM ini, lain2 kan, gak bisa pukul rata.

mobil PT bagus apa gak? tergantung yang make.

belum lama saya ngintip kendaraan operasional PLN, Toyota Avanza G, 2010, nah itu udah gak karuan, kotor luar binasa, gak mulus, spion udah ganti ajdi spion model panther lama.

tapi saya beberapa kali dapat mobil ex manager dan ex direksi, ini kondisinya bagus. gak beda sama pribadi.

prinsipnya sih semua tergantung yang make.

jaman dahulu kala nenek saya punya Great Corolla, dipake supir, semua service tergatnung supir,

yang saya nggak ngerti, rusak aneh2, motor tape lah bisa macet, kunci kontak bisa rusak puterannya, jadi mau start susah. tombol sein bisa rusak, dol.